Последние новости

ГДЕ ОНИ БЕРУТ «АЛЬТЕРНАТИВНЫЕ» ДАННЫЕ?

Средняя месячная зарплата в январе-июне 2021 года выросла на 5,4% по сравнению с прошлым годом, составив 196 400 драмов. Об этом сообщил министр финансов Тигран Хачатрян на заседании парламентской комиссии по финансовым и бюджетным вопросам, передает АРКА.

Так, средняя зарплата в госсекторе повысилась на 3,9%, достигнув 168 347 драмов, а в негосударственном - на 5,9%, увеличившись до 209 937 драмов. Реальная зарплата в условиях 5,7% инфляции снизилась на 0,3% по сравнению с тем же периодом прошлого года.

НО НЕВОЗМОЖНО УМОЛЧАТЬ: С тех пор, как к власти в Армении пришла пашиняновская команда, каждое слово ее представителей нуждается в проверке и перепроверке. Касается это, разумеется, и цифр. Каждый раз, когда выясняется, что представляемые показатели, мягко говоря, сомнительны, приходится задаваться простым вопросом: откуда они берут такие данные?

Казалось бы, основным источником статистических данных является Статистический комитет РА. Именно сюда стекаются цифры из различных ведомств и потом находят свое место в соответствующих отчетах. Между тем, судя по всему, у министра финансов иные, точнее, альтернативные источники информации. Во всяком случае представленная им статистика не соответствует той, которую публикует статкомитет.

Об этом несоответствии чуть позже. А пока обратим внимание на другой факт: в конце сентября министр оперирует данными за январь-июнь. И это при том, что соответствующая информация публикуется каждый месяц. Зачем Хачатрян пользуется старьем, предпочитая его новым показателям, остается загадкой. Как и то, откуда все-таки министр берет свои цифры.

Теперь о «погрешностях». Вот Хачатрян утверждает, что в первом полугодии текущего года среднемесячная зарплата выросла и достигла 196 400 драмов. Смотрим данные от статкомитета и обнаруживаем, что вырос этот показатель до 201 197 драмов. Удивляемся, почему министр занижает эту цифру, но идем дальше. Вот Хачатрян сообщает, что в госсекторе средняя зарплата достигла 168 347 драмов, а в частном секторе – 209 937. Смотрим на данные статистического комитета и удивляемся еще больше. Тут указано, что зарплата в госсекторе составила 172 382 драма, а в негосударственном – 214 587. В одном случае министр «потерял» более 4 тысяч драмов, в другом – более 13 тысяч.

Свои собственные показатели у Хачатряна есть и по части инфляции. Так, он думает, что в июне данный параметр составил 5,9%, тогда как по данным статкомитета июньская инфляция достигла 6,5%.

Долгое время казалось, что это правительство вообще живет в своем мире, оторванном от объективной реальности. Это, конечно, так. Но есть у действующей исполнительной власти еще одна оригинальная особенность. Ее (власти) подразделения оторваны не только от реальности, но и друг от друга. Каждое из них живет в своем альтернативном мире, со своими цифровыми манипуляциями и со своими иллюзиями без какой-либо координации и коммуникации между собой.

Проблема же в том, что им доверена судьба единого государственного организма, который просто обречен на разрушение в условиях работы каждого из органов по своим правилам. К тому же, когда у каждого из этих подразделений свои, отличные от других оценки текущей ситуации, диагностировать общие проблемы становится невозможно…

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • А КТО ПОСТАВИЛ НА ПАНДЕМИЮ?
      2024-03-21 15:30

      Проект партнерства государства и частного сектора по созданию авиакомпании Fly Arna провалился, заявил в среду премьер-министр Армении Никол Пашинян, отвечая на вопросы депутатов, передает АРКА.

    • И НИ СЛОВА О БЛОКАДЕ
      2024-03-11 10:10

      Армения искренне желает скорейшего открытия государственных границ, установления дипломатических отношений и расширения связей между двумя народами и культурами. Об этом заявил в интервью турецкому Anadolu глава МИД Армении Арарат Мирзоян, касаясь перспектив процесса урегулирования армяно-турецких отношений и возможности открытия границы, передает News.am. «В рамках процесса нормализации отношений между Арменией и Турцией были назначены специальные посланники, состоялись встречи и телефонные контакты. Состоялись также телефонные разговоры между президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом и премьер-министром Армении Николом Пашиняном. Имеются постоянные контакты, которые обеспечивают положительную динамику», - заявил Мирзоян. Отвечая на вопрос о преимуществах открытых границ между двумя странами, Мирзоян заявил, что они очевидны. «В первую очередь, это очень важно для людей. Развитие отношений, рост экономических отношений принесут пользу прежде всего людям, что осознает большинство граждан Армении», - сказал он.

    • ДИВЕРСИФИКАЦИЯ ПО МЕРЕ ОБРАЗОВАННОСТИ
      2024-03-06 10:01

      Согласно данным статистического комитета РА, в январе текущего года, по сравнению с тем же месяцем 2023-го, объем внешней и взаимной торговли Армении вырос на 78,8%. В принципе, цифра впечатляет. Но есть нюанс. Дело в том, что еще с прошлого года правительство Армении объявило курс на внешнеторговую диверсификацию, что в нашем случае подразумевало сокращение объемов торгового взаимодействия Армении с РФ и поиск новых и разных рынков сбыта армянской продукции.

    • ФАКТОР СПРАВЕДЛИВОСТИ
      2024-03-02 11:18

      Закон о налогообложении трудовых мигрантов был принят давно - порядка 10 лет назад. Об этом, отвечая на вопросы парламентариев в ходе правительственного часа, заявил премьер-министр Армении Никол Пашинян, передает АрмИнфо.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