Последние новости

ДЖАЗ-ФЕСТ В ОСЕННЕМ ЕРЕВАНЕ

В столичном джаз-клубе "Улиханян" стартовал любопытный проект – Фестиваль армянского джаза "4Seasons - Autumn" ("4 Сезона - Осень"). Любопытство вызвано как "передвижным" названием фестиваля, которое будет меняться в соответствии с сезоном, так и идеей, заложенной в основу новоявленного джаз-феста, кстати, с армянским уклоном. Как отметил джазовый обозреватель, редактор сайта armjazz.info и инициатор мероприятия Армен Манукян, началось все с осознания ситуации с данным музыкальным жанром в Армении.

"В ЕРЕВАНЕ ОЧЕНЬ МНОГО МУЗЫКАНТОВ, музыкальных групп, трио, квартетов и составов в других форматах, играющих джаз в клубах и ресторанах. Хороших, крепких групп немало, так что проблем с качеством и количеством джазовых исполнителей у нас нет. Однако налицо глобальная проблема – репертуар, который повторяется из клуба в клуб и состоит в основном из популярных американских стандартов типа "Summer Time", "Hello, Dolly" и т.п. То есть, стоит любителю джазовой музыки походить несколько дней по клубам и ресторанам, как одна и та же музыка, пусть в исполнении разного состава инструментов, начинает приедаться.
Я часто бываю на московских и петербургских форумах, конференциях, круглых столах по джазу, и должен отметить, что тема репертуара – одна из наиболее часто обсуждаемых на профессиональных встречах, и избавиться от этой проблемы хотят сегодня все серьезные музыканты и владельцы джаз-клубов. Мы вместе с клубом "Улиханян" решили не отставать от российских коллег и организовали фестиваль без набивших оскомину джазовых стандартов", - рассказывает Армен Манукян.

 Фестиваль армянского джаза '4Seasons - Autumn'Причину ситуации эксперт видит в подходе владельцев клубов и ресторанов к построению бизнеса, в иерархии которого на первом месте "хоровац", а музыка где-то в конце: джазмены зачастую не имеют возможности экспериментировать, пускать в ход соло-барабан и вообще громко играть. Клубов, где, перефразируя знаменитое выражение, "утром музыка, вечером хоровац", в Ереване совсем мало, в большинстве же ресторанов роль музыканта сводят к фону, под который можно хорошо поесть, выпить, поболтать.

Фестиваль армянского джаза "4Seasons - Autumn" - прорыв в возрождении джазовой культуры страны. В его рамках участники обязуются играть произведения лишь армянских композиторов, например, Константина Орбеляна, Артемия Айвазяна, Степана Шакаряна, Мартина Вартазаряна, Арно Бабаджаняна, Арташеса Карталяна, Давида Азаряна и других, либо собственные сочинения в джазовых интерпретациях. Фестиваль планируется проводить 4 раза в год – по одному в каждый сезон, так что впереди любителей джаза ждет "4Seasons - Winter", "4Seasons - Spring" и "4Seasons - Summer". При этом каждый сезонный фестиваль будет иметь свои особенности.

Нынешний, осенний джаз-фест представлен пятью коллективами. Это Freeman Trio, New Quintet, EVN Experiment, Acoustic Colors и Dave Geodakyan Quartet, послушать которые в эти дни приходят в джаз-клуб "Улиханян" не только местные меломаны, но и немало россиян. Фестиваль включает в себя как музыкальные номера, так и небольшие рассказы об армянском джазе и видных джазовых музыкантах. Церемония открытия прошла при полном интернациональном аншлаге. Присутствующим на ней посетителям из России были подарены диски армянских джазовых авторов для продвижения этого направления отечественного музыкального искусства за пределами нашей страны. Ведь Армения – страна с богатыми джазовыми традициями, основанными как на американских стандартах, так и на собственной национальной музыке в джазовой интерпретации, а также модернистских жанрах, созданных на базе слияния разных музыкальных стилей.

СЛЕДУЮЩИЙ ФЕСТИВАЛЬ "4SEASONS - WINTER" организаторы планируют провести зимой и привлечь к участию ведущих джазменов республики, которым будет поручено исполнить в джазовых версиях армянский рождественский репертуар или собственные сочинения на тему Нового года и Рождества. Далее поклонников этого жанра ждет весенний "4Seasons - Spring" и его летний аналог, в которых примут участие и другие музыканты.

Фестиваль призван поддержать уровень армянского джаза и способствовать его развитию, привлекать туристов. Но есть в него и сверхзадача – создание Armenian Real Book. Это аналог американской "Реальной книги", которой уже лет сто и в которую включены ноты и тексты (если таковые имеются) джазовых произведений и стандартов. Книгой пользуется сегодня весь мир, на ее страницах можно найти практически любое произведение из американского джазового репертуара.

В России, кстати, уже приступили к созданию подобной книги. Что интересно, одной из первых композиций, вошедших в сборник, стал "Господин Великий Новгород" трубача, композитора, писателя и поэта, одного из основоположников советского джаза в 1960-х москвича Андрея Товмасяна.

"В Армении многие композиции играются в клубах и на том заканчиваются. Чтобы найти ноты сочинений, например, Мартина Вартазаряна, надо сходить к нему домой. Поэтому создание Armenian Real Book, которым смогут пользоваться музыканты всего мира, очень важно, так как это мощный рычаг пропаганды и экспорт армянской джазовой музыки за рубеж, - объясняет Армен Манукян. – В наш сборник войдут сочинения как авторов, стоявших у истоков создания армянского джаза - Артемия Айвазяна, Константина Орбеляна, Степана Шакаряна и других, так и представителей среднего поколения Арташеса Карталяна, Давида Азаряна, Армена Уснунца, Ваагна Айрапетян и т.д., а также со временем и музыка молодых армянских джазменов".

