Последние новости

ХОД КОРОЛЕВЫ ИЛИ КОРОЛЯ?

Героиня недавнего успешного сериала Netflix "Ход королевы" Бэт Хармон успешно сражалась за шахматной доской с мужчинами, не раз побеждая их. В реальности такие случаи бывают и не являются исключениями. Приведем несколько примеров.  

В СПИСОК СОБИРАТЕЛЬНИЦ МУЖСКИХ шахматных "скальпов" можно смело внести легендарную Веру Менчик (существует символический клуб мужчин-шахматистов, проигравших первой чемпионке мира среди женщин), Нону Гаприндашвили (после победы на открытом чемпионате США 1977 года пятая чемпионка мира первой среди женщин была удостоена звания мужского международного гроссмейстера), шестую чемпионку мира Майю Чибурданидзе (брала призовые места в мужских международных турнирах), Юдит Полгар (как и Менчик, играла почти исключительно в мужских турнирах, на равных сражаясь с ведущими гроссмейстерами), обладательница наивысшего рейтинга ФИДЕ среди женщин, 13-я чемпионка мира Хоу Ифань (как и Полгар, играет сейчас только в мужских турнирах).

Однако существует уникальный случай, когда в женском турнире сыграл мужчина. Хотя внешне это была женщина, звали ее Любовь Щербина, но по факту... Короче, Джексон оказался женщиной, только с точностью наоборот!

Произошла эта история на чемпионате СССР 1975 года среди женщин во Фрунзе. Турнир в столице Киргизии собрал сильный состав: представительницы могучей грузинской школы, доминировавшей тогда в мировых шахматах, сильнейшие российские, украинские и прибалтийские шахматистки. Лучшие игроки попадали в межзональный турнир, получая шанс побороться за шахматную корону, которой тогда владела Гаприндашвили.

Победу одержала москвичка Людмила Белавенец, набравшая 10 очков. Далее за ней в турнирной таблице расположились Щербина и Фомина (по 9,5), Ахмыловская и Фаталибекова (по 9), Козловская (8,5), 7-11-е места разделили Затуловская, Гринфельд, Литинская, Саунина, Чибурданидзе (по 8). Специалисты особенно отметили результат действующей чемпионки Украины Щербины из Севастополя, которая впервые завоевала медаль союзного первенства, удивив зрителей и экспертов своей яркой атакующей игрой.

Однако этот чемпионат стал последним в карьере Щербины. В дальнейшем ее фамилия была вычеркнута из списка соискательниц женской шахматной короны. А Чибурданидзе, получившая по итогам союзного первенства статус первой запасной, выиграла межзональный турнир в Тбилиси. Затем Майя успешно выступила в матчах претендентов, а в 1978 году 17-летняя девушка отобрала у Гаприндашвили чемпионский титул, став символом советских шахмат вплоть до самого распада страны в 1991 году. Именно тогда грузинка уступила звание китаянке Се Цзюнь.

Но вернемся к Щербине. Почему перспективная девушка (год рождения шахматистки неизвестен) тогда исчезла с шахматного горизонта?

ПРИЧИНУ ЭТОЙ УДИВИТЕЛЬНОЙ ИСТОРИИ много лет спустя поведал (не называя фамилий) журналист Евгений Гик в своей книге "Веселые истории из жизни великих шахматистов": "Одна из шахматисток, числившихся перед Чибурданидзе в кандидатском списке, заболела, а другая… оказалась мужчиной!"

Чемпионка СССР 1975 года Белавенец спустя много лет вспоминала, что после завершения партии с Любовью Щербиной (ничья) она сказала мужу: "Ты знаешь, мне казалось, что я с мужиком играю! Да, длинные волосы, но все остальное – черты лица, осанка!" Сохранилась фотография Щербины 1975 года. Она газетная и неважного качества – черно-белая, с плохим разрешением, но черты лица призера чемпионата разглядеть можно. Если вам это удастся, делайте выводы сами.

Был ли это сознательный обман с целью достичь высокого результата в престижном турнире? Видимо, нет. Щербина представляла ЦСКА, и ее коллеги по команде припоминали, что Любовь очень не хотела ехать во Фрунзе. Однако на совещании один из курирующих шахматы отставных генералов заявил, чеканя слова: "Чемпионат СССР – это святое! За него кровь надо проливать! Это долг каждой женщины! И каждого мужчины…" По итогам крупных соревнований советские спортивные общества получали зачетные очки, от которых зависело дальнейшее финансирование. Комментарии излишни.

Гермафродитизм в спорте – не такое уж редкое явление. Чемпионка Европы и рекордсменка мира 1938 года по прыжкам в высоту немка Дора Ратьен спустя 19 лет выступлений призналась, что на самом деле является мужчиной, и была лишена всех завоеванных наград. В конце 1960-х годов Международный олимпийский комитет ввиду участившихся подобных случаев ввел обязательный гендерный тест для представительниц прекрасного пола. Внезапно это совпало с отказом от участия в ОИ-1968 и завершением карьеры советских сестер-легкоатлеток Тамары и Ирины Пресс. На Западе чемпионок немедленно прозвали "братьями Пресс".

Легкоатлетка из ГДР Хайди Кригер родилась женщиной, но за годы тренировок стала жертвой стероидов, которыми ее пичкали врачи с 16 лет. В результате гормонального сбоя толкательница ядра фактически превратилась в мужчину. В 1986 году она выиграла чемпионат Европы, спустя четыре года завершила карьеру и решила остаться мужчиной. Хайди сделала операцию по смене пола и стала Андреасом. Ее показания сыграли большую роль в процессе о допинге в ГДР.

