Последние новости

К 38 ОБЩИНАМ ПРИБАВИЛИ 39!

Официальная пропаганда "бархатной" власти преподносит самые позорные итоги войны в качестве великого блага для народа.

"ЧУДЕСНАЯ НОВОСТЬ ДЛЯ НАЦИИ! На 50% будут компенсированы коммунальные выплаты за газ, свет и воду!" -  примерно такого рода заголовки (типа "Великолепная новость!" и прочее) и непременно с огромной фотографией улыбающегося Пашиняна чуть ли не ежедневно появляются на сайтах некоторых изданий, славословящих каждый шаг бархатно-стального вождя революции, который, как правило, приписывает чужие программы  своему кабинету (к примеру, льготы на обретение жилья многодетным семьям  из марзов по программе РПА , финансирование ряда программ для арцахских переселенцев  от УВКБ ООН по делам беженцев  и другие).

На днях появилась аналогичная "сенсационная" новость. В лучших традициях пропаганды "бархата" торжественно сообщалось о том, что к 38 приграничным общинам, которые в марте 2013 года правительственным постановлением были освобождены от ряда налогов и выплат, присоединились еще 39 общин, которые по итогам военной агрессии Азербайджана и Турции против армянского народа оказались в приграничной зоне. Попробуем разобраться, как преподносятся "великолепные" новости и в чем состоит информационный повод выставлять фото премьера к каждой подобной статейке?

 Для сравнения процитирую некоторые данные из моего репортажа по Тавушскому марзу ("Опасная зона", см. "ГА" от 13.04.2013 г.).

"21 марта 2013 года правительство приняло решение компенсировать налог на землю для жителей приграничных территорий, подвергавшихся в 2008-2012 годах обстрелам с азербайджанской стороны. На эти цели выделено 54 млн 313 тыс. драмов: Араратской области - 148 тыс., Гегаркунику - 11,4 млн, Вайоц Дзору - 2,4 млн, Тавушу - 40,3 млн драмов.

Тем же постановлением (N271-N) физическим и юридическим лицам предусмотрено оказание государственного содействия в размере 50%-ной скидки за использование оросительной воды на наделах, находящихся в зоне обстрела. Из 10,7 млн драмов, предусмотренных на 2013 год, порядка 3 млн драмов составит доля на орошение общин Вайоц Дзора, 2,7 млн драмов пойдет в Арарат (Ерасх), и свыше 5 млн будет направлено на компенсацию пользователям 11 общин Тавуша".

КСТАТИ, В ТЕ ГОДЫ, СООБЩАЯ ЭТУ И АНАЛОГИЧНЫЕ НОВОСТИ, ни в одном издании не печатали фото ни президента, ни премьера. К тому же тогда речь шла о компенсации или полном освобождении от налогов жителей, которые находятся в буферной зоне и не в состоянии возделывать в полной мере землю, оказавшуюся под прицелом врага. И, что важно, они не боялись утром проснуться и стать свидетелями массового поджога пастбищ и сенокосов или угона скота, пленения заблудившихся односельчан и прочих ужасов, с которыми сталкиваются сегодня жители 39 общин нескольких марзов. И угрозы быть выселенными за считанные часы из своих домов и сел в 2013 году у жителей тоже не было.

А теперь новую реальность, когда вдвое расширилась опасная зона приграничья (к 38 прибавилось 39 новых общин), нам пытаются всучить в красочной упаковке с бантиком и фейсом Пашиняна, ассоциируя с милой Аленушкой на плитке шоколада. Вот такая подтасовка - кривое зеркало "новой Армении", когда потери и угроза мирной жизни выдаются за великое благо в виде компенсации за коммунальные выплаты, налоги на землю (которую отдали врагу) и бесплатные учебники школьникам.

 Для полной картины не хватает выхода на бис с поклонами. 

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • СВОБОДУ ПЛЕННЫМ! СВОБОДУ ПОЛИТЗАКЛЮЧЕННЫМ!
      2024-03-26 13:22

      Альтернативное общественно-политическое движение «Вместе» организовало акцию перед Генпрокуратурой Армении с требованием освободить незаконно арестованных руководителей Республики Арцах, всех тех, кого в Азербайджане называют «военнопленными» и на незаконных основаниях содержат в заключении с декабря 2020 года. От имени участников акции петицию генпрокурору представила член координационного совета движения Нарине Дилбарян.

