Последние новости

А ОБЕЩАЛИ, ЧТО ПЕРЕДЕЛА СОБСТВЕННОСТИ НЕ БУДЕТ

К чему приведут смена владельца ЗММК, консолидация горного бизнеса и частичная национализация предприятия?

Мы не знаем, а возможно, никогда и не узнаем всех нюансов крупной сделки между российским АО "Промышленная компания" (на 100% принадлежит давно известной в нашей стране "ГеоПроМайнинг Армения" (ГПМ), эксплуатирующей Сотский золотоносный рудник, Араратскую золотоизвлекательную фабрику и Агаракский медно-молибденовый комбинат") и правительством РА. Согласно официальной информации, из приобретенных россиянами 60% акций Зангезурского медно-молибденового комбината 25% (то есть 15% всего пакета акций ЗММК) были переданы в дар армянскому правительству с мотивировкой "в знак сотрудничества с государством".

Зангезурский ММК обратится в правоохранительные органы в связи с угрозами ПашинянаТЕПЕРЬ ЯСНО, ЧТО СОВСЕМ не случайно в рядах прибывших 20 сентября с.г. в Ереван на Armenian business forum российских предпринимателей оказался Роман Троценко - глава AEON Corporation, которой в конечном итоге принадлежит сам ГПМ.

Понятно, что в современном мире никто никому просто так ничего не дарит, тем более, что речь идет отнюдь не о мелочи. Тем не менее, мы также не склонны комментировать данную ситуацию в логике "троянского коня": "Бойтесь данайцев, дары приносящих". Как заявил Р.Троценко, "мы с радостью воспользовались возможностью дальнейшего расширения нашего бизнеса в Армении и приобретения контрольного пакета акций ЗММК, одновременно предлагая государству Армения 15% долевого участия".

Правительство, как и следовало ожидать, от такого щедрого подарка не отказалось, поблагодарив руководство российской компании устами вице-премьера Сурена Папикяна. Последний отметил, что "теперь армянское общество в лице правительства стало совладельцем одного из крупнейших промышленных активов страны, что принесет пользу как самой стране, так и ее инвесторам".

Понятно также, что сегодня в горнодобывающей и металлургической отрасли Армении происходит процесс консолидации, поскольку крупный российский конгломерат компаний владеет уже не только самым большим золотым активом в нашей стране, но и резко увеличил свое присутствие на рынке меди и молибдена. О германской компании Cronimet mining, владевшей до сих пор львиной долей ЗММК, по-видимому, придется забыть, то есть российский капитал самым серьезным образом увеличил свое присутствие в Армении.

Тут уместно вспомнить клятвенные заверения только пришедшей к власти команды Пашиняна относительно того, что никакого передела собственности в Армении не будет. Впрочем, это всего лишь одно из многочисленных невыполненных обещаний николовской партии "Гражданский договор".  

Однако теперь представляется более очевидным, что возможное строительство в нашей стране современного медеплавильного комплекса (smelter) станет реальностью, но доминирующую роль в этом крупнейшем промышленном проекте будут играть уже не китайцы и немцы, а россияне. Неслучайно тот же Троценко после объявления о сделке заявил: "Это только первый шаг в рамках более широкого инвестиционного видения будущего. Мы намерены в ближайшие годы начать строительство нового медеплавильного завода в Армении, что откроет новые возможности для экономики Армении".

Отметим, что Троценко несколько туманно заявил о неких планах построить в нашей стране медеплавильный завод еще в ходе упомянутого бизнес-форума в Ереване, правда, подчеркнув при этом, что "компания пока даже не начинала изучение возможностей для реализации этого проекта, поскольку для этого необходимо политическое решение". В свою очередь, министр экономики РА Ваан Керобян обмолвился на днях, что потенциальный инвестор указанного проекта запрашивает очень серьезную поддержку в этом деле со стороны государства.

