Последние новости

ПАРТИЯ ВЛАСТИ МОЖЕТ ПРОИГРАТЬ ВЫБОРЫ В МЕГРИ ПАРТИИ - ПРОЕКТУ ПАШИНЯНА

"Страна для жизни" позирует в роли оппозиционной силы

Предвыборная агитация набирает обороты, власть во всех общинах выставила свои списки, которые возглавили и. о. руководителей общин.

СОГЛАСНО ПРОГНОЗАМ, ПРАВЯЩАЯ ПАРТИЯ может одержать победу во всех городах и селах, где 17 октября состоятся выборы. Исключением может стать только община Мегри. Судя по сложившейся ситуации, именно оттуда режим капитулянта может получить тот самый "привет из Сюника", о котором в армянском обществе и СМИ заговорили после скандального визита Пашиняна в приграничный марз. Напомню, что в Мегри он пробыл буквально несколько минут, после чего под давлением местных жителей вынужден был сесть в машину и уехать.

После ареста бывшего мэра Мегри Мхитара Закаряна, который прошел в парламент по списку блока "Айастан", режим назначил Арарата Туманяна и. о. руководителя общины. У члена партии "Гражданский договор" было много времени для того, чтобы основательно подготовиться к выборам, однако он так и не сумел расположить к себе жителей города. Участник 44-дневной войны Закарян пользуется большим авторитетом у своих земляков, жители общины обвиняют власть в его аресте по сфабрикованному обвинению. Вряд ли они проголосуют 17 октября за партию Пашиняна.

 Предвидя подобный ход событий, Пашинян делегировал в Мегри свежеиспеченную партию "Страна для жизни" под председательством Мане Тандилян и Месропа Аракеляна. Ее задача - притянуть к себе голоса оппозиционно настроенных жителей общины. Список новой партии возглавил Вардан Айрапетян. По слухам, финансирует партию российский миллионер Рубен Варданян. Ее лидеры в прошлом министры соцобеспечения и назначенцы премьера, а саму партию не без веских на то оснований называют проектом Пашиняна. "Страна для жизни" позирует в роли оппозиционной силы, и это самый большой блеф на выборах в органы местной власти.

Согласились играть на стороне капитулянта

Аналогичную задачу по привлечению оппозиционных голосов согласилась выполнить партия экс-премьера Арама Саркисяна "Республика" (ее список возглавил Баграт Закарян), а также Либеральная партия экс-командующего Армией обороны Арцаха генерала Самвела Бабаяна (ее список возглавил Хачатур Андреасян).

ГОСПОДА СОГЛАСИЛИСЬ ИГРАТЬ НА СТОРОНЕ КАПИТУЛЯНТА, но делают вид, что выступают в роли оппозиции. Скажу больше: кандидат от партии "Страна для жизни" пытается привлечь на свою сторону оппозиционный электорат, эксплуатируя собственное политическое прошлое.

Дело в том, что Айрапетян на выборах 20 июня работал на блок "Айастан". Теперь он пытается привлечь на свою сторону окружение арестованного экс-мэра Мегри Мхитара Закаряна. Пашиняна это вполне устраивает. До выборов осталось не так уж мало времени, однако уже очевидно, что Туманян - весьма слабая кандидатура, а потому партия "Гражданский договор" может проиграть. Если в Мегри победит партия денег Варданяна, то это будет означать победу Пашиняна, который, повторюсь, является крестным папой этого политического проекта.

Сам Варданян заявляет, что с партией "Страна для жизни" его связывает только сотрудничество вокруг 15 пунктов, которые выдвинуло возглавляемое им общественное движение, в названии которого есть слово "будущее" и слово "Армения". Варданян говорит, что партия "Страна для жизни" просто откликнулась на его призыв обсудить эти пункты. Кстати, это единственная сила, которую заинтересовала повестка движения, созданного по инициативе российского миллионера.

Одним словом, партия власти в Мегри может проиграть, но ее вполне заменит новоиспеченная политическая сила. Разницы никакой! При нынешнем раскладе возможен и другой исход: три силы - "Страна для жизни", Либеральная и партия "Республика" - поделят между собой голоса оппозиционного электората, в итоге победит партия "Гражданский договор", ведь, в отличие от голосов оппозиционно настроенных избирателей, голоса власти дробиться не будут. Расчет понятен, но шансы небольшие…

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • В ПОИСКАХ ИСКРЫ, или "СДАЧА ВОСКЕПАРА ОЗНАЧАЕТ СДАЧУ АРМЕНИИ"
      2024-03-27 09:54

      Шумиха вокруг несуществующего проекта новой Конституции уступила место дискуссии вокруг переноса всех вузов на территорию Академгородка. После того, как азербайджанские оккупанты своими GPS выселили жителей Шурнуха из 13 домов с хозяйственными пристройками и приусадебными участками, правительство Пашиняна обещало построить для них новые дома. Уже 4 года строят, однако ни одного не достроили!

