Последние новости

АЗЕРБАЙДЖАНСКИЙ ЯРЛЫК НА ЧУЖИХ СКУЛЬПТУРАХ

В течение нескольких лет в Шуши по инициативе проживающего в Италии нашего соотечественника известного скульптора Вигена АВЕТИСА периодически проводился Международный скульптурный симпозиум, на который съезжались видные мастера со всего мира. Оставаясь в культурной столице Арцаха несколько недель, они на месте создавали авторские работы в дар народу Арцаха. После основания в Шуши Музея изобразительного искусства эти скульптуры были установлены на его территории - в знаменитом Парке скульптур, ставшем не только излюбленным уголком шушинцев, но и туристов.

 АЗЕРБАЙДЖАНСКИЙ ЯРЛЫК НА ЧУЖИХ СКУЛЬПТУРАХСЕГОДНЯ, ПОСЛЕ ОККУПАЦИИ ШУШИ АЗЕРБАЙДЖАНОМ, от скульптур международного значения не осталось и следа, во всяком случае в Арцахе. Судьбой эксклюзивных произведений изобразительного искусства обеспокоены в широких общественных кругах Арцаха и за его пределами. На днях Научно-исследовательский центр Caucasus Heritage Watch опубликовал на своей странице в Фейсбук спутниковые фотографии, на которых видно, что в период с 10 апреля по 5 июня этого года 51 скульптура исчезла из парка шушинского Музея изобразительных искусств и на данный момент он полностью пуст. А ведь произведения, созданные скульпторами из разных стран, являются собственностью данного музея, и их создатели обладают авторскими правами, защищенными международными законами и конвенциями.

Центр Caucasus Heritage Watch обратился к властям Азербайджана с вопросами: намерены ли они предоставить информацию о местонахождении присвоенных скульптур и о своих планах в вопросе публичного доступа к ним? Были ли вовлечены в работы по изъятию скульптур кураторы и специалисты по охране природы? Соответствует ли снос скульптур новому генеральному плану архитектурной компании Chapman Taylor, с которой, согласно информации "Интерфакс-Азербайджан", власти Азербайджана заключили контракт стоимостью 3 млн 941,2 тыс. манатов?

Ситуацию комментируют и представители ОО "Общественный совет по культурному наследию" Арцаха. По словам старшего научного сотрудника арцахского университета "Месроп Маштоц" Овика Аванесова, Парк скульптур имел международное значение, поэтому именно такое - международное звучание - и необходимо придать проблеме.

"О конфискации скульптур, принадлежащих шушинскому Музею изобразительного искусства и являющихся работами современных авторов, необходимо заявить на весь мир. И заниматься данным вопросом надо не только на уровне СМИ или соответствующих организаций Армении и Арцаха, вовлеченных в сферу защиты культурного наследия, - необходимо подключить к решению вопроса организаторов симпозиумов и самих авторов, имена которых опубликованы в информационном блоке центра Caucasus Heritage Watch, государственные структуры, дипломатические ведомства и посольства, даже омбудсменов зарубежных стран, - считает Овик Аванесов. - Проводимая Азербайджаном политика культурного геноцида направлена сегодня не только против армянского наследия, но и против мировой цивилизации, и это должно расцениваться как преступление международного маштаба. Ведь, по сути, кража скульптур с территории музея Шуши - вызов государствам, чьи представители участвовали в шушинских скульптурных симпозиумах и имеют все права на свои произведения".

 Проживающий в Италии наш соотечественник известный скульптор Виген АВЕТИСОВИК АВАНЕСОВ НЕ ИСКЛЮЧАЕТ, ЧТО СКУЛЬПТУРЫ СЕГОДНЯ МОГУТ находиться в музеях Азербайджана и демонстрироваться как их собственность, причем под именами азербайджанских авторов. Под чужим, азербайджанским авторством эти украденные экспонаты могут оказаться и на международных выставках, крупных экспо, биеннале и на других культурных форумах, организаторы которых могут не владеть истинной информацией об авторстве и принадлежности данных произведений искусства. И если до сегодняшнего дня с политикой Азербайджана - присваивать чужое и выдавать за свое - мы, армяне, знакомы многие десятилетия, то международная культурная общественность сталкивается с этим реже. И не факт, что однажды Лука Кало, Вальтер Чернека, Милия Чпаяк, Джузеппе Джованни Дель Деббио, Антонио Ди Томмазо, Манджун Гао, Канта Кишор Мохарана и десятки других именитых скульпторов зарубежья не окажутся на международном биеннале, где увидят свои же работы с шушинского симпозиума под именем какого-нибудь Рафика Талибова или Тофика Махмуд-заде.