СОПОСТАВЛЕНИЕ ВСЕХ ЭТИХ заявлений и фактов позволяет сделать довольно уверенное предположение о том, что власти пойдут на выполнение условий инвестора, и политическое решение насчет этого уже принято. А правительство Пашиняна при этом наконец добилось своей главной мечты, а именно: путем жесткого прессинга, в том числе заведением уголовного дела, "урезонить" не совсем лояльное по отношению к действующей власти руководство комбината и затем овладеть долей в "жирном" куске собственности, причем странным образом передав управление этой долей не кому-нибудь, а непосредственно аппарату премьера. Так что по сути речь сегодня идет о частичной национализации одного из крупнейших промышленных активов Армении.

Кстати, в 1990-х годах было принято решение ввиду стратегической важности предприятия оставить ЗММК в собственности государства (комбинат не подлежал даже модной на то время 20%-ной безвозмездной приватизации со стороны трудового коллектива). Но затем планы изменились, и в 2004 году он был приватизирован за общую сумму в $132 млн. Кстати, тогда же министр торговли и экономического развития республики Карен Чшмаритян заявил, что с 1 января 2005 года Армения больше не будет экспортировать молибденовый концентрат, который полностью будет перерабатываться на территории самой страны.

Надо сказать, что ЗММК полностью не прекращал свою работу даже в самые тяжелые для республики годы, если не считать 6-месячной остановки в 1994-1995 годах. Корреспондент "ГА" впервые побывал на предприятии в мае 1995 года, спустя несколько дней после того, как комбинат вновь был запущен, хотя и всего на 50% своей мощности. Тогда выданные на-гора первые после остановки партии медного и молибденового концентратов стали, вне всякого сомнения, событием республиканского масштаба, если и уступающим предстоящей скоро реанимации ААЭС, то совсем чуть-чуть. Кстати, будущее всей нашей горной промышленности напрямую связано с наличием в стране атомной энергии, так как предприятия этой сферы весьма энергоемки. 

На ЗММК в сотни раз обогащают медный и молибденовый концентраты, а за получающимся в конце производственного цикла порошком всегда стояли очереди из заказчиков. И насколько произошедшая трансформация по формуле "смена собственника – консолидация бизнеса – частичная национализация" окажется успешной, можно будет судить очень скоро. Хотя бы проглядывая перечни крупнейших налогоплательщиков Армении…   

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • БЕЗ УДОБНОЙ ЛОГИСТИКИ, МОЩНОГО АТОМА И ПРОИЗВОДСТВА
      2024-04-24 12:39

      Тюркский тандем пытается лишить Армению экономических перспектив          Пока наши глупые пацифисты кромсают страну, тюркский тандем усиленно работает вдолгую, стараясь лишить Армению также всяческих перспектив экономического развития в будущем, превратив ее в лучшем случае в малозначимую территорию без каких-либо серьезных производств. Эту политику Азербайджан проводит давно - еще когда Арцах был наш. К примеру, стоило в свое время властям Армении взяться за работы по восстановлению Ванадзорского химкомплекса и выпуску карбамида и удобрений, как тут же в пригороде Баку построили крупное аналогичное производство с тем, чтобы блокировать, пусть и демпинговыми ценами, экспорт армянской продукции. Ничего в этом плане не изменилось и сегодня…

    • ДЕРЖИ (ВТОРОЙ) КАРМАН ШИРЕ
      2024-04-23 10:56

      Добросовестность граждан и правительства должна быть взаимной С начала года по сей день в балансе бюджета зарегистрирован профицит в 3,8 млрд драмов из-за перевыполнения бюджета в январе, - говорится в обзоре Всемирного банка Armenia Monthly Economic Update - April 2024. Однако, как отмечается в исследовании, "в феврале 2024 года зафиксирован дефицит бюджета в 64,9 млрд драмов". Эти сведения подоспели аккурат ко Дню налогоплательщика, который в Армении отмечается уже третий год подряд…

