Последние новости

ВСЕ НА ВАКЦИНАЦИЮ - И ПЛЕВАТЬ НА ЗАКОН!

Требования о добровольно-принудительном вакцинировании трудящихся и двухразовом платном тестировании в течение месяца противозаконны и не согласованы с профсоюзами и работодателями. В этой связи Конфедерация профсоюзов Армении и Республиканский союз работодателей Армении направили письмо на имя премьер-министра с требованием провести трехстороннее обсуждение по данному решению.

КАК ИЗВЕСТНО, С 1 ОКТЯБРЯ ТЕКУЩЕГО ГОДА, согласно приказу министра здравоохранения N65 от 20 августа 2021 года, все госслужащие, сотрудники учебных заведений, сферы обслуживания и промышленных предприятий обязаны каждые две недели проходить тест на ковид либо вакцинироваться.

28 августа NEWS.am опубликовало ответ Минздрава на запрос о том, какие сферы подпадают под данное решение. Итак, "требования касаются сотрудников органов государственного управления и местного самоуправления, закрытых производственных территорий, организаций, осуществляющих офисную деятельность, строительных площадок, мест осуществления торговли, объектов оптовой и розничной торговли, объектов общественного питания, объектов гостиничного дела, организаций, осуществляющих медицинскую помощь и обслуживание, организаций, осуществляющих спортивную деятельность, парикмахерских, салонов красоты или организаций, оказывающих аналогичные услуги, горнодобывающей промышленности и открытых рудников, организаций сферы дошкольного образования, сухопутного транспорта, организаций, осуществляющих иные виды хозяйственной деятельности, организаций, осуществляющих социальное обслуживание, учебных заведений, осуществляющих начальные профессиональные (ремесленные), средние, высшие и послевузовские специальные образовательные программы, учебных заведений, библиотек, музеев, театрально-концертных, кино и других культурных организаций, осуществляющих деятельность в сфере внешкольного воспитания и дополнительного образования, работников аэропортов, спортивных школ, аптек, а также общеобразовательных учебных заведений".

ЗАМЕТИМ, ЧТО В ТРЕБОВАНИИ ОБ ОБЯЗАТЕЛЬНОМ ПРОХОЖДЕНИИ теста дважды в месяц все издержки возложены на самих трудящихся, государство умывает руки, обязуя сограждан из собственного кармана пополнять бюджет почти на половину минимальной зарплаты либо вакцинироваться, если дорожат своим рабочим местом.

Насколько с правовой точки зрения данное требование оправданно? Многие общественные деятели, правозащитники, медики, эксперты уже высказали свою позицию. К примеру, председатель Палаты адвокатов и политический деятель, учредитель партии "Зартонк" Ара Зограбян в Facebook сообщил о создании инициативной группы и заявил, что для предотвращения коронавируса нас не могут принудить к вакцинации как минимум по двум причинам:

1. 25-я статья Конституции не позволяет подвергать человека медицинским испытаниям без его согласия, а на данном этапе применение вакцины, находящейся в фазе клинических испытаний, является классическим примером медицинского опыта.

2. 78-я статья Конституции устанавливает принцип соразмерности. Что это значит? Конституция гласит: государство, если ты захочешь ограничить права и свободы человека, то я даю тебе условия игры. Ты можешь это сделать, если средства для этого ограничения пригодны и необходимы для достижения цели, установленной Конституцией. Принуждение абсолютно антиконституционно. Не пытайтесь заставлять людей!

 Вакцинироваться или нет, это должно быть осознанным решением каждого человека. Предоставьте людям объективную информацию, пусть они сами решают", - передает Панорама.ам.

ПРИМЕЧАТЕЛЬНО, ЧТО ОБЩЕСТВЕННОГО ОБСУЖДЕНИЯ по столь масштабному проекту не было, людей просто-напросто ошарашили решением, которое вступает в силу в ближайшие сроки. Как выяснилось, в стране, претендующей на миссию оплота демократии, даже не соизволили проконсультироваться по вопросу, касающемуся основной части трудового ресурса страны, с социальными организациями, которые имеют непосредственное отношение к этому: Конфедерацией профсоюзов Армении и Республиканским союзом работодателей Армении. Об этом в беседе с корр. "ГА" сообщила консультант юридического отдела Конфедерации профсоюзов Армении Анна Барикян.

Собеседница отметила, что еще 5 октября 2020 было принято соглашение об обязательном обсуждении в трехстороннем порядке (правительство, Конфедерация профсоюзов Армении и Республиканский союз работодателей Армении) всех проектов решений, касающихся трудового законодательства, трудовых норм, нормативных актов, имеющих отношение к социальным проблемам трудящихся. Однако ни заседания трехсторонней комиссии, ни запроса на консультацию со стороны Минздрава или правительства не было.

Как расценить, что министр здравоохранения Анаит Аванесян, имеющая юридическое образование, поступила столь безграмотно, нарушив Трудовой кодекс, проигнорировав действующее трехстороннее соглашение? И как объяснить, что и правительство закрыло глаза на Трудовой кодекс, который не предусматривает увольнения с работы по причине отказа от вакцинации? И даже не подсуетилось родимое народное правительство подготовить поправки и изменения в главный закон для трудящихся. Чего уж там заморачиваться - сами себе и профсоюз, и закон, и блюстители, и нарушители оного - как взбредет в голову, так и сделают!

