Последние новости

В ПЕРВЫЙ РАЗ - В ПЕРВЫЙ КЛАСС

У порядка 140 млн первоклассников во всем мире первый день занятий в школе откладывается на неопределенное время. А около 8 млн учеников младших классов больше года лишены возможности ходить в школу из-за пандемии. В течение 2020 года в мире в среднем 79 дней школы бездействовали, к тому же для свыше 168 млн учащихся практически на протяжении всего года школы были закрыты.

ОБ ЭТИХ ТРЕВОЖНЫХ ФАКТАХ НА ДНЯХ СООБЩИЛА пресс-секретарь представительства ЮНИСЕФ в Армении Зара Саргсян. Добавим, что в Армении также из-за распространения коронавируса в течение 2020 года был пересмотрен порядок занятий в школах. После двухмесячного полного закрытия школ ближе к концу учебного года перешли на дистанционное обучение, которое из-за ряда проблем и неорганизованности вызвало множество нареканий учителей и родителей. И прежде всего из-за того, что в многодетных семьях не хватало ноутбуков и планшетов для синхронных занятий в режиме онлайн. А дети из малообеспеченных семей и вовсе были лишены возможности учиться ввиду отсутствия интернета и техники. Кстати, в мире треть учащихся не была охвачена дистанционным обучением именно из-за недоступности технического оснащения.

В сентябре 2020 года занятия в школах возобновились (правда, на две недели позже традиционного Дня знаний). Но перед школами поставили жесткие условия: строго ограничить число детей в классе, из-за чего классы поделили на группы, так что дети ходили в школу через день. К доске не вызывали, ввели ряд ограничений с обязательным ношением масок и применением алкогелей. Школьные буфеты также закрыли. Отменили уроки физкультуры, массовые мероприятия, даже на перемену не выпускали детей из класса, чтобы легче было контролировать поведение и не допустить нарушения социальной дистанции.

И все эти пертурбации не могли не сказаться на качестве процесса обучения и не отразиться на психике детей, на их мировосприятии и желании учиться.

В ЭТОМ ГОДУ, НЕСМОТРЯ НА УГРОЖАЮЩИЕ ПРОГНОЗЫ о наступлении 4-й волны пандемии, занятия решено начать своевременно. Для 37 тысяч первоклашек учебный год стартует 31 августа. Даже разрешены во дворах школ немногочисленные мероприятия, чтобы поздравить детей с первым днем занятий, однако сопровождать ребенка должен только один человек.  Так что запечатлеть праздник "В первый раз - в первый класс" мамашам придется на телефон. А у остальных учащихся занятия начнутся 1 сентября. Излишне напоминать, что ношение масок на территории школы и алкогель в школьном ранце обязательны.

Но все это уже меньшее из зол, тем более что отныне администрации школ сами решат, продолжить ли 6-дневку или перейти на 5-дневное обучение, а в классах разрешат находиться одновременно свыше 20 ученикам, если условия позволяют и есть соответствующее разрешение министерства. Будут возобновлены также продленки и факультативы. Рассматривается вопрос о возобновлении работы школьных столовых, чтобы обеспечить младших школьников горячим питанием. Об этом сообщила на пресс-конференции замминистра образования, науки, культуры и спорта Жанна Андреасян. Возможность же перехода на дистанционку будет рассмотрена лишь в случае, если число инфицированных превысит 10% за 14 дней.

КСТАТИ, УЧИТЕЛЕЙ УЖЕ ОПОВЕСТИЛИ, ЧТО НЕ ПРОШЕДШИЕ вакцинацию от ковида вынуждены будут дважды в месяц предъявлять справку о прохождении за свой счет теста на коронавирус (стоимость одного теста - 15 тысяч драмов). Насколько столь "добровольно-принудительное" требование пройти вакцинацию соответствует положениям Трудового кодекса, история умалчивает, а правозащитники пребывают в подполье или вкушают где-то "бархатный" сезон после несомненного вклада в "бархатную революцию".

Заметим, что те же учителя, дети и их родители ежедневно будут добираться до школы в переполненном транспорте, где зачастую пустующие тары с алкогелем создают видимость следования инструкции безопасности, действующей на протяжении полутора лет. В такой ситуации надеяться на регулярную дезинфекцию салонов  общественного транспорта - из области фантастики. К тому же мало кто из водителей и особенно пассажиров теперь носят маски. Людей можно понять: в 40-градусную жару маски могут спровоцировать обмороки из-за духоты. Но мэрия и санитарные службы, видимо, заняты более важными проблемами, нежели обеспечение безопасности здоровья населения. Так что требования к учителям сдавать дважды в месяц тесты, скорее всего, призваны пополнить бюджет, нежели защитить от распространения опасного вируса, с которым народ свыкся, судя по беспечному нарушению правил социальной дистанции.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • "НЕ ПОЗВОЛИМ ПЕРЕДАТЬ НАШИ ТЕРРИТОРИИ ВРАГУ!"
      2024-04-19 11:47

      Общественное движение "Воля" начало цикл акций против сдачи армянских территорий врагу. "Стоп, Никол!", "Нет коридору!", "Воскепар - это Армения!" - с такими лозунгами общественное движение по защите армянских ценностей "Воля" 18 апреля текущего года начало цикл акций перед Домом правительства. Председатель движения "Воля" Ваагн Чахалян выступил с призывом к премьер-министру Н. Пашиняну отказаться от намерения сдать 4 армянских села Тавуша Азербайджану и прекратить запугивать народ возможной войной.

