Последние новости

В ТЯЖЕЛОЙ АТЛЕТИКЕ ПОДРОСЛА "ЗОЛОТАЯ" СМЕНА

В финском городе Рованиеми завершился чемпионат Европы по тяжелой атлетике до 20 и 23 лет, ознаменовавшееся фееричным выступлением сборной Армении. Наши спортсмены в двух возрастных категориях завоевали 9 золотых, 2 серебряные и 2 бронзовые медали. А общее количество наград, учитывая медали в отдельных упражнениях (рывке и толчке), составило 33: 24 золотых, 6 серебряных и 3 бронзовых.

 Сборная Армении по тяжелой атлетике блестяще выступила на чемпионате Европы до 20 и 23 лет, завоевав с 9 золотыми медалями первое место в общекомандном зачетеВ СОСТАВ СБОРНОЙ АРМЕНИИ под руководством Вигена Хачатряна вошло 18 тяжелоатлетов. До 20 лет: Гарник Чолакян (55 кг), Гор Саакян (67 кг), Карен Маркарян, Сурен Григорян (оба – 81 кг), Геворг Каграманян (89 кг), Гарик Карапетян (96 кг), Петрос Петросян (102 кг), Милена Хачатрян (76 кг), Лиана Гюрджян (81 кг), Маргарита Аракелян (87 кг). До 23 лет: Ншан Антонян, Армен Григорян (оба – 73 кг), Рафик Арутюнян (81 кг), Карен Авакян (89 кг), Ара Аганян (96 кг), Арсен Мартиросян (109 кг), Вараздат Лалаян (+109 кг), Арпине Далалян (+87 кг).

Золотой фейерверк начался с победы Гарника Чолакяна, опередившего двух соперников из Турции. Затем золотой почин поочередно поддержали Гор Саакян (обошел турка и россиянина), Рафик Арутюнян (оставил позади россиянин и украинец), Карен Маркарян (опередил Сурена Григоряна и россиянина), Лиана Гюрджян (оказалась сильнее представительниц Турции и Словакии), Карен Авакян (превзошел грузина и россиянина), Маргарита Аракелян (опередила венгерку и польку), Арсен Мартиросян (победил белоруса и россиянина).

Ну а красивую победную точку в заключительный день соревнований поставил Вараздат Лалаян, обошедший белоруса и украинца. 22-летний тяжелоатлет установил три европейских рекорда в своей возрастной категории (рывок, толчок и двоеборье).  

Серебряными призерами чемпионата Европы стали Сурен Григорян и Ара Аганян, бронзовые медали завоевали Милена Хачатрян и Петрос Петросян. Сборная Армении стала победительницей общекомандного зачета. Блестящее выступление показало, что у нас, помимо сильной национальной сборной, есть прекрасный резерв, который вскоре покажет себя во взрослых соревнованиях.

Более авторитетную и взвешенную оценку после турнира дадут специалисты, но кое-что с уверенностью можно отметить уже по горячим следам. При дальнейшей грамотной работе эти ребята смогут громко заявить о себе на взрослом чемпионате Европы, а кто-то обязательно поборется за высокие места на мировом уровне. Наш тренерский штаб, работающий под всевидящим оком "гуру" армянской штанги Пашика Алавердяна (наставник мужской сборной, генеральный секретарь национальной федерации и арбитр международной категории) отлично подготовил команду, и результат не заставил долго ждать.

Теперь главное избежать новых допинговых скандалов, ведь шлейф старых тянулся за армянской тяжелой атлетикой вплоть до Токио-2020, помешав выступить на Олимпийских играх полным составом. Напомним, что из-за допинговых санкций сборная Армении наряду с еще рядом ведущих команд в Токио была представлена лишь двумя спортсменами (Симон Мартиросян и Изабелла Яйлян).

 Главный тренер мужской сборной Пашик Алавердян (справа) и старший тренер сборных до 20 и 23 лет Виген Хачатрян сыграли главную роль в успехе армянских тяжелоатлетов на чемпионате Европы до 20 и 23 летПашик Алавердян после Игр-2020 тяжело переживал неудачу Мартиросяна, который остановился в шаге от олимпийского золота. Этот результат имел свои объективные причины, о которых тренер поведал позже. Кстати, Алавердян терпеть не может общаться с журналистами, чего никогда не скрывает. О его контактах с представителями СМИ рассказывают легенды и анекдоты. Но наставник мужской сборной, курирующий тренерский процесс во всех командах, также терпеть не может проигрывать. И не только в спорте.  

После 44-дневной войны в Арцахе он в одном из интервью с горечью сказал следующее: "Для меня на первом месте всегда были честь и слава моей страны. Восстановить престиж Армении посредством спорта не получится, как бы мы ни пытались. Я стыжусь ехать в апреле на чемпионат Европы (в Москве – В.М.). Мы всегда были в статусе победителей, а сейчас проиграли".  

