Последние новости

Габриел КАЗАРЯН: "ДО СЛЕДУЮЩИХ ОЛИМПИЙСКИХ ИГР ВСЕГО 3 ГОДА"

Бывший министр спорта и по делам молодежи, председатель Федерации прыжков в воду Армении Габриел КАЗАРЯН дал свою оценку выступлению армянских спортсменов на Олимпийских играх в Токио.

- Моя оценка удовлетворительная, - заявил он. – При этом я учитываю неполноценный олимпийский цикл подготовки, поскольку из-за пандемии наши спортсмены не имели возможности хорошо тренироваться. Точнее, им не создали соответствующих условий.

Если сравнить, то в Токио-2020 (2 серебра и 2 бронзы) мы превзошли результат Лондона-2012 (1 серебро и 2 бронзы), но выступили хуже, чем в Рио-2016 (1 золото и 3 серебра). Отмечу, что спортсмены, тренеры, Национальный олимпийский комитет и национальные федерации сделали все от них зависящее, чтобы достойно представить страну на Играх. Ситуация с переносом Олимпиады могла также негативно сказаться психологически. Сравнений с другими странами, которые в похожих условиях выступили лучше, я проводить не буду. У всех разные возможности.

Особо хочу отметить боксера Оганеса Бачкова и гимнаста Артура Давтяна, которые спустя долгое время завоевали для страны олимпийские медали в этих видах спорта. В Рио-2016 мы также были близки к медали в гимнастике, но у Арутюна Мердиняна, к сожалению, тогда не получилось.

Считаю, что государственная поддержка должна быть увеличена, чтобы основная нагрузка не ложилась на олимпийский комитет и спортивные федерации. Должна быть создана единая система подготовки. Необходимо создать научно-исследовательский центр в области физкультуры и спорта на базе главного спортивного вуза страны. Мы имели такие центры во времена СССР. Были комплексные научные группы, отвечающие за сборные команды, в которых работали психологи, физиологи и т.д. До Парижа-2024 осталось всего три года, нужно торопиться.

Что касается судейства, то я не хочу сваливать отдельные неудачи на этот фактор. Это может быть с кем угодно, с той же сборной России по художественной гимнастике. Отдельные ошибки возможны, но на Олимпийских играх судьи хорошо подготовлены и стремятся достойно выполнять свои обязанности.

В преддверии Парижа-2024 мы уже сейчас должны обратить особое внимание на молодых спортсменов. Без правильной работы в этом направлении к Олимпийским играм 2028 года в Лос-Анджелесе столкнемся с серьезными проблемами. В Армении есть два государственных спортивных колледжа олимпийского резерва (в Ереване и Гюмри), которые хорошо работают. Нужна слаженная деятельность в цепочке спортшкола - спортивный колледж - спортивный вуз - федерации плюс государственная поддержка. У нас есть отличные спортивные резервы, но они требуют внимания.

Что касается приглашения легионеров, они, на мой взгляд, нужны в тех видах спорта, которые мы пытаемся возродить, с целью популяризации. В качестве примера приведу женскую баскетбольную команду "Атис", благодаря чему был дан толчок развитию этого вида спорта в Армении. По моему  субъективному мнению, приглашение иностранных спортсменов с целью завоевания медалей не принесет пользы армянскому спорту в перспективе", - заключил Г. Казарян.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • БОЛЬШЕ НЕ "НЕВЕРКУЗЕН": "БАЙЕР" ПРЕРВАЛ ГЕГЕМОНИЮ "БАВАРИИ"
      2024-04-15 16:43

      В Германии произошел футбольный "переворот": правившая железной рукой (а скорее, ногой) 11 лет мюнхенская "Бавария" наконец-то сброшена с пьедестала. Об этом в Бундеслиге мечтали почти все, за исключением, естественно, самих баварцев. На трон взошел новый «кайзер» – леверкузенский "Байер". Который теперь больше не "Неверкузен".

    • КАК ПОПАСТЬ НА ЕВРО: СЕКРЕТ ГРУЗИНСКОГО УСПЕХА
      2024-04-13 12:01

      Национальная сборная Грузии по футболу подарила настоящий праздник своей стране. "Крестоносцы" впервые в своей истории сумели пробиться на ЕВРО-2024, который пройдет с 14 июня по 14 июля в Германии.

    • ПОЛЦАРСТВА ЗА РЕЙТИНГ: ИТАЛЬЯНСКОГО БОРЦА ПЫТАЛИСЬ ПОДКУПИТЬ НА ТУРНИРЕ В БАКУ
      2024-04-12 12:02

      "ГА" уже рассказывал о скандале на европейском квалификационном турнире по борьбе в Баку, где разыгрывались олимпийские лицензии Парижа-2024. В решающем поединке между борцами вольного стиля Тураном Байрамовым (Азербайджан) и Франком Чамизо (Италия) судьи демонстративно отняли у Чамизо заслуженную победу, добытую на последних секундах схватки. 

    • ЖЕНСКАЯ ГИМНАСТИКА "ЗАКРЫВАЕТСЯ"
      2024-04-12 10:28

      Мировой женский спорт в эпоху феминизма активно борется за свои права. В частности, в гимнастике за последние годы на свет выплыло множество историй со злоупотреблениями тренеров и насилием различного характера (вплоть до педофилии). Спортсменки почувствовали себя некомфортно и стали обращать особое внимание на свой внешний вид во время выступлений. Нечто подобное происходит также в пляжных дисциплинах, например, волейболе и гандболе.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ДВА АРМЯНИНА ПОБОРЮТСЯ В БАКУ
      2024-03-27 16:02

      Объединенный мир борьбы (UWW) опубликовал официальные составы участников европейского олимпийского квалификационного турнира в Баку. Сборная Армении не выступит в столице Азербайджана, но на континентальный рейтинговый турнир поедут два армянских борца, представляющие другие страны – Эрик Арушанян (вольная борьба, 65 кг, Украина) и Геворг Саакян (греко-римская борьба, 67 кг, Польша), сообщает SportBall24.com.

    • ПРОФЕССОР ГАНН СТАНЦУЕТ БРЕЙК-ДАНС В ПАРИЖЕ
      2024-03-19 05:19

      На Олимпийских играх в cтолице Франции дебютирует брейк-данс – спортивный стиль уличных танцев, созданный в США афроамериканской и пуэрто-риканской молодежью в начале 1970-х годов.

    • БОКСЕРОВ ЖДЕТ ПЕРВАЯ ОЛИМПИЙСКАЯ КВАЛИФИКАЦИЯ
      2024-03-02 05:36

      С 1 по 11 марта в итальянском городе Бусто-Арсицио пройдет первый мировой квалификационный турнир по боксу. Мужская сборная Армении под руководством Карена Агамаляна будет представлена семью боксерами. На итальянский ринг выйдут Рудольф Гарбоян (51 кг), Артур Базеян (57 кг), Нарек Оганесян (63,5 кг), Гурген Мадоян (71 кг), Рафаэль Оганесян (80 кг), Нарек Манасян (92 кг), Давид Чалоян (+92 кг).

    • У АРСЕНА ДЖУЛФАЛАКЯНА ОСТАЛСЯ ПОСЛЕДНИЙ ШАНС
      2024-02-29 14:48

      Борец греко-римского стиля Арсен Джулфалакян, выступающий сейчас за Аргентину, не сумел квалифицироваться на Олимпийские игры 2024 года через Панамериканский квалификационный турнир, проходящий с 28 февраля по 1 марта в мексиканском Акапулько.