Последние новости

БАКИНСКИЙ БЕСПРЕДЕЛ ПРОДОЛЖАЕТСЯ

Пропагандистский беспредел бакинского режима набирает новые обороты. Теперь азербайджанские власти упрекают Армению в том, что она якобы нарушила трехстороннее соглашение о прекращении огня от 9 ноября и сосредоточила новые силы в Нагорном Карабахе. Попытка свалить все с больной головы на здоровую, наглость без границ… Можно по-разному называть новое провокационное заявление официального Баку, но суть его одна и преследует оно, как обычно, довольно гнусные, преступные цели.

АРМЯНСКИЙ МИД НАЗВАЛ УТВЕРЖДЕНИЯ АЗЕРБАЙДЖАНСКОЙ стороны о том, что трехстороннее заявление от 9 ноября 2020 года предполагает вывод армянских войсковых соединений из Нагорного Карабаха, откровенной ложью, напомнив, что в соответствии с заявлением от 9 ноября вывод армянских войсковых соединений предусмотрен лишь из районов, которые четко указаны в подписанном документе. "Армянская сторона полностью выполнила эти пункты заявления, в то время как Азербайджан отреагировал на этот шаг вторжением на суверенную территорию Армении из этих районов" - отмечается в заявлении МИД Республики Армения.

Получается, что, оккупировав при поддержке и активном участии Турции и тысяч террористов-наемников большую часть Арцаха и продолжая организовывать различные военно-пропагандистские провокации против мирного населения, иными словами, грубо нарушая все международные принципы и общечеловеческие нормы сосуществования, власти Азербайджана еще имеют наглость говорить об урегулированности карабахского конфликта! Однако при этом официальный Баку прекрасно понимает, что конфликт будет окончательно "урегулирован" (то есть закрыт), когда в Нагорном Карабахе не останется армян, потому и пытается обезоружить их, рассчитывая расчистить территорию Арцаха от тысячелетних хозяев как путем физического уничтожения, так и путем постоянного морально-психологического давления в надежде на исход многотысячного населения.

Известно, что сформировавшаяся в ходе общенародной самообороны в период развязанной Азербайджаном широкомасштабной войны (1991-1994 гг.) Армия обороны НКР на протяжении трех десятилетий являлась ключевым фактором безопасности армян Арцаха, успешно отражая перманентную агрессию Азербайджана. Сегодня, когда в черное дело подавления воли маленького народа включились Турция, международные террористы и ряд "сочувствующих" Азербайджану стран, арцахские вооруженные силы помогают российским миротворцам обеспечивать безопасность мирного населения Нагорного Карабаха, его исконное право жить на родной земле.

ИЗВЕСТНО ТАКЖЕ, ЧТО ИМЕННО БАКУ С ПЕРВЫХ ЖЕ ДНЕЙ РЕГУЛЯРНО - часто очень грубо - нарушает трехстороннее заявление о прекращении огня. Так, игнорируя один из ключевых пунктов о том, что стороны должны остаться на занятых позициях, азербайджанские вооруженные формирования захватили села Хин Тагер и Хцаберд Гадрутского района НКР, убив и пленив армянских военнослужащих, которых к тому же, вопреки указанному соглашению и международному праву, продолжают цинично удерживать в Баку по сей день и возбуждать против них фальшивые уголовные дела с абсурдными обвинениями. Бросая вызов миротворцам, азербайджанские военные терроризируют мирное армянское население вблизи линии разграничения, стреляя по земледельцам, угоняя скот, побивая камнями проезжающие неподалеку автомобили с армянскими номерами. А как понять попытки азербайджанской стороны занять новые позиции на различных участках линии соприкосновения, применяя против армянских военных различные виды вооружения и беспилотники? О каких предпосылках для укрепления регионального мира и безопасности можно говорить после всего этого беспредела?

К сожалению, официальный Баку продолжает дезинформировать мировую общественность и оболванивать собственное общество относительно ситуации вокруг Нагорного Карабаха и карабахского вопроса в целом. При этом азербайджанская сторона пытается дискредитировать российские "голубые каски", которые исправно осуществляют свою миротворческую миссию.

Примечательно (но вовсе не удивительно), что лживому заявлению азербайджанского Минобороны относительно сосредоточения новых сил в Нагорном Карабахе предшествовала откровенная провокация в зоне ответственности российских миротворцев: обстрел карабахских позиций 9 августа и применение боевых дронов утром 11 августа. Ведь известно, кто громче всех кричит "держи вора!"