    • ГДЕ ПИШУТ СЦЕНАРИЙ НОВОЙ ВОЙНЫ?
      2024-03-25 09:31

      В Тавуш прибывают добровольческие отряды, на днях о намерении отправиться в марз объявил командир отряда "Лчап" Левон Геворгян. Статья Конституции 205 (пункт 1) говорит о том, что "изменения территории Республики Армения решаются посредством референдума". Бывший судья КС Альвина Гюлумян по этому поводу заявила: "Сдача территорий в обход референдума антиконституционна, но проблема в том, что этот человек не считает деревни нашими". По ее словам, обращение в КС по данному вопросу в текущий момент лишено смысла, а апелляция в международные инстанции возможна только со стороны властей, увы, правящая верхушка вслед за Пашиняном считает, что 4 приграничные деревни Тавушского марза не наши. Мнение Пашиняна расходится с мнением народа, но марионетка Баку и Анкары давно перестала считаться с большинством!

    • 31 МАРТА 6 ЛЕТ СПУСТЯ…
      2024-03-22 10:07

      31 марта 2018 г. Пашинян с немногочисленной кучкой соратников вышел из Гюмри и направился в сторону Еревана. По дороге к ним на время присоединился лидер ОНС Паруйр Айрикян, который на днях в эфире телеканала "Центр" резко критиковал Пашиняна, забыв о том, как лично поддержал его первые шаги на стезе свержения законной власти. По ходу шествия к компании привязалась дворняжка, которой дали кличку Чало.

    • РАНЬШЕ МНОГОВЕКТОРНАЯ ВНЕШНЯЯ ПОЛИТИКА РА ИСХОДИЛА ИЗ ПРИНЦИПА ВЗАИМОДОПОЛНЯЕМОСТИ
      2024-03-21 09:23

      Кроме конфронтации с РФ, ничего "беспрецедентного" в отношениях Армении с ЕС и НАТО нет! "Уникальное", "историческое" предложение ЕС, "открытые двери Евросоюза" и прочие "беспрецедентные" (любимое слово Пашиняна) явления текущей политики способны произвести впечатление только на самые неискушенные слои армянского общества. На самом деле, нет ничего "беспрецедентного" в том, что западная коалиция использует нашу страну в качестве орудия против РФ. Прецедент известен на примере Грузии и Украины. Разговоры о том, что РА может подать заявку на статус кандидата в члены ЕС, повторяют те, что были в 2017 г. при Серже Саргсяне. Разница в том, что тогда интеграция протекала не на фоне военного противостояния на Украине, а главное – по принципу многовекторной внешней политики взаимодополняемости.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • КОМУ НЕ ДАЮТ ПОКОЯ ПОЛИТИЧЕСКИЕ ТРУПЫ?
      2024-03-22 10:25

      Депутат от фракции ГД бывший замминистра обороны, сколотивший внушительное состояние не только в РА, но и за ее пределами, генерал Гагик (Гурген) Мелконян выступил со скандальным заявлением о том, что Пашинян назначил генерала Аршака Карапетяна министром обороны по требованию России.

    • Меружан ТЕР-ГУЛАНЯН: «ЕДИНСТВЕННЫЙ АКТУАЛЬНЫЙ СЕГОДНЯ ВОПРОС - ОТСТРАНЕНИЕ ЭТОЙ ВЛАСТИ!»
      2024-03-16 11:33

      Писатель, общественный деятель Меружан Тер-Гуланян делится с читателями «ГА» своим видением происходящих в стране событий.

    • РОССИЙСКИЕ ПОГРАНИЧНИКИ МЕШАЮТ ЦРУ И МИ-6
      2024-03-04 10:00

      Лидер Объединенной Трудовой партии депутат от фракции ГД Гурген Арсенян, разумеется, обиделся на Россию, которая не пожелала (во всяком случае, до сих пор) принять его в качестве нового посла РА. Вряд ли, однако, кто-то мог предположить, что дело дойдет до обнаружения бомбы у партийного офиса ОТП на улице Гюльбенкяна (Арабкир)! 22 февраля бомбу обнаружили возле его офиса, а 26 февраля у офиса ГД, расположенного неподалеку от офиса ОТП.

    • СЕМИМИЛЬНЫМИ ШАГАМИ К ЛИКВИДАЦИИ ТРЕТЬЕЙ РЕСПУБЛИКИ АРМЕНИЯ С ОПОРОЙ НА МАССЫ
      2024-02-01 10:07

      Пока в публичном пространстве муссируются аргументы против проведения Пашиняном досрочных парламентских выборов, в лагере оппозиции появляются сведения о создании новых партий. Еще вчера говорили о планах экс-депутата Наиры Зограбян по созданию новой партии, а сегодня на слуху планы экс-мэра Айка Марутяна. Он баллотировался в совет Еревана во главе партии "Национальный прогресс", однако теперь решил, что ему нужна своя партия. Марутян – человек весьма состоятельный (о его счетах и имуществе в РА и за ее пределами много писали на этапе предвыборной агитации), а потому обзавестись собственной партией ему вполне по средствам.