Последние новости

НОСТАЛЬГИЯ ПО КРУПНЫМ ПРОМЫШЛЕННЫМ ПРОЕКТАМ

У нас ежегодно "вводится в строй" по одному золото-аффинажному заводу

Сегодня Армения нуждается в крупных проектах, причем, в первую очередь, производственных, промышленных. А послушать наших чиновников, так речь в лучшем случае идет о туризме, планах по строительству рекреационных и развлекательных зон, о солнечных электростанциях и, как вишенка на торте, создании квазинационального авиаперевозчика на пару с "Эйр Арабия". Причем все это пока в основном на уровне словесных упражнений. Между тем, мы уже лет 8-10 говорим о двух масштабных производственных проектах, которые никак не воплощаются в жизнь.

РЕЧЬ ПРЕЖДЕ ВСЕГО о строительстве современного медеплавильного комплекса (smelter), который позволил бы удлинить цепочку добавленной стоимости, решить логистическую проблему, поскольку вывоз металла проще экспорта концентрата, и создать предпосылки для развития в нашей стране таких сфер, как электротехника, электроника, производство электродвигателей и других актуальных изделий, потребляющих медь.

Понятно, что реализация такого масштабного промышленного проекта существенно увеличит ВВП Армении. Конечно, не в том объеме, которым "грозит" министр экономики Ваан Керобян, то есть удвоением ВВП на душу населения с нынешних $4,5-5 тысяч, но все же…

Как выяснилось в ходе недавно прошедшего в Ереване армяно-российского бизнес-форума, интерес к строительству в нашей стране медеплавильного завода проявляет AEON Corporation, которой принадлежит контроль над компанией GeoProMining с ее активами в виде Сотского золотоносного месторождения, Араратской золотоизвлекательной фабрики (ЗИФ) и Агаракского медно-молибденового комбината. Об этом интересе заявил сам глава корпорации Роман Троценко, который подчеркнул, что "GeoProMining как компания ставит для себя задачу предложить и реализовать подобный крупный проект на территории Армении".

Однако за прошедшие 10 лет таких заявлений мы наслышались достаточно, а смелтер "и ныне там", а не здесь. Интерес к проекту проявляют многие: и Иран, и Польша, уже не говоря о Китае, откуда для изучения вопроса в Армению даже приезжали несколько групп специалистов. Тем не менее, и сегодня нет никаких гарантий, что теперь-то уж точно дело пойдет. Есть много вопросов, на которые нет ответов, а также серьезные риски, которые неизвестно кто будет делить меж собой. Тем более, что, как сказал Р.Троценко, компания пока даже не начинала изучение возможностей для реализации рассматриваемого проекта, поскольку для этого необходимо политическое решение.

В свою очередь, Ваан Керобян констатировал, что инвесторы, готовые вложиться в проект, надеются на масштабную поддержку государства. А самый главный вопрос заключается в том, что для рентабельной работы медеплавильного завода в Армении необходимо иметь не менее 40 млн тонн руды в год (или 100 тысяч тонн меди в год), а в нашей стране на сегодня добывается максимум 30 млн тонн медной руды. Значит, придется ввозить?..

ДРУГОЙ ПРОМЫШЛЕННЫЙ ПРОЕКТ, о котором уже долгое время говорится, но мало что делается, это строительство в Армении золото-аффинажного завода. У истоков идеи стоит известный швейцарский предприниматель армянского происхождения Вардан Сирмакеш, который действовал при поддержке бывшего председателя Центрального банка РА, ныне посла по особым поручениям и руководителя нескольких не очень понятных фондов Артура Джавадяна. Последний регулярно выступал с публичными сообщениями о том, что завод будет запущен "в конце года". И так… каждый год. 

Словом, и по поводу этого проекта имеется масса вопросов. Известно, что последний аффинажный завод в мире был построен в 2012 году в Казахстане. В России действуют целых 11 подобных предприятий, но и они работают в среднем на 60%, а некоторые уже обанкротились. Нет понятия мини-аффинажный завод: подобные предприятия любого размера рентабельны только при наличии 30 тонн сырья в год, то есть в данном случае золота в виде сплава Доре, из которого при аффинаже и получают чистое золото.

В Армении столько золота не добывают, и тут даже запуск Амулсарского проекта вряд ли исправит положение.              

