Последние новости

Миротворцы разминировали 2 га территории в отдаленных районах Нагорного Карабаха

Военнослужащие подразделения гуманитарного разминирования Российского миротворческого контингента в Нагорном Карабахе провели разминирование и очистку 2 га территории в отдаленных районах Нагорного Карабаха вблизи линии разграничения сторон. Об этом в субботу сообщает пресс-служба Минобороны России.

Отмечается, что в рамках противоминной деятельности, при проведении операций по гуманитарному разминированию российские военнослужащие применяют различные подходы, в том числе ручное разминирование, применение собак минно-розыскной службы, механические системы, в том числе, робототехнические комплексы разминирования.

В составе роты гуманитарного разминирования Российского миротворческого контингента в Нагорном Карабахе несут службу вожатые со своими служебными собаками.

Для поддержания навыков собак по поиску и обнаружению взрывоопасных предметов российские миротворцы на территории городка оборудовали специальную полосу для их дрессировки. Спортивный комплекс для подготовки собак включает в себя пять специализированных препятствий: забор, канава, бревно, лаз и лестница.

Пока одна группа находится на выполнении задач по гуманитарному разминированию территории Нагорного Карабаха, другая совершенствует свои навыки на спортивном комплексе. Именно в таком режиме проходят будни вожатых со своими четвероногими питомцами.

"Мы ежедневно с вожатыми. Каждый вожатый со своей служебной собакой, занимаемся общим курсом дрессировки и специальным курсом дрессировки для усвоения навыков служебной собачки. Вообще наша специфика заключается в том, чтобы находить взрывчатые вещества с помощью нашей служебной собачки. После обнаружения собака выполняет команду лежать без голоса вожатого. И после этого вожатый подходит к собаке, анализирует ситуацию, поднимает руку, после чего подходит старший. Мы со своей служебной собачкой Елизаветой учились в 66-м учебном центре", - сказал представитель российского миротворческого контингента Роман Когаев.

По словам военного, по всем округам были сборы из 130 человек, и он с собакой Елизаветой заняли первое место (по общему курсу и по специальному курсу дрессировки). Затем начались их командировки. И в ходе этих командировок служебная собака Елизавета в полной мере демонстрировала свои навыки.

"На вооружении подразделения гуманитарного разминирования стоят современные средства поиска и обнаружения взрывных устройств, но ни индукционный миноискатель, указывающий место заложения снаряда в металлическом корпусе, ни нелинейный локатор, обнаруживающий электронный взрыватель на взрывном устройстве, не способны выявить наличие взрывчатого вещества. И здесь остается только положиться на собачий нюх, так как обученная собака способна обнаружить тротил в боеприпасе, находящемся в грунте на глубине более полуметра", - пояснил Когаев, передает ru.armeniasputnik.am.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