Последние новости

ПРИЗ - УДЖАНСКИЙ КОВЕР

С 22 по 29 августа село Уджан Арагацотнского марза в седьмой раз примет участников и гостей Международного фестиваля документальных фильмов "Абрикосовое дерево". Жители села с нетерпением ждут прибытия деятелей кино из разных стран, готовых в очередной раз подарить им радость межкультурного общения и искусство кино, которое в Уджане так полюбили.

ФЕСТИВАЛЬ ОСНОВАН ОО ПО РАЗВИТИЮ КИНОИСКУССТВА "ФИЛЬМАДАРАН", нацеленной на пропаганду и распространение кинодокументалистики в Армении, привитие широкой публике интереса к этому популярному в узких кругах жанру. Как отметил директор - основатель фестиваля, кинорежиссер и киновед Гарегин ЗАКОЯН, кино в современном мире занимает важное место в жизни людей, и очень важно, чтобы народ, стремящийся к развитию, имел передовой кинематограф.

 С 22 по 29 августа село Уджан Арагацотнского марза в седьмой раз примет участников и гостей Международного фестиваля документальных фильмов 'Абрикосовое дерево'"Кино начинается с публики. Если нет образованного кинозрителя, не может быть и серьезного национального кинематографа, - отметил на прошедшей в ИА "Спутник Армения" пресс-конференции Гарегин Закоян. - Создавать хорошее кино при отсутствии образованной публики - несерьезно. Поэтому задача воспитания кинозрителя, способного оценить такие фильмы, как, например, "Цвет граната" Параджанова, - одна из первостепенных задач нашего фестиваля. То есть мы хотим расширить границы зрительской аудитории, воспринимающей элитарное кино. Отсюда и родилась идея проведения фестиваля "Абрикосовое дерево" в формате села. Ведь все мы происходим из народа, и от уровня его образованности зависит качество населения страны".

7-й МКФ "Абрикосовое дерево" представит 29 фильмов из 22 стран: от Франции, Бельгии, Италии, Швейцарии, России до Ирана, Филиппин, Марокко и других стран. Этнографические, антропологические, экспериментальные фильмы будут представлены в двух форматах: полнометражном и короткометражном. В рамках фестиваля будет функционировать молодежная киношкола, участники которой из числа местных школьников при поддержке опытных режиссеров научатся снимать кино. Гарегин Закоян уверен: если человек сам участвует в творческом процессе и создает свой продукт, он способен лучше оценить работу других. Киношкола служит и главной идее фестиваля - воспитать новое поколение кинозрителей, способных воспринимать серьезное искусство.

ФЕСТИВАЛЬ В УДЖАНЕ ВПЕРВЫЕ ЗА 7 ЛЕТ ОРГАНИЗУЕТ тематическую конференцию с участием специалистов из 20 стран, посвященную документальному кино. Что такое документальное кино и каким задачам оно служит? Верно ли деление произведений киноискусства на художественные и документальные? Можно ли считать выдающимися произведения таких режиссеров, как М.Ромм, А.Пелешян и других мастеров, чистой документалистикой или они несут на себе элементы художественности? Как при современном технологическом прогрессе противостоять манипуляциям, имеющим место с использованием возможностей кино и видео? Эти и другие вопросы будут подняты на конференции.

 С 22 по 29 августа село Уджан Арагацотнского марза в седьмой раз примет участников и гостей Международного фестиваля документальных фильмов 'Абрикосовое дерево'"Абрикосовое дерево" преподнесет и другой сюрприз своему зрителю. В течение всего фестиваля будет курсировать бесплатный автобус, который доставит публику из Еревана в Уджан и обратно. Автобус будет ждать зрителей на ереванской площади Республики, у здания бывшего МИД РА, откуда ежедневно (кроме 26 и 29 августа) в 17.00 направится в Уджан. Показ фильмов пройдет как в сельском Доме культуры, так и с наступлением темноты - под открытым небом, в сельском парке. В четверг, 26 августа, автобус отойдет в 19.00. Этот день посвящен ретроспективному показу фильмов видного французского кинорежиссера-документалиста Криса Маркера, 100-летие которого отмечается в этом году. На суд публики в парке Уджана и во внеконкурсной программе фестиваля будет представлено три его лучших фильма: "Смотровая площадка", "Без солнца" и "Один день из жизни Андрея Арсеньевича" (об Андрее Тарковском). 29 августа автобус двинется с площади Республики в 19.30, чтобы доставить зрителя к торжественной церемонии закрытия МКФ "Абрикосовое дерево" и просмотру финального фильма фестиваля - картины "Альтернатива" армянского режиссера Карена Геворкяна, снятой после Первой Карабахской войны, вышедшей в 2000 г., но актуальной и сегодня.

