Последние новости

Ваге ОВАННИСЯН: КТО И КАК ОТВЕТИТ АЛИЕВУ

Оппозиция обязана и должна отреагировать на заявление Алиева. Президент Азербайджана, по сути, продвигает новую повестку – с новыми рисками и новыми реалиями. Никола нет, он занят, не знает, что ответить, его не интересует и т.д. Не знаю, по какой причине, но его нет. Его действия уже давно не укладываются в логику, и с этим мы ничего не можем поделать. Но иной вопрос в случае оппозиции.

Оппозиция, тем более в парламентской системе, обладает очень высоким статусом, почти как у власти. И это «почти» однажды становится целостным в результате правильной публичной политики.

Если оппозиция не реагирует на продвигаемую Алиевым новую повестку, а также уничижительный тон текста, то непонятно, за счет чего должны измениться отдавшие Николу свои голоса 600 тысяч, представления которых о государственности находятся в пределах их собственного приусадебного участка, и как должно быть преодолено безразличие оставшихся дома 800 тысяч. А без решения этих проблем, мы потеряем страну и это нужно четко сказать.

Кстати, официальная реакция оппозиции является также проявлением уважения к 400 тысячам, которые отвергли эту власть: консолидацию электората сохраняют именно за счет такой публичной политики.

Люди находятся в замешательстве, встревожены и ответ оппозиции как института – очень важен. Такой ответ, и, следовательно, диалог с обществом, приводит к росту авторитета и рейтинга.

Ответ оппозиции очень важен также для внешних игроков – и союзников, и противников. В противном случае мы превратимся в немое государство.

Мы не можем позволить этого, поскольку, прежде всего, это очень опасно. С другой стороны, многочисленные общественные деятели и просто сознательные люди уже два-три дня обеспокоены и активно обсуждают формулировки Алиева. Это говорит о том, что естественным путем интенсифицируется создание новых политико-общественных течений, новых форматов.

Считаю, что оппозиция, тем не менее, в ближайшее время отреагирует, но публичная политика в 21 веке – в данном случае, культура ответа – должна удовлетворять нескольким условиям: как, с каким содержанием и когда. Все три очень важны. Это не из тех вопросов, на которые реагируют в режиме «как-нибудь ответим, когда будет удобно», или «скажем что-нибудь». При ответе следует учесть, что это очень тонкий и опасный момент, на фоне «рыбьего молчания» сегодняшней власти, любая озвученная оппозиционная точка зрения может быть воспринята как всеобщий ответ армянского общества.

Ваге ОВАННИСЯН, Группа альтернативных проектов

Aysor.am

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ПАШИНЯН ДЕМОНСТРИРУЕТ ЗАПАДУ БОРЬБУ С "5-й КОЛОННОЙ РФ"
      2024-03-18 10:55

      "В нынешних условиях взять власть очень трудно, но мы видим путь к решению вопросов, у нас есть видение", - пообещал депутат от фракции "Айастан" Левон Кочарян на встрече с соратниками АРФ "Дашнакцутюн" 5 марта в Чаренцаване. Депутат обещал участникам встречи "мобилизацию нового качества". Из заявлений депутата от той же фракции Ишхана Сагателяна следует, что партия готова повторить акции движения "Сопротивление", которые не привели к смене власти весной-летом 2022 г.

    • СОЧИНЕНИЕ НА ЗАДАННУЮ ТЕМУ…
      2024-01-20 10:53

      В Калифорнии суд над Хантером Байденом зафиксировал абсолютный рекорд журналистского внимания, обвинение сыну президента предъявлено по 9 эпизодам, продолжение будет летом. Суд над Трампом тоже вызвал повышенный интерес, новостей следует ожидать уже в конце января, а пока американские СМИ и телеканалы обсуждают, как действующий президент во время официального визита в одну из стран упал и, простите, обделался, как долго и громко пускал газы в присутствии ныне уже покойной королевы Великобритании (об этом сообщается со ссылкой на сведения, полученные от королевской семьи), а недавно Джо Байдена обнаружили совершенно голым в 2 часа ночи в одном из коридоров Белого Дома. Президент Соединенных Штатов заблудился.

    • БЕЗ КОНСОЛИДАЦИИ – ПОД УГРОЗОЙ КАПИТУЛЯЦИИ-2
      2023-12-08 10:20

      Уход оппозиции из парламента будет означать пособничество планам Запада Пока «ГД» готовится к назначенному на 15-16 декабря годовому партийному собранию, с трибуны которого прозвучит устремленная в «мирное будущее» программная речь Пашиняна, в лагере оппозиции возникают новые разделительные линии. Все представители реальной оппозиции говорят о необходимости консолидации с целью принуждения режима к отставке, однако реальных условий для процесса нет, а главной отсутствующей составляющей признана политическая воля.

    • НИКОЛ ГОТОВИТСЯ, ОППОЗИЦИЯ РАЗМЫШЛЯЕТ
      2023-12-04 09:34

      В чем преимущество Пашиняна над противостоящим ему политическим полем? Он играет на опережение. Он уже сегодня готовится ко внеочередным выборам. Что делает оппозиция? По преимуществу занята внутриполитическими и внутрипартийными разборками: кто, что, когда не так сказал, и не так сделал. Разбор полетов - дело, конечно, полезное, но сегодня не ко времени.