Последние новости

О ТОМ, КАК ВЫХОДИТЬ ИЗ КОЛЬЦА ВПЕРЕД, А НЕ НАЗАД

Баку установил контроль на участке дороги Горис - Капан, проходящей по Сюникской области Армении, в соответствии с азербайджанским Налоговым кодексом.

ОБ ЭТОМ ГОВОРИТСЯ В ЗАЯВЛЕНИИ Государственного таможенного комитета (ГТК) Азербайджана, обнародованном 13 сентября. В ведомстве прокомментировали сообщения, что на этой дороге останавливают и проверяют грузовые автомобили, следующие из Ирана, а у водителей требуют плату за проезд. "Согласно кодексу, транспортные средства облагаются дорожным налогом, а также государственной пошлиной за получение разрешения, регулирующего международные автомобильные перевозки на территории Азербайджана" - говорится в сообщении. В ГТК подчеркнули, что это законодательство исполняется на всей азербайджанской территории.

… Все мы помним Тиграна Карапетовича. Добрый человек: раздавал телевизоры, холодильники, стиральные машины. Устраивал конкурсы любительской песни, называл участников "бриллиантами". Такой вот кандидат политических наук.

На своем телеканале "АЛМ" любил вести передачи на политические темы. Но горе тому, кто принимал его приглашения. Потому что у Карапетовича была своя манера ведения программы, немного напоминающая героя рассказа "Срезал" Василия Шукшина… Запомнилась одна передача с участием Ваана Ованнисяна, который обстоятельно рассказывал о процессе международного признания Геноцида армян. И тут Тигран Карапетович его перебивает: "А как быть с вопросом оросительной воды?"

К чему мы вспомнили Тиграна Карапетовича, кандидата политических наук? К тому, что эта старая история о том, когда кажется, что - все, превзойти уже невозможно, дно пробито окончательно и бесповоротно. Ан нет.

Наткнулся вчера на канале, который связывают с именем спикера, на одного артиста, зовут Гнел, фамилии не знаю. От тоже ведет передачи и думает, что он Владимир Соловьев. Пусть думает, его право.

Был конец передачи, Гнел пребывал в большой ярости. Он обращался к "ним" и негодовал по поводу вопросов, которые "они" поднимают в парламенте. Кто такие "они", было ясно из контекста гнева Гнела.

Артист Гнел процитировал "им" ответ главы фракции "Гражданского договора" в парламенте Айка Коджоряна. Он, комментируя журналистам тему азербайджанского блокпоста на дороге Горис - Капан, сказал, что СНБ РА уже выступила с сообщением и, если будет надо, выступит еще. Такой вот Коджорян исчерпывающий ответ дал журналистам. Гнел процитировал Коджоряна и гневно вопросил: "Что тут непонятного?"

И ВООБЩЕ, ПРОДОЛЖИЛ АРТИСТ ГНЕЛ, ВСЕ РАВНО И ТУТ "ВЫ ВИНОВАТЫ". Он не стал уточнять, кто эти "вы", но и так ясно. "Вы виноваты, - продолжил Гнел, - вы дискредитируете празднование Дня независимости 21 сентября". "Недавно я узнал случайно, - продолжил артист Гнел, - что один центр открыл курсы азербайджанского языка для всех желающих. Почему этого не было в течение 30 лет?" - гневно вопросил артист Гнел. - Не хотели значит?" - пылали яростью его глаза.

"И надо разобраться, - продолжил артист Гнел, - какие задачи ставил перед собой Генштаб во время 44-дневной войны? Вот на этот вопрос ответьте! - сказал Гнел гневно. - Потому что надо понять, что хотел Генштаб? Ответьте!" - не унимался он.

Потом решил, наверное, что его гнев должен быть более убедительным. "В декабре я два часа говорил с Самвелом Бабаяном. Это был очень интересный разговор, - похвастался артист Гнел. - Я тогда у него спросил, если мы в кольце… - И артист Гнел пальцем на столе обрисовал воображаемое кольцо, гипнотизируя при этом телезрителя пронзительным взглядом.  - Вот если мы в кольце и на нас с неба падают ракеты ценой в миллион долларов и нам надо выходить из кольца. Почему мы выходим назад? - Артист Гнел пальцем на столе показал выход назад. - Почему мы выходим назад, когда можно выйти вперед? - И артист Гнел показал пальцем на столе, как выходить из кольца вперед. - Я задал этот вопрос Самвелу Бабаяну, и он сказал, что надо поднимать этот вопрос", - похвастался артист Гнел.

