Последние новости

ГИМНАСТЫ ГОТОВЫ К ЧЕМПИОНАТУ МИРА

С 18 по 24 октября в японском городе Китакюсю пройдет чемпионат мира по спортивной гимнастике. Соревнование проводится с 1903 года под эгидой Международной федерации гимнастики (FIG). Мужская сборная Армении уже находится в Японии. В ее состав под руководством тренера Айка Назаряна вошли гимнасты Арутюн Мердинян, Ваагн Давтян, Гагик Хачикян. Главный тренер национальной команды Акоп Серопян на чемпионате мира будет выполнять судейские обязанности.

СОСТАВ СБОРНОЙ ВЫГЛЯДИТ довольно любопытно. Мердиняну 37 лет, и он почти в два раза старше 19-летнего Хачикяна. А Давтян два месяца назад неожиданно возглавил отдел по вопросам молодежи и спорта при столичной мэрии, сменив на этом посту бывшего наставника сборной Армении по греко-римской борьбе Левона Джулфалакяна. Отметим, что бронзовый призер Токио-2020 Артур Давтян пропустит чемпионат, получив возможность отдохнуть и полноценно восстановиться.

 С 18 по 24 октября в японском городе Китакюсю пройдет чемпионат мира по спортивной гимнастикеСегодня пресс-служба Федерация гимнастики Армении (ФГА) сообщила, что участие Давтяна в чемпионате мира неожиданно оказалось под вопросом. Перед отъездом из Армении наш гимнаст сдал отрицательный ПЦР-тест на коронавирус. Однако по прибытию в Токио повторный тест Ваагна, сданный в столичном аэропорту Ханеда, показал положительный результат. У нашего спортсмена нет каких-либо симптомов, чувствует он себя хорошо.

На данный момент Давтян изолировали. ФГА и посольство РА в Японии прилагают все усилия, чтобы гимнаст еще раз сдал тест на COVID-19, считая, что местный тест оказался ошибочным. Принимающая сторона пока отказывается пойти навстречу. Пресс-служба ФГА также сообщает, что нынешний чемпионат мира организован не на надлежащем уровне, пока не уточняя, о чем именно идет речь. Ниже приводим расписание соревнований (командное первенство в многоборье на послеолимпийском чемпионате мира обычно не разыгрывается).

18 октября: квалификация (женщины). 19 октября: квалификация (мужчины,  женщины). 20 октября: квалификация (мужчины). 21 октября: многоборье (женщины). 22 октября: многоборье (мужчины). 23 октября: вольные упражнения (мужчины), опорный прыжок (женщины), конь (мужчины), разновысокие брусья (женщины), кольца (мужчины). 24 октября: опорный прыжок (мужчины), бревно (женщины), параллельные брусья (мужчины), вольные упражнения (женщины), перекладина (мужчины).

Ранее Серопян рассказал корр. "ГА", что в рамках подготовительного периода армянские гимнасты с 5 по 19 сентября провели в Тбилиси учебно-тренировочный сбор, в ходе которого тренерский штаб определил состав сборной. С этой целью между членами сборной был проведен тестовое соревнование. Давтян и Мердинян не участвовали в тбилисском сборе, готовясь в Ереване. Поэтому была использована видеосвязь: Давтян показал свою программу на кольцах, находясь в ДЮСШ олимпийского резерва имени Альберта Азаряна, Артур Аветисян – в Тбилиси.

Из Тбилиси команда вернулась домой 20 сентября, продолжив готовиться в Ереване. По мнению наставника, гимнасты подошли к ответственному соревнованию в хорошей форме и способны побороться за высокие места.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ЧЕРЕЗ ТРАГЕДИЮ ПРЕДКОВ – К СПОРТИВНЫМ ВЕРШИНАМ
      2024-04-24 04:06

      В очередную годовщину Геноцида армян в Османской империи стоит вспомнить известных спортсменов армянского происхождения, чьи предки пережили те страшные события.

    • КТО СЫГРАЕТ С ЧЕМПИОНОМ?
      2024-04-23 19:36

      Итоги турниров шахматных претендентов В канадском городе Торонто завершились турниры претендентов на шахматную корону среди мужчин и женщин. Право сразиться с действующими чемпионами мира за титул получили индиец Гукеш и китаянка Тань Чжунъи.  

    • ГЕНРИХ – "КОРОЛЬ ИТАЛИИ" (ВИДЕО)
      2024-04-23 12:30

      Полузащитник миланского "Интера" Генрих Мхитарян стал первым армянином в истории, выигравшим Серию А. В 33-м туре чемпионата Италии "нерадзурри" в принципиальном дерби обыграли в гостях "Милан" и за пять туров до финиша завоевали скудетто. Именно "Милан" был ближайшим преследователем лидера, отставая на 17 очков.

    • СУДЕЙСКИЙ СКАНДАЛ: БОЛГАРЫ ГРОЗЯТСЯ БОЛЬШЕ НЕ ПРИЕЗЖАТЬ В БАКУ
      2024-04-22 15:57

      С 19 по 21 апреля в Баку прошел третий этап Кубка мира по художественной гимнастике, носивший рейтинговый характер. Как сообщает болгарские СМИ, делегация этой страны осталась в шоке от судейства в пользу хозяев турнира.  






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • У ГИМНАСТОВ ДВЕ МЕДАЛИ
      2024-02-19 06:17

      Сборная Армении по спортивной гимнастике выступила на первом этапе Кубка мира, который прошел в Каире с 15 по 18 февраля. Турнир имеет рейтинговый статус ОИ-2024 в Париже. В столице Египта выступили сильнейшие гимнасты из 71 страны. Армению представили Артур Давтян, Ваагн Давтян, Артур Аветисян, Арутюн Мердинян и Гагик Хачикян.

    • ТЯЖЕЛОАТЛЕТЫ, БОКСЕРЫ И ГИМНАСТЫ ВСТУПАЮТ В ОЛИМПИЙСКИЙ СЕЗОН
      2024-01-20 07:11

      С 12 по 20 февраля в столице Болгарии Софии пройдет чемпионат Европы по тяжелой атлетике, который станет предпоследним олимпийским квалификационным турниром для сборной Армении. Последний состоится со 2 по 11 апреля в Таиланде.

    • ЧМ ПО ГИМНАСТИКЕ: БЕЗ МЕДАЛЕЙ, НО С ОЛИМПИЙСКОЙ ПУТЕВКОЙ
      2023-10-09 15:36

      В бельгийском городе Антверпен завершился 52-й чемпионат мира по спортивной гимнастике с участием 400 спортсменов из 73 стран. За мужскую сборную Армении выступили пять гимнастов: Артур Давтян, Арутюн Мердинян, Ваагн Давтян, Артур Аветисян, Гагик Хачикян.

    • ЭДУАРД АЗАРЯН – ДОСТОЙНЫЙ ПРОДОЛЖАТЕЛЬ ДИНАСТИИ ЧЕМПИОНОВ
      2023-04-20 14:49

      Недавно исполнилось 65 лет армянскому гимнасту, олимпийскому чемпиону 1980 года в командных соревнованиях Эдуарду Азаряну – сыну трехкратного олимпийского чемпиона Альберта Азаряна. В гимнастике Азаряны являются одной из двух семей, где отец и сын стали олимпийскими чемпионами (вторая – отец и сын Мицуо и Наоя Цукахара из Японии). В истории современных Олимпийских игр подобные случаи единичны.