Последние новости

НЕИЗВЕСТНОЕ И ОТЧУЖДЕННОЕ ЛИЦО ВОЙНЫ

С приближением первой годовщины 44-дневной войны острая боль пережитых эмоций уступает место здравым рассуждениям. Чувства трансформируются в воспоминания. Казалось, за год должно было быть сделано максимально для преодоления последствий войны, реорганизации армии, выпрямления Арцаха. Но прошедший год не отдалил нас от войны, а приблизил к случившейся трагедии.

КАПИТУЛИРОВАВШАЯ ВО ВТОРОЙ МИРОВОЙ ВОЙНЕ ГЕРМАНИЯ и через десятки лет продолжает собирать реликвии с мест сражений, неразорвавшиеся бомбы обнаруживают и обезвреживают в крупных городах, судят нацистских преступников. У нас через год после войны находят останки погибших в Варанде, Джракане, Гадруте, близ Степанакерта обезвреживают неразорвавшиеся снаряды.

А вот участников войны судят - на сей раз в Азербайджане в качестве диверсантов. Жест доброй воли генерала Мурадова, и в последние дни пребывания в регионе успевшего возвратить на родину двоих из "борющихся за независимость Армении в бакинских тюрьмах наших пленных", власти пытаются представить как собственное достижение, а поддерживающая правящих разношерстная публика ржет в ситуации с исковерканными человеческими судьбами и сколачиваемым с их помощью политическим капиталом.

Среди тысяч имен участников войны каждый имеет своего героя из своего окружения, хотя бы одного человека, через которого познал эту войну. Они совершали разные подвиги: не отдали врагу позицию, порой ценой последней гранаты, выносили раненых с поля боя, вклинивались в чужие боевые порядки.

Однако главное, что вырисовывается почти по всем рассказам вернувшихся, - это полнейшая неорганизованность, халатность командного состава. А у добровольцев - отсутствие скоординированных действий, плохое знание местности, нехватка индивидуальных защитных средств и многое другое. Все участники, казалось, рассказывают об изначально обреченной на поражение войне.

В конце концов, общественная реакция на потерю части родины, суверенитета, крутое снижение уровня безопасности, социально-экономический кризис по ряду определенных иррациональных факторов может оказаться неадекватной. Но уничтожение большой части молодого поколения никоим образом не может объясняться иррациональными категориями и оправдываться какими-то политическими уловками. Ведь пожертвовавшая этим поколением власть не может и не должна очиститься от крови, сколько бы потом ни уложила асфальта, ни построила детсадов и поликлиник, ни повысила пенсии.

ЕСЛИ НАШЕ КОЛЛЕКТИВНОЕ СОЗНАНИЕ ЕЩЕ ОКОНЧАТЕЛЬНО не притупилось, преодоление последствий войны никогда не должно отступать на второй план, уступая место якобы более актуальной повестке. Цена  вопроса тут вовсе не политическая или правовая, а прежде всего нравственная. С отказом от преодоления последствий войны общество просто-напросто начертит свою  эпитафию.

Сегодня уже ясно, что на государственном уровне было сделано все, чтобы герои Второй Арцахской войны остались безымянными и безликими. Понятно, что о тысячах наших светлых ребят за час или день не расскажешь, каждый из них, даже не добравшийся до поля боя и ставший жертвой беспилотника, - настоящий герой. Так где же они, святые образы наших парней, их имена и истории?

Основная тема:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • БЕССЛАВНАЯ ДИПЛОМАТИЯ И УНИЧТОЖЕННЫЙ СУВЕРЕНИТЕТ
      2022-02-28 10:26

      Кто сегодня помнит, что именно наобещал с приходом к власти Пашинян в сфере внешней политики и дипломатии в числе множества других  популистских обещаний социально-экономического характера? Выяснилось, в  Министерстве иностранных дел, так же, как и в других сферах, не только растеряны многолетние институциональные традиции, но и дипломатическая служба и межгосударственные контакты стали предметом насмешек. Все это более чем наглядно было продемонстрировано в течение всей 44-дневной войны и после ее окончания – по сей день. Тогда как именно в этот критический период необходима была неустанная внешнеполитическая работа.

