Последние новости

ЛЕГИТИМНОСТЬ МЕСТНЫХ ВЫБОРОВ ПОД ВОПРОСОМ

Нарушен конституционный принцип выборности органов самоуправления

Первое заседание по обращению группы амайнкапетов в Конституционный суд было назначено на 1 апреля, затем отложено на 22 июня, потом на 14 сентября и, наконец, на 19 октября. И это с учетом того, что в ряде общин выборы назначены на 17 октября! Заседание 19 октября, если даже состоится, то ничего не изменит.

ПЛАН ПАШИНЯНА СРАБОТАЛ на 100%: режим нарушил конституционный принцип выборности органов самоуправления. Начало было положено 18 июня 2020 г. внесением изменений и дополнений в Избирательный кодекс. Власть подсуетилась и закрепила в ИК положение об исполняющих обязанности руководителей общин. Налицо явное противоречие c конституционной нормой о выборности советов общин и их руководителей.

Одновременно власть внесла в ИК изменение, согласно которому выборы в общинах с населением 4 тыс. проводятся по партийным спискам. Группа бывших и действующих (по состоянию на март 2021 г.) амайнкапетов обратилась в КС с целью оспорить конституционность изменений в ИК, а заодно и в законе "О местном самоуправлении", согласно которым (статья 27, пункт 2.1) премьер-министр и марзпеты получили право назначать руководителей общин в статусе и. о.

Подмена выборных органов назначенцами премьер-министра (в городских общинах) и марзпетов (в сельских общинах) нарушила конституционный принцип выборности органов местного самоуправления. Институт и. о. стал гарантией победы на выборах назначенцев премьера и марзпетов. Все и. о. возглавили списки партии "Гражданский договор" на выборах 17 октября, возглавят на выборах 14 ноября и 5 декабря. Таким способом режим решил избавиться от руководителей местного уровня, которые были избраны жителями общин еще при прежней власти.

Изменения в ИК и в законе "О местном самоуправлении" - самое четкое свидетельство истинной цели укрупнения общин. Процесс задействован, чтобы довести численность ряда общин до 4 тыс. и получить право на проведение местных выборов по партийным спискам. Режиму удалось превратить местные выборы в продолжение досрочных парламентских выборов, по итогам которых к власти пришла партия премьер-министра.

КС принял к рассмотрению обращение, под которым подписались известные всей стране руководители местного уровня: Армен Сантросян (на тот момент экс-мэр Дилижана), Левон Заварян (бывший руководитель общины Туманян), Арман Казарян (бывший руководитель общины Золакар), Эдгар Аршакян (действующий, на тот момент, руководитель общины Ташир), мэр Алаверди Сасун Хечумян, мэр Артика Мхитар Варагян. А поскольку обращение было абсолютно обоснованным с точки зрения посягательства режима на нормы конституционного права, то заседание КС откладывалось вплоть до 19 октября, не исключено, что его снова отложат…

На амайнкапетов был оказано давление

Сразу после обращения в КС начались давления на упомянутых руководителей местного уровня. Власть сочла зачинщиком обращения в КС Сантросяна, чей срок на посту мэра Дилижана истек 22 февраля. Спустя некоторое время после обращения в КС, Сантросян объявил, что не будет участвовать в выборах совета общины, хотя легко мог обойти и. о. руководителя Давида Саркисяна, который возглавил список правящей партии. Власть прекрасно отдает себе отчет в том, что по ее вине произошло грубое нарушение конституционного принципа независимости органов местной власти...

НАРУШЕН ТАКЖЕ ПРИНЦИП невмешательства исполнительной власти в местные выборы. Исполнительная власть грубо нарушала этот принцип, назначив своих представителей в статусе и. о. на период подготовки к выборам органов местного самоуправления. И это на фоне заявлений избранных руководителей общин о готовности продолжить исполнение своих обязанностей до новых выборов!

Но режим решил использовать истечение срока полномочий руководителей большого количества общин, чтобы заменить их своими наместниками в статусе и. о. Напомню, что своевременному проведению местных выборов помешало чрезвычайное положение, а потом военное положение, которое продлилось гораздо дольше 44-дневной войны.

Власть устами депутатов от фракции "Гражданский договор" неоднократно заявляла с трибуны парламента, что рассматривает местные выборы как логическое продолжение досрочных выборов в парламент. В выборах 20 июня Пашинян принял участие, узурпировав после отставки, которую приняли парламент и президент, всю полноту полномочий главы правительства. Это было грубейшим нарушением Конституции, Пашиняну не раз ставили в пример Сержа Саргсяна, который, покинув пост премьера, не остался руководить правительством до внеочередных парламентских выборов.

