Последние новости

Спикер азербайджанского парламента требует у главы ПА ОБСЕ не использовать термин «нагорно-карабахский конфликт»

Председатель Милли Меджлиса Сахиба Гафарова на встрече с председателем Парламентской ассамблеи ОБСЕ Маргарет Седерфельт в рамках своего визита в Афины выразила протест против использования представителями международных структур термина «нагорно-карабахский конфликт». Об этом сообщают азербайджанские СМИ со ссылкой на пресс-службу ММ.

«Нагорно-Карабахский конфликт уже навсегда вошел в историю. Для Азербайджана и региона начался новый этап. Это этап восстановления и строительства», - заявила она.

Одновременно она довела до внимания, что согласно указу, подписанному президентом Ильхамом Алиевым в июле этого года, в Азербайджанской республике определено новое деление экономических районов. Согласно этому указу были созданы два новых района - Карабахский экономический район и Восточно-Зангезурский экономический район.

Очевидно, по логике Гафаровой, теперь конфликт следует именовать «восточно-зангезурским-нагорно-карабахским»? В действительности же подобными демаршами азербайджанская сторона готовит почву для требования о роспуске Минской группы ОБСЕ, недовольство которой Баку высказывает на протяжении ряда лет.

Новости Армении - NEWS.am

ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

  • ЗАТУЛИН РАСКРЫЛ СУТЬ ИГРЫ АЛИЕВА И ПАШИНЯНА ПРОТИВ ИНТЕРЕСОВ РФ
    2025-07-05 17:07

    Разрыв с Россией может изменить судьбу армяно-российских отношений На фоне резкого обострения отношений Москвы и Баку премьер Армении Никол Пашинян продолжает войну с оппозицией и церковью. После визита силовиков в Эчмиадзин и ареста двух архиепископов он вновь призвал переизбрать главу Армянской апостольской церкви. За поддержку ААЦ арестован российский бизнесмен Самвел Карапетян. В стране прошла новая серия арестов после того, как Следственный комитет Армении объявил о раскрытии заговора с целью захвата власти. О ситуации в Армении мы поговорили с первым заместителем председателя Комитета Госдумы по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Константином ЗАТУЛИНЫМ.

  • Эрдоган: Зангезурский коридор откроет возможности для всего региона
    2025-07-05 15:05

    Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган в беседе с журналистами по возвращении из оккупированного Арцаха рассказал о «возможностях», которые откроются благодаря так называемому «Зангезурскому коридору» «не только для Азербайджана, но и для всего региона».

  • «Конституция в оковах»: Акция АРФД у КС (Видео)
    2025-07-05 15:03

    Молодежный союз АРФ «Дашнакцутюн» проводит акцию протеста у здания Конституционного суда Армении.  

  • За "амбала" ответил: отец мэра Еревана проиграл в суде по резонансному делу об "опелях"
    2025-07-05 15:02

    Отец мэра Еревана Тиграна Авиняна – Армен Авинян — проиграл в суде по резонансному делу, связанному с его высказываниями в адрес водителей машин марки Opel. Об этом сообщил член фракции "Мать Армения" Григор Искандарян в прямом эфире в соцсетях.

ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