Последние новости

ШУМАХЕР ПРОДОЛЖАЕТ ГОНКУ ЗА ЖИЗНЬ

На стриминговом сервисе Netflix скоро выходит документальный фильм "Шумахер", рассказывающий о легендарном немецком автогонщике Формулы-1, семикратном чемпионе мира (делит рекорд с Льюисом Хэмилтоном), обладателе многочисленных рекордов: по числу побед за один сезон (13), быстрых кругов (77), а также чемпионских титулов подряд (5) Михаэле Шумахере.

 На стриминговом сервисе Netflix выходит документальный фильм 'Шумахер', рассказывающий о легендарном немецком автогонщике Формулы-1, который продолжает бороться за жизньБЛАГОДАРЯ МНОГОЧИСЛЕННЫМ ПОБЕДАМ его имя давно стал нарицательным, а фраза "Ну ты и Шумахер" – главной похвалой для водителей, любящих скорость и быструю езду. Около восьми лет один из величайших гонщиков в истории ведет главную гонку в своей жизни – со смертью. Уже после завершения карьеры Шумахер в конце 2013 года получил тяжелую травму головы в результате несчастного случая на горнолыжном курорте. Фильм стал первой за это время возможностью узнать достоверные новости о Михаэле. "Шумахер" снимался при участии семьи легендарного чемпиона, однако о нынешнем состоянии гонщика сказано так и не было.

В рамках документального фильма вышло интервью с женой спортсмена Коринной (в молодости она профессионально занималась конным спортом), в котором прозвучали интересные подробности и откровения близких ему людей.

Пожалуй, самым важным признанием супруги Шумахера стало то, что гонщик не хотел ехать в Альпы. "Снег там сейчас не очень. Может, лучше с парашютом прыгнем в Дубае?" – вспомнила на камеру слова своего мужа Коринна. В итоге семья предпочла менее экстремальное приключение – отдых в горах. Но именно там произошла трагедия.

29 декабря 2013 года Шумахер с сыном и его друзьями выехали на горнолыжную трассу курорта Мерибель во французских Альпах. Шумахер выехал за пределы трассы и около 20 метров проехал по неподготовленному склону. Споткнувшись о невидимый под свежевыпавшим снегом камень, он упал и ударился правой стороной головы о выступ скалы. От удара раскололся шлем. Вначале сообщалось о несерьезном характере травмы – Михаэль даже находился в сознании. Однако уже во время транспортировки на вертолете произошел коллапс, и пришлось совершить вынужденную посадку для того, чтобы подключить Шумахера к аппарату искусственной вентиляции легких.

Михаэлю были сделаны две нейрохирургические операции, и он был введен в искусственную кому, в которой провел более полугода. В сентябре 2014 года семья перевезла гонщика домой, где ему оказывается вся необходимая медицинская помощь.

"Я не виню Бога. Это был несчастный случай, – говорит Коринна. – Конечно, мне не хватает Михаэля. Я скучаю по нему буквально каждый день. Его недостает не только мне: дети, его отец, все очень скучают. Но Михаэль здесь, с нами. Другой, но он все еще здесь, и это придает нам силы.

В настоящее время он продолжает проходить терапию. Мы делаем все от нас зависящее, чтобы Михаэлю стало лучше, чтобы ему было комфортно, и чтобы он просто чувствовал, что мы рядом. Хочу подчеркнуть, что буду делать все, что смогу. Мы все будем".

 На стриминговом сервисе Netflix выходит документальный фильм 'Шумахер', рассказывающий о легендарном немецком автогонщике Формулы-1, который продолжает бороться за жизньС 2014 ГОДА КАКОЙ-ЛИБО конкретной информации о состоянии Михаэля не поступало, а навестить его позволяют лишь самым близким людям – президенту Международной автомобильной федерации (FIA) Жану Тодту (многие годы был спортивным директором команды Шумахера "Феррари") и бразильскому автогонщику Фелипе Массе (выступал за "Феррари"). Даже Вилли Вебера, почти бессменного менеджера Михаэля, который считал его своим сыном, к гонщику не допускают. Сам Вебер считает, что причиной такого поведения Коринны стало то, что в день трагедии он не сразу примчался в больницу к Шумахеру, о чем очень сожалеет.

"Мы стараемся жить как обычная семья – как того хотел и продолжает хотеть Михаэль, - продолжает супруга. – Он всегда говорил: "Личное – это личное", и для меня важно, чтобы его частная жизнь была под защитой, и он мог получать от нее удовольствие. Раньше он защищал нас, а теперь мы его защищаем".

