Последние новости

13 АВГУСТА - БЛАГОТВОРИТЕЛЬНЫЙ ВЕЧЕР У ХРАМА ГАРНИ

13 августа у стен древнейшего армянского храма Гарни состоится благотворительный концерт известного российского квинтета Moscow Classic Ensemble. Организаторы обещают чрезвычайно интересный и незабываемый вечер, который начнется в 18.00 и будет посвящен детям и их семьям, оставшимся без крова и родины в результате 44-дневной войны против Арцаха. В программе не только выступление московских артистов, но и выставка творческих работ, созданных умелыми руками и богатой фантазией юных арцахцев, и много другого интересного.

 13 АВГУСТА - БЛАГОТВОРИТЕЛЬНЫЙ ВЕЧЕР У ХРАМА ГАРНИ 1"Дети хотЯт играть!" - так назван концертный проект, сбор средств с которого будет направлен на решение нужд и проблем арцахских детей: на покупку музыкальных инструментов и концертных костюмов для тех, кто увлечен музыкой, оплату обучения тех, кто решил посвятить себя музыкальному искусству, и т.д. Как уверяет директор Moscow Classic Ensemble Мария Калашян, необходимо поддерживать детей в их стремлении заниматься музыкой, особенно тех, кто волей судьбы столкнулся с жизненными трудностями, принесенными войной.

"Война забирает у людей дом, близких людей, уверенность в завтрашнем дне, счастье и мечты, - говорит Мария Калашян. - Дети вынужденно погружаются в боль и трагедию взрослых. Мир в их юных душах сжимается, а внутренний огонек угасает. Но мы, взрослые, обязаны его поддержать. Творчество и музыка обладают огромной силой, они исцеляют, возрождают, спасают, а став профессией, дают уверенность в завтрашнем дне. Более того, музыка помогает ощутить любовь, всколыхнуть самые добрые воспоминания и поднять дух до невероятных высот. Она рождает гармонию, и кто, если не мы, можем помочь восстановить мир в себе и тем самым - вокруг? Армении сейчас, как никогда, необходимы самые добрые чувства, любовь, сострадание и мир, и мы постараемся подарить их ей".

Moscow Classic Ensemble был создан в 1989 г. известным советским музыкантом Константином Закревским и сразу взял на себя миссию по возрождению традиций камерного духового музицирования, исполняя музыку разных композиторов и стилей. Репертуар ансамбля включал как классические произведения Баха, Моцарта, Бетховена, Глинки, Тюилье, Алябьева, Римского-Корсакова, так и сочинения для духового ансамбля классиков XX в. Косма, Пуленка, Барбера, оригинальные опусы французского композитора Ригетти и партитуры советских авторов Денисова, Быкова, Сариева.

СТАВ ЛАУРЕАТОМ МЕЖДУНАРОДНОГО ФЕСТИВАЛЯ VITA LONGA, ансамбль активно гастролировал по России и за рубежом, принимал участие в различных музыкальных фестивалях классической музыки, записал два компакт-диска. Сегодня ансамбль также активно занимается концертной деятельностью, постоянно расширяя и совершенствуя репертуар. Молодые талантливые музыканты - лауреаты международных конкурсов находятся в постоянном поиске новых мелодий, переложений и авторских аранжировок. Moscow Classic Ensemble выступает в обновленном составе - формате квинтета духовых инструментов, где каждый из пяти музыкантов обладает неповторимой манерой исполнения.