Конечно, тренер тогда говорил на эмоциях, но эти слова характеризуют натуру настоящего победителя. Что Алавердян, на этот раз незримо (в Финляндии он отсутствовал), и доказал в очередной раз. Продолжение, не сомневайтесь, последует.

P.S. На некоторые сборные даже серьезные допинговые санкции не оказали надлежащего воздействия. Несколько дней назад Международная федерация тяжелой атлетики (IWF) дисквалифицировала азербайджанскую тяжелоатлетку Боянку Костову (ранее выступала за Болгарию) на восемь лет за нарушение антидопинговых правил.

Допинг-проба Костовой, которая была сдана 5 апреля во время ЧЕ-2021 в Москве, дала положительный результат на анаболический стероид станозолол. В Москве представительница Азербайджана выиграла золото в весовой категории 59 кг. Ранее чемпионка мира (2015) и четырехкратная чемпионка Европы (2012, 2015, 2016, 2021) уже была дисквалифицирована за допинг, из-за чего пропустила ОИ-2016 в Рио-де-Жанейро, а результат Костовой в Лондоне-2012 был аннулирован.

Галерея (5 фото)

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • КОЛУМБИЙСКИЙ ФУТБОЛ ПО-ПРЕЖНЕМУ ОПАСЕН ДЛЯ ЖИЗНИ
      2024-04-25 17:40

      Матч 18-го тура чемпионата Колумбии по футболу между командами "Индепендьенте Медельин" и "Атлетико Насьональ", проходивший в городе Медельин, едва не завершился трагедией. В добавленное время при счете 2:2 уругвайский легионер гостей Пабло Сепельини отправился к угловому флажку для исполнения стандартного положения. В этот момент прямо с трибуны кто-то из фанатов "Индепендьенте" метнул в него нож.

    • ВИНОВНИКИ БАКИНСКОГО СКАНДАЛА НАКАЗАНЫ. А ТОЛКУ?
      2024-04-25 05:30

      Объединенный мир борьбы (UWW) опубликовал результаты рассмотрения протеста на судейство в скандальном поединке европейского квалификационного турнира в Баку между борцами вольного стиля Тураном Байрамовым (Азербайджан) и Франком Чамизо (Италия).

    • ЧЕРЕЗ ТРАГЕДИЮ ПРЕДКОВ – К СПОРТИВНЫМ ВЕРШИНАМ
      2024-04-24 04:06

      В очередную годовщину Геноцида армян в Османской империи стоит вспомнить известных спортсменов армянского происхождения, чьи предки пережили те страшные события.

    • КТО СЫГРАЕТ С ЧЕМПИОНОМ?
      2024-04-23 19:36

      Итоги турниров шахматных претендентов В канадском городе Торонто завершились турниры претендентов на шахматную корону среди мужчин и женщин. Право сразиться с действующими чемпионами мира за титул получили индиец Гукеш и китаянка Тань Чжунъи.  






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • РИПСИМЕ УШЛА КРАСИВО
      2024-02-20 04:04

      В Софии подходит к концу чемпионат Европы по тяжелой атлетике, имеющий рейтинговый статус для Игр-2024 в Париже. Армянские тяжелоатлеты продолжают занимать призовые места.

    • АРМЯНСКИЕ ТЯЖЕЛОАТЛЕТЫ СОПЕРНИЧАЮТ ДРУГ С ДРУГОМ
      2024-02-19 06:23

      В Софии постепенно выходит на финишную прямую чемпионат Европы по тяжелой атлетике, который имеет рейтинговый статус для Олимпийских игр 2024 года в Париже. На данный момент наши спортсмены завоевали три золотые, по одной серебряной и бронзовой медали.

    • ТЯЖЕЛОАТЛЕТ ГОР СААКЯН – ДВУКРАТНЫЙ ЧЕМПИОН ЕВРОПЫ
      2024-02-15 06:53

      На стартовавшем в Софии чемпионате Европы по тяжелой атлетике представители Армении завоевали вторую золотую медаль. Почин Александры Григорян, первенствовавшей в весовой категории 55 кг, поддержал Гор Саакян (67 кг). Уроженец города Веди (Араратский марз) в напряженной борьбе опередил двух турецких тяжелоатлетов и стал чемпионом Европы второй год подряд.

    • Александра ГРИГОРЯН – ЧЕМПИОНКА ЕВРОПЫ
      2024-02-14 11:55

      На стартовавшем в Софии чемпионате Европы по тяжелой атлетике первой из представителей Армении 13 февраля на помост вышла Александра Григорян. В весовой категории 55 кг наша спортсменка выступила прекрасно, завоевав золотую медаль.