"Фильм Карена Геворкяна был показан всего пару раз, но в наши дни имеет, пожалуй, большую важность, чем в годы его создания. Режиссер поднимает вопрос, как удержать победу в Арцахе и не позволить ей обратиться в пыль, - заметил исполнительный директор МКФ "Абрикосовое дерево" Артур ВАРДИКЯН. - Фильм содержит эксклюзивные хроникальные кадры Первой Карабахской войны, поствоенного быта из жизни арцахцев и может оказать отрезвляющий эффект на отечественного зрителя как представителя народа и вершителя судьбы Армении и Арцаха. Отмечу также, что 22 августа фестиваль откроется интересным фильмом, снятым иранским режиссером Шахрамом Багдашаном Мехром "Уджанская история". В 2017 г. Мехр участвовал в нашем фестивале, жил в семье уджанца Манвела, с которой очень подружился, полюбил Уджан, Армению и наш фестиваль, после чего снял свою полнометражную картину. На МКФ "Абрикосовое дерево" состоится мировая премьера этой картины, после чего она начнет турне по фестивалям мира".

 Кадр из  фильмаКСТАТИ, ВСЕ ЗАРУБЕЖНЫЕ УЧАСТНИКИ И ГОСТИ ФЕСТИВАЛЯ разместятся, по традиции, в Уджане в семьях сельчан. Опыт подобного фестивального расселения показывает, что иностранные кинематографисты сразу привыкают к армянскому гостеприимству, чувствуют себя частью уджанских семей и даже грустят при расставании, продолжая дальнейшее общение при помощи интернет-связи. Многие также подумывают снять фильмы об Уджане и Армении, но пока их идеи не реализованы в конкретный проект. Не исключено, что в будущем благодаря "Абрикосовому дереву" родятся новые документальные фильмы, в которых зарубежные режиссеры расскажут об Армении.

В дни фестиваля можно будет посмотреть и другие премьеры. Среди них вошедшая во внеконкурсную программу картина режиссера из США Ара Мацуняна "Мастер Эдди" об обувщике, снятая в 1990-х, но смонтированная недавно. "Мастер Эдди" - своеобразный и удачный кинопортрет простого сапожника, созданный трогательно и колоритно. Эдди с 9 лет чинит обувь и считается в общине мастером сродни хирургу, способным залатать любую "рану". Из отечественной кинопродукции для фестиваля отобран всего один фильм из 4 заявленных. Фильмы на иностранных языках идут в переводе на армянский или с армянскими субтитрами. Все показы бесплатные.

С 22 по 29 августа село Уджан Арагацотнского марза в седьмой раз примет участников и гостей Международного фестиваля документальных фильмов 'Абрикосовое дерево'"Абрикосовое дерево" - камерный по объему, но известный на международной арене, в кругу независимых режиссеров мира кинофестиваль, - продолжил Артур Вардикян. - Он сотрудничает с МКФ "Синема Верите" Тегерана (Иран), "Миллениум" Бельгии, Фестивалем этнических фильмов Белграда (Сербия) и другими, организуя программы обмена фильмами, взаимные посещения и т.д. Жюри в этом году кроме культуролога из Армении Сары Налбандян представляют члены этих фестивалей - сооснователь и художественный руководитель МКФ "Миллениум", кинорежиссер Златина Русева, удостоившаяся приза на нашем фестивале в прошлом году за фильм "Потерянная память", и программный руководитель МКФ "Синема Верите" Лейла Хосейни".

Что касается фестивальных призов, то в полнометражном и короткометражном форматах жюри присуждает 4 основные награды - 2 главных и 2 специальных приза. Среди других наград - приз общины Уджана, который выдается одному или двум фильмам (в этом случае разные форматы - п\м и к\м). Отдельные призы присуждают постоянный партнер МКФ "Абрикосовое дерево" ОО "Мшакуйти Хангуйц" ("Перекресток культур"), ОО "Фильмадаран" (специальный приз организаторов фестиваля). Одна из значимых наград - приз "Памяти Мартуна Адояна", бывшего директора ереванского кинотеатра "Москва", который после развала СССР сумел сохранить для зрителя, кинематографистов и армянского кино этот очаг культуры и без которого, по словам Артура Вардикяна, МКФ "Абрикосовое дерево" не состоялся бы.

