Последние новости

Депутат НС: По сей день никто не ответил за вторжение Азербайджана на территорию РА

«На данный момент из Генерального штаба ВС или от начальника штаба ответного письма нет. Помимо того, что начальник ГШ, нарушив закон, не ответил мне в установленные сроки, это имеет еще и более глубинные причины»,- в ходе брифинга в НС заявил депутат от парламентской фракции «Честь имею», эксперт по вопросам безопасности Тигран Абрамян, отвечая на вопрос о том, получил ли он ответ на письмо, адресованное начальнику Генштаба о возможности посещения постоянного члена парламентской комиссии по вопросам обороны и безопасности линии соприкосновения.

По его словам, данный участок границы – Сотк-Хознавар, где он пытается осуществить мониторинг, с 12 мая, по существу, оккупирован азербайджанцами, даже по официальным данным, имеется факт продвижения вглубь на 3.8 км.

«Второе: после того, как азербайджанские войска по разным направлениям вторглись на территорию Армении, только тогда Вооруженные силы РА разместили соответствующие силы на данном отрезке, которые должны обеспечивать охрану, защиту данного участка, при необходимости – осуществлять плановые действия, предусматриваемые при разных ситуациях»,- сказал эксперт.

При этом оппозиционный депутат отметил, что на этом участке уже начался зимний сезон, и ему важно понять, какие защитные системы созданы на этом участке, имеют ли ВС возможность нести эффективное боевое дежурство, при необходимости – осуществлять оборонные действия?

«Третье: фактически в мае азербайджанским войскам было дозволено вторгнуться на территорию РА, и по сей день никто из военно-политического руководства за это не привлечен к ответственности.

Это упущение остается и приводит к выводам, что или была договоренность о сдаче этих территорий, или совершено преступление, и достаточно большая территория границы не была должным образом защищена»,- сказал Т. Абрамян.

Он отметил, что на этом отрезке азербайджанская сторона осуществляет укрепительные, инженерные работы, что показывает, что Азербайджан и не планирует уходить с этих территорий.

«Из разных источников поступает информация, но я говорю об этой теме на 5% известных мне сведений, часть не публикую, исходя из безопасности. Но надеюсь, что власти не воспользуются моей порядочностью и не будут себя вести столь нагло. Я дал время ответить. Моя задача – не критиковать кого-то, не называть поименно, а решить существующие проблемы.

Я дал несколько дней начальнику Генерального штаба Вооруженных сил, чтобы он надлежащим образом отреагировал на ситуацию и допустил меня к этому участку границы»,- сказал Тигран Абрамян, сообщает Panorama.am.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