Последние новости

АРМАН ЦАРУКЯН – "АХАЛКАЛАКЕЦ", ИДУЩИЙ ЗА ПОЯСОМ UFC

Ultimate Fighting Championship (UFC, в переводе на русский "Абсолютный бойцовский чемпионат") является крупнейшей в мире организацией, которая базируется в Лас-Вегасе и проводит бои по смешанным единоборствам, известные как ММА (Mixed Martial Arts), по всему миру. Под эгидой UFC выступает большинство бойцов ММА, занимающих лидирующие позиции в мировых рейтингах, а сами бои транслируются более чем в 130 странах.

НЕДАВНО ВО ВРЕМЯ ОЧЕРЕДНОГО ТУРА UFC в Лас-Вегасе еще ярче разгорелась звезда молодого и перспективного российского бойца армянского происхождения Армана Царукяна. Для быстрой победы над американцем Христосом Ягосом Арману понадобилось всего две минуты, правда, ценой заслуженного успеха стали два сломанных ребра. Бой был признан "выступлением вечера", а сам Царукян оказался в топ-15 легкого дивизиона UFC (13-е место). 24-летний "Жесткий парень" (прозвище Царукяна) является самым молодым бойцом в этом рейтинге.

Арман родился 11 октября 1996 года в грузинском городе Ахалкалаки, подавляющее большинство населения которого составляют армяне. В раннем детстве занимался вольной борьбой, но с 12 лет, проживая с родителями уже в Хабаровске, начал совмещать этот вид спорта с хоккеем, тренируясь и играя в юношеской команде местного "Амура". После неудачных попыток попасть в основной состав Царукян полностью переключился на единоборства. Кстати, любовь к хоккею у Армана осталась, а в октябре 2019 года ХК "Северсталь" (Череповец) объявил о его назначении на должность тренера по спецподготовке хоккейного клуба, выступающего в КХЛ.

В марте 2019 года Арман, представлявший бойцовский клуб "Львиное сердце",  подписал контракт с UFC, причем выступает он как под российским, так и под армянским флагом. На текущий момент "Ахалкалакец" (еще одно прозвище Царукяна) провел в октагоне (ринг ММА) 19 боев, одержав 17 побед. Армана неоднократно поздравлял президент РФ Владимир Путин как очень талантливого бойца. В 2017 году Путин был настолько впечатлен его выступлением на турнире S-70 в Сочи, что лично поздравил и расцеловал Царукяна. А совместное фото с президентом, сделанное год спустя на том же турнире, как-то раз помогло Арману при общении с сотрудниками ДПС.

На турнире UFC Fight Island 2 (Абу-Даби, 18 июля 2020 года) Арман Царукян победил единогласным решением судей бразильца Дави Рамоса, посвятив победу Армении. Он стал первым соперником, который смог оформить Рамосу тейкдаун (перевод соперника в партер различным способами) в UFC.

24 января 2021 года в бою против американца Мэтта Фреволы в Абу-Даби в рамках UFC 257 Царукян выиграл единогласным решением судей, совершив десять тейкдаунов при 12 попытках. Только четыре бойца в истории UFC провели десять или более тейкдаунов за один бой с меньшим количеством попыток.

В одном из последних интервью "Советскому спорту" Царукян без излишней скромности заявил, что на данный момент считает себя лучшим легковесом в UFC. "Я реально оцениваю свои возможности, - сказал он. – Если бы я не был таким самоуверенным, какой смысл драться дальше? Тогда я оставил бы ММА и отошел в сторону. Не хочу выходить на бой с ощущением, что могу кому-то проиграть".

Последние два месяца один из самых именитых армяно-российских бойцов ММА провел в США, сейчас он планирует вернуться в Россию и побыть с семьей.  11 октября Царукян отметит свой день рождения, а 30 октября поедет на свадьбу к старшему брату Артуру. К активным тренировкам Арман вернется с 1 ноября. Следующий бой он планирует провести в декабре, вероятно, с новозеландцем Дэном Хукером.

 Армяно-российский боец ММА Арман Царукян стремится завоевать чемпионский пояс UFC в легком весеЦАРУКЯН РАБОТАЕТ В ММА со многими специалистами, но в России его тренером является Сергей Максимович Таросян – основатель бойцовского клуба "Самсон" в Краснодаре. Основной целью бойца является чемпионский пояс UFC в легком весе (65,8 – 70,3 кг), на завоевание которого он отводит себе два года. Своим главным соперником Арман считает 29-летнего дагестанца Ислама Махачева, которому проиграл в апреле 2019 года, но при этом стал первым соперником в карьере Махачева, который сумел оформить ему тейкдаун, а также обладателем премии "Бой вечера". Возможно, реванш состоится в апреле 2022 года.

