Последние новости

ПАШИНЯН МОДЕЛИРУЕТ ГЕОПОЛИТИКУ: СЛОВО ЗА ОППОЗИЦИЕЙ

Армянское общество снова взбудоражено. На этот раз сообщениями о том, что ко дню государственного флага Азербайджана, 9 ноября, готовится подписание очередных соглашений между Пашиняном и Алиевым при посредничестве России. Соглашений, которые предусматривают взаимное признание территориальной целостности двух стран, запуск процесса делимитации и демаркации госграницы, а также разблокирование региональных коммуникаций. Точнее, части этих коммуникаций, ибо в первую очередь речь о предоставлении Азербайджану дороги (дорог) в Нахиджеван через территорию Армении.

ПО КРАЙНЕЙ МЕРЕ, ТАК ПРЕДСТАВИЛ ситуацию ресурс, первым сообщивший о возможности подписания новых соглашений. Ресурс, который увязывают с именем бывшего советника Пашиняна - Арсена Харатян, в недавнем прошлом одного из ключевых лиц, обеспечивающих закулисные контакты Никола с Алиевым. Об этом в свое время поведали азербайджанские СМИ, с подачи Ильхама Алиева, разумеется. И поскольку "слив" идет через площадку Харатяна, утечку логично увязывают с правительством Пашиняна, который, по мнению многих, хочет перед подписанием прощупать масштаб ожидаемого возмущения.

Дело в том, что, судя по заявлениям лидеров трех стран, потенциальные соглашения вряд ли можно будет назвать победой армянской дипломатии. Напомним, Ильхам Алиев недавно говорил о том, что позиция армянской стороны становится более уступчивой, и он добивается своих целей по открытию "Зангезурского коридора", да и в плане подписания мирного договора с Арменией.

Владимир Путин в ходе ответов на вопросы в рамках Валдайского форума говорил о том, что не стоит уповать только на тот пункт трехстороннего заявления от 9 ноября прошлого года, который предусматривает возможность продления сроков пребывания российских миротворцев в регионе. Как отмечал российский лидер, для того, чтобы Армения и Азербайджана могли нормально сосуществовать и развиваться, нужны дополнительные шаги, в первую очередь - обеспечение связи Азербайджана с Нахиджеваном через территорию Армении.

Пашинян в свою очередь начал агитационную обработку. Сначала он встретился с членами своей команды, где изложил ситуацию так красочно, что один из рюкзаков потом радужно заявил, что скоро не только азербайджанцы будут свободно гулять в Ереване, но и мы в Баку. Ура!

Затем Пашинян поехал на "Армянский саммит мыслей" в Дилижан, где довольно витиевато разглагольствовал о том, что в современном мире все надо моделировать, в том числе геополитические процессы. Потому что если не моделировать, продолжал он полет своей мысли, те или иные решения могут выглядеть как трагические, но вот если моделировать, все выглядит совсем иначе и процессами можно управлять… Дабы не быть голословными, процитируем отца армянской "бархатной революции любви и согласия".

"Когда мир моделируется Арменией, в стране начинают лучше понимать этот мир, принимать большее участие в управлении процессами, делая эти процессы более прогнозируемыми для нас. Если взглянуть на ситуацию с геополитической точки зрения, то и в этом вопросе необходимо моделирование, поскольку в противном случае зачастую люди просто не смогут понять и оценить, ради чего все это происходит", - заявил Пашинян, отметив, что в смоделированном мире все эти процессы становятся прогнозируемыми.

И добавил: "Будущее Армении будет прогнозируемо и управляемо в контексте региональных развитий в глобальном аспекте. Когда человечество не знает, почему происходят те или иные события, оно воспринимает эти события как трагедию, но, когда эта оценка понимается, все эти процессы становятся управляемыми".

ЕСЛИ КТО-ТО ЧЕГО-ТО НЕДОПОНЯЛ, я не виноват. Ну а если серьезно, Пашинян фактически говорит о том, что скоро будут заключены соглашения, которые на первый взгляд будут вызывать недоумение и даже восприниматься как трагедия с точки зрения интересов Армении. Но это только на первый "примитивный" взгляд. А вот если моделировать геополитику так, как это умеет он, единственный и неповторимый, то все нормально, даже несмотря на то, что Алиев стремится приурочить подписание соглашений к 9-10 ноября, подчеркивая тем самым свое торжество…

 Не Пашинян, короче, а дикая смесь Махатмы Ганди с генералом де Голлем.

Вопрос вопросов - как поведет себя оппозиция. Ведь сегодня, оказавшись в парламенте, она не только получила новые рычаги, но и свою долю ответственности за судьбоносные для государства решения. В оппозиции это, несомненно, прекрасно понимают. И если там уверены, что готовящиеся соглашения невыгодны Армении, иного пути, кроме как сорвать их подписание, у оппозиции нет. Иначе она также будет ответственна за последующие события. Да, в меньшей степени чем власть, но это вряд ли может служить ей утешением.

