Последние новости

КАК ЖИВУТ И ЧЕМ ЗАНИМАЮТСЯ БУШМЕНЫ, КОТОРЫХ СЧИТАЮТ ДРЕВНЕЙШИМ НАРОДОМ ПЛАНЕТЫ

По-прежнему определенная группа людей и исследователей считает, что родиной человечества стала Африка. И даже среди многообразия африканских племен можно найти и самые-самые древние племена.

Одним из древнейших племен на земле ученые считают бушменов. Бушмены ("Кустарниковые люди") - небольшая группа охотничьих племен, что проживает в Южной Африке.

Когда-то бушмены были многочисленным африканским племенем и проживали в Юго-Западной Африке, от берегов реки Кунене до реки Оранжевой.

На протяжении XVII-XIX веков племя подверглось беспощадному истреблению со стороны западноевропейских колонизаторов.

Племена бушменов в охоте используют по-прежнему лук и стрелы.

У бушменов отсутствовало понятие "частной собственности". Народ этого племени считал, что все то, что растет и пасется в пределах территории их обитания, принадлежит всем.

За одну убитую корову бушменами колонизаторы убивали около трех десятков людей из племени. В колодцы, находящиеся в пустыне, сыпали яд.

 Вся жизнь бушменов проходит в поисках едыВода - основа жизни в пустыне Африки. Но даже в самых засушливых районах всегда есть подземные воды. Бушмены умеют добывать воду повсюду. Они выкапывают неглубокие ямы и выводят воду на поверхность с помощью стеблей растений. Иногда могут рыть колодцы глубиной больше шести метров.

Бушмен не знает, что такое деньги. Он отдает монеты детям вместо игрушек или женщинам на украшения. Бушмены не заглядывают в будущее. Когда у них есть пища, они играют и веселятся, покоряя сердца всех окружающих. В Африке нет более счастливых людей, чем бушмены.

У бушменов нет вождей. Они выбирают старейшин, наиболее авторитетных, умных и опытных членов рода. Вождь не пользуется какими либо привилегиями, у него есть обязанности, но нет прав.

Бушмены лучше всех из африканских племен знают повадки змей, насекомых, растений. Они прекрасные следопыты, охотники.

С детства закладываются основы взаимопомощи, сострадания. Если ребенок найдет плод, то сам он его не съест, а отнесет к соплеменникам, где старейшина его разделит всем поровну.

Но с другой стороны, немощного старика могут оставить на старом месте, а сами уйдут в поисках новых районов пропитания.

Едят бушмены буквально все что летает, ползает, растет. Пекут на углях саранчу и термитов, ящериц, гусениц, многоножек. Но особой любовью пользуется мясо. Самой частой добычей бушменов становятся антилопы.

Вся жизнь бушменов проходит в поисках еды. Они кочуют с одного места на другое.

А еще бушменов можно назвать и хранителями ключей от Рая. Согласно Библии, Эдем находился в координатах 12,5 градусов восточной долготы и 17,5 градусов южной широты, то есть Адам и Ева проживали на берегу реки Кунене. Как раз там, где когда-то и кочевал народ племени бушменов. Тогда получается, что Адам и Ева были бушменами. Сейчас в этом районе проходит граница между Намибией и ЮАР. Такое открытие принадлежит ученым из Пенсильванского университета.

Только климат там совсем не райский, каким был 7529 лет назад от Сотворения мира. И не растет там дерево с запретными плодами.

Так живет одно из древнейших и малочисленных племен Африки.

Pulse.mail.ru

Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ЗЛОБОДНЕВНЫЕ АНТОНИМЫ И ИЗБИТЫЕ ТРЮИЗМЫ ДАВОСА
      2024-01-20 10:28

      19 января завершило свою работу 54-е ежегодное заседание Всемирного экономического форума (ВЭФ) в Давосе, и хотя прошло оно на напряженном геополитическом фоне и соответственно при приоритете геополитических проблем, сказать, что на экономическом форуме говорили обо всем, кроме экономики, было бы упрощением. В конце концов, на ВЭФ собрался глобальный экономический истеблишмент. Мы попытались «выловить» из гигантского потока информации наиболее серьезные «болевые точки», вокруг которых в швейцарской деревушке развернулись горячие дискуссии…

    • НАХОДКА В ПЕЩЕРЕ В БОЛГАРИИ ПЕРЕВЕРНУЛА ТЕОРИЮ О МИГРАЦИИ ЛЮДЕЙ ИЗ АФРИКИ
      2022-04-09 12:05

      Находка человеческих останков, возрастом 45 тысячелетий, в пещере Бачо Киро на территории Болгарии заставила ученых пересмотреть существующую теорию, согласно которой первые представители Homo sapiens пришли на территорию Евразии из Африки. Исследователи изучали останки на протяжении семи лет, прежде чем обнародовать новую теорию расселения современных людей по планете. Выводы ученых вышли в издании Genome Biology and Evolution.

    • Эксперт: ПРЕДСТАВИТЕЛЕМ КАКОЙ ХРИСТИАНСКОЙ ЦЕРКВИ ЯВЛЯЕТСЯ САМОПРОВОЗГЛАШЕННЫЙ «ПРОПОВЕДНИК ДАДИВАНКА»?
      2020-12-07 16:18

              Согласно пропагандистской машине бакинского диктатора, проповедником в Дадиванке был назначен некий Рафик Данакари (у его деда определенно была фамилия с"-ян"), который является вице-президентом общественной организации "Агвано-Удинская Христианско-православная община". Об этом пишет на своей странице в Facebook заведующий кафедрой иранистики Ереванского государственного университета (ЕГУ) Вардан Восканян.

    • ЗАГАДОЧНЫЕ ПЛЕМЕНА, У КОТОРЫХ ЕСТЬ СВЕРХСПОСОБНОСТИ
      2020-11-15 16:42

      Почти все хотели бы летать, останавливать время или превращать воду в вино. К сожалению, все это выдумка, однако это не значит, что в природе не существует людей со сверх способностями.