Последние новости

"ЧИСТО АРМЯНСКАЯ" БРОНЗА

На проходящем в Осло чемпионате мира по спортивной борьбе сегодня завершают соревнования представители вольного стиля. Сборную Армении в столице Норвегии под руководством главного тренера Апетнака Кургиняна представили Арсен Арутюнян (61 кг), Вазген Теванян (65 кг), Арман Андреасян (70 кг), Арман Авакян (79 кг).

ЧЕМПИОН ЕВРОПЫ 2019 ГОДА и бронзовый призер ЧЕ-2020 Арсен Арутюнян завоевал бронзовую медаль. Наш борец успешно прошел два первых круга, победив представителей Казахстана (18:10) и Брунея (8:2). В полуфинале Арсен уступил американцу Датону Дуэйну Фиксу (0:10), но в схватке за третье место сумел собраться и не оставил шансов индийскому борцу Равиндеру Равиндеру (10:0). Бронзовая медаль стала первой наградой чемпионатов мира в коллекции 21-летнего Арутюняна.

К сожалению, не удалось добраться до пьедестала почета еще одному нашему молодому и перспективному борцу – Вазгену Теваняну. Обладатель Кубка мира-2020 начал с уверенных побед в квалификации и 1/8 финала над борцами из Великобритании и США (8:0 и 5:1), но в четвертьфинале уступил монголу Тулге Охиру (1:2), лишившись шансов на дальнейшее продолжение борьбы.

К бронзовой награде был близок Арман Авакян. Начав с победы в квалификации над представителем Украины (11:0), армянский борец в 1/8 финала уступил иранцу (4:8), который добрался до финала. Это дало Арману шанс побороться за третье место через утешительные поединки. В них Авакян смог взять верх над борцами из Италии и Франции (13:2 и 7:3), но в схватке за бронзовую медаль проиграл грузину Нике Кентчадзе (0:10).

Арман Андреасян уже на старте турнира в 1/8 финала проиграл киргизскому борцу (2:11). Его соперник дошел до финала, и Арман также получил шанс завоевать бронзу через утешительные поединки. В первом из них он одолел представителя Шри-Ланки (10:0), а во втором взял верх над иранским борцом. В схватке за бронзовую медаль Андреасян встретился с россиянином Евгением Жербаевым и проиграл со счетом 0:6.

Главный тренер сборной Армении А. Кургинян доволен выступлением Арутюняна, за исключением полуфинальной схватки с американцем, продлившейся всего 34 секунды. Зато в поединке за третье место Арутюнян собрался и провел отличную схватку.

Для наставника медаль Арсена была ожидаемой. Особенно радует тот факт, что в отличие от призеров чемпионатов мира последних лет (Давид Сафарян, Леван Берианидзе, Георгий Кетоев) Арутюнян является воспитанником местной школы борьбы. Кургинян уверен, что впереди у Арсена еще много побед, а нынешнее достижение станет переломным в его спортивной карьере.

В интервью NEWS.am Sport борец рассказал, что ехал на чемпионат мира за победой, но, к сожалению, завоевал лишь бронзовую медаль. Арсену непросто дался переход в весовую категорию 61 кг (из 57 кг). До схватки за призовое место он никак не мог приспособиться к новому весу, но в решающий момент настроился и провел грамотный поединок. Ранее Арутюнян уже встречался с индийским борцом и проиграл. Реванш удался в самый нужный момент.      

После неудачи в Токио-2020 Арсен, по его словам, сам себе хотел многое доказать. Борец тренировался день и ночь, но лучшей оценкой проделанной работы могла стать медаль. Свою награду Арсен посвятил любимой девушке – своей будущей жене, которая очень помогает ему, всегда находится рядом и воодушевляет.     

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ГЕНРИХ – "КОРОЛЬ ИТАЛИИ" (ВИДЕО)
      2024-04-23 12:30

      Полузащитник миланского "Интера" Генрих Мхитарян стал первым армянином в истории, выигравшим Серию А. В 33-м туре чемпионата Италии "нерадзурри" в принципиальном дерби обыграли в гостях "Милан" и за пять туров до финиша завоевали скудетто. Именно "Милан" был ближайшим преследователем лидера, отставая на 17 очков.