    • Меружан ТЕР-ГУЛАНЯН: «ЕДИНСТВЕННЫЙ АКТУАЛЬНЫЙ СЕГОДНЯ ВОПРОС - ОТСТРАНЕНИЕ ЭТОЙ ВЛАСТИ!»
      2024-03-16 11:33

      Писатель, общественный деятель Меружан Тер-Гуланян делится с читателями «ГА» своим видением происходящих в стране событий.

    • ЕКАТЕРИНА АВЕТИСЯН-ДУБИНИНА: «АРЦАХ - МОЯ МАЛАЯ РОДИНА»
      2024-03-07 09:27

      - Дом чистенько прибрала, зажгла свечки перед иконками, помолилась на дорожку. Ключи от степанакертской квартиры прихватила с собой, уверенная, что вернемся в свой дом, - рассказывает называющая себя карабахской русской педагог из Арцаха.

    • «НЕ НУЖНЫ НАМ ЭТИ 3 млн ДРАМОВ! ВЕРНИТЕ НАШИ ДОМА!»
      2024-03-02 10:59

      На днях вице-премьер Армении Тигран Хачатрян в интервью Общественному телевидению представил новую схему обеспечения арцахцев жильем. Программа касается тех армян из Нагорного Карабаха, которые после получения гражданства Армении решат остаться в республике. Эти люди, по словам Хачатряна, получат от государства определенные финансовые средства на строительство или покупку жилья.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • НА ОЧЕРЕДИ СОВМЕСТНЫЙ С АЛИЕВЫМ ПЛАН ПО УНИЧТОЖЕНИЮ АРМЕНИИ…
      2023-12-04 09:44

      Президент Ваагн Хачатурян объявил, что Армения признала Арцах в составе Азербайджана еще в 1991 г. Любопытно, а за что в таком случае армяне и азербайджанцы воевали в первую кампанию за освобождение Арцаха? Ранее спикер Ален Симонян объявил, что точкой невозврата стал 1996 г. Еще раньше Пашинян что-то говорил в этой связи про Лиссабонский саммит (1996 г.), хотя на решение саммита с признанием территориальной целостности Азербайджана Армения наложила вето. Кстати, 3 декабря исполнилась 27-я годовщина со дня саммита и утверждения института сопредседателей Минской группы в составе Россия, США, Франция.

    • ДЕЙСТВУЕТ РОУМИНГ ОПЕРАТОРА В АЗЕРБАЙДЖАНЕ. НАШИ ВЛАСТИ ПРЕДЛАГАЮТ $20 тыс. ЗА УЧАСТОК В ПРИГРАНИЧЬЕ
      2023-04-14 10:00

      Представители альтернативного общественно-политического движения «Вместе» побывали в приграничном селе Тех, где ознакомились с ситуацией на месте и побеседовали с местными жителями. Для читателей «ГА» по нашей просьбе делятся своими размышлениями участница нескольких войн, доброволец Наре СОСЕ и представившийся гражданином Армении Месроп ЕГИАЗАРЯН.

    • В АРМЕНИИ ПРОДОЛЖАЕТСЯ ПОЗИЦИОННАЯ ВОЙНА!
      2022-10-18 09:27

      Откуда растут ноги у ползучей оккупации? 4 года назад (25 октября 2018 г.) прибывший в Ереван в то время советник Белого дома по вопросам национальной безопасности Джон Болтон заявил: "Если прогнозы станут реальностью и Пашинян будет избран премьер-министром, то он получит мощный мандат для совершения ряда важных шагов. Для решительных шагов наилучшее время после выборов". Речь шла о досрочных выборах 9 декабря.

    • ХОРАНАШАТ - ДУХОВНЫЙ ХРАНИТЕЛЬ НА ГРАНИЦЕ
      2022-05-13 11:03

      Красавцу тавушских лесов, средневековому монастырю Хоранашат исполняется 800 лет. В связи со знаменательной датой с 11 по 29 мая в Ереване и селе Чинари Тавушского марза Армении пройдет ряд мероприятий, посвященных этому уникальному монастырскому комплексу, слава о котором некогда распространялась по всей Армении и за ее пределами. Ведь Хоранашат был не только известным духовным очагом с неповторимыми архитектурой и окружающим ландшафтом, но и крупным культурно-образовательным центром, откуда дошли до нас важные по содержанию и оформлению рукописи.