Последние новости

Лилит ГАЛСТЯН О ДОПОЛНИТЕЛЬНОМ ВОДОЗАБОРЕ ИЗ ОЗЕРА СЕВАН

 «Судьбоносное решение или иррациональное использование озера Севан – без учета экологических интересов» – так озаглавила свой пост в связи с принятым накануне законом об увеличении объема отпуска воды из озера Севан депутат фракции «Армения» Лилит Галстян.

Депутат отметила, фракция «Гражданский договор» приняла судьбоносное решение об озере Севан, не изучив экологические риски.

«Вчера парламент внес поправки в закон «Об утверждении годовых и комплексных программ мероприятий по восстановлению, сохранению, воспроизведению и использованию экосистемы озера Севан».

Установленный законом максимальный объем годового отпуска воды из озера Севан с 170 млн кубометров повышен до 245 млн кубометров.

Принято судьбоносное решение об имеющем стратегическое значение национальном богатстве – озере Севан без учета экологических интересов, без расчета и изучения запасов в водосборном бассейне, без  оценки, какое влияние окажет водозабор на экосистему. Не представлено также, по каким направлениям будет потрачена прибыль, полученная от продажи электроэнергии.

А десятки экологических организаций предупреждают о том, что процесс дальнейшего цветения и заболачивания озера повлияет на всю экосистему, в том числе на качество воды, рыбный мир и пригодность воды.

Но экология не интересует представителей «Гражданского договора». А говорить о профессиональных качествах председателя Водного комитета излишне… Говорят, что он спортивный журналист …

P.S. Внимательно прочитайте заглавие закона – приоритет в утверждении программы восстановления экосистемы озера Севан…

Где наши активисты-экологи?» – написала Лилит Галстян.

Aysor.am

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ЕАБР ПОСТАВИЛ ЭКОЛОГИЧЕСКИЙ ПЛАН ПО АМУЛСАРУ ВО ГЛАВУ УГЛА
      2024-01-20 10:58

      На днях инициатива «Защитники Амулсара» выступила с открытым письмом в адрес председателя правления ЕАБР Николая Подгузова, заместителя председателя правления банка Дениса Ильина, директора представительства банка в Армении Армена Мелкикяна. В нем, в частности, в очередной раз приводится позиция жителей общины Джермук, а именно – «Амулсар должен остаться горой, и точка». Также в письме отмечается, что любое содействие проекту Амулсарского металлического рудника «является авантюрой и обречено на провал».

    • МИСТЕР ДИСКОМФОРТ, или НЕ ЗАБЫТЬ БЫ АВОСЬКУ ИЗ ДОМА
      2023-08-04 11:51

      На заседании правительства 3 августа с.г. Пашинян напомнил всем давно забытое в пылу кошмаров его правления, начиная с так называемой борьбы с коронавирусной инфекцией и позорного поражения в войне и заканчивая самыми последними тревожными событиями, а именно: к 2050 году трансформация Армении, согласно принятой стратегии, должна, в частности, привести к посещению нашей страны 15 млн туристами в год…

    • "ГОРНАЯ" АТАКА В ПРАЗДНИК
      2023-07-17 09:40

      Баку придется ответить за свои действия в международных судах Свой профессиональный праздник – День горняка и металлурга (третье воскресенье июля) – работники важнейшей отрасли армянской экономики встретили в непростых условиях, когда Азербайджан в попытках обескровить и лишить потенциала развития нашу экономику нацелился на горнорудную сферу…

    • БЛА-БЛА-БЛА В ЛА-ЛА ЛЕНД
      2023-07-15 10:34

      Несколько штрихов по поводу стиля деятельности правительства Оставляя практически без внимания глобальные вызовы, Пашинян прямо на заседаниях правительства непринужденно рассказывает членам правительства и общественности о своих посещениях туалетов на общественных пляжах озера Севан. Попутно, исчерпав, кажется, все мыслимые и немыслимые возможности по изъятию денег у населения в виде налогов и штрафов, Пашинян задумался о 200-драмовых оплатах гражданами на бесплатных пляжах туалетов, автопарковок, душа, топчанов. А незадолго до этого были введены штрафы за разрезанные для продажи арбузы и вывешенные поблекшие государственные флаги…