Последние новости

ОДИН УКОЛЬЧИК ЗА МИНИСТРА-ЮРИСТА

"Спутник Лайт" оптимально подходит для переболевших и пожилых

Так называемый министр здравоохранения Армении Анаит Аванесян (по специальности юрист) до сих пор не дала никаких вразумительных объяснений, какого рожна переболевших (особенно недавно) коронавирусом и, соответственно, уже имеющих высокий титр антител сегодня во исполнение ее дурного приказа снова гонят с 1 октября на вакцинацию (демагогическую альтернативу выбрасывать каждые 2 недели деньги на ветер-тест мы вообще не рассматриваем). Между тем с учетом того, что в Армении скоро может начаться собственное производство российской вакцины "Спутник Лайт", имеет смысл, выбирая из двух зол меньшее, дождаться этого и вакцинироваться хотя бы облегченным и однокомпонентным вариантом Sputnik V.

НАПОМНИМ, ЧТО О ВОЗМОЖНОМ СКОРОМ НАЧАЛЕ локального производства вакцины на одном из ведущих фармацевтических предприятий Армении, ЗАО "Ликвор", которому очень кстати в этом году исполняется 30 лет с момента основания, "ГА" сообщил еще 18 сентября (статья "В Армении начался 4-й вал пандемии. Но есть и ободряющая новость"). Сообщения об этом из уст различных чиновников "посыпались" только через 2 дня, в ходе прошедшего в Ереване 20 сентября армяно-российского бизнес-форума. Чуть позже Российский фонд прямых инвестиций (РФПИ - суверенный фонд РФ), Министерство экономики Армении и сам "Ликвор" официально объявили о производстве первых партий вакцины "Спутник Лайт".

РФПИ организовал процесс технологического трансфера для выпуска (розлива) вакцины на базе компании "Ликвор", и первая - валидационная (подлежащая проверке на функциональность) - партия из Армении уже направлена в НИЦЭМ имени Н.Ф. Гамалеи для контроля качества, успешное прохождение которого позволит армянскому предприятию приступить к коммерческому серийному производству.

В связи с этим знаменательным событием гендиректор РФПИ Кирилл Дмитриев сказал: "Налаживание производства однокомпонентной вакцины "Спутник Лайт" (одобрена для применения в Армении 6 сентября с.г. - Ред.), которая демонстрирует эффективность выше, чем у многих двухкомпонентных препаратов против коронавируса, является важным этапом сотрудничества России и Армении в борьбе с пандемией. Локальное производство вакцины "Спутник Лайт" позволит ускорить вакцинацию населения, избежать логистических издержек и быстрее сформировать коллективный иммунитет".

По нашим сведениям, на заводе "Ликвор" уже находятся 6 "лежачих" холодильников для хранения вакцины, подготовлена большая партия флаконов для ее розлива, готовы даже этикетки для наклеивания на них, где указаны как разработчик вакцины НИЦЭМ им. Гамалеи, так и ее армянский производитель ЗАО "Ликвор". Таким образом, остается только дождаться положительного ответа из Института Гамалеи - и серийное производство мощностью 100 тысяч доз в день будет запущено.

В этом плане для населения Армении появится еще одна возможность выбора, какой вакциной прививаться. Поэтому попробуем разобраться, что собой представляет "Спутник Лайт" и, следовательно, для каких категорий населения эта вакцина выглядит предпочтительнее других.

ИТАК, "СПУТНИК ЛАЙТ" - ЭТО ПОЛНАЯ КОПИЯ ПЕРВОГО КОМПОНЕНТА вакцины "Спутник V". Вакцина прошла 3 из 4-х этапов испытаний, включая доклинические и клинические исследования. По данным РФПИ, эффективность "Спутника Лайт" составила 79,4% через 28 дней после прививки (у "Спутника V" - 91,6%), что, как уже отмечалось, превышает показатели эффективности некоторых вакцин, требующих двух уколов. "Спутник Лайт" после его регистрации 6 мая с.г. в России одобрили помимо Армении Ангола, Венесуэла, Казахстан, Никарагуа, Палестина, Бахрейн, Маврикий и Кыргызстан. 15 сентября эта вакцина прошла регистрацию в Иране.

