"АЛАШКЕРТ" ОФОРМИЛ УЧАСТИЕ В ЛИГЕ КОНФЕРЕНЦИЙ

Ереванский "Алашкерт" в ответном матче раунда плей-офф Лиги Европы УЕФА дома сыграл вничью 0:0 с шотландским "Рейнджерс". В первом матче британцы выиграли со счетом 1:0. "Рейнджерс" сыграет в групповом турнире ЛЕ, а армянский клуб впервые в истории нашего футбола выступит в групповом турнире Лиги конференций.

ОТ ПОДОПЕЧНЫХ СТИВА ДЖЕРРАРДА в Глазго неделю назад ожидали крупной победы, но команда в конце первого тайма неожиданно осталась в меньшинстве после удаления полузащитника Ландстрема. Это обстоятельство уравняло шансы соперников во втором тайме. "Рейнджерс" даже вдесятером смотрелся активнее, но больше одного гола забить не сумел.

В ответном матче шансы британцев вновь выглядели предпочтительней. Хозяева хорошо осознавали, что ввязываться с шотландцами в открытый футбол равносильно самоубийству. Игра протекала в медленном темпе. Команды не стремились атаковать: шотландцев текущее положение вещей устраивало, а игроки "Алашкерта" боялись ошибиться.

Первый голевой момент возник на 27-й минуте у ворот хозяев. Паттерсон с фланга отдал поперечный пас на линию штрафной, где вторым касанием пробил Арибо. Вратарь "Алашкерта" Огнен Чанчаревич вытянулся в струну и в прыжке вытащил мяч из дальнего нижнего угла. Через 10 минут армянские футболисты обрезались на своей половине поля, позволив автору гола в Глазго Морелосу убежать один на один с голкипером. На этот раз Чанчаревич успешно проявил себя в ближнем бою.

Главное событие произошло на 41-й минуте. Бразильский легионер "Алашкерта" Джеймс налетел на голкипера британцев Робби Маккрори, не сумев избежать столкновения, и ударил его ногой в голову. Нарушение было неумышленным, но очень грубым. Судья тут же показал желтую карточку, которая стала для футболиста второй. События первого матча повторились с зеркальной точностью.

После перерыва ход матча сильно не изменился, разве что "Алашкерт" старался действовать активней впереди. Однако разница в классе команд плюс потеря игрока давала о себе знать. Об этом свидетельствует статистика нанесенных ударов: 5 у хозяев (1 в створ ворот) и 13 у гостей (6 в створ). В любом случае армянский клуб выглядел достойно на фоне грозного соперника, бюджет которого в 22 раза превосходит финансовые возможности "Алашкерта" ($110 млн против $5 млн).

Теперь надо дождаться итогов жеребьевки ЛК, после которой мы узнаем имена трех соперников "Алашкерта" по групповому турниру. До конца года нас ждет сразу шесть еврокубковых матчей.