"Продолжая тему Шуши, отмечу, что сегодня азербайджанцы, дабы не переборщить с албанизацией армянских памятников культуры и истории, стали распространять информацию о том, что две главные церкви города - Казанчецоц и Канач Жам - являются православными. Встает вопрос: если эти храмы принадлежат Русской Православной Церкви, хотя доподлинно известно, что это армянские святыни, зачем азербайджанцы их разрушают и переделывают на свой вкус? - продолжает Овик Аванесов. - Наши соседи претендуют не только на армянское наследие, но и на мусульманское, в частности, персидское, образцы которого есть в Шуши и которое, кстати, принадлежит к более раннему периоду истории, чем возникновение Азербайджана".

Мониторинги, проводимые ОО "Общественный совет по культурному наследию", показывают также, что повреждена церковь в селе Тагавард, часть которого захвачена азербайджанцами. На оккупированных территориях Арцаха алиевские войска продолжают варварски уничтожать армянские кладбища, чтобы стереть следы векового присутствия здесь армян, портят и разрушают мемориалы и памятники Великой Отечественной войны, в которой участвовали представители 15 союзных республик, старинные памятники-родники, в том числе и известных армянских династий Нагорного Карабаха, уничтожая дату, фамилии и другую, неугодную официальному Азербайджану информацию.

 АЗЕРБАЙДЖАНСКИЙ ЯРЛЫК НА ЧУЖИХ СКУЛЬПТУРАХ"ВСЕ ДЕЛАЕТСЯ ПО ПРИКАЗУ ВОЕННО-ПОЛИТИЧЕСКОГО РУКОВОДСТВА АЗЕРБАЙДЖАНА. Почерк тот же, что и в Северном Арцахе и Нахиджеване, где из образцов огромного армянского историко-культурного наследия остались в лучшем случае единицы, - говорит эксперт. - Руки варварам развязывает, к сожалению, и бездействие ведущих международных организаций по защите культурного наследия, закрывающих глаза на происходящее в Арцахе, не призывающих виновников культурного геноцида к ответственности, хотя сделать это несложно. Есть множество доказательств преступной деятельности Азербайджана. Это видеокадры, фотографии и информация как в архивах организаций по защите культурного наследия, так и на страницах соцсетей азербайджанских военных, орудующих на оккупированных территориях Арцаха. В кадрах видны лица вандалов, а в соцсетях размещены их имена".

Ответственность за акты культурного геноцида должны нести не только сами солдаты, но и их непосредственные командиры, убежден Овик Аванесов, причем на уровне международных судебно-правовых организаций, куда на государственном уровне должны быть направлены иски против Азербайджана. В международные судебные инстанции следует обращаться и частным лицам, в случае с шушинским Парком скульптур это авторы конфискованных работ.

"В отношении преступников должен быть применен и другой механизм. В соответствии с международным законодательством и конвенциями по культурному наследию преступником считается не только тот человек, который крадет, разрушает, наносит вред историко-культурному памятнику или образцу, но и тот, кто распространяет информацию о данном преступлении, оценивая его позитивно и тем самым пропагандируя вандализм, героизируя преступников и призывая следовать их примеру других. Подобным поведением они - в данном случае азербайджанские пользователи соцсетей - формируют атмосферу ненависти к другим народам, экспортируя свою преступную политику в другие страны, - говорит Овик Аванесов и добавляет:

- Что касается шушинских скульптур, то наш опыт исследований и мониторинга показывает, что украденные образцы изобразительного искусства Азербайджан присвоит  себе, выдаст и продаст под именами своих авторов или в крайнем случае авторов из дружественных себе стран: Турции, Пакистана и т.д., но никак не вернет истинным владельцам. Чтобы добиться результата, нам надо бить во все колокола, и всем вместе, привлекая к протесту настоящих авторов данных скульптур и при поддержке соответствующих ведомств, организаций и стран".

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • «МАМИНЫ ПЛАТЬЯ» НА ОТКРЫТОМ ДЕФИЛЕ
      2024-03-28 10:53

      Месяц женских праздников, который в Армении отмечается с 8 марта по 7 апреля, не прошел незамеченным со стороны ереванской Школы искусств им. Христофора Кушнаряна. Воспитанники студии изобразительного искусства  вместе с педагогами решили по-своему порадовать мам и других представительниц своих семей и подготовить для них подарок, способный покорить оригинальностью, новизной, непредсказуемостью и любовью.

