Последние новости

Тагуи Товмасян: Надо сделать так, чтобы люди доверяли всему этому (Видео)

Юристы четко сказали, что никто не может обязать своего сотрудника вакцинироваться или представлять ответ на ПЦР-тест. Об этом заявила в беседе с журналистами в парламенте Армении 23 сентября председатель постоянной парламентской комиссии по правам человека и общественным вопросам, депутат от альянса "Честь имею" Тагуи Товмасян, касаясь вопроса принуждения к вакцинации от коронавируса и проблем, имеющихся в этом процессе, которые были обсуждены сегодня в комиссии.

"Юристы четко сказали, что с 1 октября никто не может обязать своего сотрудника вакцинироваться или представлять ответ на ПЦР-тест, поскольку это нарушает регулирования Конституции. И врачи обратили внимание на то, что существует сверхзагруженная медицинская система, и первичные звенья работают с упущениями – поздно госпитализируют тех лиц, состояние здоровья которых ухудшается, и спасение их жизни тем самым становится невозможным. И из-за этого умирают люди, а кабмин говорит: не вакцинируетесь, вот, и регистрируются случаи смерти", - заявила Товмасян.

По ее словам, этот вопрос обсуждался на днях и с представителями Совета Европы, которые приехали в Армению. Они считают, что людей нужно не принуждать к вакцинации, а довести их сознание и осведомленность до такого уровня, чтобы люди сознательно и добровольно принимали это решение. "А у нас велась лишь следующая агитация – вакцинируйтесь, чтобы получить билет в театр, чтобы путешествовать и т.п. То есть вакцинацию чем-то стимулируют, а не объясняют логикой самозащиты. Причем в условиях такого навязывания вакцинировались лишь 8-9% населения. В других странах все обстоит иначе – большая часть людей сама вакцинируется, а с меньшей частью начинают работать, рассказывать, убеждать", - сказала депутат.

Товмасян отметила, что собирается организовать большое слушание, поскольку вопросов и контраргументов много, а ответы – неполноценные и неисчерпывающие. "Если вы хотите, чтобы общество вакцинировалось массово, то надо сделать так, чтобы люди доверяли всему этому, а не принуждали делать прививки", - заключила она.

Новости Армении - NEWS.am

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