На главаря режима никакие доводы не подействовали. В противном случае он лишился бы возможности злоупотребить административным ресурсом. Если бы после отставки Пашинян ушел с поста премьера, то его партия вряд ли преодолела бы 20 июня проходной порог. Об этом в ходе слушаний в КС по обращениям (искам) оппозиционных сил заявил с опорой на неопровержимые доказательства экс-министр юстиции Давид Арутюнян.

Несмотря на то, что результат разбирательства в КС, куда оппозиция обратилась с целью оспорить итоги голосования 20 июня, был вполне предсказуем, само разбирательство выявило грубейшие нарушения. Речь об узурпации полномочий премьера и свыше 100 тыс. паспортов, которые так и не смогли "прочитать" устройства по идентификации на избирательных участках. Это значит, что вопрос о том, пришли эти граждане на участки или за них проголосовал кто-то другой, повис в воздухе.

О беспрецедентном злоупотреблении административным ресурсом со стороны назначенных Пашиняном марзпетов в ходе подготовки к парламентским выборам писалось неоднократно. Марзпетам мешали руководители общин, которые поддерживали оппозицию. Именно по этой причине власть сразу после голосования 20 июня прибегла к назначению и. о. руководителей общин.

Местные выборы стали продолжением общегосударственных

Предвыборная агитация показала, что местные выборыв самом деле станут продолжением общегосударственных, в том смысле, что режим опять пошел по пути нарушений.

ОЧЕВИДНО, ЧТО КС, сформированный по воле Пашиняна, обслуживает его интересы, а потому решение по обращению амайнкапетов вряд ли подтвердит факты нарушений Основного закона. В противном случае выборы 14 ноября и 5 декабря придется отменить.

А как в этом случае "переиграть назад" институт и. о., ведь часть этих и. о. возглавят общины на постоянной основе после голосования 17 октября? Другая часть уже возглавила предвыборные списки партии "Гражданский договор" для участия в выборах 14 ноября и 5 декабря…

Легитимность местных выборов под вопросом – это главный фактор, объединяющий общегосударственную и местную избирательные кампании. Их цель - монополизация всей системы государственного управления и концентрация всех рычагов власти в руках одного человека и одной партии.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ОТ БЕРДЗОРА, СУСА И АГАВНО ДО СЮНИКА И ТАВУША…
      2024-04-24 09:57

      В ходе повторного визита Пашинян успокоил тавушцев, дескать, 4 деревни не будут сданы, а обмен территориями состоится в пользу тавушцев. Обман раскрылся почти сразу: когда на приграничные участки прибыли геодезисты и специалисты по разминированию, стало очевидно, что жители Тавуша могут разделить судьбу жителей Шурнуха, которые лишились своих домов в обход делимитации и каких-либо законных оснований!

    • ГЕНОЦИД – 109. ПРОДОЛЖЕНИЕ В ВИДЕ РЕВИЗИИ ФАКТА
      2024-04-24 09:40

      "Армянский народ надо уничтожить в корне… Сейчас идет война, другого такого случая больше не будет", - дословно было произнесено в ходе секретного заседания высших чинов младотурецкого государства в 1915 г. 109-й годовщине предшествуют попытки правящей верхушки поставить под сомнение факт Геноцида в Западной Армении, специалисты считают, что инициатива исходит от Анкары, а это значит, что Геноцид продолжается в виде ревизии факта и попытки забвения. По мере приближения 109 годовщины становится очевиднее, что режим Пашиняна участвует в гибридной войне против армянского народа на стороне геноцидных государств!

    • "СДЕЛАЙ ШАГ, ОТВЕРГНИ НИКОЛА!"
      2024-04-22 10:57

      "В день отставки Сержа Саргсяна, 23 апреля 2018 г., мы пошли к первому президенту и застали его в очень серьезном и даже мрачном расположении духа. Мы спросили: "Господин президент, весь народ ликует, почему вы в таком настроении?" Он сказал фразу, которая до сих пор не выходит у меня из головы, это был тот самый день, когда еще многие вещи не были ясны, например, станет ли Пашинян премьер-министром или нет? Левон Тер-Петросян сказал: "Послушайте, вы не понимаете, что сегодня я самый несчастный человек в Армении, потому что к власти идет тот, кто погубит Арцах и Армению!", - рассказал в январе 2024 г. зампредседателя АНК Левон Зурабян. Он признался, что тогда, после 23 апреля 2018 г., эти слова показались ему преувеличением, однако с позиции 2024 г. вынужден признать, что прогнозы Тер-Петросяна постепенно воплощаются в жизнь.

