Последние новости

НАС ОЖИДАЕТ ТРУДНАЯ БОРЬБА!

Соотношение сил можно изменить на улице

На фоне событий, связанных с празднованием 30-й годовщины независимости на главной площади Армении и траурным шествием к пантеону в Ераблуре, многие с воодушевлением восприняли слова из обращения третьего президента Сержа Саргсяна о том, что впереди нас ждет трудная борьба.

НАКАНУНЕ ЛИДЕР РПА ПОСЕТИЛ МОГИЛУ СВОЕГО БОЕВОГО ТОВАРИЩА - командира легендарной 5-й бригады генерала - Героя Арцаха Манвела Григоряна. События последней недели свидетельствуют о готовности масс к уличной борьбе. Стагнация, вызванная итогами досрочных выборов, постепенно уходит в прошлое. Началом нового этапа уличной борьбы можно считать акцию протеста на площади Азнавура 18 сентября и последующие акции у здания правительства против "красочного празднества" по случаю 30-й годовщины независимости.

Отвечая на заданный в этой связи вопрос, депутат от фракции "Айастан", член АРФ "Дашнакцутюн" Армен Рустамян подчеркнул, что постоянные ссылки представителей власти на соотношение сил в парламенте и на "всенародное" доверие, оказанное партии премьера на досрочных выборах, можно изменить только на улице. Только улица может показать реальное количество протестующих граждан против режима. Многие считают, что новая волна уличных акций совпадет с первой годовщиной начала 44-дневной войны. Судя по настроениям в обществе, эта волна может оказаться настолько мощной, что обратит в бегство капитулянта и его банду.

 Оппозиция возвращается к уличной борьбе"Пашинян не та фигура, которая способна принимать самостоятельные решения, его команда не обладает интеллектом для того, чтобы осуществлять руководство государством. Те, кто реально принимает решения, сегодня не видны", - заявил экс-директор института Геноцида доктор исторических наук Айк Демоян. - Я завидую историку будущего, перед которым откроются секретные документы операции 2018 г. и дальнейший ее ход", - подчеркнул ученый.

Очередная авантюра

По мнению политологов, не случайно сведения об инициативе Пашиняна относительно личной встречи с турецким лидером стали достоянием общественности именно накануне 30-й годовщины независимости.

АРМЕНИЯ С 90-х гг. ГОВОРИЛА О ГОТОВНОСТИ к нормализации отношений с Турцией. На этом пути было несколько этапов, включая "футбольную дипломатию", которая чуть было не внесла раздор в отношения Баку и Анкары. На всех этапах на эти отношения работала команда профессионалов, которых сегодня нет в МИД. По этой причине переданное через грузинского премьера Эрдогану предложение о встрече можно с легким сердцем отнести к очередной пашиняновской авантюре.

Судя по реакции, Эрдоган ждет от капитулянта выполнения известных предусловий. Никто не может сегодня исключить, что Пашинян готов к исполнению этих предусловий в формате мероприятий по установлению "длительного мира", о котором говорится в утвержденной парламентом программе правительства. Вопрос упирается в сроки: успеет ли Пашинян выполнить все условия Баку и Анкары или этому помешает новая волна уличных протестов? Реакция турецкого лидера показала полную несостоятельность заявлений Пашиняна о позитивных сигналах. Или он считает "позитивным сигналом" требование Баку и Анкары об отказе от Республики Арцах посредством подписания документа о признании границ Азербайджана и Турции?

От капитулянта в любую минуту можно ожидать очередного шага в сторону предательства национальных интересов. В качестве оправдания он сошлется на "стальной мандат", абсолютное доверие большей части избирателей и положение программы правительства об установлении "длительного мира". Сказал же он когда-то, что если правительство работает плохо, то виноват народ, который это правительство выбрал…

Как только оккупанты продвигаются в глубь территории Армении…

Первые недели пребывания в должности премьера ознаменовались инцидентом на таможне, когда разъяренный Пашинян приказал сотруднику службы вытащить из угла кабинета прислоненный к стенке государственный флаг, накричал на него и уволил с работы за то, что флаг находился в бедственном состоянии.

ПОЧЕМУ ЖЕ ЭТОТ ЧЕЛОВЕК НИКАК не отреагировал на то, как азербайджанский солдат скоблил ножом со стенки автобуса изображение флага Республики Арцах? Эта видеозапись потрясла и возмутила всю армянскую общественность, власть по сей день хранит гробовое молчание. Высказался только омбудсмен Арман Татоян, назвав инцидент с автобусом, перевозившим детско-юношескую команду Арцаха по футболу, терактом.