    • ХУДОЖНИК, ЧЬЯ ДУХОВНОСТЬ НЕ ИМЕЛА ГРАНИЦ
      2024-03-28 10:35

      Имя Аршалуйса Чифликяна вошло в историю разных сфер Армении. Живопись, театр, поэзия, драматургия – несмотря на разброс профессиональных интересов, этот талантливый человек блистал в каждой из них, сумев занять собственную нишу и обрести свой особенный почерк. Приглашением окунуться в одну из сторон его дарования стала выставка в Союзе художников Армении, организованная при поддержке руководства СХ и по инициативе семьи Чифликян. Экспозиция приурочена к 110-летию художника и собрала на своей площадке свидетельства многогранности его дарования лишь в одной сфере – изобразительном искусстве. Она, хоть и припозднилась немного (Чифликян родился 9 сентября 1913 г.), все же вылилась в долгожданную встречу широкой публики с творчеством этого самобытного мастера. На выставке можно увидеть как живописные и графические работы Чифликяна в разных жанрах, так и сценографические, которые потрясают образностью, характерностью и завершенностью.

    • ВЫСТАВКА ПАМЯТИ СПАРАПЕТА ВАЗГЕНА САРКИСЯНА
      2024-03-27 10:33

      В Музее истории Армении открылась экспозиция, посвященная памяти Вазгена Саркисяна - видного военного и политического деятеля, внесшего большой вклад в становление армянской армии и сыгравшего важную роль в победном исходе первой Карабахской войны 1992-94 гг. Выставка организована совместно с Домом-музеем Вазгена Саркисяна и приурочена к 65-летию со дня его рождения, который отмечался 5 марта.

    • ПРИКЛЮЧЕНИЯ ИНДИЙЦА В АРМЕНИИ
      2024-03-26 09:31

      «Жизнь, Любовь, Вино» - так назвал свою книгу об Армении молодой индийский предприниматель и писатель, один из авторов издательства Penguin Harper-Collins Арджун Кришна Лал. В новом сборнике он объединили истории и приключения, которые произошли с ним за два года жизни в Армении, - стране, которую Арджун уже считает своим домом. Презентация прошла в столичном Доме книги «Зангак» в присутствии друзей писателя, членов его семьи, прибывших специально к этому событию в Ереван, представителей индийской общины Армении и всех, кто причастен к выходу в свет этого красочного издания.  Книгу «Жизнь, Любовь, Вино» представлял сам Арджун - на армянском языке, с которого и началось его вхождение в незнакомый, интригующий, отличный от многих стран, но в чем-то схожий с Индией армянский мир.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • СИНТЕТИЧЕСКОЕ ИСКУССТВО АНАТОЛИЯ АВЕТЯНА
      2023-06-17 10:36

      В Союзе художников Армении прошла выставка авторских работ одного из талантливейших мастеров отечественного арта Анатолия Аветяна. Рассчитанная на одну неделю выставка продлилась еще 7 дней, что позволило большему числу ереванцев и гостей столицы соприкоснуться с магией творчества Аветяна, в которой живопись гармонично сливается с техникой работы по металлу, а декоративность одних панно лишь подчеркивает глубину замысла других.

    • УТРАЧЕННОЕ БОГАТСТВО АРЦАХА
      2023-05-20 11:51

      Ереванцы и гости столицы проявили огромный интерес к истории армянского народа, воспользовавшись акцией «Ночь музеев», приуроченной к Международному Дню музеев, отмечаемому 18 мая. Увы, в послевоенном и блокадном Арцахе туристы и гости лишены возможности ознакомиться с богатейшим культурным наследием древнего края.

    • КНИГА РАФФИ КОРТОШЯНА – ЗЕРКАЛО КУЛЬТУРНОГО ГЕНОЦИДА В АРЦАХЕ
      2023-04-24 10:22

      В Матенадаране состоялось мероприятие «Популяризирующая армянскую культуру иноязычная литература», приуроченное к 18 апреля – Дню памятников и исторических мест. Были презентованы книги, изданные на основе грантовых программ Министерства образования, науки, культуры и спорта РА.

    • "СОКРОВИЩА АРЦАХА": 16 МУЗЕЕВ НА ОДНОЙ ПЛОЩАДКЕ
      2023-03-08 09:48

      Армянский музей Америки и Музей истории Армении инициировали уникальную онлайн-выставку, посвященную богатому духовно-материальному наследию Арцаха. Впервые в рамках сотрудничества двух армянских очагов культуры, расположенных на разных континентах, удалось объединить экспонаты коллекций 16 музеев мира различных профилей. В виртуальную экспозицию вошли около 50 образцов, включающих относящиеся к разным эпохам керамики, украшений, предметов культа, а также средневековых рукописей, ковров, текстильных и других изделий.