 13 АВГУСТА - БЛАГОТВОРИТЕЛЬНЫЙ ВЕЧЕР У ХРАМА ГАРНИ 2В эту пятницу у храма Гарни собравшаяся публика услышит единство звучания кларнета, фагота, валторны, гобоя и флейты. На сцене под открытым небом выступят Андрей Юргенсон, Максимилиан Катенин, Марк Ревин, Бекдоолот Мырзагулов и Маргарита Галкина. Эксклюзивный квинтет исполнит сочинения Хачатуряна, Стравинского, Бабаджаняна, Грига, Дебюсси, Мусоргского. К нему присоединится также приглашенный музыкант, пианист Андрей Шейко. В этот вечер наравне со взрослыми музыкантами выступят и юные участники ансамбля - Арин Калашян, Мариам Калашян, Агин Волен и Андрей Волен, которые исполнят "взрослые" композиции классической эстрады с детской легкостью и непосредственностью. Организаторы благотворительного вечера уверены: выступление юных солистов, полное искренности, доброты и позитивных эмоций, не оставит публику равнодушной.

По словам Марии Калашян, проект в Гарни привлек внимание неравнодушных людей, которые и в дни войны и сегодня помогали и помогают семьям, оказавшимся в трудных жизненных обстоятельствах.

"Эти люди поддержали благотворительный вечер ансамбля, рассказывая о нем друзьям, приобретая билеты на концерт, привлекая к нему единомышленников в Армении", - отмечает директор Moscow Classic Ensemble, обещая 13 августа незабываемый праздник музыки и искусства. Ведь кроме концерта и выставки изделий арцахских мастеров в мероприятии примут участие юные художники. Семьи детей, чьи работы будут представлены, также пострадали от военных действий в Арцахе. Под своим крылом их собрала художница, которая практически с начала войны поддерживает их, обучает живописи, прививая любовь к творчеству и даруя им будущее ремесло. Художница регулярно проводит выставки работ своих подопечных, средства от которых передаются их семьям".

 13 АВГУСТА - БЛАГОТВОРИТЕЛЬНЫЙ ВЕЧЕР У ХРАМА ГАРНИ 3ДЛЯ УЧАСТИЯ В ВЫСТАВКЕ ДЕТСКИХ КАРТИН ТАКЖЕ ПРИГЛАШЕНА юная художница из Москвы, чья семья и родные также в результате войны потеряли свои дома в Арцахе. Она привезет на благотворительный вечер свои картины в поддержку инициативы ансамбля и тем самым поможет арцахским детям реализовать мечту - играть на музыкальных инструментах. Так что, приобретая билет на концерт Moscow Classic Ensemble 13 августа в Гарни, его гости получат возможность познакомиться с творчеством арцахских мастеров и юных дарований, провести незабываемый вечер в душевной атмосфере, послушать концерт классической музыки в горах у стен древнейшего храма и, самое главное, поддержать в детях творческое начало и природное дарование, вновь зажечь в их душах огонек и, быть может, помочь обрести профессию и любимое дело на всю жизнь.

Благотворительный вечер откроется изысканным фуршетом в авторской стилистике с показами национальных костюмов. Как отмечают организаторы, цветом вечера, в том числе и в дресс-коде гостей, выбран белый как символ чистоты, добродетели и радости. А храм Гарни выбран местом проведения вечера не случайно. Посвященный богу Солнца, он соответствует концепции проекта и цели нынешнего проекта Moscow Classic Ensemble - помочь сохранить огонь в сердцах и душах арцахских детей, превратив его в яркий солнечный свет во имя мира и их будущих творческих достижений.

Добавим, что на следующий день, 14 августа, прославленный коллектив из Москвы выступит с "Летним концертом", на этот раз для широкой публики в Малом концертном зале им. Арно Бабаджаняна.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • "ВОССТАНИЕ" ЕРВАНДА КОЧАРА ВЫШЛО ИЗ СТЕН МУЗЕЯ
      2024-04-19 11:15

      Итальянскому муралисту Фабио Мария Феделе понадобилось 15 дней, чтобы украсить одно из зданий Еревана увеличенной в разы копией картины "Восстание" Ерванда Кочара. Арт-менеджеру Давиду Хачатряну и директору кочаровского Дома-музея Карине Кочар пришлось потрудиться больше 6 месяцев, чтобы вынести это полотно из музея и сделать его достоянием ереванцев и гостей столицы.