Свою личную жизнь Арман особо не афиширует. Отец Армана – Наири Царукян – занимается строительным бизнесом. В Хабаровск семья Армана переехала, когда мальчику было 2 года (отец был там на заработках). Мать зовут Анаит Акопян. Помимо брата, у Армана также есть младшая сестра Изабелла. С 18 лет Царукян с семьей проживает в Краснодаре.

В 2018 году Арман женился на девушке по имени Милена (девичья фамилия – Мгдесян). Она родилась и выросла в Краснодарском крае, окончила юридический факультет в столице Кубани. Свадьба прошла с размахом в Анапе. Изредка Царукян выкладывает фото с женой в своем Instagram. В начале 2020 года у супругов родилась дочь, названная в честь матери Армана. 

Галерея (5 фото)

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ФУТБОЛИСТЫ НАРУШАЮТ НЕ ТОЛЬКО ПРАВИЛА ИГРЫ, НО И ЗАКОНЫ
      2024-03-28 15:30

      В последнее время в СМИ нередко можно встретить информацию о том, как известные футболисты оказываются замешанными в серьезных преступлениях. Рассмотрим самые известные примеры.

    • ЕРЕВАН ПРИМЕТ КУБОК МИРА ПО САМБО
      2024-03-28 06:56

      27 марта с журналистами встретились президент Федерации самбо Армении (ФСА) Микаел Айрапетян и главный тренер национальной сборной Вовик Ходжаян. Они рассказали о розыгрыше Кубка мира по самбо, который пройдет 4-5 апреля в Ереване.

    • ДВА АРМЯНИНА ПОБОРЮТСЯ В БАКУ
      2024-03-27 16:02

      Объединенный мир борьбы (UWW) опубликовал официальные составы участников европейского олимпийского квалификационного турнира в Баку. Сборная Армении не выступит в столице Азербайджана, но на континентальный рейтинговый турнир поедут два армянских борца, представляющие другие страны – Эрик Арушанян (вольная борьба, 65 кг, Украина) и Геворг Саакян (греко-римская борьба, 67 кг, Польша), сообщает SportBall24.com.

    • ГРУЗИНЫ – НА ЕВРО-2024, МЫ – В...
      2024-03-27 14:04

      Сборная Армении по футболу в товарищеской игре уступила команде Чехии со счетом 1:2. В первом тайме матча в Праге наша команда повела в счете после удара Эдгара Севикяна, забившего дебютный гол за национальную сборную. Хозяева отыгрались перед самым перерывом, а ближе к концу игры забили победный мяч.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ПРОЩАЙ, КАЙЗЕР: НЕ СТАЛО ФРАНЦА БЕККЕНБАУЭРА
      2024-01-09 14:48

      Футбольный год начался с печальной новости. 7 января в возрасте 78 лет ушел из жизни один из величайших игроков в истории мирового спорта Франц Беккенбауэр. Кайзер Франц, как прозвали его в свое время журналисты. По мнению многих – лучший футбольный защитник XX века.

    • АДЕЛИЯ ПЕТРОСЯН НА ЛЬДУ И ВНЕ НЕГО
      2024-01-08 06:18

      Женское российское фигурное катание, несмотря на международную изоляцию, продолжает привлекать внимание благодаря очень высокому уровню спортсменок. Сразу несколько из них могут спокойно побороться за золото и остальные медали чемпионатов мира и Европы, а известный тренер Этери Тутберидзе продолжает готовить сильные спортивные кадры в московском ледовом дворце "Хрустальный". Новым откровением ушедшего года стала 16-летняя Аделия Петросян.

    • Наир ТИКНИЗЯН: "В СБОРНОЙ В ОСНОВНОМ ГОВОРИМ НА АРМЯНСКОМ"
      2023-12-04 18:01

      Защитник московского "Локомотива" и сборной Армении Наир Тикнизян в матче 17-го тура РПЛ с "Зенитом" посодействовал успеху своей команды, став автором третьего гола в ворота питерцев. Матч завершился победой москвичей со счетом 3:1.

    • ПОБЕДА НОКАУТОМ: "АХАЛКАЛАКЕЦ" РВЕТСЯ К ТИТУЛУ
      2023-12-04 05:22

      В ночь на 3 декабря в американском городе Остин (штат Техас) состоялся турнир по смешанным единоборствам UFC Fight Night, главном событием которого стал поединок в легком весе (до 70 кг) между армянским бойцом с российским паспортом Арманом Царукяном и американцем Бенеилом Дариушем. Бой закончился досрочной победой Царукяна в первом раунде за 64 секунды.