Последние новости

БАКУ ПРОВОЦИРУЕТ НОВУЮ ВОЙНУ

Разные эксперты прогнозируют в недалекой перспективе серьезную вооруженную эскалацию, если не широкомасштабную войну между Азербайджаном и Арменией. И реальные предпосылки для этого, к сожалению, имеются.

АТМОСФЕРА НА ЛИНИИ РАЗГРАНИЧЕНИЯ МЕЖДУ ВООРУЖЕННЫМИ силами двух стран очень напоминает ситуацию на линии соприкосновения войск Азербайджана и Нагорного Карабаха до 44-дневной войны осени прошлого года. В результате почти ежедневных провокаций с азербайджанской стороны (заметьте, в условиях действующего с 1994 года бессрочного соглашения о прекращении огня) регулярно гибли военные - от снайперских выстрелов, автоматного, гранатометного, минометного и другого огня. Действия противника, конечно, получали соответствующий отпор со стороны военнослужащих Армии обороны НКР, в результате чего нес потери и агрессор.

Сегодняшняя ситуация в зоне азербайджано-армянского вооруженного противостояния (именно так, без преувеличения, можно охарактеризовать в целом нынешние отношения между Азербайджаном и Арменией) усугубляется тем, что на различных участках противник находится на территории Республики Армения. Бесцеремонно вторгнувшись в пределы суверенной страны в мае сего года, вооруженные силы Азербайджана отказываются покидать ее, провоцируя практически каждый день различного рода инциденты. Помимо стрелкового оружия азербайджанские военные используют также светошумовые боеприпасы, тем самым терроризируя жителей приграничных населенных пунктов, - на многочисленных участках вражеские позиции размещены в непосредственной близости от армянских сел, а также межобщинных дорог.

Известно, что акт (или факт) агрессии - вторжения на чужую территорию - уже давно состоялся, но если еще несколько дней назад армянская сторона, стремясь решить вопрос исключительно политическими методами, лишь в случае крайней необходимости наносила конкретные удары по противнику, то сейчас, осознав, что агрессор совершенно не понимает языка мира и воспринимает его как слабость, военное руководство РА вынуждено прибегнуть к более жестким действиям. Одновременно Министерству обороны Армении, как, кстати говоря, и оборонному ведомству Арцаха, приходится постоянно опровергать лживые сообщения противной стороны - дезинформационная подготовка является испытанной тактикой военно-политического руководства Азербайджана, и она применяется перед каждой провокацией на передовой, дабы оправдать свою агрессию и деструктивные действия.

В ЦЕЛОМ КАРТИНА СЛЕДУЮЩАЯ: БАКИНСКИЙ ПРАВЯЩИЙ РЕЖИМ, грубо нарушивший бессрочные соглашения 1994 и 1995 годов и развязавший кровавую 44-дневную войну, сегодня игнорирует (или же намеренно предвзято интерпретирует) ноябрьское трехстороннее соглашение о прекращении огня, продолжая подвергать серьезной опасности мир и стабильность в регионе. Еще совсем недавно все мировое сообщество было свидетелем того, как власти Азербайджана и Турции при поддержке тысяч наемников-террористов совершали зверские преступления против мирного населения самоопределившегося Арцаха и его защитников, целенаправленно разрушая города и села посредством бомбежек, артиллерийских и ракетных обстрелов, беря под прицел школы, детские сады, больницы и родильные дома, уничтожая религиозные объекты и исторические ценности, варварски пытая и убивая военнопленных и заложников (по сей день в бакинских застенках мучаются десятки армян). Разве это не преступления против человечности? Почему неприкрытые фашисты Эрдоган и Алиев, уже давно ставшие символами смерти и разрушения, до сих пор не привлечены к ответственности за массовые военные злодеяния, античеловечные преступления, более того, открыто бравируют ими перед всем миром и продолжают выступать с циничными угрозами? По какому праву они столь нагло бросают вызов всему цивилизованному сообществу? А ведь безнаказанность развязывает агрессорам кровавые руки и толкает на новые омерзительные деяния, которые давно стали привычными для вышеназванного преступного тандема.

