Последние новости

БЕЗ ШАНСОВ НА МАНЕВР

Информируя о предстоящей встрече в Москве Владимира Путина и Никола Пашиняна, пресс-служба Кремля отметила, что будут обсуждаться вопросы реализации заявлений лидеров России, Армении и Азербайджана от 9 ноября 2020 года и 11 января 2021 года, а также дальнейшие шаги по укреплению стабильности и налаживанию хозяйственных связей в регионе. Последняя фраза про «налаживание хозяйственной связей» является ключевой.

ТО ЕСТЬ ГЛАВНОЙ ТЕМОЙ будет вопрос разблокирования коммуникаций, точнее, вопрос сухопутной связи Азербайджана с Нахиджеваном и далее с Турцией через территорию Армении. Напомним, что после переговоров с Путиным в Сочи Эрдоган заявил, что для стабильного мира в регионе «Армения должна выполнить свою часть обязательств».

Примечательно, что за день до встречи Путина и Пашиняна переговоры в Москве провели министры обороны России и Армении - Сергей Шойгу и Аршак Карапетян. А на следующий после встречи руководителей двух стран день по инициативе российской стороны запланирована трехсторонняя встреча духовных лидеров Армении, России и Азербайджана.

Создается впечатление, что после политического саммита духовные лидеры трех стран своим веским словом должны закрепить достигнутые  договоренности. Так сказать, весомым пастырским словом и заявлениями о необходимости сохранения культурных и религиозных памятников на оккупированных Азербайджаном территориях Арцаха, о приверженности к сохранению духовного наследия народов региона, призывами к милосердию и гуманизму они должны подсластить очередную горькую пилюлю, которую преподнесет Пашинян армянскому народу после встречи в Москве.

Можно предположить, что для выполнения положений вышеупомянутых заявлений готовится новое соглашение. Алиеву и Эрдогану в первую очередь нужна дорога, и в Москве Путин обсудит с Пашиняном дорожную карту будущих шагов последнего в этом направлении. «Обсудит», впрочем, звучит слишком политкорректно. На самом деле Никола сегодня можно брать голыми руками, а наглым убийством мирного жителя в Мартакерте Алиев в очередной раз предупредил его, чтобы не вздумал брыкаться.

Единственное чувство, которое вызывает сейчас Пашинян на международной арене, - жалость. Это не то чувство, которое должен вызывать лидер страны. Но что есть, то есть, усилиями Пашиняна и его команды Ереван сегодня - пешка на большой шахматной геополитической доске, и у армянского премьера нет другого выбора, кроме как придерживаться достигнутых в основном без него договоренностей, причем в той интерпретации, как их понимают в Москве.

«Грузинские» же телодвижения Пашиняна на самом деле немногого стоят. Очередная игра на публику, дескать, он в активных консультациях, что-то обсуждает, а значит, и решает. В реальности это не столько консультации, сколько конвульсии. Пашинян сегодня готов согласиться на все, что бы ни предложили, лишь бы его оставили в покое, и дорога через Армению - самое малое, что скоро получат Анкара и Баку. Разве что контролировать эту дорогу будут российские пограничники.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ШТРИХИ К ПОРТРЕТУ МАНКУРТА
      2024-04-23 13:56

      Никол Пашинян дал интервью английским журналистам. Благодаря профессиональным вопросам английских коллег добавилось несколько новых штрихов к уже известному портрету манкурта.

    • ТРЕТИЙ КРИЗИС
      2024-04-22 11:58

      Правительство Пашиняна официально обязалось передать в ближайшее время Азербайджану территории, требуемые Баку на севере Армении. Вооруженные силы Азербайджана без каких-либо усилий займут позиции, позволяющие им контролировать северные области Армении у армяно-грузинской границы. Эти решения "бастионом демократии" приняты, не считаясь с мнением жителей приграничных сел и всей Армении.

    • БАСТИОН ПОЗОРНЫХ ЛЮДЕЙ
      2024-04-18 10:06

      Кажется, видели уже все, но, выходит, нет. Выходит, нет предела мерзости нынешней власти.

    • МАНКУРТ ОБЫКНОВЕННЫЙ
      2024-04-15 12:04

      С легкой руки Чингиза Айтматова понятие «манкурт» вошло в обиход. Согласно сюжету романа «Буранный полустанок», манкурт - взятый в плен человек, превращенный в бездушное рабское создание, полностью подчиненное хозяину и не помнящее ничего из предыдущей жизни. В переносном смысле слово «манкурт» употребляется для обозначения человека, потерявшего связь со своими историческими, национальными корнями, забывшего о своем родстве. Согласитесь, хороший портрет одного премьер-министра, попавшего в плен к Алиеву, а потому выполняющего все его прихоти.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ПОЕДЕТ ЛИ ПАШИНЯН 7 МАЯ НА ИНАУГУРАЦИЮ ПУТИНА?
      2024-04-15 11:08

      "Что бы там ни говорили, Запад терпит поражение на Украине, сворачивается проект на сумму в 300 млрд долларов, вложенных западной коалицией на Украину. Это не значит, что прекратятся попытки по превращению Армении в АнтиРоссию, хотя для нашей страны выделено всего 335 млн", - заявил политолог Бениамин Матевосян. Он расценил обстрелы домов мирных жителей приграничных армянских общин с азербайджанских позиций как прямое следствие апрельского визита Пашиняна в Брюссель.

    • ЗАПАД НЕ СОВЕТУЕТ АРМЕНИИ ВЫХОДИТЬ ИЗ ОДКБ
      2024-03-19 10:33

      Столтенберг прибыл в регион ради спасения Армении? По мнению политолога Степана Григоряна, генеральный секретарь НАТО Иенс Столтенберг посетил Азербайджан в рамках регионального визита с единственной целью уберечь Армению от российско-азербайджанской агрессии. Именно этим объясняется его встреча не только с президентом Алиевым, но и с министром обороны Азербайджана. По мнению доктора политологии Артура Хачикяна, западное аналитическое сообщество ведет себя гораздо честнее по отношению к Армении, нежели местные грантоеды. Это сообщество, по его словам, не обманывает армянский народ обещаниями о помощи НАТО и ЕС и не советует армянам выходить из ОДКБ! В какой мере Столтенбергу удалось сдержать аппетиты Алиева, станет известно со временем, пока очевидно лишь то, что в североатлантическом альянсе нет консенсуса по Украине.

    • «ПЛОЩАДКА ХОВАЕВА» ЕРЕВАНУ НЕ ИНТЕРЕСНА
      2024-03-04 12:00

      Сергей Лавров в ходе дипломатического форума в Турции вел переговоры с главой МИД Турции Хаканом Фиданом. Обсуждалось в том числе и армяно-азербайджанское урегулирование. Сергей Лавров провел также переговоры с главой МИД Азербайджана Джейхуном Байрамовым. Обсуждалось в том числе и армяно-азербайджанское урегулирование. А вот с Араратом Мирзояном обсуждений по армяно-азербайджанскому урегулированию у Лаврова не было, что говорит о многом.  

    • РАЗВОД ПО-АЛИЕВСКИ
      2024-02-19 09:51

      Собственно, как и всегда во время переговоров с Пашиняном, так и на этот раз в Мюнхене, Алиев сидит с презрительной улыбкой. А почему нет, если знает, что все идет по его сценарию?