    • БЕЖЕНКА ИЗ АРЦАХА: «ИЗ-ЗА ОТНОШЕНИЯ ЧИНОВНИКОВ МЫ ЧУВСТВУЕМ СЕБЯ ЛИШНИМИ ЗДЕСЬ»
      2024-04-13 12:40

      Анжела Петросян родилась и прожила всю жизнь в Республике Арцах. Приехала к дочери в Ереван, чтобы решить стоматологические проблемы, но обратно вернуться не получилось даже через миссию Красного Креста - началась длительная блокада Арцаха, приведшая к исходу арцахцев с родной земли.  - До сих пор душой и мыслями каждый вечер мы там, не теряю надежды, что возвратимся. Ведь в Арцахе осталась могила моей матери, - признается собеседница.

    • НА ЯРМАРКЕ АРМЯНСКИХ МАСТЕРИЦ
      2024-04-11 12:12

      Картины и украшения, сборы трав и чаи, предметы быта, сувениры и аксессуары – все это было представлено на ярмарке, приуроченной мэрией Еревана к Дню материнства и красоты и расположившейся недалеко от Площади Республики. Каждая из участниц выставки-продажи продемонстрировала свои таланты и мастерство, индивидуальность и изысканный вкус.

    • 7 млн ДРАМОВ КОМПЕНСАЦИИ ЗА НЕЗАКОННОЕ УВОЛЬНЕНИЕ
      2024-04-05 09:44

      Суд первой инстанции признал недействительным приказ ректора Государственного университета им.В.Я. Брюсова Д. Гюрджиняна об увольнении проректора по учебной и научной работе Цолака Акопяна. Вердикт вступит в силу через месяц.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • СКОЛЬКО БУДЕТ 4 ПОМНОЖЕННОЕ НА 8?
      2024-04-16 10:52

      Селимский перевал асфальтировали в годы правления второго президента,  с тех пор дорога не требует ремонта, а асфальт в ереванских дворах, которым заделали ямы в разгар предвыборной агитации нынешней осенью, сошел с первыми весенними дождями.

    • ЕСЛИ Б ТОЛЬКО ШКОЛЫ…
      2024-03-08 10:59

      Невежды Пашиняна на 6-м году власти платят нашими деньгами за свои промахи «Должны зафиксировать, что мы не знаем, как строить школы. И учимся этому с нуля», - заявил Пашинян на заседании правительства 7 марта, обратившись к вопросам качества имущества (металлопластиковые окна, сантехника и т.д.) для учебных заведений. «Мы не владеем техническим языком, понятным специалистам, но хорошему специалисту нужно давать зарплату в 1 млн драмов, чтобы он… (отточие наше. – А.А.) описал желаемый нами кран», - добавил он.  Надо сказать, что признание после 6 лет во власти в неумении строить школы от главы правительства, которое взяло на себя обязательство и ответственность за строительство и реконструкцию (ремонт) 300 школ, прозвучало из его уст не в первый раз. Но если бы только школы…

    • "ШКОЛУ НАМЕРЕННО ГУБЯТ"
      2023-09-15 10:35

      «Учитель! Перед именем твоим позволь смиренно преклонить колени!».  Эти слова вряд ли применимы сегодня в отношении педагогов, работающих в школах Армении. И не потому, что учитель в нашем обществе утратил уважение или не компетентен, как раз наоборот- это правительство в лице чиновников от министерства с витиеватым названием уничтожает эту прослойку интеллигентов всеми доступными и нелогичными методами. Взять хотя бы пропагандируемую на уровне первого лица государства так называемую «добровольную аттестацию учителей».

    • Шогер БАБАЯН: ДА, 35 ТЫСЯЧ УЧИТЕЛЕЙ ГОТОВЫ УЖЕ ЗАВТРА ПРЕДСТАВИТЬ ЗАЯВЛЕНИЕ ОБ УХОД (Видео)
      2023-09-14 18:50

      Группа учителей, проводящих акцию протеста у здания правительства Армении, встретилась с начальником отдела приема заявок. После встречи одна из учителей Шогер Бабаян отметила, что они подробно представили свои замечания и предложения.