Последние новости

ВЕСОГОНКА – СПОРТИВНАЯ ЖЕСТЬ

Во многих видах спорта существуют весовые категории. Помимо спортивных единоборств и тяжелой атлетики, сгонка веса, как правило, применяется в таких видах как легковесная гребля (категория гребли, где установлены ограничения на максимальную массу тела конкурентов) и скачки. Спортсмены прибегают к этой процедуре для участия в соревнованиях в более легкой весовой категории.

 Ради сгонки веса борцы нередко доводят организм до изнеможенияСГОНКА ВЕСА ОБЫЧНО ДОСТИГАЕТСЯ через уменьшение количества жидкости в организме. С этой целью спортсмен практически не употребляет жидкости, а избыточное потоотделение стимулируется с помощью сауны и двигательных упражнений в теплой одежде. Также дополнительному выведению жидкости способствует употребление мочегонных и слабительных препаратов.         

Однако слишком большая потеря веса может ухудшить результат спортсмена, нанести вред здоровью и даже привести к смерти через тепловой удар из-за ухудшенной терморегуляции по причине обезвоживания организма. В некоторых видах спорта необходимых килограммов достаточно достичь лишь к моменту взвешивания, после чего делается попытка за несколько часов восстановить состояние организма посредством принятия необходимых веществ парентеральным (в основном инъекции и ингаляции) и пероральным (через рот) способами.

Сгонка веса порой становится для спортсменов мучительным процессом. Это можно увидеть на примере борцов. Согласно некоторым исследованиям свыше 90% борцов прибегают к этой процедуре (больше 50% из них сгоняют вес постоянно). Достоверно установлено, что большинство борцов, снижающих вес, занимают более высокие места, чем не снижающие вес. Норма потери веса зависит от весовой категории.    

 Ради сгонки веса борцы нередко доводят организм до изнеможенияОдин из лучших тренеров в истории вольной борьбы Юрий Шахмурадов (родился в Азербайджане, в семье выходцев из армянского села Хин Таглар в Арцахе) однажды вспоминал, как сгонял вес первый в истории вольной борьбы пятикратный чемпион мира Али Алиев (аварец, уроженец Дагестана).     

В ходе одной из Спартакиад народов СССР в Москве Алиеву пришлось сгонять около 10 кг веса. Изнеможенный спортсмен попросил "Шаха" (прозвище Шахмурадова) отправить своего односельчанина на такси в Подольск (почти 45 км от Москвы) за родниковой водой. Парень привез с собой 3 литра воды. Алиеву за день до взвешивания пить было категорически нельзя. Лежа на кровати, он попросил армянского борца выпить эту воду.

Шахмурадов начал выполнять просьбу друга, но тот остановил его: "Нет, не так пей. Как в фильме "Тарас Бульба" пей, чтобы у тебя вода изо рта выливалась". Алиев в этот момент получал удовольствие от того, что кто-то воду пьет. У него в машине всегда был стограммовый граненый стакан, и он тогда сказал: "Вот посмотришь, как вернусь со Спартакиады, сто стаканов воды из родника выпью в Дербенте".

Шахмурадов заявил, что это невозможно, и борцы поспорили, причем под расписку (на что именно – история умалчивает). После Спартакиады, где Алиев стал чемпионом, друзья приехали к тому роднику в Дербенте. Но Алиев не посчитал, что сто стаканов по 100 граммов – это 10 литров воды. Выпил два стакана, а там текла теплая щелочная вода, и больше не смог…

Куда более жесткие истории про сгонку веса недавно рассказал российскому изданию "Спорт-Экспресс" главный тренер сборной России по вольной борьбе Дзамболат Тедеев.

 Ради сгонки веса борцы нередко доводят организм до изнеможенияНА ОЛИМПИЙСКИХ ИГРАХ 2016 года в Рио-де-Жанейро проблема с похудением возникла у российского вольника Виктора Лебедева: ему никак не удавалось перед стартом согнать буквально 200 граммов. Никакие двигательные физические упражнения не помогали. Тогда тренеры заперли спортсмена в бане. В один момент наступила тишина. Когда дверь открыли, Лебедев лежал без сознания. Пришлось приводить его в чувство, даже вытаскивать запавший язык. В итоге в иностранные СМИ просочилась информация, что российская команда ради медалей готова пожертвовать своими спортсменами. Кстати, все эти мучения не помогли Лебедеву завоевать олимпийскую медаль.