Действительно, ситуация в зоне армяно-азербайджанского противостояния крайне взрывоопасная. Подразделения вооруженных сил Азербайджана интенсивно обстреливают позиции армянской армии на гегаркуником, ерасхском, сюникском участках и даже (невзирая на присутствие миротворцев, а скорее, намеренно провоцируя их) в Арцахе, особенно часто вблизи оккупированного Шуши, объявленного Азербайджаном "культурной столицей", а на самом деле превращенного в хищное азербайджано-турецкое логово, откуда регулярно ведется огонь по карабахским позициям и терроризируется мирное население близлежащих армянских сел.

По данным Минобороны Армении, за последний месяц вследствие инцидентов на армяно-азербайджанской границе погибло уже четверо армянских военнослужащих. Разумеется, есть погибшие и с азербайджанской стороны, однако это в Баку стараются замалчивать, дабы скрыть от своего народа, какой ценой достигаются "победы" (до сих пор, как утверждают наблюдатели, бакинский режим старательно скрывает истинное число своих потерь в развязанной против Арцаха осенней войне, опасаясь праведного народного гнева).

К чему конкретно приведут новые игры Алиева с огнем - покажет время. В любом случае армянская сторона предупредила, что вся ответственность за создавшуюся ситуацию ляжет на азербайджанскую сторону.

russia-artsakh.ru

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ГРЯЗНАЯ ПРОПАГАНДА НА ТРАГЕДИИ РОССИЯН
      2024-03-28 09:56

      Пока Россия скорбит по жертвам чудовищного теракта и пытается разобраться в произошедшем, представители азербайджанской диаспоры, как свидетельствуют местные армяне, даром времени не теряют и продолжают грязные спекуляции на трагедии людей. Откровенная азербайджанская клевета преследует одновременно две цели: создать антиармянские настроения в российском обществе, пользуясь нестабильным фоном политических взаимоотношений между РФ и РА, а также отвлечь внимание международной общественности от наметившегося турецко-азербайджанского следа в террористическом нападении на «Крокус Сити Холл».

    • АРЦАХ НАХОДИЛСЯ НА ПЕРЕДОВОЙ БОРЬБЫ С МЕЖДУНАРОДНЫМ ТЕРРОРИЗМОМ
      2024-03-26 09:59

      Сегодня весь цивилизованный мир скорбит по безвинным жертвам теракта в «Крокус Сити Холл». Между тем аналитики предостерегают Россию от новых террористических атак. В частности, вероятность подобных нападений прогнозирует иранский политолог и юрист Ахмад Казими, связывая это с ситуацией, сложившейся «на фоне серии ошибок России на Кавказе». При этом он отмечает, что "атаки экстремистов, поддерживаемых Баку и Анкарой, будут увеличиваться". В связи с вышесказанным считаю важным освежить в памяти читателя несколько мыслей, которые я изложил в армяно-российских СМИ еще в 2020 году, в ходе «44-дневной войны», а по сути – азербайджано-турецкого террористического беспредела против Арцаха.

    • МАРТОВСКАЯ РЕЗНЯ В ШУШИ КАК ПРЕЦЕДЕНТ ДЛЯ ПОЛНОЙ ОККУПАЦИИ ГОРОДА СПУСТЯ СТО ЛЕТ
      2024-03-23 09:35

      23 марта 1920 года в карабахском городе Шуши (Шуша) была осуществлена массовая резня мирного армянского населения, организованная т. н. Азербайджанской демократической республикой – искусственным образованием, созданным на турецких штыках.

    • РАЗГОВОР С МИРОТВОРЦЕМ О ВАРВАРАХ
      2024-03-18 10:27

      Безудержным вандализмом во временно оккупированном Нагорном Карабахе (Арцахе) Алиев собственноручно разоблачил ранее озвученные бакинской пропагандой фейки относительно возможности армян жить в азербайджанском «многонациональном раю». Очевидно, что в средневековом султанате, где средь бела дня с пещерным варварством стирают не только многовековой и современный армянский след, но и всякую христианскую символику, человек с элементарными моральными ценностями не жилец. Резко осуждая действия Алиева, арцахский ветеран войны, бывший житель столицы НКР г. Степанакерта Сергей Хачикян вспоминает свой случайный разговор с российским миротворцем, состоявшийся еще до этнических чисток в сентябре 2023 года.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