    • 20 ЛЕТ И 2 ГОДА…
      2024-04-18 11:18

      Ровно 20 лет назад (12 апреля 2004 г.) на проспекте маршала Баграмяна полиция разогнала акцию оппозиции, которая больше напоминала народные гуляния под музыку. Потом противники Роберта Кочаряна годами говорили о том, что вооруженные дубинками малиновые береты выбежали из помещения паспортного контроля парламента. Спикера Артура Багдасаряна сразу обвинили в пособничестве карательным действиям, полицейских годами уличали в превышении силы по разным эпизодам, все европейские посольства осудили действия властей, а лидер партии "Национальное единение" Арташес Гегамян рассказал в интервью американской радиостанции "Свобода" о том, как полицейской ударил его дубинкой по спине…






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • СИТУАЦИЯ НАПОМИНАЕТ ТУ, ЧТО СЛОЖИЛАСЬ В АПРЕЛЕ 2020 г.
      2024-04-19 10:24

      В 2020 г. Армия обороны Республики Арцах опубликовала сведения за период 19-25 апреля об обстрелах с азербайджанской стороны. Были указаны калибры орудий и количество нарушений режима моратория. Речь шла о 3 тыс. 500 случаях. Обстрелы, которые были зафиксированы после апрельского визита Пашиняна в Брюссель, пусть не резко, но все же имеют тенденцию к учащению. С армянской стороны воздерживаются от симметричных действий, дабы избежать обвинений в обстрелах азербайджанских позиций. Речь, напомню, идет об обстреле азербайджанских позиций на армянской территории.

    • ГОРЯЧИЙ ПОЛИТИЧЕСКИЙ АПРЕЛЬ, ВРЕМЯ ПОШЛО…
      2024-04-05 09:50

      Пашинян обещал горячий политический апрель. Время пошло. "Пашинян сдает все – от исторической памяти до территорий. Нам не предлагают превратиться в Грузию, чей народ не становился жертвой турецкого геноцида, нас готовят на роль придатка Азербайджана, который сам является придатком Турции. Макрон говорит об Армении, как о буфере между Россией и Западом… Сдача 4-х деревень в Тавуше в обход делимитации только ускорит процесс, когда Алиев будет диктовать межгосударственные границы. Такой делимитации не бывает, это приведет к решению Пашиняна сдать так называемый Зангезурский коридор, чтобы не было войны", - заявил политолог Айк Халатян, подчеркнув, что до 2018 г. армянская сторона никогда не вела переговоры по схеме: территории в обмен на мир, целью переговоров всегда был статус Республики Арцах. Сегодня, по его оценке, переговоры ведутся по схеме: территории в обмен на временный мир.

    • МОСКВА "ДЕСТАБИЛИЗИРУЕТ ОБСТАНОВКУ" В АРМЕНИИ ЧЕРЕЗ ПЛАТНЫХ АГЕНТОВ И ПЯТУЮ КОЛОННУ?
      2024-04-02 10:46

      "Если Путину не удастся спровоцировать Алиева на новую агрессию против Армении, то он задействует 5-ю российскую колонну внутри страны", – объявил на днях руководитель общественной организации "Свободный гражданин" политолог Овсеп Хуршудян.

    • АПРЕЛЬ
      2024-04-01 09:45

      Запретили в Армении передачи Владимира Соловьева. Все логично и понятно. Всем известно очень уважительное отношение Соловьева и его гостей к Армении и Арцаху. И, мягко говоря, не совсем уважительное отношение Соловьева и его гостей к Николу Пашиняну и его команде. А потому передачи Соловьева надо запретить: ведь для правящей команды совсем не важно, что думает Соловьев про Арцах, для них важно то, что думает Соловьев про них. А поскольку именно с ними, любимыми, отождествляет правящая партия свою борьбу «за суверенитет», Соловьева надо запретить именно сейчас. Ведь в апреле ожидаются серьезные внутриполитические и внешнеполитические процессы, а рейтинг Пашиняна…. Не будем вслух о грустном.