Последние новости

ОППОЗИЦИЯ: ВЛАСТИ ЕСТЬ ЧТО СКРЫВАТЬ, ПОТОМУ И ОБСУЖДЕНИЙ НЕ ПРОВОДИТСЯ

Требование парламентской оппозиции организовать обсуждения ситуации на дороге Горис-Капан остается в силе. Об этом заявил секретарь фракции "Армения" Арцвик Минасян, напомнив, что с этим требованием оппозиция выступила еще два недели назад на старте предыдущей четырехдневки.

НА ПРЯМОЙ ВОПРОС, ЧТО сделало за это время руководство НС, чтобы обсуждение в каком бы то ни было режиме с участием начальника погранвойск, министров обороны, иностранных дел и других ответственных лиц состоялось, заменяющий Алена Симоняна вице-спикер Рубен Рубинян заявил, что оппозиция может спросить об этом самого Симоняна, когда тот вернется из командировки. И добавил, что дескать, в ходе предыдущей четырехдневки во время правительственного часа оппозиционные депутаты могли задать вопрос премьер-министру. Депутатам пришлось разъяснить вице-спикеру, что обсуждение с участием ответственных за ситуацию лиц предполагает не просто вопрос-ответ, а именно обсуждение, как это было во время встречи с замначальника Генштаба.

Еще две недели назад оппозиционные фракции договорились со спикером НС Аленом Симоняном и руководителем фракции "ГД" Айком Конджоряном, что они приложат все усилия для проведения этой встречи, напомнил Арцвик Минасян. Однако по сей день этого не произошло. Минасяну пришлось также напомнить вице-спикеру, что именно правящая сила зачастую настаивает на закрытом режиме обсуждений подобных вопросов, ссылаясь на то, что не нужно многие вопросы озвучивать в прямом эфире, потому что за этим наблюдают и наши враги.

Заодно Минасян объяснил: "Очень важно, чтобы на многие содержательные вопросы мы получили ответы именно посредством отдельных обсуждений. Мы хотим именно этого, а не напоминающего шоу публичного действа". По его словам, то, что творится в эти дни в регионе, особенно в Сюнике, заявления разных акторов, - прямая угроза нашей безопасности и было бы хорошо, чтобы этот вопрос обсуждался именно в рамках повестки. "Наше требование заключается в этом, а не просто в озвучивании вопросов, - подчеркнул Минасян. По его словам, власть выбрала неправильный стиль работы "чтобы потом, как это часто бывает, Никол Пашинян с различных трибун стал озвучивать разные безосновательные, голословные обвинения. "И что, нам отвечать на них? Если власть хочет работать в этом стиле, мы можем избрать другой неадекватный стиль работы, но это неправильно"", - сказал оппозиционер.

Когда Рубинян требует задавать вопросы по повестке, он осознает, что включенные в повестку поправки в Налоговый кодекс или в закон о госпошлине сегодня в нашей стране не могут быть главными вопросами повестки? Между тем именно из нескольких подобных вопросов и состоит повестка нынешней четырехдневки, возмущалась оппозиционные депутаты.

"В Сюнике ситуация развивается против нас: азербайджанцы ведут масштабное строительство, кто-либо знает, что они там строят и какие новые угрозы создают для наших граждан эти строительные работы? Как по контролируемому азербайджанцами отрезку дороги Горис-Капан должны проезжать наши граждане? Как и кто должен обеспечивать их безопасность? На все эти письменные вопросы МО, СНБ, Министерство территориального развития, Полиция заявляют, что это не входит в их полномочия. То есть у нас нет ведомства, отвечающего за безопасность наших граждан, проезжающих по этому отрезку дороги?" - заявила Анна Григорян из блока "Айастан".

Очевидно, что власти есть что скрывать и именно поэтому требуемая оппозицией встреча с ответственными лицами не происходит, уверена депутат.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ОППОЗИЦИЯ: ПРОБЛЕМА НЕ В ПЛОЩАДКЕ, А В ПЕРЕГОВОРЩИКЕ
      2023-12-13 14:17

      Вопрос Арцаха не закрыт, конфликт еще более углубился и Азербайджан должен понести ответственность за свою преступную деятельность, заявил руководитель фракции «Армения» Сейран Оганян на последнем в этом году брифинге в НС, который, по его словам, проходит в трагических для Арцаха и Армении обстоятельствах.

    • ОБЕЩАЛИ ОДНО, А СДЕЛАЛИ ОБРАТНОЕ: ВМЕСТО ОТМЕНЫ ПОВЫСИЛИ В 4 РАЗА
      2023-12-12 15:34

      15 млн драмов за уклонение от службы в армии, ну или 10 млн, но тогда придется отслужить месячишко рядовым солдатом, или 5 млн, если согласен отслужить 6 месяцев, на худой конец 2,5 млн драмов, но в этом случае придется год отслужить, если же денег нет, то долг отдавать родине придется натурой – все 24 месяца. Такова логика придуманных депутатом Айком Саркисяном поправок в закон «О военной службе и статусе военнослужащего».