Между тем требование об обязательном прохождении платного теста дважды в месяц - такое же нарушение прав трудящихся. В этой связи Конфедерация профсоюзов Армении и Республиканский союз работодателей Армении направили письмо на имя премьер-министра с требованием провести трехстороннее обсуждение по данному решению и пересмотреть вопрос о платном тестировании, освободив  работающих граждан от бремени ежемесячных трат из зарплаты в размере 30 тысяч, и в случае возложения на работодателей оплату тестирования сократить выплачиваемые налоги.

О результатах данного обращения мы проинформируем наших читателей дополнительно.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • БЕЖЕНКА ИЗ АРЦАХА: «ИЗ-ЗА ОТНОШЕНИЯ ЧИНОВНИКОВ МЫ ЧУВСТВУЕМ СЕБЯ ЛИШНИМИ ЗДЕСЬ»
      2024-04-13 12:40

      Анжела Петросян родилась и прожила всю жизнь в Республике Арцах. Приехала к дочери в Ереван, чтобы решить стоматологические проблемы, но обратно вернуться не получилось даже через миссию Красного Креста - началась длительная блокада Арцаха, приведшая к исходу арцахцев с родной земли.  - До сих пор душой и мыслями каждый вечер мы там, не теряю надежды, что возвратимся. Ведь в Арцахе осталась могила моей матери, - признается собеседница.

    • НА ЯРМАРКЕ АРМЯНСКИХ МАСТЕРИЦ
      2024-04-11 12:12

      Картины и украшения, сборы трав и чаи, предметы быта, сувениры и аксессуары – все это было представлено на ярмарке, приуроченной мэрией Еревана к Дню материнства и красоты и расположившейся недалеко от Площади Республики. Каждая из участниц выставки-продажи продемонстрировала свои таланты и мастерство, индивидуальность и изысканный вкус.

    • 7 млн ДРАМОВ КОМПЕНСАЦИИ ЗА НЕЗАКОННОЕ УВОЛЬНЕНИЕ
      2024-04-05 09:44

      Суд первой инстанции признал недействительным приказ ректора Государственного университета им.В.Я. Брюсова Д. Гюрджиняна об увольнении проректора по учебной и научной работе Цолака Акопяна. Вердикт вступит в силу через месяц.

    • ЛЮДИ ГОТОВЫ ОТСТАИВАТЬ СВОЮ ЗЕМЛЮ!
      2024-04-04 10:45

      И в Воскепаре, и в Ноемберяне, и в Киранце, и в Баганисе никто не собирается покидать свои дома, свою землю. Люди против того, чтобы их дома были переданы врагу, считающего исконно армянские села «анклавами». Об этом тавушцы написали в обращении к премьеру Пашиняну. В этом жители приграничных сел Тавуша заверили также приехавших к ним из столицы гостей, которым небезразлична судьба Родины.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ИТ И БАНКИ
      2024-01-31 10:44

      – самые привлекательные работодатели Армении На днях в Армении уже в третий раз прошла церемония награждения самых привлекательных, на взгляд студентов, работодателей «хайrate» («armrate»). Эта инициатива принадлежит известной аудиторско-консалтинговой компании «Грант Торнтон Армения» и Ассоциации ЧР («человеческие ресурсы» или на английском HR – «эйч-ар», то есть human resources) Армении и преследует цель акцентировать привлекательность работодателей среди выходящей на рынок труда молодежи, а также укреплять строительство отношений работодатель-вуз.

    • ПАШИНЯН ПОБЕДИЛ БЕЗРАБОТИЦУ, КОТОРАЯ… ЗАШКАЛИВАЕТ
      2023-09-11 10:34

      От «достойных» рабочих мест в Армении отказываются уже и индийцы «Параллельная реальность», в которую периодически погружаются (если вообще из нее вылезают) Пашинян и его верные «гэдэшники», так же регулярно приводит к совершенно абсурдным выводам и формулировкам, озвучиваемым на заседаниях правительства. Чего стоит недавно высказанная премьером мысль о том, что проблема нехватки рабочих мест в нашей стране «более неактуальна»…

    • СТУДЕНТЫ ПРЕДПОЧИТАЮТ РАБОТАТЬ В ИТ, БАНКАХ И КОКА-КОЛЕ
      2022-12-17 09:34

      Конкурс «hayrate» назвал 10 самых привлекательных работодателей Армении 15 декабря состоялось вручение призов в рамках подведения итогов конкурса «хайrate». Награды были вручены наиболее привлекательным с точки зрения студентов работодателям – согласно проведенному в студенческой среде опросу…

    • ДИАБЕТОМ СТАЛИ БОЛЕТЬ ЧАЩЕ
      2022-04-15 10:01

      Как вести себя, если ребенку поставили диагноз «сахарный диабет»? Как правило, это известие вызывает шок у родителей - они должны объяснить ребенку, что впредь придется взвешивать каждый кусок разового приема пищи, несколько раз в сутки колоться (прокалывать палец для тестирования уровня сахара в крови, делать инъекцию инсулина), а на первых порах еще и многочасовые внутривенные капельницы принимать…