    • НАЛОГОВИК, В ОТЛИЧИЕ ОТ ПОЧТАЛЬОНА, НЕ СТУЧИТСЯ ДВАЖДЫ
      2024-04-22 10:54

      Трудовые мигранты несут потери в ожидании, когда власти соизволят вернуть их деньги Эта история началась 2,5 месяца назад, когда "ГА" обнародовал статью "Выходи строиться. Почему с гастарбайтеров тянут деньги в госбюджет Армении" (02.02.2024 г.) о том, как тысячи наших трудовых мигрантов стали получать от Комитета госдоходов РА уведомления о налоговых задолженностях за полученные еще в 2022 году за рубежом доходы. Граждане Армении выплатили в пору работы в той же России положенные там налоги - в частности, НДФЛ (налог на доходы физических лиц, аналогичный армянскому подоходному налогу) в размере 13%, но правительство Пашиняна потребовало от них выплатить также разницу между российским и армянским налогами (в 2022 году ставка подоходного налога в Армении равнялась 21%), то есть 8% от полученного вне Армении дохода…

    • ИГРА В КУБИКИ, или "НЕПОДКОВАННАЯ ЛОШАДЬ" ПАШИНЯНА
      2024-04-20 12:46

      В интервью Общественному телевидению Армении недавно назначенный министром высокотехнологической промышленности Мхитар Айрапетян (или, как его часто именует Пашинян, Айрапет Мхитарян) практически признал бесполезность запуска первого армянского космического спутника Armsat-1 - на деле не имеющего ничего общего с армянскими разработками 10-сантиметрового кубсата… 






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ПОСЛЕ РАЗГОСУДАРСТВЛЕНИЯ – ОГОСУДАРСТВЛЕНИЕ?
      2024-02-01 10:16

      Правительство вновь становится крупным хозсубъектом Первый вопрос, который обычно после смены власти интересует общество в целом и предпринимателей – в частности, будет ли в стране перераспределение собственности. Вновь пришедшие к власти силы, как правило, отвечают на это отрицательно, понимая, что другой ответ грозит экономическими шоками и нестабильностью. Так же поступил, захватив власть, и Пашинян, который разве что не божился, что не будет претендовать на жирные куски собственности для себя, своей команды нуворишей и новых приближенных к власти олигархов. В случае с обещаниями Пашиняна и членов его правительства и парламента все получилось «с точностью до наоборот» - и это, честно говоря, уже мало кого удивляет: «язык-то без костей»…

    • «ДЕНЬ БАРСЕЛОНЫ»… В СЮНИКЕ, или «ТКАЧИ» ПАРАЛЛЕЛЬНОЙ РЕАЛЬНОСТИ
      2023-08-23 10:57

      Пашинян с таким видом слонялся по Сюнику, отдавая распоряжения об установке кондиционеров («жарко»), как будто уже решил главный во все времена вопрос – безопасности. Да и члены его команды усиленно делали вид, что все нормально, и самое время заниматься сугубо бытовыми проблемами. Так, губернатор Сюника Роберт Гукасян в своем поздравительном послании по случаю Дня Капана выстроил его таким образом, что было не совсем понятно, идет ли речь об областном центре Сюника или, скажем, о Барселоне. Так создается параллельная реальность, в которой вот уже более 5 лет пребывают власти Армении, заодно пытаясь переместить в нее легковерную часть населения…

    • "ГОРНАЯ" АТАКА В ПРАЗДНИК
      2023-07-17 09:40

      Баку придется ответить за свои действия в международных судах Свой профессиональный праздник – День горняка и металлурга (третье воскресенье июля) – работники важнейшей отрасли армянской экономики встретили в непростых условиях, когда Азербайджан в попытках обескровить и лишить потенциала развития нашу экономику нацелился на горнорудную сферу…

    • ПОЧЕМУ ИНЦИДЕНТЫ В СОТКЕ И ЕРАСХЕ НИЧЕМУ НЕ НАУЧИЛИ ПРАВИТЕЛЬСТВО?
      2023-06-29 10:59

      27 июня с азербайджанских постов на вершинах вокруг Ерасха вновь обстреляли стройплощадку строящегося на крупные американские инвестиции металлургического завода. Врага не останавливают ни вывешенный там американский флаг, ни посещения объекта наблюдателями Евросоюза и прочими…