    • К НАЦИОНАЛЬНОМУ ПРОБУЖДЕНИЮ – ЧЕРЕЗ ПАМЯТЬ И ЕРАБЛУР
      2022-02-24 13:26

      Провал правящим большинством проекта заявления, осуждающего «Шушинскую декларацию», - отнюдь не экстраординарный и вполне ожидаемый шаг. Куда более удивительным было бы обратное, поскольку не изменились ни Турция с Азербайджаном, ни наши власти. Армянская дипломатия, в том числе и парламентская, сегодня настолько беззубая и услужливая, что не может позволить себе даже обсудить, а уж тем более - осудить очевидно антиармянский документ. Только заслужившие звание национального героя Азербайджана деятели могут обосновать свой отказ так, как это несколько дней назад сделали члены правящей ГД на заседании комиссии НС по внешним связям.

    • КОНСЕНСУС ВОКРУГ КРУШЕНИЯ НАЦИОНАЛЬНЫХ ЧАЯНИЙ?
      2022-02-24 10:29

      Кто испытывает боль от потерь в войне? Власть, оппозиция, национальная элита или весь народ? Может, никто? Если бы мы ощущали общую боль утраты, вряд ли после такого тяжелого поражения проявили бы столь недопустимое национальное равнодушие и игнорировали  постоянные предупреждения и угрозы. Народ, осознающий потерю, не пошел бы за виновным в ней, не поверил бы более его лжи, сориентировался бы, наконец, что для него важнее: ненависть к предыдущим властям или любовь к государству и Родине.

    • СУДЕБНАЯ СИСТЕМА: НАШ ПОЗОР И НАША СОВЕСТЬ
      2022-02-22 10:57

      Системный государственный кризис в стране власти пытаются замаскировать фрагментарными решениями и реформами, приправив их завесой своей легитимности. Тезисы Пашиняна о собственной легитимности на самом деле, конечно же, надуманны и ничтожны, поскольку его решения - от кадровой политики до отраслевых реформ - не сопровождаются публичными обсуждениями.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ВОЙНА НА БЛИЖНЕМ ВОСТОКЕ И АРМЕНИЯ: ПАРАЛЛЕЛИ
      2023-10-09 10:45

      Ракеты из палестинской Газы - это уже привычно, вроде как норма для израильтян: они падают на них регулярно, в чем я убедился на своем личном опыте, пребывая на протяжении трех месяцев в командировке в Израиле в далеком 1996 году. Сегодня в каждом новом доме есть специальная укрепленная комната (помещение с более толстыми стенами и металлической заслонкой, которая выдвигается из стены и закрывает окно) плюс «Железный купол»: это и превратило ракетные обстрелы в рутину (правда, в тысячах старых домов таких комнат нет).

    • ПРОГУЛКА ПО ПОСЛЕВОЕННОМУ ДЖЕРМУКУ
      2022-12-30 10:42

      Декабрь в Джермуке выдался на редкость мягким, пороша быстро тает на асфальте, зато снег щедро  покрывает дорожки, ведущие к водопаду. Одиноко стоит, переминаясь с ноги на ногу, продавец магнитиков. Посетителей практически нет – за весь день, помимо нас,  к достопримечательности заглянула лишь парочка русских туристов. И это на фоне того, что гостиницы и оздоровительные комплексы зазывают посетителей всевозможными акциями и гирляндами на елках во дворах,  а на днях заработала канатная дорога, вышедшая из строя из-за обстрелов.

    • "НЕ НАДО БОЯТЬСЯ СЛОВА "ВОЙНА", ИНОГДА БУМАЖКА О МИРЕ ГОРАЗДО ОПАСНЕЕ"
      2022-11-23 09:55

      Руководитель международного центра человеческого развития Теван ПОГОСЯН заявил в интервью "ГА": "В связи с "рамочным соглашением" все вспомнили о гарантах. Нет таких гарантов, гарантом может стать только армянская армия и готовность нации защищать свое государство".

    • ШУШИ СДАЛИ 5 НОЯБРЯ 2020 г., ПОЧЕМУ НИКОЛ ВРАЛ 3 ДНЯ?
      2022-10-21 11:02

      Почему официальный Ереван скрыл правду? 5 ноября 2020 г. президент Республики Арцах Араик Арутюнян сделал на своей странице в FB следующую запись: "Шуши – самое большое наследство, которые мы получили от своих дедов и должны передать поколениям в том же армянском духе". Там же значилась благодарность генералу Сейрану Оганяну. Спустя считанные дни последовала запись сотрудника администрации президента Ваграма Погосяна, из которой следовало, что Шуши уже не наш.