Согласитесь, что этот бешеный поток сознания посильнее не только "Фауста" Гете, но и вопроса Тиграна Карапетовича про проблемы оросительной воды в контексте темы признания Геноцида армян. И это очень сильный ответ не только "им", но и ГТК Азербайджана.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • БАСТИОН ПОЗОРНЫХ ЛЮДЕЙ
      2024-04-18 10:06

      Кажется, видели уже все, но, выходит, нет. Выходит, нет предела мерзости нынешней власти.

    • МАНКУРТ ОБЫКНОВЕННЫЙ
      2024-04-15 12:04

      С легкой руки Чингиза Айтматова понятие «манкурт» вошло в обиход. Согласно сюжету романа «Буранный полустанок», манкурт - взятый в плен человек, превращенный в бездушное рабское создание, полностью подчиненное хозяину и не помнящее ничего из предыдущей жизни. В переносном смысле слово «манкурт» употребляется для обозначения человека, потерявшего связь со своими историческими, национальными корнями, забывшего о своем родстве. Согласитесь, хороший портрет одного премьер-министра, попавшего в плен к Алиеву, а потому выполняющего все его прихоти.

    • ЕЩЕ НЕ "ОХВАЧЕННЫЙ" FRONTEX
      2024-04-12 09:06

      Энтузиазм, с которым правящая в Армении команда носится с идеями об интеграции во всевозможные еще не охваченные европейские структуры напоминает пословицу о выплеснутом вместе с грязной водой ребенке. Архитектура безопасности не терпит истеричных телодвижений, тут легко все разрушить, а заново выстроить очень трудно.

    • ПРОЗОРЛИВЫЙ И ПРАГМАТИЧНЫЙ ЗАПАД
      2024-04-06 10:44

      Кроме кучи заявлений о намерениях, ради которых явно не стоило тратиться даже на билет на самолет, ЕС заявил о готовности предоставить Армении 270 миллионов евро. В течении 4-х лет… Не порадовал город писающего мальчика: цифра, конечно, совсем не велика. Тем более разбитая на 4 года. Если бы Пашинян бросился в ножки Царукяну, мог бы, наверное, выклянчить и побольше. Но, представляется, что сумма, которую ЕС готов выделить Армении, интересна не только чисто в финансовом и экономическом плане. Она симптоматична и с политической точки зрения. Очень вероятно, что приведенная цифра говорит о том, что на Западе уже не верят в Пашиняна. Не в том смысле, что он идет неверным курсом, а в том смысле, что может еще долго удерживать власть.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • НАЛОГ НА ЧАЕВЫЕ, или ВИДЕОКАМЕРЫ НАМ ВСЕМ В УБОРНЫЕ
      2023-10-04 10:39

      Пока армянское общество занято проблемами арцахцев, Комитет по госдоходам (КГД) продолжает активно строчить законопроекты, которые, мягко говоря, попахивают беспределом. В понедельник, 2 октября на едином веб-сайте для публикации правовых актов e-draft КГД выставил на общественные обсуждения очередной свой перл в виде пакета законопроектов о внесении дополнений и изменений в Налоговый кодекс РА, в Кодекс административного судопроизводства РА и закон «О банковской тайне». 

    • БЛОКАДНЫЙ СПРУТ РАСПУСКАЕТ ЩУПАЛЬЦА, или ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ В «ПРОХОДНОЙ ДВОР»
      2023-05-18 09:49

      Пока в правительстве обсуждали «Стратегию развития сферы горнорудной промышленности и вытекающий из нее план действий (до 2035 года)», в Армении после ЗАО «Техут» закрылось еще одно ведущее предприятие этой сферы – Соткский золоторудник.

    • АРМЕНИЯ-РОССИЯ: ВОПРОСЫ ЛОГИСТИКИ И МИГРАЦИИ
      2022-11-28 09:52

      В Ереване прошел круглый стол «Новые грани развития российско-армянских логистических и миграционных процессов», организованный Ростовским филиалом Московского государственного технического университета гражданской авиации (МГТУ ГА) и поддержанный Китайским центром науки и культуры Республики Армения. Мероприятие состоялось в рамках проводимого в Ростове российско-армянского логистического форума «Актуальные аспекты развития логистических коммуникаций» как части Программы межрегионального сотрудничества между правительствами РФ и РА на 2022 – 2027 гг.

    • МИСТЕРЫ И МИНИСТРЫ… ПЯТЬ ПРОЦЕНТОВ
      2022-06-18 10:51

      Как «заболтать» транспортный проект Север-Юг В новой геополитической и геоэкономической реальности, с которой человечество имеет дело после начала военной спецоперации России на Украине, чрезвычайно важное значение приобретают транспортно-логистические проблемы. В последние месяцы многие старые маршруты из-за санкционной войны по сути разрушены, а индекс транспортных грузоперевозок вырос на 50%.