Последние новости

НА ФОНЕ КОММЕРЧЕСКОЙ НЕЦЕЛЕСООБРАЗНОСТИ

Согласно данным статистического комитета РА, за первое полугодие текущего года объем прямых инвестиций в экономику Армении составил более 50 миллиардов драмов. На первый взгляд, впечатляющий показатель, особенно если учесть, что в прошлом году он (показатель) и вовсе был с минусом на 7,8 миллиардов. Тем не менее, особого оптимизма 50-миллиардный инвестприток внушить не может. И тому есть несколько причин.

ПРЕЖДЕ ВСЕГО СТОИТ ОТМЕТИТЬ, что 45 из 50 миллиардов поступили из, скажем так, одного источника – из Германии. Еще один нюанс: 42 из тех же 50 миллиардов инвестированы в одну отрасль из полсотни выделенных статкомитетом инвестиционных сфер деятельности. А именно: вложен этот капитал в горнодобывающую промышленность и разработку открытых месторождений. Таким образом можно констатировать, что рост прямых инвестиций произошел в основном за счет вложения германского капитала в горнодобывающую отрасль.

Кстати, тут стоит вспомнить недавнюю темную историю с акциями Зангезурского медно-молибденового комбината, владельцем 60% акций которого весьма неожиданно стало АО «Промышленная компания». Так вот, есть все основания полагать (точная информация о сделке хранится в секрете), что ранее АО «Промышленная компания» приобрела в том числе и долю в ЗММК у немецкой Cronimet Mining. Если это так, то, по сути, германский капитал как вошел, так и вышел из армянского горнодобывающего поля.

Тем не менее, в данном случае речь о другом. Во-первых, отметим, что даже 50 миллиардов – мизер по сравнению с инвестиционными планами, точнее, аппетитами этого правительства. Еще в начале года центр поддержки инвестиций при Министерстве экономики РА сообщал, что обсуждает 60 инвестиционных программ общим объемом в полтора миллиарда долларов. Более того, министерство уверяло, что часть этих проектов уже находятся на этапе реализации. Что и как «наобсуждали» и «нареализовали» - сказать сложно. Но факт в том, что привлечь смогли всего 50 миллиардов драмов. Да и то, повторюсь, в основном в одну отрасль.

Между прочим, чиновники министерства уверяли, что инвесторы проявляют повышенный интерес, в частности, к проектам по строительству водохранилищ. Тем временем, в данных статкомитета такой интерес заметить очень трудно. Например, по части строительства объектов гражданского назначения чистый приток прямых инвестиций и вовсе минусовый (- 1 млрд 93 млн драмов). То есть, здесь зафиксирован отток капитала.

Но дело даже не в этом. Дело в том, что сегодняшняя Армения привлекательной для инвестиций страной не может являться по определению. Это электорату николизма можно навязать мысль о том, что «апага ка». Инвесторы на такие лозунги не ведутся. Они смотрят и видят полнейшую неопределенность и абсолютную туманность будущего страны. И с точки зрения тенденций в экономике, и с точки зрения геополитических процессов, и с точки зрения внутриполитических событий. Ни по одному из этих, да и других параметров Армения не может сегодня считаться привлекательной для серьезных капиталовложений.

Если, конечно, речь идет о коммерческой целесообразности. Но есть ведь и целесообразность геополитическая, и в этом плане инвестиции являются мощным инструментом воздействия. Это более чем настораживающий фактор, если учесть стремление азербайджано-турецкого тандема к экспансии, его желание окончательно подмять под себя Армению. Очевидно, «заходить» враги к нам намерены и с инвестиционного «черного хода». Более того, скорее всего уже зашли и обосновались, например, на рынках недвижимости, бензина и т.д.

Так что оценивать рост объемов инвестиций вообще следует очень осторожно. Тем более, когда подобный рост фиксируется на фоне абсолютной коммерческой нецелесообразности…

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • СБЛИЖЕНИЕ НА РАССТОЯНИЕ ОБЕЩАНИЯ
      2024-04-08 09:34

      Евросоюз предоставит Армении новый грант на 270 млн евро в течение 4 лет, который поможет, в частности, малым и средним предприятиям развиваться и выйти на новые рынки. Об этом на брифинге заявила председатель Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен в преддверии трехсторонней встречи с участием госсекретаря США Энтони Блинкена и армянским премьером Николом Пашиняном в Брюсселе, передает АРКА.  "Европейский Союз дал обещание быть ближе к Армении и сегодня выполняет это обещание", - заявила она, добавив, что видение сотрудничества ЕС с Арменией было представлено в октябре 2023 года.  «ЕС планирует инвестировать в проект Черноморского электрического кабеля, экспорт чистой энергии в Европу, в энергетику, транспорт и разработку средств для диверсификации торговли», - отметила фон лер Ляйен. 

    • США и ЕС КОМПЕНСИРУЕТ УЩЕРБ ОТ «ДИВЕРСИФИКАЦИИ»?
      2024-04-06 09:54

      Мирный процесс не будет в центре внимания на встрече высокого уровня в формате Армения – ЕС – США. Об этом на брифинге заявил официальный представитель Госдепа США Мэтью Миллер. «На нашей встрече в центре внимания будут экономическая диверсификация Армении, гуманитарная помощь, поддержка беженцев и поддержка политических реформ Армении», – отметил он, передает NEWS.am.

    • ДОРОГА ДОЛЖНА БЫЛА БЫТЬ ПОСТРОЕНА ЕЩЕ ВЧЕРА
      2024-04-05 10:10

      Армянские власти еще не определили, как будет проходить новый участок дороги в Грузию, альтернативный участку у села Воскепар. 12 марта премьер-министр Армении Никол Пашинян заявил, что власти планируют построить новые участки дорог взамен тех, которые «выходят за пределы границ Армянской ССР». В частности, речь идет об участке дороги Ереван-Тбилиси в районе села Воскепар в Тавуше. «Сообщаем, что относительно поднятых вами вопросов обсуждения продолжаются», - сказали в ответ на запрос Sputnik Армения в Министерстве территориального управления и инфраструктур Армении. О результатах обсуждений там обещали сообщить позже.

    • С АСТРОНОМИЧЕСКОЙ СКОРОСТЬЮ - В ДОЛГОВУЮ ЯМУ
      2024-04-04 10:18

      В первом квартале 2024 года поступления по линии налоговых и таможенных органов в Армении составили 589.2 млрд драмов. Из этой суммы налогоплательщикам и физическим лицам возвращено 88.6 млрд драмов, сообщает Комитет по госдоходам Армении. В результате фактическая исполняемость по части налоговых доходов и госпошлин составила 500.6 млрд драмов, что больше прошлогоднего показателя за тот же период на 39.3 млрд драмов или на 8.5%. Отмечается, что рост налоговых поступлений обусловлен в основном экономической активностью.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