В бытность спортсменом сам Тедеев стал свидетелем того, как иранский борец не мог согнать 100 граммов на чемпионате мира. Времени оставалось мало, и тренер взял и ударил его по носу. Пошла кровь, но зато необходимый вес был достигнут. Причем на взвешивание иранца занесли как мешок, положили, взвесили и унесли обратно. В итоге он завоевал бронзовую медаль. В другом случае борец так и не смог согнать 100 грамм и выступить на крупном соревновании, хотя сидел в сауне до потери сознания. Точнее, парня заперли, он стучал в дверь, пока не отключился. Хорошо, что врач сразу сделал искусственное дыхание.

"Много таких моментов, когда человек гоняет, гоняет, но не может согнать, - признался Тедеев. – Я личному тренеру и ответственному за вес в таких случаях говорю: "Ты же отвечаешь за это. Давай, пока он не сгонит, тоже с ним будешь сидеть в бане". И они сидят там часами. Многие вещи у нас остаются за кулисами. Если бы человек, который не является профессионалом, знал все это, то сказал бы: "Вы нелюди", поскольку порой приходится прибегать к таким нечеловеческим методам".

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • АЛЕКСАНДР МИРЗОЯН: ВСЯ ЖИЗНЬ В ФУТБОЛЕ
      2024-04-20 10:02

      20 апреля исполняется 73 года известному в прошлом футболисту, президенту Союза ветеранов футбола России, председателю комитета ветеранов Российского футбольного союза, члену комитета сборных команд РФС Александру Багратовичу Мирзояну. Будучи одним из лучших защитников советского футбола конца 1970-х – начала 80-х, Мирзоян поиграл в "Нефтчи", "Арарате" и московском "Спартаке".

    • СУДЬЯ MMA ИЗВИНИЛСЯ ПЕРЕД ЦАРУКЯНОМ ЗА ОШИБКУ
      2024-04-19 16:09

      На недавнем турнире MMA UFC 300 в Лас-Вегасе российский боец армянского происхождения Арман Царукян победил бразильца Чарльза Оливейру раздельным решением судей. Единственный, кто отдал победу Оливейре – Майк Белл, судья с армянскими корнями, сообщает Sports.ru.

    • ОЛИМПИЙСКИЕ ИГРЫ "МОНЕТИЗИРУЮТСЯ"
      2024-04-19 15:53

      Президент Международной ассоциации атлетических федераций (World Athletics) Себастьян Коу на прошлой неделе объявил, что олимпийские чемпионы в этом виде спорта заработают в Париже по $50 000. "Королева спорта" первой предложила выплачивать призовые за победу на Олимпийских играх.

    • ФУТБОЛЬНЫЕ ПАРАДОКСЫ
      2024-04-19 11:33

      Некоторые футбольные факты настолько удивительны, что просто трудно поверить. Пока в еврокубках играются решающие матчи, а национальные чемпионаты выходят на финишную прямую, предлагаем взглянуть на TOP-10 (по нашей версии) статистических футбольных парадоксов.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ДВА АРМЯНИНА ПОБОРЮТСЯ В БАКУ
      2024-03-27 16:02

      Объединенный мир борьбы (UWW) опубликовал официальные составы участников европейского олимпийского квалификационного турнира в Баку. Сборная Армении не выступит в столице Азербайджана, но на континентальный рейтинговый турнир поедут два армянских борца, представляющие другие страны – Эрик Арушанян (вольная борьба, 65 кг, Украина) и Геворг Саакян (греко-римская борьба, 67 кг, Польша), сообщает SportBall24.com.

    • АРГЕНТИНСКАЯ ПОПЫТКА АРСЕНА ДЖУЛФАЛАКЯНА
      2024-01-23 14:46

      Вице-чемпион Олимпийских игр 2012 года, экс-чемпион мира и Европы по греко-римской борьбе Арсен Джулфалакян сменил спортивное гражданство. Он  начал выступать за Аргентину и планирует принять участие в Играх-2024 в Париже. Эту информацию официально подтвердил генеральный секретарь Федерации борьбы Армении Араик Багдатян.

    • У ВАЗГЕНА ТЕВАНЯНА БРОНЗА И ОЛИМПИЙСКАЯ ПУТЕВКА ПАРИЖА-2024
      2023-09-20 14:55

      На проходящем в Белграде чемпионате мира по борьбе вчера выступления завершили представители вольного стиля. В весовой категории 65 кг Вазген Теванян в схватке за третье место победил молдаванина Максима Сакултана со счетом 5:1 и завоевал бронзовую медаль и олимпийскую путевку в Париж-2024. Днем раньше аналогичного результата в весовой категории 57 кг достиг Арсен Арутюнян.

    • ЮНОШИ ПРОДОЛЖАЮТ БРАТЬ МЕДАЛИ
      2023-07-31 12:50

      В конце прошедшей недели юные армянские спортсмены в очередной раз порадовали успешными выступлениями на различных международных соревнованиях. Попытаемся коротко обобщить их достижения. Начнем с гимнастов.