Последние новости

ПАШИНЯН ОТМЕНИТ… ЦЕНТРОБАНК, или ПОСЛАНИЕ ПУТИНА НАШИМ КЕРОБАМ

Как людям справиться с поднявшимися до небес ценами при оставшихся ползать по земле доходах? Надежда в этом плане на Центральный банк с его консервативным инструментарием, основной миссией которого и является укрощение инфляции, тает с каждым обновлением статистических данных по макроэкономике.

14 СЕНТЯБРЯ С.Г. ЦЕНТРОБАНК УЖЕ в 5-й раз с начала года повысил ставку рефинансирования, доведя ее до 7,25%. Грубо говоря, финансовый мегарегулятор поднимает цену денег с тем, чтобы понизить цену на товары/услуги. Однако на практике цены растут и на то, и на другое. В августе, когда в силу сезонного фактора сбора нового урожая ожидалось сокращение или хотя бы торможение темпов инфляции, последняя вообще достигла давно невиданных и неслыханных 8,8% - вдвое больше таргетного, целевого показателя. Как говорится, приехали или, как недавно выразился российский президент по поводу взлетевших в Европе цен на газ, "пожалуйте бриться".

Кстати, в данном случае уместнее сослаться на слова Владимира Путина, сказанные буквально на днях. Это тем более актуально в условиях, когда наши доморощенные высокие должностные лица обычно хранят гробовое молчание по поводу взбесившихся цен, тайфуном разоряющих кошельки граждан. Так вот президент РФ сначала констатировал, что "российская экономика восстановилась после пандемийного спада (в Армении восстановление экономики ожидается лишь во второй половине будущего года. - А.А.), но пока не все могут почувствовать положительную динамику".

Далее Путин обращается непосредственно к теме инфляции: "По разным оценкам, инфляция будет выше прогноза, около 6%, нужно ее снижать. Без снижения инфляции нет смысла для реализации ряда проектов. ЦБ вынужден будет увеличивать ставки, а это будет сказываться на темпах роста".

Вот вам краткий, но вполне понятный и содержательный ликбез на заданную тему. Поймет ли суть сказанного наш министр экономики Ваан Керобян, который вряд ли отличает Адама Смита от Джона Кейнса и Йозефа Шумпетера, а стагфляцию от инфляции, что он наглядно доказал в ходе своей недавней встречи со студентами-экономистами, попросившими его сказать, какой модели экономического развития придерживается Армения? Керобян от такого вопроса покраснел, как рак, и впал в полный ступор. В общем зрелище было незабываемым. Но это так, к слову.

Главное, министр Керобян, рассказывая нам сказки о будущих грандиозных инвестиционных проектах, не отдает себе отчета в том, что, как указывает Путин, "без снижения инфляции нет смысла для реализации проектов", следовательно, мечтать о двузначном росте экономики (даже на низкой базе прошлого года) сегодня может только полный дебил. Ведь Центробанк РА устами своего главы Мартина Галстяна обещает вернуть инфляцию в программный коридор только в 2022 году.  

Вообще, как мне кажется, Никол Пашинян скоро просто… отменит Центробанк. Так же, как в свое время бездумно отменил Минсельхоз (в стране, где 350 тысяч крестьянских хозяйств и львиная доля населения кормится землей и скотоводством), Минэнергетики (в стране с атомной станцией) и другие "ненужные" правительственные структуры, попутно породив чудовищные в своей бестолковости гибриды в виде объединения под крышей одного ведомства культуры, науки и спорта (Министерство НОКС), или мелиорации, авиации, энергетики и местного самоуправления в составе Министерства территориального управления и инфраструктур.

ПРЕМЬЕР С РЕШИТЕЛЬНОСТЬЮ НЕДОУЧИВШЕГОСЯ юнца вполне может пойти на эту очередную новацию, тем более что интересы правительства в лице Минэкономики и Минфина все больше входят в противоречие с задачами Центробанка. Последний, как опять же доступно объяснил президент РФ, в условиях высокой инфляции "вынужден будет увеличивать ставки, а это будет сказываться на темпах роста". О какой-либо координации усилий правительства и Центрального банка и нахождении в результате некоего "золотого сечения" противоречивых устремлений в данном случае, по-видимому, говорить излишне.   

А впереди новые подорожания - уже в виде роста тарифов на общественные услуги. Компания "Веолия джур" требует повысить тарифы на свои услуги сразу на 43,7 драма, или на 24% - с нынешних 180 драмов за  кубометр воды до 223,7. Водный оператор ссылается при этом в том числе и на высокую инфляцию. При этом неизвестно, к чему приведут затянувшиеся переговоры с Россией относительно цен на газ. И, наконец, совсем не исключено повышение тарифов на электроэнергию.
     Во всяком случае президент ГК "Ташир" Самвел Карапетян, владеющей ЗАО "Электросети Армении", отвечая на соответствующий вопрос в ходе недавно прошедшего в Ереване армяно-российского бизнес-форума, твердого обещания не делать этого не дал, заявив, что по его части повышения не будет, однако кроме "своей части" на тарифы оказывают влияние и объективные факторы - в частности, та же инфляция, обменный валютный курс и т.д.        

