Последние новости

МАССОВЫЙ ШОК НАЧИНАЕТ ОТСТУПАТЬ?

"Люди начинают выходит из шока, и результаты выборов в ОМС – тому подтверждение", - заявил в интервью "ГА" эксперт по управлению Арутюн МЕСРОБЯН.

- Вчера в Армении прошли выборы органы в местного самоуправления. Партия Пашиняна победила в трех общинах – Татеве, Дилижане и Техе, и проиграла в шести, в том числе - Гюмри, Горисе и Мегри. Между тем, до выборов большинство экспертов склонялись к тому, что результаты выборов предрешены, и власть использует весь свой административный ресурс для победы. Не смогла, или люди, наконец, приходят в себя, меняются настроения?

- Это не столько перемена настроений, сколько медленный, но планомерный выход из шока. Массовый шок быстро не отступает. В том, что население быстрее стало приходить в себя, сыграли роль принимаемые в последнее время властями, мягко выражаясь, не адекватные в нынешней опасной ситуации решения практически во всех сферах.

Создается впечатление, будто власть просто хочет довести население до ручки своими алогичными и антинациональными решениями. Это касается и судьбоносных для государства решений, и тех, которые затрагивают нашу с вами повседневную жизнь. Скажем, решение о сертификации деревьев на приусадебных участках – это же надо до такого додуматься. И так во всем. А нелепые шаги в сфере здравоохранения – вообще отдельная тема.

- Чем же вы объясните тот факт, что во время июньских внеочередных выборов те же горисцы, скажем, проголосовали за действующую власть? Хотя все мы помним "сюникское приветствие", которым встречали там Пашиняна…

- Во время парламентских выборов был до упора использован административный ресурс, это касается и голосования военнослужащих, и бюрократии. Выборы в органы местного самоуправления - все же более локальные по своему масштабу выборы. А чем меньше масштабы, тем меньше у властей степеней свободы. Плюс, настроения людей меняются, чему, повторюсь, способствовали все ненормальные решения властей после 20 июня.

И очень важный фактор – постепенный выход населения из состояния шока. Эта тенденция будет постепенно усиливаться. Откуда такая уверенность?

В 2017 году я раскрыл весьма грязную историю, в которой были замешаны и мои родные, близкие люди, и один известный "мтаворакан". Для меня это был очень сильный удар, и понадобилось больше года, чтобы начать выходить из шока.  А теперь представьте, что речь не об одной персоне, а о целой нации со всеми "атрибутами", присущими и моей личной истории, – манипуляцией, манипуляторами и зомбированными.

Для того, чтобы вырваться из паттерна "манипуляция-зомбированные", прежде всего должен отпустить шок. Чем дальше, тем быстрее отрезвление будет набирать обороты – раньше года этого быть не могло. К тому же мы прошли несколько этапов потрясения: один весной 2018 года, другой – связанный с поражением в войне 2020-го. Это мощные шоки. А психологическое оздоровление, как известно, происходит медленнее, чем физическое.

Но процесс пошел. И результаты выборов в органы местного самоуправления – тому подтверждение.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ЕСЛИ «ДЕМОКРАТИЯ – НАША ЕДИНСТВЕННАЯ СИСТЕМА БЕЗОПАСНОСТИ», ТО ЭТО ПРОСТО СТРАШНО
      2024-03-28 10:10

      В западных столицах обеспокоены тем, что армянское правительство заходит слишком далеко, отворачиваясь от России На днях в Женеве, в рамках 148-й ассамблеи Межпарламентского союза (IPU) делегация во главе со спикером Национального собрания Армении Аленом Симоняном встретилась с делегацией Великобритании в IPU, возглавляемой Карен Брэдли. И в ходе этой встречи спикер армянского парламента Ален Симонян рассказал удивительные вещи. Опустим реверансы во славу «двусторонних отношений между Арменией и Великобританией», которые, по словам Симоняна, развиваются на уровне «стратегического диалога». Хотя было бы, конечно, интересно узнать, в каком месте этот диалог «стратегический».

    • ЛОЖЬ И ДВОЙНЫЕ СТАНДАРТЫ ВЛАСТИ
      2024-03-27 09:50

      «Когда глава государства заявляет публично, что начнется война, есть конкретные процедуры в этой ситуации – ни одну из них Пашинян не осуществил», - говорит в интервью «ГА» военно-политической аналитик Айк НАГАПЕТЯН.

    • "ЭТО ПЛАН УНИЧТОЖЕНИЯ АРМЕНИИ"
      2024-03-21 09:18

      "Даже западные аналитики открыто говорят, что никакой значительной помощи от Запада не будет, никакого союза с Западом не будет, никаких гарантий безопасности от Запада не будет. Почему мы не слышим?" - отмечает в интервью "ГА" доктор политических наук Артур ХАЧИКЯН.

    • ИДЕТ ДВУСТОРОННИЙ НЕГАТИВНЫЙ ПРОЦЕСС, И ЕГО НАДО ОСТАНОВИТЬ
      2024-03-20 11:51

      С 3-го места на 10-е за три года: Армения в рейтинге дружественности к России В 2024-ом коммуникационный режим Армении с Россией будет оставаться противоречивым и наиболее изменчивым на постсоветском пространстве, – констатируют эксперты. В конце февраля сего года российский Национальный исследовательский институт развития коммуникаций (НИИРК) презентовал результаты исследования на предмет рейтинга дружественности коммуникационных режимов постсоветских стран за 2023 год – подобное исследование НИИРК проводит уже третий год подряд.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