    • А ДОЛГИ ВСЕ РАСТУТ И РАСТУТ: ЕЩЕ 50 МЛН ЕВРО НА ТЕКУЩИЕ РАСХОДЫ
      2023-12-12 13:56

      Правящая фракция созвала внеочередное заседание НС, чтобы повысить внешний долг еще на 50 млн евро. Взять очередной кредит – на этот раз 50 млн евро – на текущие расходы госбюджета, который, однако, правительство упаковало в красивый фантик, украсив его еще и бантиками. Так охарактеризовала оппозиция в лице фракции «Армения» один из вопросов повестки внеочередки – ратификацию НС кредитного соглашения между РА и ОПЕК под названием «Программа зеленого и инклюзивного развития».

    • ЗАРУБИЛИ НА КОРНЮ: ГД УБИВАЕТ ПАРЛАМЕНТАРИЗМ
      2023-12-05 14:39

      Оказывается, оппозиция должна быть благодарна правящей силе за то, что последняя спасает ее лицо, отказываясь даже включить в повестку НС инициативу «Айакве» по криминализации признания Арцаха частью Азербайджана. Об этом заявил спикер НС Ален Симонян в ходе заседания очередной сессии парламента.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • СИТУАЦИЯ НАПОМИНАЕТ ТУ, ЧТО СЛОЖИЛАСЬ В АПРЕЛЕ 2020 г.
      2024-04-19 10:24

      В 2020 г. Армия обороны Республики Арцах опубликовала сведения за период 19-25 апреля об обстрелах с азербайджанской стороны. Были указаны калибры орудий и количество нарушений режима моратория. Речь шла о 3 тыс. 500 случаях. Обстрелы, которые были зафиксированы после апрельского визита Пашиняна в Брюссель, пусть не резко, но все же имеют тенденцию к учащению. С армянской стороны воздерживаются от симметричных действий, дабы избежать обвинений в обстрелах азербайджанских позиций. Речь, напомню, идет об обстреле азербайджанских позиций на армянской территории.

    • ГОРЯЧИЙ ПОЛИТИЧЕСКИЙ АПРЕЛЬ, ВРЕМЯ ПОШЛО…
      2024-04-05 09:50

      Пашинян обещал горячий политический апрель. Время пошло. "Пашинян сдает все – от исторической памяти до территорий. Нам не предлагают превратиться в Грузию, чей народ не становился жертвой турецкого геноцида, нас готовят на роль придатка Азербайджана, который сам является придатком Турции. Макрон говорит об Армении, как о буфере между Россией и Западом… Сдача 4-х деревень в Тавуше в обход делимитации только ускорит процесс, когда Алиев будет диктовать межгосударственные границы. Такой делимитации не бывает, это приведет к решению Пашиняна сдать так называемый Зангезурский коридор, чтобы не было войны", - заявил политолог Айк Халатян, подчеркнув, что до 2018 г. армянская сторона никогда не вела переговоры по схеме: территории в обмен на мир, целью переговоров всегда был статус Республики Арцах. Сегодня, по его оценке, переговоры ведутся по схеме: территории в обмен на временный мир.

    • МОСКВА "ДЕСТАБИЛИЗИРУЕТ ОБСТАНОВКУ" В АРМЕНИИ ЧЕРЕЗ ПЛАТНЫХ АГЕНТОВ И ПЯТУЮ КОЛОННУ?
      2024-04-02 10:46

      "Если Путину не удастся спровоцировать Алиева на новую агрессию против Армении, то он задействует 5-ю российскую колонну внутри страны", – объявил на днях руководитель общественной организации "Свободный гражданин" политолог Овсеп Хуршудян.

    • АПРЕЛЬ
      2024-04-01 09:45

      Запретили в Армении передачи Владимира Соловьева. Все логично и понятно. Всем известно очень уважительное отношение Соловьева и его гостей к Армении и Арцаху. И, мягко говоря, не совсем уважительное отношение Соловьева и его гостей к Николу Пашиняну и его команде. А потому передачи Соловьева надо запретить: ведь для правящей команды совсем не важно, что думает Соловьев про Арцах, для них важно то, что думает Соловьев про них. А поскольку именно с ними, любимыми, отождествляет правящая партия свою борьбу «за суверенитет», Соловьева надо запретить именно сейчас. Ведь в апреле ожидаются серьезные внутриполитические и внешнеполитические процессы, а рейтинг Пашиняна…. Не будем вслух о грустном.