То, что пятый месяц творят на территории двух марзов Армении азербайджанские оккупанты, иначе как террором назвать нельзя. Режим капитулянта демонстрирует не только готовность отказаться от Республики Арцах, но и намерение признать за Азербайджаном участок межгосударственной трассы. И сколько бы ни говорилось о ремонте грунтовой обходной дороги, как бы щедро власть ни раздавала обещания задействовать ее в конце ноября, невозможно представить себе, чтобы фуры из Ирана шли по этой дороге в зимние месяцы. Эта дорога не в состоянии даже на 50% заменить межгосударственную трассу, участок которой Пашинян отдал азербайджанцам со ссылкой на административно-территориальное деление и карты Советского Азербайджана. Нигде в мире вопросы разделения границ не решаются со ссылкой на закон об административно-территориальном делении, а также на карты государства, которое прекратило существовать еще в прошлом веке…

Если азербайджанский полицейский пункт угрожает изоляцией Капану, то не менее сложная ситуация может возникнуть и на участке Капан - Тшакатен. В случае повторения блокады в изоляции окажутся 5 деревень. Азербайджанские оккупанты собираются зимовать на территории нашей страны. В любую минуту они могут возобновить обстрелы по общинам, по армянским позициям, поджечь траву или украсть скот. Безнаказанность рождает вседозволенность, журналистов по приказу капитулянта не пропускают в зону оккупации, дабы они не могли фиксировать продвижение оккупантов в глубь территории Армении. Как заявил на днях специалист по международному праву адвокат Арам Орбелян, как только азербайджанцы продвигаются в глубь территории Армении, власть сразу делает заявление о том, что это их территория…

Враги уйдут с нашей земли только вместе с Николом!

Дальше так продолжаться не может! Сегодня каждый уважающий себя армянин понимает, что всех нас ждет трудная борьба, что, пока у власти режим капитулянта, никакого мира не будет.

ЧЕМ ЧАЩЕ ПАШИНЯН ГОВОРИТ О НАСТУПЛЕНИИ "ЭПОХИ МИРА", тем больше и реальнее угроза новой агрессии, остановить ее может только отставка капитулянта под давлением улиц. Враги уйдут с нашей земли только вместе с Николом, который сдал им по итогам договорной войны 75% территории Республики Арцах, а теперь сдает Армению. Остановить эту ползучую оккупацию можно только совместными силами. В Республике Арцах уже заговорили о необходимости консолидации и возрождении движения 1988 г.

Нас ждет трудная борьба, но без борьбы нашу страну ожидает жалкая участь турецкого вилайета с армянским населением. 27 сентября - годовщина начала 44-дневной агрессии азербайджано-турецкого тандема против Республики Арцах, а за 5 дней до годовщины власть устроила на главной площади страны поистине красочное празднество с многоцветной иллюминацией. В первом ряду сидели и смотрели концерт первые лица с женами и родители погибших солдат. Родителей было немного. Родные погибших в 44-дневной войне поднялись накануне вечером в Ераблур с зажженными огоньками и факелами. Контраст между иллюминацией и траурным шествием был так же велик, как разница между свободой и рабством, борьбой и смирением.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ВЕТЕРАН ВСЕХ ВОЙН ЗА ОСВОБОЖДЕНИЕ АРЦАХА ОТРИЦАЕТ ПРИЧАСТНОСТЬ К ОРГАНИЗАЦИИ ТЕРАКТА!
      2024-04-18 11:14

      5 месяцев назад СНБ разоблачила попытку организации теракта с применением внушительного арсенала вооружений, спецсредств, документов и проч. Согласно официальной версии, группа готовила взрывы, которые неизбежно повлекли бы человеческие жертвы и нанесли большой ущерб госимуществу. 5 членам группы предъявлены обвинения, пока общественности известно только имя одного из них.

    • КОГДА И ПОЧЕМУ ПРЕКРАТИЛАСЬ ОТПРАВКА НА ГРАНИЦУ СЛУЖАЩИХ ВНУТРЕННИХ ВОЙСК ПОЛИЦИИ?
      2024-04-17 10:22

      "Между Арменией и Азербайджаном не должна быть создана новая граница, граница должна быть обозначена. При этом то, что Армения, - это Армения, то, что не Армения, - не Армения! В свете сказанного необходимо согласовать карты, которые де-юре имеют значение", - заявил Пашинян, апеллируя к резолюции Алма-Аты, подписав которую бывшие союзные республики объявили, по его словам, о своей государственной независимости, а бывшие административные границы превратились в государственные.