    • СУДЕЙСКИЙ СКАНДАЛ: БОЛГАРЫ ГРОЗЯТСЯ БОЛЬШЕ НЕ ПРИЕЗЖАТЬ В БАКУ
      2024-04-22 15:57

      С 19 по 21 апреля в Баку прошел третий этап Кубка мира по художественной гимнастике, носивший рейтинговый характер. Как сообщает болгарские СМИ, делегация этой страны осталась в шоке от судейства в пользу хозяев турнира.  

    • НА ИГРАХ В ПАРИЖЕ У АРМЕНИИ БУДЕТ ДВА ГИМНАСТА
      2024-04-22 09:24

      На прошедшем в столице Катара Дохе заключительном этапе Кубка мира по спортивной гимнастике отлично выступили представители Армении. Ваагн Давтян занял первое место в упражнении на кольцах и по сумме всех этапов завоевал олимпийскую путевку Парижа-2024. Лидер сборной Артур Давтян, уже имевший олимпийский рейтинг, в третий раз завоевал золотую медаль в опорном прыжке.

    • ШАХМАТНЫЙ МАРАФОН ДЛЯ АФРИКАНСКИХ ДЕТЕЙ (Видео)
      2024-04-22 09:19

      Нигериец Тунде Онакоя провел шахматный марафон на площади Таймс-сквер в Нью-Йорке. 29-летний шахматист сыграл 60 часов подряд, чтобы собрать средства на образовательные программы для африканских детей по всему миру.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ДВА АРМЯНИНА ПОБОРЮТСЯ В БАКУ
      2024-03-27 16:02

      Объединенный мир борьбы (UWW) опубликовал официальные составы участников европейского олимпийского квалификационного турнира в Баку. Сборная Армении не выступит в столице Азербайджана, но на континентальный рейтинговый турнир поедут два армянских борца, представляющие другие страны – Эрик Арушанян (вольная борьба, 65 кг, Украина) и Геворг Саакян (греко-римская борьба, 67 кг, Польша), сообщает SportBall24.com.

    • АРГЕНТИНСКАЯ ПОПЫТКА АРСЕНА ДЖУЛФАЛАКЯНА
      2024-01-23 14:46

      Вице-чемпион Олимпийских игр 2012 года, экс-чемпион мира и Европы по греко-римской борьбе Арсен Джулфалакян сменил спортивное гражданство. Он  начал выступать за Аргентину и планирует принять участие в Играх-2024 в Париже. Эту информацию официально подтвердил генеральный секретарь Федерации борьбы Армении Араик Багдатян.

    • У БОРЦОВ ГРЕКО-РИМСКОГО СТИЛЯ – ДВЕ МЕДАЛИ И ТРИ ПУТЕВКИ
      2023-09-25 13:01

      В Белграде завершился чемпионат мира по греко-римской борьбе. Сборная Армении под руководством Армена Бабаларяна завоевала по одной серебряной и бронзовой медали, а также три олимпийских рейтинга Парижа-2024. По четыре путевки в олимпийских весах (60, 67, 77, 87, 97, 130 кг) достались чемпионам и призерам, а обладатели пятой определялись в дополнительных поединках между борцами, проигравшими в схватках за третье место.

    • ДВЕ МЕДАЛИ И ДВЕ ПУТЕВКИ ПИШЕМ, ПО ОДНОЙ – В УМЕ
      2023-09-23 04:44

      На проходящем в Белграде чемпионате мира по борьбе с 21 сентября на ковер вышли представители греко-римского стиля. Турнир является рейтинговым для Олимпийских игр 2024 года в Париже, олимпийские весовые категории: 60, 67, 77, 87, 97, 130 кг. Четыре путевки в каждом весе достанутся чемпиону и призерам, а обладатель пятой определяется в дополнительном поединке между борцами, проигравшими в схватках за третье место.