Последние новости

АРЦАХСКИЙ БАСТИОН

Прошедшая ночь снова выдалась неспокойной для многих наших соотечественников: Баку устроил очередную провокацию на границе с Арцахом, обстрелян пост Армии обороны, шестеро с армянской стороны ранены. Уж далеко за полночь ситуация постепенно стабилизировалась, пресс-служба Минобороны Арцаха сообщила, что позиционных или территориальных потерь у нас нет, командование Армии обороны вместе с властями республики работает с российским миротворческим командованием с целью дальнейшей разрядки ситуации.

ПО-ВИДИМОМУ, И МОСКВА НЕ ИЗБЕЖАЛА того самообмана, которым некоторое время тешил себя Пашинян, назвавший как-то Алиева конструктивно настроенным, образованным человеком. Образование есть, но вот конструктивизма… Иллюзии Пашиняна длились недолго.

Возможно, Москва искренне надеялась, что уж после итогов 44- дневной войны Алиев успокоится и можно будет рассчитывать на дальнейшую стабилизацию в регионе. Но Алиев сначала наплевал на положение трехстороннего заявления о возврате всех военнопленных и других удерживаемых лиц, затем пошли провокации на границах с Арменией, после чего вместе с Анкарой потребовал "зангезурский коридор", то есть контроль Баку над дорогой, соединяющей западные районы Азербайджана с Нахиджеванской автономией.

 Иначе говоря, Алиев с Эрдоганом вознамерились разделить Армению на две части, чтобы потом оккупировать ее юг. Вряд ли эти больные фантазии могли понравиться Москве.

Но тут резко возмутился Иран. На первый взгляд это выглядело странно, ведь после окончания военных действий официальные лица этой страны чуть ли не поздравляли Баку с победой. И вдруг такая реакция… Если бы речь шла только о разблокировании региональных коммуникаций, об открытии дорог на общепринятых правилах мирового общежития, отношение Тегерана вряд ли было бы столь негативным.

Иранский аналитик ИА Shargh Daily Салар Сейф в своем Twitter пишет: "У Ирана была информация, что Баку и Анкара намеревались атаковать Сюник, отрезать нашу сухопутную связь с Кавказом. На основании этой информации Иран мобилизовал свои силы и развернулся на границе, из-за чего планы Турции и Азербайджана были сорваны". Возможно, у Алиева действительно были планы устроить очередную провокацию на границе с Арменией и под этим предлогом попытаться "прорубить коридор" в Нахиджеван. А там пусть идут долгие разговоры о делимитации и демаркации, пусть ОДКБ проводит консультации…

На этом фоне прошла холодная встреча Путина и Эрдогана в Сочи, после которой турецкий президент заявит, что и Армения "тоже" должна выполнить свою часть договоренностей. Возможно, в Сочи ему было сказано, что именно Алиев торпедирует договоренности и лелеет агрессивные планы. Версия вероятная, поскольку Москва обычно старается соблюдать максимальную политкорректность по отношению к Еревану и Баку, однако после встречи Пашиняна и Путина не только не появилось сообщений о готовящейся встрече Путина и Алиева, но даже телефонного разговора между лидерами России и Азербайджана не состоялось.

МОЖНО ПРЕДПОЛОЖИТЬ, ЧТО раздраженный тем, что планы по  "коридору" приходится отложить и Москва не торопится информировать его об итогах переговоров с Пашиняном, Алиев вчерашней провокацией попытался отыграться на Арцахе. И тут снова видна ошибка Еревана, да и Москвы. В обоих столицах рассчитывали, что итоги войны и фактор российских миротворцев положат конец вооруженному противостоянию. Если такие расчеты и были, теперь, надо полагать, и Пашинян, и Лавров убедились, что они не соответствуют планам Алиева.

Сдача Азербайджану территорий не повлияла на его прежние амбиции, о чем не раз предупреждали эксперты. Сегодня Баку возобновляет снайперскую войну, игнорируя присутствие миротворцев. Только на сей раз армянские позиции не так благоприятны…

… В Армении много памятников. Не хватает одного, может, самого главного. Памятника Арцахцу. Тому самому Арцахцу, который уже 30 лет после обретения независимости, несмотря ни на что - удары врага,  предательство своих, - стоит на страже раненой Родины. И благодаря которому ереванцы могут спокойно предаваться кофепитию в кафешках у Каскада и обсуждать проблемы футбольной сборной.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ТРУДНО БЫТЬ НИКОЛОМ ПАШИНЯНОМ
      2024-03-15 09:48
      1950

      Трудно быть Николом Пашиняном. Три с половиной часа давать пресс-конференцию, чтобы сообщить, что Азербайджану будут сданы 4 требуемых села, но так и не сказать об этом прямо. То ли трусил, то ли стыдно было. И так подводил к этому, и этак, карту какую-то из ближайшего детского сада притащил. Сказал, что не проблема перенести тот участок дороги, который проходит через требуемые Азербайджаном территории. Советскую энциклопедию вспомнил. Но прямо так и не сказал.

