Последние новости

ГЕОРГИЙ ЧИВЧЯН – ЗВЕЗДА РОССИЙСКОГО ДРИФТА

На днях на трассе ADM Raceway в Подмосковье завершился 6-й этап Гран-при Российской Дрифт Серии (RDS GP). Пилот "Форвард Авто" Георгий Чивчян стал первым двукратным победителем этапов RDS GP в сезоне 2021 года.

СНАЧАЛА ПОЯСНИМ ЧИТАТЕЛЯМ, что такое дрифт. Это вид автоспорта (а также техника прохождения поворотов), для которого характерен управляемый занос на максимально возможных для удержания на трассе скорости и угла к траектории движения. Соревнования проводятся на сухом асфальте, трассах с большим количеством поворотов. Используются автомобили только с задним приводом. Дрифт как спорт появился в Японии. Сегодня, помимо Страны восходящего солнца, профессиональные турниры проходят в США, России, странах Европы и Австралии. Самой знаменитой серией соревнований является японский гоночный турнир D1 Grand Prix (D1GP).

 Автогонщик Георгий Чивчян является одним из ведущих дрифтеров России35-летний Георгий (Гоча) Чивчян является одним из ведущих дрифтеров России. Его знают все любители этого вида спорта - от Калининграда до Южно-Сахалинска. А благодаря документальному фильму Анатолия Зарубина "Гоча/Япония" он стал знаменитым в мире автоспорта. Чивчян (Гоча) – первый россиянин, принявший участие в D1GP и удививший родоначальников дрифта своим мастерством.

Георгий Тумасович Чивчян родился 21 января 1986 года в Красноярске. Автомобилями и гонками начал интересоваться с детства. Большое влияние на него оказал старший брат Владимир, который увлекался спортивными автомобилями. Отец торговал автомобильными запчастями, и Георгий все время крутился рядом, помогая с продажей и ремонтом.

Все начиналось с драг-рейсинга (спринтерский заезд с участием двух автомобилей, классическая дистанция – 402 м) и просто уличных гонок на личном автомобиле Toyota Levin. Дрифту Георгий научился в 16 лет, катаясь ночами по заснеженным дорогам на машине брата. В 2004 году увлечение автомобилями вылилось в приобретении на японском аукционе Nissan Silvia S15 желтого цвета. Изначально машина использовалась как городской автомобиль, но ездить на почти заводской версии стало скучно и доработки не заставили себя долго ждать.

Вначале дрифт для Георгия был просто ночным хобби, но позже он вместе с директором гоночной трассы "Красное кольцо" Аркадием Цареградцевым решил заняться организацией соревнований с целью популяризации этой дисциплины автоспорта. Изначально Георгий выполнял обязанности арбитра, поскольку в Красноярске на тот момент у него не было конкурентов. Позже, когда уровень дрифта у местных пилотов значительно вырос, он стал участвовать в качестве спортсмена.     

В начале карьеры Чивчян увлекался кольцевыми автогонками, но после 2013 года решил сосредоточиться только на дрифте. Отношение родственников к увлечению Гочи было неоднозначным, но со временем родные смирились, поняв, что парня уже не оторвать.    

 Автогонщик Георгий Чивчян является одним из ведущих дрифтеров РоссииВ ЛЮБЫХ РОССИЙСКИХ СОРЕВНОВАНИЯХ Георгий считается одним из главных фаворитов. В 2017 году, впервые приняв участие наравне с западными пилотами во всех этапах серии RDS GP, он победил с огромным отрывом. В 2018 году Георгий успешно защитил чемпионский титул, несмотря на участие сильных иностранных соперников, в том числе всемирно известного пилота Дайго Сайто. В 2019 году Чивчян стал единственным трехкратным чемпионом RDS GP.

После победы на крупнейшем российском соревновании - СУПЕР DRIFT БИТВЕ в 2013 году, у Георгия появилась возможность выступить в D1GP, а также шоу-турнире D1 World Champions, которые проходили в Токио, на искусственном острове Одайба. Несмотря на некоторые финансовые и технические трудности, Георгий выступил достойно, приятно удивив японцев. А в 2017 году автогонщик армянского происхождения принял участие в первом этапе Formula DRIFT в США. В 2019 году Чивчян стал серебряным призером Drift Masters European Championship в Риге.

