Последние новости

ПРЕСС-КОНФЕРЕНЦИЯ СЕРЖА САРГСЯНА 19 АВГУСТА 2020 г. РАЗВЕЯЛА МИФЫ ОБ АПРЕЛЬСКОЙ ВОЙНЕ

Выездные заседания возле особняков - это классно!

С трибуны заседания парламента от 26 ноября 2020 г. глава оборонной комиссии Андраник Кочарян очень эмоционально объявил, что доклад комиссии по расследованию обстоятельств Апрельской войны 2016 г. имеет огромное значение, но Пашинян решил по-другому, и доклад после 44-дневной войны положили на полку.

КОЧАРЯН НЕ СРАЗУ ПОНЯЛ, ЧТО ПОСЛЕ ПОДПИСАНИЯ ПАШИНЯНОМ трехстороннего заявления о сдаче земель любые апелляции к 4-дневной Апрельской войне утратили смысл. На днях Кочарян появился на телеканале Гагика Царукяна и в сотый раз объявил, что война 2016 г. закончилась поражением армянских ВС. Вопрос: почему же соответствующий доклад не обнародован, ведь на заре формирования комиссии все говорили о том, что народ должен узнать правду?

Ответ прост, как газета "Гудок": доклад пылится на полке по той простой причине, что комиссии Кочаряна не удалось подтвердить свидетельскими показаниями миф о том, что во время четырехдневной войны в баках военной техники была вода. Не удалось доказать миф, что солдаты от голода ели траву, что патронов не хватало, а потому воевали палками, что генерал Юрий Хачатуров вместо того, чтобы руководить боевыми действиями, пил виски и играл на бильярде! Не удалось доказать главный тезис А. Кочаряна о поражении армянских ВС, который вколачивали в массовое сознание невзирая на то, что агрессия азербайджанской армии по всей длине линии соприкосновения в Арцахе не достигла цели!

На днях с трибуны парламента А. Кочарян обещал провести выездные заседания оборонной комиссии в "Ваагни тахамас", на Монументе и повсюду, где есть особняки бывших высокопоставленных должностных лиц. Выездные заседания возле особняков - это классно! Похоже, таким нехитрым способом оборонная комиссия будет содействовать политическим репрессиям Пашиняна! Мы непременно проследим, чтобы председатель комиссии выполнил свое обещание, способствуя применению на практике закона о конфискации собственности, нажитой в обход закона. Мы рекомендуем провести одно из выездных заседаний у особняков Гагика Джангиряна, один из которых уже много лет сдается в аренду иностранному посольству, а потом задать экс-военному прокурору вопрос о том, каким образом можно было построить такую роскошь на зарплату госчиновника?

Комиссию по 44-дневной войне должен возглавить представитель оппозиции!

Доклад комиссии по расследованию обстоятельств четырехдневной войны, которая была сформирована 31 мая 2019 г., подлежал огласке с трибуны парламента в сентябре 2020 г., однако 27 сентября началась агрессия азербайджано-турецкого тандема против Республики Арцах. Тем не менее 20 ноября 2020 г. доклад комиссии был представлен спикеру парламента, однако в повестку не вошел, ибо на то была воля Пашиняна.

ПОЧЕМУ ЖЕ ДОКЛАД НЕ ПРЕДАЛИ ОГЛАСКЕ, ЧТОБЫ НАРОД УЗНАЛ все обстоятельства Апрельской войны, а заодно мог сравнить их с обстоятельствами 44-дневной войны, которая привела к потере 75% территории Республики Арцах и отняла 5 тыс. жизней?

После капитуляции Пашинян не рискнул обнародовать этот доклад. В упомянутом интервью телеканалу "Центр" А. Кочарян объявил, дескать, 4-дневная война была проиграна, ибо армянская сторона потеряла позиции. Это говорится в условиях, когда 3 месяца в оккупированном состоянии находятся два марза Армении!

Отвечая на заданный в этой связи вопрос, председатель оборонной комиссии объявил, что еще не исчерпаны возможности решить проблему путем переговоров. Иными словами, гибель трех армянских солдат, ранение пятерых, захват пленных, стрельба по гражданскому населению общин - все это и многое другое еще сохраняет возможность переговоров? Странная логика. Еще более странным покажется согласие парламентской оппозиции на участие в работе комиссии по расследованию обстоятельств 44-дневной войны, если, конечно, такая комиссия будет сформирована.