    • "СПАСИТЕЛЬ" ПРОДОЛЖИТ "СПАСАТЬ"
      2024-03-12 18:44
      2217

      Спаситель в своем репертуаре, ну ничем не проймешь товарища. Знаете, чем, оказывается, занимается Никол Пашиняна с 2018-го года? Кто не знает, пусть послушает его очередную пресс-конференцию, созванную для того, чтобы Воваевич мог обосновать скорую сдачу Азербайджану требуемых 4 сел, затем проведение требуемой Азербайджаном конституционной реформы, затем отказ от всяких претензий к Баку в международных организациях и судебных инстанциях, если Азербайджан подпишет с Арменией мирный договор.

    • ВСЕ ХОРОШО: ПАШИНЯН СПРАВИТСЯ
      2024-03-11 14:14
      2168

      Владимир Соловьев в эфире своей программы заявил, что «один человек заканчивает многотысячелетнюю историю армянского народа». Понятно, кого имеет в виду.

    • БАБОЧКА НА БОЛЬШОЙ ШАХМАТНОЙ ДОСКЕ
      2024-03-11 09:59
      1193

      Недавно была примечательная полемика в социальных сетях. С подачи одного из телеграмм-каналов распространялись кадры скопления турецких войск у армяно-турецкой границы. На фоне информации об очередных турецких военных учениях в районе Карса. Спустя некоторое время, по ряду других телеграмм-каналов, аффилированных с правящей партией, начали распространяться опровергающие сообщения: никакого скопления турецких войск у нашей границы нет, распространенные кадры сделаны в другом месте и в другое время, не надо распространять панику и так далее… Учения в Карсе при этом не опровергались.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • КАКОЙ МИР НЕСУТ НАРОДУ НИКОЛ И АННА
      2024-02-09 09:47
      4108

      "Референдум – это тот самый момент, когда негосударственный народ превращается в государственный", - заявил Пашинян, подразумевая, что армянам предстоит пройти экзамен на соответствие государственному народу. Если большинство проголосует за проект новой Конституции, стало быть, армяне - государственный народ, а, если нет, то… сами понимаете.

    • МНОГО ЧУДАКОВ
      2024-01-08 10:29
      2081

      Одна группа чудаков численностью в полтора десятка решила в день рождения Гарегина Нжде организовать у его памятника в центре Еревана акцию с нацисткой символикой. Таким образом эти чудаки, которые, как выяснилось, объединены в организацию под названием «Течение», самым подлым образом подставили Нжде – одного из самых знаковых и чтимых героев освободительной борьбы армянского народа конца 19-го - начала 20-го века. Потому что весь «фашизм» Нжде и его соратников заключался в борьбе с геноцидальным турецким государством. С Турцией и ее сателлитами Нжде воевал в рядах армии Российской империи, в рядах болгарской армии, в армии независимой Армении. Такой вот «фашизм».

    • АМЕРИКАНЦЫ ГОТОВЫ ОБСУДИТЬ ПАРАМЕТРЫ "АМНИСТИИ" БЫВШИХ И НЫНЕШНИХ ДОЛЖНОСТНЫХ ЛИЦ РЕСПУБЛИКИ АРЦАХ
      2023-09-07 10:29
      4416

      "Если наш уход избавит от жертв, территориальных потерь и улучшит ситуацию, то мы готовы уйти в любую минуту", - заявил спикер парламента Ален Симонян, отвечая в эфире Общественного ТВ на вопрос о возможности цепной реакции после отставки президента Республики Арцах. По словам спикера, те, кто делает ставку на такое развитие ситуации, "плохо знают армянский народ". Комментируя бесчисленные ссылки на то, что РФ не оказывает помощь Армении из-за русофобской политики правящего режима, спикер заявил, что, "если РФ не может или не хочет гарантировать нормальное функционирование Лачинского коридора, то ей следует признать это".

    • АРЦАХ ПРИНИМАЕТ БОЙ
      2023-06-28 14:30
      4491

      В Арцахе новые жертвы. 4 молодых военнослужащих погибли от ночных ударов азербайджанской артиллерии и беспилотных летательных аппаратов. Так «мирно» настроенный Баку проводит «реинтеграцию» Нагорного Карабаха в Азербайджан.