    • ВТОРАЯ ФАЗА РАСКУЛАЧИВАНИЯ
      2024-04-13 12:28

      Экс-градоначальник северной столицы Вардан Гукасян чудом избежал тюрьмы после громких разоблачений своего преемника: в 2012 г. телевыступление свежеиспеченного мэра Самвела Баласаняна вызвало эффект разорвавшейся бомбы.

    • 15 АПРЕЛЯ 2018 г. В АРМЯНСКУЮ ПОЛИТИКУ ПРИШЛА БОЛЬШАЯ ЛОЖЬ, КОТОРОЙ ПОВЕРИЛИ
      2024-04-13 12:19

      В одной из недавних публикаций мы напомнили о том, как 31 марта 2018 г. Пашинян с кучкой соратников вышел из Гюмри и направился в Ереван. Этот день стал началом движения "Мой шаг" и прелюдией к антиконституционному захвату власти. 13 апреля Пашинян с соратниками дошел до Еревана и провел первый малочисленный митинг. Ничто не предвещало отставку Сержа Саргсяна через 10 дней 23 апреля. После первого митинга западные архитекторы спецопераций по захвату власти в бывших союзных республиках осознали необходимость прибегнуть к большой лжи, дабы увеличить численность уличной массовки.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • В ОЖИДАНИИ КЛИЕНТА
      2024-04-05 09:56

      Сначала президенту Азербайджана Ильхаму Алиеву позвонил Государственный секретарь Соединенных Штатов Энтони Блинкен. Успокоил. Сказал, что ничего анти-азербайджанского в Брюсселе с премьер-министром Армении Николом Пашиняном обсуждать не будут. Так, немножко денег дадут, и все. 

    • ГОРЯЧИЙ ПОЛИТИЧЕСКИЙ АПРЕЛЬ, ВРЕМЯ ПОШЛО…
      2024-04-05 09:50

      Пашинян обещал горячий политический апрель. Время пошло. "Пашинян сдает все – от исторической памяти до территорий. Нам не предлагают превратиться в Грузию, чей народ не становился жертвой турецкого геноцида, нас готовят на роль придатка Азербайджана, который сам является придатком Турции. Макрон говорит об Армении, как о буфере между Россией и Западом… Сдача 4-х деревень в Тавуше в обход делимитации только ускорит процесс, когда Алиев будет диктовать межгосударственные границы. Такой делимитации не бывает, это приведет к решению Пашиняна сдать так называемый Зангезурский коридор, чтобы не было войны", - заявил политолог Айк Халатян, подчеркнув, что до 2018 г. армянская сторона никогда не вела переговоры по схеме: территории в обмен на мир, целью переговоров всегда был статус Республики Арцах. Сегодня, по его оценке, переговоры ведутся по схеме: территории в обмен на временный мир.

    • АПРЕЛЬ
      2024-04-01 09:45

      Запретили в Армении передачи Владимира Соловьева. Все логично и понятно. Всем известно очень уважительное отношение Соловьева и его гостей к Армении и Арцаху. И, мягко говоря, не совсем уважительное отношение Соловьева и его гостей к Николу Пашиняну и его команде. А потому передачи Соловьева надо запретить: ведь для правящей команды совсем не важно, что думает Соловьев про Арцах, для них важно то, что думает Соловьев про них. А поскольку именно с ними, любимыми, отождествляет правящая партия свою борьбу «за суверенитет», Соловьева надо запретить именно сейчас. Ведь в апреле ожидаются серьезные внутриполитические и внешнеполитические процессы, а рейтинг Пашиняна…. Не будем вслух о грустном. 

    • ПАШИНЯН ДЕМОНСТРИРУЕТ ЗАПАДУ БОРЬБУ С "5-й КОЛОННОЙ РФ"
      2024-03-18 10:55

      "В нынешних условиях взять власть очень трудно, но мы видим путь к решению вопросов, у нас есть видение", - пообещал депутат от фракции "Айастан" Левон Кочарян на встрече с соратниками АРФ "Дашнакцутюн" 5 марта в Чаренцаване. Депутат обещал участникам встречи "мобилизацию нового качества". Из заявлений депутата от той же фракции Ишхана Сагателяна следует, что партия готова повторить акции движения "Сопротивление", которые не привели к смене власти весной-летом 2022 г.