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ВЛАСТИ СРЕДЬ БЕЛА ДНЯ ШАНТАЖИРУЮТ БИЗНЕС
      2024-03-29 10:22

      «ГА» уже не раз с фактами на руках доказывал, что для правительства Пашиняна нет ничего принципиального, никаких «красных линий», а безответственное жонглирование словами стало обычным занятием высших должностных лиц, ведомых лжецом № 1. В этих условиях проследить светлое будущее Армении чрезвычайно сложно – вплоть до невозможности…

    • «ЛОЖКА ДЕГТЯ» В… «ЛОЖКЕ МЕДА», или МИЛОСТИ ОТ ОТСТУПНИКА ОТВЕРЖЕННЫМ ИЗ АРЦАХА И ГАЗЫ
      2024-03-29 10:20

      Давно замечено, что для докладываемых (обсуждаемых) вопросов из десятков представленных для утверждения проектов решений из повестки заседания правительства Армении намеренно выбираются всего три – те, где есть возможность попиариться. В этом плане не стало исключением заседание правительства 28 марта, которое, правда, стало исключением в другом отношении: обычно длящиеся по часу и более обсуждения 3-х вопросов повестки, которые ведет Пашинян, на сей раз продлились 23 минуты…

    • ДИВЕРСИФИКАЦИЯ ПО-АРМЯНСКИ И АМЕРИКАНСКИ
      2024-03-28 10:25

      Как раньше с диверсификацией, как с писаной торбой, носился ныне томящийся в домашней неволе экс-министр экономики Ваан Керобян, так сегодня его безнадежное дело пытается продолжать его сменщик Геворг Папоян. Важность и необходимость диверсификации армянской экономики министр донес на днях и до ушей посла США в Армении Кристины Алисон Квин, хотя эта страна вряд ли сильно поможет Папояну в этом деле. Как ранее не помогла с этим и Керобяну…

    • «ОКОЛО КРАЯ» ИЛИ «У КРАЯ»
      2024-03-28 10:14

      Правительству пора бы заменить свои топорные инструменты на более тонкие Отличающееся невероятным скудоумием правительство Пашиняна должно денно и нощно молиться, чтобы в России не случилось экономического спада. Иначе никакие эмираты нам не помогут. Но чего еще ждать от исполнительной власти, которая судит о деловой активности по количеству пробок на улицах Еревана (экс-министр Ваан Керобян), а о принадлежности территории – по наличию на ней ресторанов и гостевых домов (Никол Пашинян)?..






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ТОННЕЛЬ, В КОТОРОМ НИКОГДА НЕ БЫВАЕТ СВЕТА
      2023-09-01 10:22

      Промышленная индустрия Армении – под «санкцией» властей После неприкрытого грабежа некогда общенародной собственности, анархии и произвола аодовским властям, пришедшим к власти под фарисейскими псевдо-патриотическими лозунгами, им спустя несколько лет хватило ума лишь повторно запустить Армянскую АЭС – после того, как они же своими безграмотными и популистскими идеями и действиями буквально погрузили всю страну в мрак, холод, голод, безработицу и нищету.

    • «ДЕНЬ БАРСЕЛОНЫ»… В СЮНИКЕ, или «ТКАЧИ» ПАРАЛЛЕЛЬНОЙ РЕАЛЬНОСТИ
      2023-08-23 10:57

      Пашинян с таким видом слонялся по Сюнику, отдавая распоряжения об установке кондиционеров («жарко»), как будто уже решил главный во все времена вопрос – безопасности. Да и члены его команды усиленно делали вид, что все нормально, и самое время заниматься сугубо бытовыми проблемами. Так, губернатор Сюника Роберт Гукасян в своем поздравительном послании по случаю Дня Капана выстроил его таким образом, что было не совсем понятно, идет ли речь об областном центре Сюника или, скажем, о Барселоне. Так создается параллельная реальность, в которой вот уже более 5 лет пребывают власти Армении, заодно пытаясь переместить в нее легковерную часть населения…

    • "ГОРНАЯ" АТАКА В ПРАЗДНИК
      2023-07-17 09:40

      Баку придется ответить за свои действия в международных судах Свой профессиональный праздник – День горняка и металлурга (третье воскресенье июля) – работники важнейшей отрасли армянской экономики встретили в непростых условиях, когда Азербайджан в попытках обескровить и лишить потенциала развития нашу экономику нацелился на горнорудную сферу…

    • ПОЧЕМУ ИНЦИДЕНТЫ В СОТКЕ И ЕРАСХЕ НИЧЕМУ НЕ НАУЧИЛИ ПРАВИТЕЛЬСТВО?
      2023-06-29 10:59

      27 июня с азербайджанских постов на вершинах вокруг Ерасха вновь обстреляли стройплощадку строящегося на крупные американские инвестиции металлургического завода. Врага не останавливают ни вывешенный там американский флаг, ни посещения объекта наблюдателями Евросоюза и прочими…