Как видно, не обошла эта странная природная метаморфоза и шахматы. Щербина до Фрунзе выступала в чемпионате СССР 1972 года в Тольятти. Но тогда она заняла лишь 18-е место среди 20 участниц и не привлекла к себе особое внимание. А вот в 1975 году игра более зрелой и успешной шахматистки вызвала удивление не только со стороны Белавенец – начали распространяться слухи. Судя по всему, именно тогда в организме Щербины начали прогрессировать сложные гормональные изменения.

 Советская шахматистка Любовь Щербина после чемпионата СССР 1975 года заявила о том, что просит считать себя мужчиной и сделала операцию по смене полаВСКОРЕ СЕРЕБРЯНЫЙ ПРИЗЕР чемпионата СССР направил в шахматную федерацию страны заявление, в котором просил отныне считать ее мужчиной. Щербина отказалась от места в межзональном отборочном турнире, а впоследствии ей была сделана операция, зафиксировавшая мужской пол. Естественно, в спортивных верхах была дана внутренняя директива, чтобы данная информация ни в коем случае не просочилась в прессу. Исполнители постарались, ведь даже сейчас про эту историю мало кто знает.   

Есть сведения, что дальнейшая жизнь Щербины сложилась удачно. Достоверной информации о его новом имени нет, но известно, что он женился, выступал в мужских турнирах, подтверждая класс достаточно сильного шахматиста, но в высшие эшелоны мощных мужских советских турниров так и не пробился.

Как сложилась дальнейшая судьба этого человека? Жив ли еще Щербина (ударение на втором слоге, поэтому фамилию можно оставить)? Остался ли он в Крыму или переехал? Дальнейшие события этой удивительной истории, изменившей хронологию битвы за женский престол, оказались покрыты дымкой забытого прошлого. На высочайшем уровне эта история с цензом 18+ осталась уникальной в летописи древней игры. 

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ЧЕРЕЗ ТРАГЕДИЮ ПРЕДКОВ – К СПОРТИВНЫМ ВЕРШИНАМ
      2024-04-24 04:06

      В очередную годовщину Геноцида армян в Османской империи стоит вспомнить известных спортсменов армянского происхождения, чьи предки пережили те страшные события.

    • КТО СЫГРАЕТ С ЧЕМПИОНОМ?
      2024-04-23 19:36

      Итоги турниров шахматных претендентов В канадском городе Торонто завершились турниры претендентов на шахматную корону среди мужчин и женщин. Право сразиться с действующими чемпионами мира за титул получили индиец Гукеш и китаянка Тань Чжунъи.  

    • ГЕНРИХ – "КОРОЛЬ ИТАЛИИ" (ВИДЕО)
      2024-04-23 12:30

      Полузащитник миланского "Интера" Генрих Мхитарян стал первым армянином в истории, выигравшим Серию А. В 33-м туре чемпионата Италии "нерадзурри" в принципиальном дерби обыграли в гостях "Милан" и за пять туров до финиша завоевали скудетто. Именно "Милан" был ближайшим преследователем лидера, отставая на 17 очков.

    • СУДЕЙСКИЙ СКАНДАЛ: БОЛГАРЫ ГРОЗЯТСЯ БОЛЬШЕ НЕ ПРИЕЗЖАТЬ В БАКУ
      2024-04-22 15:57

      С 19 по 21 апреля в Баку прошел третий этап Кубка мира по художественной гимнастике, носивший рейтинговый характер. Как сообщает болгарские СМИ, делегация этой страны осталась в шоке от судейства в пользу хозяев турнира.  






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • КТО СЫГРАЕТ С ЧЕМПИОНОМ?
      2024-04-23 19:36

      Итоги турниров шахматных претендентов В канадском городе Торонто завершились турниры претендентов на шахматную корону среди мужчин и женщин. Право сразиться с действующими чемпионами мира за титул получили индиец Гукеш и китаянка Тань Чжунъи.  

    • АРМЯНСКОЕ ШАХМАТНОЕ ЧУДО
      2024-04-02 15:52

      Сборная Армении лидирует по количеству побед на Всемирных шахматных олимпиадах в XXI веке. Наши шахматисты трижды выигрывали золотые медали в 2006, 2008 и 2012 годах. В 2022 году, даже после того, как из команды ушел многолетний лидер Левон Аронян, они набрали одинаковое количество очков со сборной Узбекистана и завоевали серебряные медали Олимпиады.

    • ТУРНИР ШАХМАТНЫХ ПРЕТЕНДЕНТОВ НА ГРАНИ ПЕРЕНОСА
      2024-03-05 05:17

      С 3 по 22 апреля в канадском городе Торонто пройдет турнир претендентов на шахматную корону. Cоревнования среди мужчин и женщин, победители которых получат право сыграть матч на первенство мира с действующими чемпионами мира, будут проходить параллельно. Ниже приводим составы участников.

    • Артур АВЕТИСЯН – ЧЕЛОВЕК ШАХМАТНЫХ "КУЛИС"
      2024-02-20 15:52

      Русскоязычный шахматный мир облетела печальная новость: ушел из жизни создатель, руководитель и идейный вдохновитель замечательного шахматного сайта chesspro.ru Артур Апетнакович Аветисян. Сайт был открыт в июне 2004 года – его основатель совсем немного не дожил до 20-летнего юбилея своего детища, ставшего одним из лучших в мире шахматных ресурсов.