Пользуясь необъяснимой инертностью властей Армении, которые пока лишь ограничиваются заявлениями о том, что не потерпят оккупации приграничных районов и предпримут необходимые шаги по восстановлению территориальной целостности страны, Азербайджан, очевидно подстрекаемый Турцией, практически каждый день совершает большие и малые провокации и нарушения режима прекращения огня как на границе (вернее, на территории) Республики Армения, так и в зоне карабахского конфликта, при этом взваливая вину на противную сторону. Иными словами, Баку и Анкара вновь идут на эскалацию, ставя под угрозу хрупкую стабильность в регионе. При этом они требуют от армян сложить оружие, дабы легче было их истребить. Разве это не абсурд и не беспредел?

НУ И, ДУМАЮ, НЕ СЛУЧАЙНА НА ФОНЕ ВСЕГО ЭТОГО по-настоящему свинская выходка косноязычного и, судя по всему, умственно ограниченного азербайджанского доктора филологии, профессора (видно, волшебная осетровая черная икра - а не собственное серое вещество - сыграла решающую роль в получении ученых степеней и званий) Вагабзаде в отношении русского народа. Весьма образно выразился на сей счет российский ученый-востоковед Евгений Сатановский, заметив, что именно такие люди стоят за любой вспышкой национализма, любым погромом и любым геноцидом.

"Он, собственно, сам того не желая, наглядно продемонстрировал, откуда растут ноги в Азербайджане с карабахской проблемой. Как с такими, как он, в одной стране жить, если они в ней командуют? Никак. И не только армянам…" – пишет Сатановский.

Точнее не скажешь.

Тем временем бакинский беспредел продолжается…

Степанакерт

russia-artsakh.ru

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • БАКУ ПРОДОЛЖАЕТ ПРОВОКАЦИИ ВОКРУГ ОККУПИРОВАННОГО ШУШИ
      2024-04-26 10:12

      На днях бакинский режим распространил очередную провокационную новость, заявив, что избрал оккупированный карабахский город Шуши (Шуша) "Молодежной столицей Организации исламского сотрудничества" на 2024 год". При этом отмечается, что одна их главных целей акции - "дать возможность молодежи разных стран познакомиться с историей и культурой Шуши". Мало-мальски осведомленному о методах работы бакинской пропаганды человеку, конечно же, легко понять, что на самом деле - это очередная попытка искажения армянской идентичности города с целью узаконить оккупацию и этнические чистки в Арцахе. Если конкретнее - последовательно уничтожая средь бела дня армяно-христианский след в Шуши, алиевский режим пытается представить город международному сообществу как азербайджанский. Между тем Шуши занимает в многовековой истории Арцаха (Карабаха) особое место и имеет сакральный смысл для армян.

    • ГОЛОДОВКА РУБЕНА ВАРДАНЯНА - ПРОТЕСТ ПРОТИВ ОГЛОХШЕГО МИРА
      2024-04-23 10:46

      Итак, объявившему голодовку в мрачных бакинских застенках известному предпринимателю и благотворителю Рубену Варданяну разрешили поговорить с семьей. В цивилизованной стране данное "событие" не заметили бы, ибо это обычное, предусмотренное законом явление... Но давайте не забывать, что речь об Азербайджане…

    • ДУХ АРЦАХСКОГО УНИВЕРСИТЕТА ЖИВЕТ И ЗОВЕТ К БОРЬБЕ
      2024-04-20 13:22

      Бакинский режим начал спекуляции с политическим подтекстом вокруг главного вуза временно оккупированного Нагорного Карабаха - Арцахского государственного университета (АрГУ). Азербайджанские СМИ распространили претенциозную информацию о том, что "преподавание на уровне докторантуры будет осуществляться в Карабахском университете". Напомним, что спустя неполных два месяца после этнических чисток в Арцахе, в ноябре 2023 года, Ильхам Алиев подписал распоряжение "О создании Карабахского университета" - фактически на базе главного вуза НКР - Арцахского государственного университета. "В Карабахском университете будут открыты дополнительные вакансии. Технические вакансии будут открыты для людей, которые переселятся в эти регионы, а академические - для жителей всей страны", - отмечают бакинские СМИ со ссылкой на министра образования АР.

    • УЙДЯ ИЗ АРЦАХА, РМК ЛИШИЛ БАКУ ВОЗМОЖНОСТИ И ДАЛЬШЕ ИЗДЕВАТЬСЯ НАД СОБОЙ
      2024-04-20 11:51

      Вовремя уйти - важное искусство. Боксер, который вовремя не покинул профессиональный ринг, непременно окажется в нокауте. Начальник, который не может решиться своевременно покинуть свой пост, очень скоро потеряет уважение подчиненных, провалит дело и опозорится…






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