    • ХУДОЖНИК, ДИЗАЙНЕР, ПЕДАГОГ ЭДУАРД СЕДРАКЯН
      2024-04-16 10:35

      Не каждому дано перешагнуть восьмой десяток лет в расцвете творческих сил и полноте энергии, заставляющей не сходить с выбранного пути. Известный армянский художник, педагог, профессор Эдуард Сeдракян из тех, кто заслужил божью благодать работать, не останавливаясь, несмотря на седину волос и солидную дату в графе "возраст". В этом широкая общественность убедилась на персональной выставке Эдуарда Артаваздовича, открывшейся на днях в Союзе художников Армении в честь его 80-летия.

    • БАБКЕН СИМОНЯН: «РАЗДУМЬЯ ПЕРЕД АРАРАТОМ»
      2024-04-12 09:29

      Презентация сборника стихов «Раздумья перед Араратом» известного поэта, писателя, переводчика Бабкена Симоняна вылилась в теплую встречу с друзьями, коллегами и поклонниками его творчества. На цокольном этаже Малого концертного зала «Арно Бабаджанян» собрались все, кому дорога и понятна его литература, кто разделяет его взгляды и ценит в нем не только писательский талант, но и верность собственному кредо – служить Родине.

    • КНИГА РУБЕНА ИШХАНЯНА ОБ АРЦАХЕ ВНОВЬ В ТОП-ЛИСТЕ
      2024-04-11 10:50

      С 4 по 7 апреля в Гостином дворе в Москве прошла международная ярмарка интеллектуальной литературы Non/fiction. Ежегодно из большого массива книг для топ-листа отбираются самые лучшие произведения. Уже дважды книга об Армении и Арцахе «Армения: 110 лет ожидания» попадает в этот список. Предлагаем читателям «Голоса Армении»  интервью с ее автором, писателем и директором издательства «Оракул» Рубеном Ишханяном.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • «ПРОШУ ДЕДА МОРОЗА ВЕРНУТЬ МЕНЯ В АРЦАХ!»
      2023-12-28 10:25

      Надо было видеть, с каким энтузиазмом детишки наперебой отвечали на вопросы викторины об Арцахе - сколько храмов и достопримечательностей в родном крае, какие самые крупные города, как называется столица Арцаха и другие вопросы, за которые победителям полагались карты Армении и Арцаха.

    • ДЕЛЯСЬ ВЕЩАМИ С АРЦАХЦАМИ, ЛЮДИ ПЕРЕДАЮТ ИМ ЧАСТИЦУ ТЕПЛА
      2023-11-16 09:49

      Проблемы более сотни тысяч арцахских соотечественников, накануне зимы оказавшихся без дома и теплой одежды, лишенных самых элементарных бытовых условий, не могут оставить равнодушными людей, не лишенных чувства сострадания. Люди разных специальностей и статуса принялись помогать кто чем может - кухонной утварью, одеждой, постельными принадлежностями. Причем, делясь своими вещами, люди непременно желают всех благ и стойкости духа тем, кто оказался в тяжелейшей жизненной ситуации.

    • ВЫСТАВКА НИНГЕ - СОЗЕРЦАНИЕ СОКРОВЕННОЙ КРАСОТЫ
      2023-08-01 09:15

      "...И откроется вдруг сокровенная красота...". Сокровенная красота - так называют тайную, сокрытую душу вещей. Которую непременно почувствуешь, но не в первую очередь. Сначала восхищает красота в ее общепринятом, эстетическом смысле - утонченная и изысканная, она завораживает, не давая отойти от выставочной витрины...

    • АРТ СТУДИЯ «СЕДРАКЯН» ПРИГЛАШАЕТ НА ВЫСТАВКУ
      2023-07-01 09:54

      Арт Студия «Седракян» открылась около года назад, но уже может гордиться успехами своих юных учеников: воспитанники этого творческой организации сегодня предстали перед широкой публикой пусть как начинающие, но уже художники.