"Спутник Лайт" пока ставят людям в возрасте от 18 до 60 лет. По инструкции его можно использовать не только для ревакцинации, но и для вакцинации. Но поскольку она однокомпонентная, то длительность и эффективность будет, конечно, несколько ниже, чем у классического "Спутника". Эта вакцина хорошо подойдет тем, кто (внимание! - А.А.) уже переболел коронавирусной инфекцией. Для этой категории людей она будет иметь максимальную эффективность. Но даже если человек ранее не болел и не прививался, то ему не запрещено ставить "Спутник Лайт".

Свежее сентябрьское с.г. исследование группы аргентинских ученых в провинции Буэнос-Айрес показало, что "Спутник Лайт" защищает пожилых эффективнее других вакцин. Вакцинация продемонстрировала эффективность против коронавируса на уровне около 80% в возрастной группе 60-79 лет, и "Спутник Лайт" защищает пожилых людей лучше, чем многие 2-компонентные вакцины. Свои выводы аргентинские ученые опубликовали в международном рецензируемом журнале EClinicalMedicine (издается ведущим медицинским изданием The Lancet).

Ранее аргентинские специалисты обнародовали результаты исследования, согласно которым "Спутник Лайт" эффективно защищает от повторного заражения коронавирусом тех, кто ранее уже перенес эту инфекцию. "По мнению авторов, для защиты здоровья переболевших лиц достаточно иммунизации только первым компонентом "Спутника V", то есть вакциной "Спутник Лайт" - так прокомментировали выводы аргентинских ученых в РФПИ.

Большинство вирусологов утверждают, что повторно вакцинироваться нужно через полгода после прививки. И у нас в Армении скоро появится такая замечательная возможность, как ревакцинация "Спутником Лайт". Это однократная постановка вакцины, которая эффективна и которая усилит нашу защиту. Конечно, если вы готовы сделать анализ на антитела и выяснить, что они у вас достаточно высоки, то можно какое-то время подождать. Но тут мы снова вспоминаем о глупом приказе так называемого министра здравоохранения Армении, в свете которого для переболевших (в том числе и недавно), а также для пожилых и желающих ревакцинироваться оптимальный выход один: "Спутник Лайт".

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ГОСПРОГРАММЫ УМИРАЮТ, ЕДВА РОДИВШИСЬ
      2024-04-25 10:36

      Правительство наконец узрело дыру, через которую утекают средства госбюджета 6 лет правления Пашиняна показали неспособность правительства вырабатывать внятные и эффективные программы государственной поддержки, которые по истечении некоторого времени демонстрируют нулевой либо ничтожный результат и нуждаются в серьезной доработке или даже аннулировании. Однако к тому моменту блуждающее по пути "проб и ошибок" правительство уже успевает пустить на ветер колоссальные средства госбюджета…

    • БЕЗ УДОБНОЙ ЛОГИСТИКИ, МОЩНОГО АТОМА И ПРОИЗВОДСТВА
      2024-04-24 12:39

      Тюркский тандем пытается лишить Армению экономических перспектив          Пока наши глупые пацифисты кромсают страну, тюркский тандем усиленно работает вдолгую, стараясь лишить Армению также всяческих перспектив экономического развития в будущем, превратив ее в лучшем случае в малозначимую территорию без каких-либо серьезных производств. Эту политику Азербайджан проводит давно - еще когда Арцах был наш. К примеру, стоило в свое время властям Армении взяться за работы по восстановлению Ванадзорского химкомплекса и выпуску карбамида и удобрений, как тут же в пригороде Баку построили крупное аналогичное производство с тем, чтобы блокировать, пусть и демпинговыми ценами, экспорт армянской продукции. Ничего в этом плане не изменилось и сегодня…