Помимо гонок Георгий любит сноуборд и кайтсерфинг, увлекается охотой и рыбалкой, но из-за дрифта от многого приходится отказываться. В ранней молодости Чивчян увлекался музыкой, в частности был диджеем и вокалистом Красноярской группы "Курсовой проект". В жизни это скромный и спокойный человек, не любит говорить на камеру и давать интервью, хотя неплохо это умеет. Чивчян никогда не стремился стать звездой – ему просто нравится радовать людей своими выступлениями.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ФУТБОЛИСТЫ НАРУШАЮТ НЕ ТОЛЬКО ПРАВИЛА ИГРЫ, НО И ЗАКОНЫ
      2024-03-28 15:30

      В последнее время в СМИ нередко можно встретить информацию о том, как известные футболисты оказываются замешанными в серьезных преступлениях. Рассмотрим самые известные примеры.

    • ЕРЕВАН ПРИМЕТ КУБОК МИРА ПО САМБО
      2024-03-28 06:56

      27 марта с журналистами встретились президент Федерации самбо Армении (ФСА) Микаел Айрапетян и главный тренер национальной сборной Вовик Ходжаян. Они рассказали о розыгрыше Кубка мира по самбо, который пройдет 4-5 апреля в Ереване.

    • ДВА АРМЯНИНА ПОБОРЮТСЯ В БАКУ
      2024-03-27 16:02

      Объединенный мир борьбы (UWW) опубликовал официальные составы участников европейского олимпийского квалификационного турнира в Баку. Сборная Армении не выступит в столице Азербайджана, но на континентальный рейтинговый турнир поедут два армянских борца, представляющие другие страны – Эрик Арушанян (вольная борьба, 65 кг, Украина) и Геворг Саакян (греко-римская борьба, 67 кг, Польша), сообщает SportBall24.com.

    • ГРУЗИНЫ – НА ЕВРО-2024, МЫ – В...
      2024-03-27 14:04

      Сборная Армении по футболу в товарищеской игре уступила команде Чехии со счетом 1:2. В первом тайме матча в Праге наша команда повела в счете после удара Эдгара Севикяна, забившего дебютный гол за национальную сборную. Хозяева отыгрались перед самым перерывом, а ближе к концу игры забили победный мяч.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ГОНКИ СО СВИНЬЯМИ И НЕ ТОЛЬКО (Видео)
      2023-09-01 12:00

      Сегодня мы отложим в сторону Формулу-1 и другие популярные гоночные серии и расскажем о самых удивительных и необычных гонках мира. Поехали!

    • АРМЯНЕ ПОБЕЖДАЮТ В АВТОГОНКАХ
      2023-02-03 09:39

      2 февраля с журналистами встретились президент Автомобильной федерации Армении (АФА), председатель автоклуба STR Арсен Манукян и первый армянский автогонщик с международной лицензией Артур Гороян. 21 января в прошедшей на гоночной трассе Яс-Марина (Абу-Даби) гонке Hankook 6H ABU DHABI 2023 Гороян вместе со своим экипажем занял первое место.

    • АЛЕКС ДЗАНАРДИ: ПОБЕДИТЕЛЬ ВОПРЕКИ ВСЕМУ
      2022-04-14 09:10

      15 сентября 2001 года жизнь итальянского гонщика IndyCar (главная серия гонок на машинах с открытыми колесами в Северной Америке) Алекса Дзанарди разделилась на "до" и "после". После страшной аварии на немецком автодроме "Лаузицринг" врачи едва спасли гонщика. Пришлось прибегнуть к ампутации обеих ног (одну на уровне бедра, вторую – у колена). Начиная с этого момента, вся жизнь Дзанарди служит ярким примером того, что никогда не нужно сдаваться.

    • ШУМАХЕР ПРОДОЛЖАЕТ ГОНКУ ЗА ЖИЗНЬ
      2021-09-10 17:08

      На стриминговом сервисе Netflix скоро выходит документальный фильм "Шумахер", рассказывающий о легендарном немецком автогонщике Формулы-1, семикратном чемпионе мира (делит рекорд с Льюисом Хэмилтоном), обладателе многочисленных рекордов: по числу побед за один сезон (13), быстрых кругов (77), а также чемпионских титулов подряд (5) Михаэле Шумахере.