Последние новости

ОБЕЩАННОГО ЖДУТ НЕ 3, А 5 ЛЕТ…

В начале сентября "ГА" писал об инициативе руководства Армянской технологической академии (и.о. президента В. Г. Вухрер и экс-президента В. Г. Давтян), обратившегося в Министерство образования, науки, культуры и спорта и мэрию Еревана. В письме речь шла о заслугах итальянского исследователя, почетного члена АТА Анджело Палего. Этот человек "организовал десятки экспедиций на гору Арарат в поисках Ноева ковчега, прислал фотографии ковчега и его точные координаты". Он скончался 15 августа во время своей 28-й экспедиции на Арарат".

АВТОРЫ ПОСЛАНИЯ ХОДАТАЙСТВОВАЛИ о присвоении Палего звания почетного гражданина Еревана, а также просили назвать его именем улицу в Ереване или Вагаршапате, где, по преданию, хранится обломок ковчега.

После публикации в адрес авторов послания пришел ответ из мэрии, датированный 31 августа и подписанный начальником управления А.Варданяном. Суть в следующем. Согласно решению мэрии (2013 год), звание почетного гражданина присуждается только живым. Что касается названия улицы именем человека, то по решению правительства (2005) это можно сделать не раньше, чем через 5 лет после смерти.

Честно говоря, не знаю, как решаются подобные вопросы в других столицах и городах. У нас в первом случае за основу взят принцип присуждения Нобелевских премий – их вручают только живым. Так что, если кто-то претендует, пусть не теряет времени. Я имею в виду не только ученых, людей искусства, но и политиков, скажем, императивно и единолично установивших "эру мира" на веки вечные…

А вот 5-летняя пауза после смерти, чтобы назвать или не назвать улицу чьим-то именем, непонятна. Известные люди, со своими достоинствами и недостатками, у всех на виду. Их вклад в науку или искусство оценить несложно, и больше года после смерти ждать не имеет смысла. Я намеренно не упомянул политиков. После их кончины и через столетия всплывают кое-какие тайны, не всегда украшающие улицу с именной табличкой.

В ситуации с А. Палего, посвятившего много лет горе Арарат и Ноеву ковчегу, все предельно ясно. В своих материалах он не раз подчеркивал, что это армянская гора, на которой древние армяне еще в дохристианские времена справляли религиозные обряды. Можно было бы сделать исключение из правил или вообще подумать об изменении установленного порядка.

Кстати, в Ереване очень много улиц с номерами, без названия. А некоторые носят имена людей, которые для армян сделали меньше, чем итальянский исследователь. Я уж не говорю о таком анахронизме, как улица Фрунзе, который отвез оружие в 1920 году Мустафе Кемалю, чтобы тот обрушился на армян и в итоге отнял у нас тот самый Арарат с Ноевым ковчегом.

Два слова об исключениях. Царствие небесное генерал-майору Аркадию Тер-Тадевосяну (Командос), умершему 31 марта 2021 года. Выходит, что в Ереване назвать его именем улицу можно будет только после 31 марта 2026 года? Это уже бред какой-то…

Конечно, я понимаю, что в нашем "королевстве кривых политических зеркал" уже несколько лет не до правил, законов и Конституции. Но ведь до какой степени умопомрачения надо было дойти нашему так называемому обществу, чтобы стерпеть возведение двух прижизненных памятников Н.Пашиняну. За что?

Один красуется на дороге в Гюмри – Ереван, в кепке, с рюкзаком. Другой – в родном Иджеване. У этого второго, после войны ("в которой не обязательно побеждать") оторвали голову. Но приделали обратно к 21 сентября, к 30-летию независимости.

Прекрасно. Так не пора ли присвоить "герою нашего времени" и звание почетного гражданина Еревана? Ведь на этот титул и Нобелевскую премию каждый из нас, живых, вполне может претендовать и получить. Чтобы потом, лет через пять, пройтись по улицам Палего и Командоса.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ДВА СЕРГЕЯ, И ОБА ТЕРЯНЫ
      2024-04-12 09:35

      У армян принято называть новорожденных по имени известного в роду человека. Ну а о ком именно идет речь, можно разобраться по отчеству и дате рождения. Два Сергея Теряна родились в селе Бананц (Гардман) в разное время. Оттуда же корнями Татьяна Минасян - автор ряда публикаций в "ГА". Из ее рассказов сложились образы этих незаурядных личностей.

    • АРМЯНСКИЕ СТОЛИЦЫ. СКОЛЬКО ИХ БЫЛО?
      2024-04-05 10:32

      Вопрос в заголовке не из простых. Люди, интересующиеся армянской историей, придерживаются существующей уже длительное время точки зрения, согласно которой Ереван считается 12-й столицей. Однако не все с этим согласны. Книга писательницы Сильвы Сукиасян, вышедшая в 2005 году, называлась "28 армянских столиц". Историк, писатель-публицист Ваге Лоренц издал в конце прошлого года работу "Столицы Армении". В ней автор упоминает 37 городов.

    • ДВЕ КАРТЫ ОТ ОДНОГО "КАРТОГРАФА"
      2024-04-05 10:13

      Похоже, вы забыли про свой замечательный паспорт, многоуважаемые граждане Армении. Он называется "Паспортом гордого гражданина Республики Армения", был напечатан тиражом в 500 тысяч экземпляров и призывал граждан сказать "да" на референдуме по изменению Конституции в части, касающейся Конституционного суда РА. Референдум был назначен на 5 апреля 2020 года. Что было дальше помните, гордые мои?

    • ПИКНИК НА ОБОЧИНЕ
      2024-03-27 10:14

      Фантасты умели попадать в точку на годы вперед. Очень многое из придуманного великим Жюлем Верном потом вошло изобретениями в жизнь. А у братьев Стругацких была хорошая повесть. Название - в заголовке. Только я 22 марта сразу взял "Пикник" в кавычки, обозначил, фигурально выражаясь, Красногорск как "обочину" Москвы, и в результате получилось название трагедии в "Крокус Сити Холл". Только "Пикник" так и не спел там, потому что, когда пушки гремят, музы молчат. В этот день вместо пушек заговорили автоматы.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