    • ДЕРЖИ (ВТОРОЙ) КАРМАН ШИРЕ
      2024-04-23 10:56

      Добросовестность граждан и правительства должна быть взаимной С начала года по сей день в балансе бюджета зарегистрирован профицит в 3,8 млрд драмов из-за перевыполнения бюджета в январе, - говорится в обзоре Всемирного банка Armenia Monthly Economic Update - April 2024. Однако, как отмечается в исследовании, "в феврале 2024 года зафиксирован дефицит бюджета в 64,9 млрд драмов". Эти сведения подоспели аккурат ко Дню налогоплательщика, который в Армении отмечается уже третий год подряд…

    • НАЛОГОВИК, В ОТЛИЧИЕ ОТ ПОЧТАЛЬОНА, НЕ СТУЧИТСЯ ДВАЖДЫ
      2024-04-22 10:54

      Трудовые мигранты несут потери в ожидании, когда власти соизволят вернуть их деньги Эта история началась 2,5 месяца назад, когда "ГА" обнародовал статью "Выходи строиться. Почему с гастарбайтеров тянут деньги в госбюджет Армении" (02.02.2024 г.) о том, как тысячи наших трудовых мигрантов стали получать от Комитета госдоходов РА уведомления о налоговых задолженностях за полученные еще в 2022 году за рубежом доходы. Граждане Армении выплатили в пору работы в той же России положенные там налоги - в частности, НДФЛ (налог на доходы физических лиц, аналогичный армянскому подоходному налогу) в размере 13%, но правительство Пашиняна потребовало от них выплатить также разницу между российским и армянским налогами (в 2022 году ставка подоходного налога в Армении равнялась 21%), то есть 8% от полученного вне Армении дохода…






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ДИАБЕТОМ СТАЛИ БОЛЕТЬ ЧАЩЕ
      2022-04-15 10:01

      Как вести себя, если ребенку поставили диагноз «сахарный диабет»? Как правило, это известие вызывает шок у родителей - они должны объяснить ребенку, что впредь придется взвешивать каждый кусок разового приема пищи, несколько раз в сутки колоться (прокалывать палец для тестирования уровня сахара в крови, делать инъекцию инсулина), а на первых порах еще и многочасовые внутривенные капельницы принимать…

    • ПРИЛОЖЕНИЕ "ПУТЕШЕСТВУЮ БЕЗ… АНАИТ АВАНЕСЯН"
      2022-02-22 10:33

      Переболевшие COVID-19 получили статус в ЕАЭС, но не в Армении Фондом цифровых инициатив Евразийского банка развития (ФЦИ ЕАБР) расширен функционал приложения "Путешествую без COVID-19": теперь для привитых от коронавирусной инфекции в Беларуси и переболевших в Армении есть возможность загрузить свой статус. Об этом 21 февраля сообщил пресс-центр банка…

    • ЧАС ЛГУНА
      2022-01-20 13:23

      Признаться, вчерашний, 19 января, "час правительства" в парламенте оставил весьма тягостное впечатление. Премьер Пашинян дал себе труда лишь пару раз подойти к трибуне, но его манеры, тон, не говоря уже о содержании ответов, однозначно говорили, что мы имеем дело с новым витком клинического состояния пациента. Наполеон после Ватерлоо пытался выдавать себя за Наполеона после Аустерлица…

    • "КОРОНАТЕННИСНЫЕ" СТРАСТИ
      2022-01-07 15:53

      С 17 по 30 января в австралийском городе Мельбурн должен пройти Открытый чемпионат Австралии по теннису – один из четырех турниров Большого шлема. Еще не начавшись, турнир с участием ведущих мастеров ракетки просто кипит страстями. В их эпицентре оказался один из лучших игроков в истории этого вида спорта, первый номер текущего мирового рейтинга и действующий победитель Australian Open Новак Джокович.