Если комиссию возглавит представитель власти (не обязательно А. Кочарян), то можно с абсолютной уверенностью заявить, что народ еще долго не узнает правду о штурме холма Леле Тепе, унесшем 800 жизней, о причинах присутствия жены Пашиняна в бункере Степанакерта, о том, почему Пашинян прекратил пополнение передовой на 3-й день боевых действий, и о многом другом…

Если работа комиссии будет протекать под контролем власти, то ее выводам никто не поверит, ибо такие выводы пройдут через фильтр Никола. Общеизвестно, что премьер прошелся пером по конечной редакции доклада комиссии по Апрельской войне. Между тем нас, к примеру, очень интересует, почему российский лидер объявил на пресс-конференции, что в случае принятия Пашиняном его предложения от 19 октября 2020 г. о прекращении войны армянская сторона "ограничилась бы небольшими потерями на юге"? Если слова Путина соответствуют действительности, то Пашиняна следует немедленно отдать под суд!

Капитулянт продолжил войну, опасаясь, что в противном случае его назовут предателем. Если состав комиссии по 44-дневной войне будет соответствовать желанию Пашиняна ( а, скорее всего, так оно и будет), то на ее работе следует сразу поставить жирный крест. Комиссию по 44-дневной войне должен возглавить представитель оппозиции!

И еще: чтобы закрыть тему комиссий, воспользуемся оценкой депутата от фракции "Честь имею" Анны Мкртчян. По ее словам, спикера парламента Арцаха "подвергли приводу" к спикеру Алену Симоняну с единственной целью: вытянуть из него слова о том, что в парламенте Арцаха создание постоянной комиссии по Арцаху считают нецелесообразным. Об этом "приводе" армянское общество узнало тогда, когда наступательные беспилотники уже вели обстрел территории Республики Арцах.

С. Саргсян сказал правду

Доклад комиссии под председательством А. Кочаряна скрыли от народа, дабы избежать сравнений с 44-дневной войной, однако на то была еще одна немаловажная причина.

ГОД НАЗАД 19 АВГУСТА СЕРЖ САРГСЯН СОЗВАЛ ПЕРВУЮ ПОСЛЕ СВОЕЙ ОТСТАВКИ большую пресс-конференцию. Он посвятил ее Апрельской войне 2016 г. Третий президент ответил на все вопросы - от причин отставки Аршака Карапетяна с поста начальника управления по разведке МО до оружия производства 80-х гг. Он рассказал, как после 1994 г. проводилась ежедневная работа по оснащению и укреплению боевых позиций в Сюнике, Вайоц Дзоре, Тавуше, на линии соприкосновения в Арцахе…

По итогам пресс-конференции не осталось ни одного не проясненного вопроса. Саргсян сказал правду о четырехдневной войне, и ему поверили. После этой пресс-конференции доклад комиссии Кочаряна просто утратил смысл. Третий президент развеял все мифы о четырехдневной войне, это была знаковая пресс-конференция в плане влияния на общественное восприятие. Миф о поражении армянских ВС в четырехдневной войне сегодня является персональным достоянием Андраника Кочаряна, ибо, кроме него, в это поражение никто не верит…

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • В ПОИСКАХ ИСКРЫ, или "СДАЧА ВОСКЕПАРА ОЗНАЧАЕТ СДАЧУ АРМЕНИИ"
      2024-03-27 09:54

      Шумиха вокруг несуществующего проекта новой Конституции уступила место дискуссии вокруг переноса всех вузов на территорию Академгородка. После того, как азербайджанские оккупанты своими GPS выселили жителей Шурнуха из 13 домов с хозяйственными пристройками и приусадебными участками, правительство Пашиняна обещало построить для них новые дома. Уже 4 года строят, однако ни одного не достроили!

    • ГДЕ ПИШУТ СЦЕНАРИЙ НОВОЙ ВОЙНЫ?
      2024-03-25 09:31

      В Тавуш прибывают добровольческие отряды, на днях о намерении отправиться в марз объявил командир отряда "Лчап" Левон Геворгян. Статья Конституции 205 (пункт 1) говорит о том, что "изменения территории Республики Армения решаются посредством референдума". Бывший судья КС Альвина Гюлумян по этому поводу заявила: "Сдача территорий в обход референдума антиконституционна, но проблема в том, что этот человек не считает деревни нашими". По ее словам, обращение в КС по данному вопросу в текущий момент лишено смысла, а апелляция в международные инстанции возможна только со стороны властей, увы, правящая верхушка вслед за Пашиняном считает, что 4 приграничные деревни Тавушского марза не наши. Мнение Пашиняна расходится с мнением народа, но марионетка Баку и Анкары давно перестала считаться с большинством!

