Последние новости

«Истина для поколений» предъявила требования и вопросы правительству

Инициатива «Истина для поколений» выступила с заявлением, в котором говорится:

«Мы, участники обсуждения, организованного 21 октября инициативой «Истина для поколений», исходя из государственных и национальных интересов, подчеркивая важность смягчения последствий войны правильными шагами и действиями в послевоенной ситуации и создания опоры для дальнейшего развития Армении, считаем необходимым потребовать у действующего политического режима:

1. До 10 ноября обнародовать имена погибших в 44-дневной войне и то место, откуда они были призваны.

2. Осуществить незамедлительные работы по приведению линии фронта к надлежащему уровню, созданию необходимых инженерных сооружений и переводу наших солдат и офицеров из палаточных условий.

3. Незамедлительно вернуть всех пленных в Армению, без дополнительных уступок, особенно, уступок территориальных.

4. Приложить усилия для удаления всех вооруженных служащих и гражданских лиц с дороги Горис-Капан, при этом отказаться от утверждений, что они находятся на территории Азербайджана.

5. В Национальном Собрании создать следственную комиссию по событиям 44-дневной войны под руководством представителя оппозиции, в противном случае создать общественную инстанцию для раскрытия военных преступлений и осуществления приговора.

6. Членам семей (родители, дети, супруг) погибших в войне, получивших инвалидность и участникам войны присвоить особый статус с вытекающими из него льготами.

7. Государственные дачи Конда предоставить участникам войны, семьям погибших для создания реабилитационного центра международного стандарта.

8. Дать четкий ответ на вопрос, что делали в дни войны в военном пункте управления Степанакерта – в бункере Анна Акопян, Арарат Мирзоян, Аргишти Кярамян и другие гражданские лица, и по чьему приказу они находились там?

При всем этом мы осознаем, что страна может встать на ноги, выправить спину, встать на путь восстановления и развития исключительно в случае отставки приведшего страну к поражению и катастрофе Никола Пашиняна».

Panorama.am

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