Отметим, что, в отличие от других кинофестивалей, главными призами "Абрикосового дерева" являются не статуэтки, а армянские традиционные ковры, зачастую сотканные членами уджанского кружка ковроделия, на которых значатся дата создания и название места проведения армянского фестиваля документальных фильмов - Уджан.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • "ВОССТАНИЕ" ЕРВАНДА КОЧАРА ВЫШЛО ИЗ СТЕН МУЗЕЯ
      2024-04-19 11:15

      Итальянскому муралисту Фабио Мария Феделе понадобилось 15 дней, чтобы украсить одно из зданий Еревана увеличенной в разы копией картины "Восстание" Ерванда Кочара. Арт-менеджеру Давиду Хачатряну и директору кочаровского Дома-музея Карине Кочар пришлось потрудиться больше 6 месяцев, чтобы вынести это полотно из музея и сделать его достоянием ереванцев и гостей столицы.

    • ХУДОЖНИК, ДИЗАЙНЕР, ПЕДАГОГ ЭДУАРД СЕДРАКЯН
      2024-04-16 10:35

      Не каждому дано перешагнуть восьмой десяток лет в расцвете творческих сил и полноте энергии, заставляющей не сходить с выбранного пути. Известный армянский художник, педагог, профессор Эдуард Сeдракян из тех, кто заслужил божью благодать работать, не останавливаясь, несмотря на седину волос и солидную дату в графе "возраст". В этом широкая общественность убедилась на персональной выставке Эдуарда Артаваздовича, открывшейся на днях в Союзе художников Армении в честь его 80-летия.

    • БАБКЕН СИМОНЯН: «РАЗДУМЬЯ ПЕРЕД АРАРАТОМ»
      2024-04-12 09:29

      Презентация сборника стихов «Раздумья перед Араратом» известного поэта, писателя, переводчика Бабкена Симоняна вылилась в теплую встречу с друзьями, коллегами и поклонниками его творчества. На цокольном этаже Малого концертного зала «Арно Бабаджанян» собрались все, кому дорога и понятна его литература, кто разделяет его взгляды и ценит в нем не только писательский талант, но и верность собственному кредо – служить Родине.

    • КНИГА РУБЕНА ИШХАНЯНА ОБ АРЦАХЕ ВНОВЬ В ТОП-ЛИСТЕ
      2024-04-11 10:50

      С 4 по 7 апреля в Гостином дворе в Москве прошла международная ярмарка интеллектуальной литературы Non/fiction. Ежегодно из большого массива книг для топ-листа отбираются самые лучшие произведения. Уже дважды книга об Армении и Арцахе «Армения: 110 лет ожидания» попадает в этот список. Предлагаем читателям «Голоса Армении»  интервью с ее автором, писателем и директором издательства «Оракул» Рубеном Ишханяном.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ФЕСТИВАЛЬ КИНО В УДЖАНЕ
      2022-08-20 09:40

      И снова август, и снова село Уджан, и вновь «Абрикосовое дерево» - международный кинофестиваль документального кино, который уже восьмой раз проводится в этом чудесном уголке Арагацотнского марза Армении. В этом году он начнется в воскресенье, 21 августа и спустя насыщенную яркими кинематографическими событиями неделю опустит занавес 28 августа.

    • "ПРИРОДА" ПЕЛЕШЯНА 27 ЛЕТ СПУСТЯ
      2022-06-22 09:11

      "Начало"... "Мы"... "Жизнь"... "Обитатели"... Наконец, "Природа". Их создатель, как обычно, лаконичен в названии и эпичен в форме и смыслах. В столичном кинотеатре "Москва" состоялась ереванская премьера фильма "ПРИРОДА", созданного после 27 лет творческого перерыва 83-летним патриархом мировой документалистики Артаваздом ПЕЛЕШЯНОМ.

    • ФИЛЬМ «ШУШИ: АМЭН» ВЫШЕЛ НА ЭКРАНЫ
      2022-06-01 10:13

      В большом зале столичного Дома кино состоялась долгожданная премьера документально-фактографического фильма «Шуши: Амэн», собравшего аншлаговую аудиторию зрителей. Основанный на архивных документах, исторических материалах, результатах археологических исследований, фильм представляет многовековую летопись этого старинного армянского города-крепости с непростой судьбой.

    • ИЗДАНА КНИГА МЕМУАРОВ АРТАВАЗДА ПЕЛЕШЯНА
      2022-01-19 09:40

      Один из крупнейших мастеров документального кино - народный артист Армении Артавазд ПЕЛЕШЯН известен не только своими талантливыми фильмами и огромным вкладом в мировой кинематограф. За годы творческой деятельности он также стал автором ряда книг, изданных в Армении и за ее пределами на армянском и других языках.