В Формуле-1 не забывают про легендарного гонщика, а недавний Гран-при Бельгии прошел под знаком празднования 30-летия дебюта Михаэля. Его сын Мик (чемпион европейской Формулы-3 2018 года и Формулы-2 2020 года) перекрасил шлем в цвета отца, а также проехал круг по трассе за рулем "Джордана 191" – первой машины Михаэля в Ф-1.

"Однажды я был с отцом в Керпене, и он спросил меня, хочу ли я серьезно заниматься гонками или это просто хобби. Я ответил, что хочу. Они с мамой меня тогда поддержали, – вспоминает Мик Шумахер. – И тогда он дал мне самый важный совет: "Получай удовольствие". Потому что если любишь то, что делаешь, то у тебя будет получаться хорошо".

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ФУТБОЛИСТЫ НАРУШАЮТ НЕ ТОЛЬКО ПРАВИЛА ИГРЫ, НО И ЗАКОНЫ
      2024-03-28 15:30

      В последнее время в СМИ нередко можно встретить информацию о том, как известные футболисты оказываются замешанными в серьезных преступлениях. Рассмотрим самые известные примеры.

    • ЕРЕВАН ПРИМЕТ КУБОК МИРА ПО САМБО
      2024-03-28 06:56

      27 марта с журналистами встретились президент Федерации самбо Армении (ФСА) Микаел Айрапетян и главный тренер национальной сборной Вовик Ходжаян. Они рассказали о розыгрыше Кубка мира по самбо, который пройдет 4-5 апреля в Ереване.

    • ДВА АРМЯНИНА ПОБОРЮТСЯ В БАКУ
      2024-03-27 16:02

      Объединенный мир борьбы (UWW) опубликовал официальные составы участников европейского олимпийского квалификационного турнира в Баку. Сборная Армении не выступит в столице Азербайджана, но на континентальный рейтинговый турнир поедут два армянских борца, представляющие другие страны – Эрик Арушанян (вольная борьба, 65 кг, Украина) и Геворг Саакян (греко-римская борьба, 67 кг, Польша), сообщает SportBall24.com.

    • ГРУЗИНЫ – НА ЕВРО-2024, МЫ – В...
      2024-03-27 14:04

      Сборная Армении по футболу в товарищеской игре уступила команде Чехии со счетом 1:2. В первом тайме матча в Праге наша команда повела в счете после удара Эдгара Севикяна, забившего дебютный гол за национальную сборную. Хозяева отыгрались перед самым перерывом, а ближе к концу игры забили победный мяч.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ГОНКИ СО СВИНЬЯМИ И НЕ ТОЛЬКО (Видео)
      2023-09-01 12:00

      Сегодня мы отложим в сторону Формулу-1 и другие популярные гоночные серии и расскажем о самых удивительных и необычных гонках мира. Поехали!

    • «НЕВИДИМАЯ РЕСПУБЛИКА» ЗАЯВЛЯЕТ О СЕБЕ
      2023-02-03 10:47

      Документальный фильм «Невидимая республика» («Invisible Republic») режиссера, продюсера и писателя Карина Ованнисяна (США) запущен в прокат в США и Великобритании. Об этом на прошедшем онлайн-вебинаре заявили создатели этой картины, основанной на реальных событиях 44-дневной войны в Арцахе-Карабахе.

    • АРМЯНЕ ПОБЕЖДАЮТ В АВТОГОНКАХ
      2023-02-03 09:39

      2 февраля с журналистами встретились президент Автомобильной федерации Армении (АФА), председатель автоклуба STR Арсен Манукян и первый армянский автогонщик с международной лицензией Артур Гороян. 21 января в прошедшей на гоночной трассе Яс-Марина (Абу-Даби) гонке Hankook 6H ABU DHABI 2023 Гороян вместе со своим экипажем занял первое место.

    • ФИЛЬМ "ARMENIA TERRA SACRA" В БОРЬБЕ С АЗЕРПРОПОМ
      2022-12-21 09:56

      В Ереване проходит показ полнометражного документального фильма "Armenia Terra Sacra" ("Армения - святая земля") французского режиссера армянского происхождения Нарека Восканяна. Для презентации фильма на разных столичных площадках в Ереван из Парижа приехала телерепортер, автор ряда ТВ-проектов, продюсер картины Нарэ Тадевосян.