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ДИВЕРСИФИКАЦИЯ ПО-АРМЯНСКИ И АМЕРИКАНСКИ
      2024-03-28 10:25

      Как раньше с диверсификацией, как с писаной торбой, носился ныне томящийся в домашней неволе экс-министр экономики Ваан Керобян, так сегодня его безнадежное дело пытается продолжать его сменщик Геворг Папоян. Важность и необходимость диверсификации армянской экономики министр донес на днях и до ушей посла США в Армении Кристины Алисон Квин, хотя эта страна вряд ли сильно поможет Папояну в этом деле. Как ранее не помогла с этим и Керобяну…

    • «ОКОЛО КРАЯ» ИЛИ «У КРАЯ»
      2024-03-28 10:14

      Правительству пора бы заменить свои топорные инструменты на более тонкие Отличающееся невероятным скудоумием правительство Пашиняна должно денно и нощно молиться, чтобы в России не случилось экономического спада. Иначе никакие эмираты нам не помогут. Но чего еще ждать от исполнительной власти, которая судит о деловой активности по количеству пробок на улицах Еревана (экс-министр Ваан Керобян), а о принадлежности территории – по наличию на ней ресторанов и гостевых домов (Никол Пашинян)?..

    • СИТУАТИВНЫЙ РОСТ БЕЗ УСТОЙЧИВОГО РАЗВИТИЯ
      2024-03-27 10:23

      Ювелирка внезапно и подозрительно стала локомотивом экономики Армения завершила 2023 год с темпом прироста валового внутреннего продукта (ВВП) на уровне 8,7%. Показатель экономической активности (не то же самое, что ВВП, но обычно близок к нему) за первые два месяца (по сравнению с аналогичным периодом прошлого года) составил двузначную величину, прибавив 13,6% (за январь - 10,7%). Об этом свидетельствуют обнародованные 25 марта предварительные данные национального Статкомитета относительно макроэкономических результатов января-февраля 2024 года…

    • ПРОБОИНА В КУБЫШКЕ
      2024-03-26 09:38

      Макроэкономическая стабильность начинает качаться Под сказки Пашиняна и компании о возрождении и диверсификации национальной промышленности на деле мы видим, что потребление в нашей стране по-прежнему превосходит производство, а это означает, что Армения находится в стадии изнашивающейся экономики. Правительство вынуждено заменять дефицит национального производства ввозом, а также реэкспортом иностранных аналогов…






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ТРЕНД НА СНИЖЕНИЕ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ АКТИВНОСТИ
      2023-12-29 10:37

      Завершается нынешний год в регионе операций Евразийского банка развития (ЕАБР) экономическим ростом, превосходящим ожидания. Если в цифрах, то в странах ЕАЭС и Таджикистане агрегированный рост экономик уже превысил 3%.  Продолжится ли эта тенденция в 2024 году, если - да, то что будет драйвером роста экономик региона, а главное – когда ждать возврата инфляции на целевые ориентиры и понять, что же будет с обменными курсами? Ответы на эти вопросы постаралась дать аналитическая команда ЕАБР, проанализировав для начала внешнеэкономические условия для стран региона операций банка (Армения, Беларусь, Казахстан, Кыргызстан, Россия и Таджикистан).  

    • ПОГОНЯ ЗА ГВИНЕЙСКИМ АНАНАСОМ СТАРТОВАЛА…
      2023-11-20 10:11

      В октябре при общей инфляции всего в 0,1% яйца подорожали на все 13,3%! До «сморщенных» усилиями министра экономики Ваана Керобяна до 2-х дней (1-2 января, а 31 декабря в этом году так и так воскресенье) новогодних праздников осталось всего-ничего. Столько же, даже еще меньше – до разгона цен. Торговцы в предвкушении оживленных продаж уже потирают руки. Население, которое из-за всех бед, ниспосланных ему пашиняновской властью, еще не впало в апатию и депрессию, проверяет «закрома» и заначки… Об угрозах оживления инфляции в стране продолжает говорить только председатель Центрального банка Мартин Галстян, остальные члены правительства, по-видимому, считают эту проблему решенной, хотя жизнь уязвимых слоев населения (а это, по официальным данным, каждый 4-й) легче не стала.

    • 1-е ПОЛУГОДИЕ: ЭКОНОМИКА ПОШЛА НА СНИЖЕНИЕ
      2023-07-26 10:48

      Один и два: горькие проценты реального сектора 25 июля обнародованы статистические данные относительно макроэкономических результатов января-июня 2023 года. Сразу скажем, что Армения продолжает пожинать позитивные плоды от «понаехавших» в нашу страну и их капиталов и бизнесов в результате специальной военной операции России на Украине, хотя, как не раз отмечалось, устойчивым и долговременным этот фактор считать нельзя. У армянской экономики отсутствует крепкая внутренняя база, когда вместо правительства на экономический рост работают как прибывшие в нашу страну со своими денежными ресурсами россияне, так и в целом другие удачно сложившиеся объективные обстоятельства в виде возможностей масштабного реэкспорта под видом экспорта и др. Об этом и свидетельствуют свежие статистические данные…

    • БЕСПРЕЦЕДЕНТЫ БЕЗГОЛОВЫХ, или ПОЧЕМУ АРЦАХ ОСТАЛСЯ БЕЗ ФРУКТОВ И ОВОЩЕЙ
      2023-07-13 10:38

      О том, как может быть опасен низкий уровень продовольственной самодостаточности, свидетельствует тяжелейшая ситуация с пищевыми продуктами в Арцахе, оказавшемся из-за откровенно враждебных действий Азербайджана не просто в блокаде, а в настоящей осаде. Враг рассчитывает, что у карабахцев полностью иссякнут припасы, и они сдадутся на милость осаждающих республику…