    • 31 МАРТА 6 ЛЕТ СПУСТЯ…
      2024-03-22 10:07

      31 марта 2018 г. Пашинян с немногочисленной кучкой соратников вышел из Гюмри и направился в сторону Еревана. По дороге к ним на время присоединился лидер ОНС Паруйр Айрикян, который на днях в эфире телеканала "Центр" резко критиковал Пашиняна, забыв о том, как лично поддержал его первые шаги на стезе свержения законной власти. По ходу шествия к компании привязалась дворняжка, которой дали кличку Чало.

    • РАНЬШЕ МНОГОВЕКТОРНАЯ ВНЕШНЯЯ ПОЛИТИКА РА ИСХОДИЛА ИЗ ПРИНЦИПА ВЗАИМОДОПОЛНЯЕМОСТИ
      2024-03-21 09:23

      Кроме конфронтации с РФ, ничего "беспрецедентного" в отношениях Армении с ЕС и НАТО нет! "Уникальное", "историческое" предложение ЕС, "открытые двери Евросоюза" и прочие "беспрецедентные" (любимое слово Пашиняна) явления текущей политики способны произвести впечатление только на самые неискушенные слои армянского общества. На самом деле, нет ничего "беспрецедентного" в том, что западная коалиция использует нашу страну в качестве орудия против РФ. Прецедент известен на примере Грузии и Украины. Разговоры о том, что РА может подать заявку на статус кандидата в члены ЕС, повторяют те, что были в 2017 г. при Серже Саргсяне. Разница в том, что тогда интеграция протекала не на фоне военного противостояния на Украине, а главное – по принципу многовекторной внешней политики взаимодополняемости.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • РОССИЙСКИЕ ПОГРАНИЧНИКИ МЕШАЮТ ЦРУ И МИ-6
      2024-03-04 10:00

      Лидер Объединенной Трудовой партии депутат от фракции ГД Гурген Арсенян, разумеется, обиделся на Россию, которая не пожелала (во всяком случае, до сих пор) принять его в качестве нового посла РА. Вряд ли, однако, кто-то мог предположить, что дело дойдет до обнаружения бомбы у партийного офиса ОТП на улице Гюльбенкяна (Арабкир)! 22 февраля бомбу обнаружили возле его офиса, а 26 февраля у офиса ГД, расположенного неподалеку от офиса ОТП.

    • НОКА ПРОВЕЛ ГЕНЕРАЛЬНУЮ АССАМБЛЕЮ
      2023-12-28 05:46

      В Олимпаване состоялось очередное заседание Генеральной ассамблеи Национального олимпийского комитета Армении. Со вступительным словом к присутствующим обратился генеральный секретарь организации Грачья Ростомян.

    • ИНДУЛЬГЕНЦИЯ НА ПРОИЗВОЛ: РЕПРЕССИИ РАСПРОСТРАНЯЮТСЯ НА ВСЕХ, КТО ПРИЗЫВАЕТ К ОТСТАВКЕ РЕЖИМА
      2023-12-08 10:25

      Пашинян нагнетает русофобскую истерию, а влиятельные европейские структуры в качестве поощрения закрывают глаза на вопиющие нарушения режимом основополагающих прав и свобод - от свободы слова до свободы собраний. При Серже Саргсяне малейшая попытка полиции повлиять на нарушителей общественного порядка квалифицировалась как посягательство на демократию и становилась предметом осуждения аккредитованных в РА дипломатических миссий. С 2020 г. посольства стран-членов ЕС с демонстративным равнодушием наблюдают за тем, как полицейские бьют участников мирных акций головой об асфальт, малиновые береты волокут по тротуару пожилых родителей погибших героев, задержаниям и арестам подвергаются студенты и подростки.

    • ЕСЛИ ВЛАСТЬ КАРАЕТ ЗА СЛОВА, ЗНАЧИТ ОНА НАСТОЛЬКО СЛАБА, ЧТО БОИТСЯ ДАЖЕ СЛОВ
      2023-11-18 10:38

      Статья 330 УК пришла на помощь молотку с лентами цвета государственного флага, которым Пашинян под занавес предвыборной агитации 2021 г. обещал ударить по головам своих противников. Это было после угроз уложить на асфальт и колотить об стены, но до угрозы о принуждении «облизать бордюры». На фоне уголовного преследования в отношении правозащитника Аветика Ишханяна, азербайджановеда Арминэ Адибекян, общественного деятеля Нарека Маляна (15 ноября арест продлили еще на 3 месяца), отца погибшего героя Гарика Галеяна и др. СМИ периодически напоминают про угрозы, озвученные на заседании постоянной парламентской комиссии депутатом от фракции «ГД» Артуром Ованнисяном. Он пригрозил отрезать язык и уши кандидату от оппозиционных фракций на пост омбудсмена экс-руководителю аппарата КС Эдгару Казаряну, и остался безнаказанным.