Сборник джазовых нот Armenian Real Book планируется издать летом 2022 г. к завершению годового цикла фестиваля и презентовать на последнем джазовом событии сезона – "4Seasons - Summer". Не исключено, что этот заключительный фестиваль состоится на открытом воздухе в Гюмри, Дилижане или Цахкадзоре. Есть идея создать и вторую часть сборника, куда войдут ноты армянских композиторов Спюрка. Среди них такие знаменитости, как Поль Мотян, Армен Донелян, Алексис Авакян, Ара Динкджян, Реми Паносян. Если проект удастся, то армянский джаз заявит о себе на весь мир с новой силой.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • БАБКЕН СИМОНЯН: «РАЗДУМЬЯ ПЕРЕД АРАРАТОМ»
      2024-04-12 09:29

      Презентация сборника стихов «Раздумья перед Араратом» известного поэта, писателя, переводчика Бабкена Симоняна вылилась в теплую встречу с друзьями, коллегами и поклонниками его творчества. На цокольном этаже Малого концертного зала «Арно Бабаджанян» собрались все, кому дорога и понятна его литература, кто разделяет его взгляды и ценит в нем не только писательский талант, но и верность собственному кредо – служить Родине.

    • КНИГА РУБЕНА ИШХАНЯНА ОБ АРЦАХЕ ВНОВЬ В ТОП-ЛИСТЕ
      2024-04-11 10:50

      С 4 по 7 апреля в Гостином дворе в Москве прошла международная ярмарка интеллектуальной литературы Non/fiction. Ежегодно из большого массива книг для топ-листа отбираются самые лучшие произведения. Уже дважды книга об Армении и Арцахе «Армения: 110 лет ожидания» попадает в этот список. Предлагаем читателям «Голоса Армении»  интервью с ее автором, писателем и директором издательства «Оракул» Рубеном Ишханяном.

    • ПЯТЫЙ СЕЗОН НА ТРЕТЬЕМ ЭТАЖЕ
      2024-04-09 09:06

      На третьем этаже Союза художников Армении открылась выставка произведений изобразительного искусства, которые создали восемь художниц. Шестеро представляют Армению, еще двое – Россию и Украину. Публике представлены работы самых разных техник и жанров, а их авторы относятся к числу профессионалов, так и талантливых любителей живописи, делающих первые, но уверенные шаги в искусстве кисти и красок.

    • О НИКОЛАЕ ЗАБОЛОЦКОМ, ФРАНЦИСКАНСКОМ СВЯЩЕННИКЕ, МОНГОЛЬСКОМ ХАНЕ И АРМЯНАХ
      2024-04-08 09:49

      Инженер, кандидат технических наук Рита АРУТЮНЯН много лет занимается исследованием и презентацией научно-популярных тем и вопросов, делая доступными широкой общественности интересные для любого интеллектуала знания. Сама она называет себя популяризатором, так как нередко готовит доклады и выступает с лекциями на научных и образовательных площадках перед разной аудиторией.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • Сергей КОСЕМЯН: Я НИКОГДА НЕ ТЕРЯЛ СВЯЗИ С АРМЕНИЕЙ
      2023-04-20 10:01

      Обладатель Золотой медали ЮНЕСКО, лауреат международных конкурсов признанный виолончелист Сергей Косемян широко известен не только в Армении, но и за рубежом. С сольными концертами он выступал во Франции, Мексике, США и других странах. Сегодня Сергей живет и работает в Америке, но не теряет связи с родиной. Более того, будучи вовлеченным в разные международные проекты за пределами Армении, он несколько лет назад получил предложение стать одним из участников балетной мегапостановки в Ереване.

    • В «ОЖИДАНИИ» МИКАЭЛА ТАРИВЕРДИЕВА
      2023-03-08 10:20

      Микаэл Таривердиев известен широкой публике как композитор кино, создатель музыки к таким знаковым фильмам советского кинематографа, как «Семнадцать мгновений весны», «Король-олень», «Ирония судьбы, или С легким паром», «Земля, до востребования» и многих других. На его счету более 70 фильмов, музыка к которым до сих пор согревает сердца.

    • ФЕСТИВАЛЬ UNIVERSE ART НАЗВАЛ ПОБЕДИТЕЛЕЙ
      2023-01-30 10:36

      Второй Международный конкурс-фестиваль «Universe Art» (Universe Art International Festival), прошедший под лозунгом «Мы хотим жить на мирной планете», подвел итоги. В столичном «Доме Москвы» состоялась торжественная церемония вручения призов и подарков победителям. Но прежде в Союзе художников Армении открылась выставка работ участников из разных регионов Армении и Арцаха, вовлеченных в живопись и декоративное искусство.

    • 24 ПЕСНИ ДЛЯ ДЕТЕЙ И ЮНОШЕСТВА
      2023-01-28 10:21

      «С детьми и для детей» - этот принцип лег в основу музыкально-издательского проекта «Хах у Пар» (Игра и Танец), презентация которого прошла на днях в Национальном центре эстетики. Проект представляет собой сборник детско-юношеских песен, созданных композитором-песенником и продюсером Зарой Петросян и преподнесенных с использованием новых технологических возможностей.