Иначе говоря, для представленной уже не только на улице, но и в парламенте радикальной оппозиции наступает тот самый момент истины - время ответа на вопрос: в состоянии ли она отстаивать интересы страны, пусть даже ситуация для этого совсем неблагоприятная?

 Почему неблагоприятная? Потому что мы явно преувеличили, написав в начале статьи, что армянское общество снова взбудоражено. Довольно большой сегмент этого общества вообще уже вряд ли возможно чем-то взбудоражить. Ведь все хорошо, прекрасная маркиза, все хорошо, все хорошо. И даже смоделировано...

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • КТО ОСТАНОВИТ ПАШИНЯНА?
      2024-03-28 10:02

      В интернете гуляет ролик, в котором очередной гонец Пашиняна Степа Сафарян рассказывает жителям Воскепара об ультиматуме, который предъявил Николу Ильхам Алиев: 4 известных села с прилегающими территориями в апреле должны быть переданы Азербайджану. Иначе будет война. Отметим, что ранее в Воскепаре уже успел побывать другой прислужник Никола – Левон Ширинян, известный своей откровенной русофобией. Побывал с той же миссией - убеждать жителей в неизбежности сдачи приграничных территорий…

    • ВСЕ САМ
      2024-03-23 09:58

      Есть такой старый анекдот. Приходит муж за полночь пьяный. Следы помады. Запах духов. На вопрос жены, где был, пытается что-то выговорить, но ничего на ум не приходит, ноги не держат, валится на кровать и говорит: «Ну ты же умная женщина, придумай сама что-нибудь...».

    • В ПОВЕСТКЕ СОЮЗНОЕ ГОСУДАРСТВО
      2024-03-20 10:12

      Никол Пашинян в Тавуше уговаривал жителей приграничья поддержать его "борьбу за суверенитет", а потому добровольно и с улыбкой согласиться на сдачу четырех сел, требуемых Азербайджаном. Использовал кнут и пряник. Обещал тем, кто потеряет дома или земли, квартиры в Иджеване. Дескать, живите себе спокойно. Это был пряник. Кнут был в виде угроз, что Турция и Азербайджан начнут войну. Жители, и не только Тавуша, уже давно поняли, что Пашиняна не остановить. Потому как только новыми уступками можно заставить людей забыть ранее потерянное. Сегодня с подачи Пашиняна и его агитационной команды мы говорим "только" о четырех селах.

    • ТРУДНО БЫТЬ НИКОЛОМ ПАШИНЯНОМ
      2024-03-15 09:48

      Трудно быть Николом Пашиняном. Три с половиной часа давать пресс-конференцию, чтобы сообщить, что Азербайджану будут сданы 4 требуемых села, но так и не сказать об этом прямо. То ли трусил, то ли стыдно было. И так подводил к этому, и этак, карту какую-то из ближайшего детского сада притащил. Сказал, что не проблема перенести тот участок дороги, который проходит через требуемые Азербайджаном территории. Советскую энциклопедию вспомнил. Но прямо так и не сказал.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • "СПАСИТЕЛЬ" ПРОДОЛЖИТ "СПАСАТЬ"
      2024-03-12 18:44

      Спаситель в своем репертуаре, ну ничем не проймешь товарища. Знаете, чем, оказывается, занимается Никол Пашиняна с 2018-го года? Кто не знает, пусть послушает его очередную пресс-конференцию, созванную для того, чтобы Воваевич мог обосновать скорую сдачу Азербайджану требуемых 4 сел, затем проведение требуемой Азербайджаном конституционной реформы, затем отказ от всяких претензий к Баку в международных организациях и судебных инстанциях, если Азербайджан подпишет с Арменией мирный договор.

    • «ПЛОЩАДКА ХОВАЕВА» ЕРЕВАНУ НЕ ИНТЕРЕСНА
      2024-03-04 12:00

      Сергей Лавров в ходе дипломатического форума в Турции вел переговоры с главой МИД Турции Хаканом Фиданом. Обсуждалось в том числе и армяно-азербайджанское урегулирование. Сергей Лавров провел также переговоры с главой МИД Азербайджана Джейхуном Байрамовым. Обсуждалось в том числе и армяно-азербайджанское урегулирование. А вот с Араратом Мирзояном обсуждений по армяно-азербайджанскому урегулированию у Лаврова не было, что говорит о многом.  

    • ПОКАЯНИЕ О'БРАЙЕНА И «ЗАКОННОЕ ПРАВО» АЛИЕВА
      2023-12-08 10:37

      Когда Пашинян за что-то борется слишком рьяно, это вызывает большую тревогу. Поскольку он потом теряет это. В середине октября 2020-го можно было остановить войну. Владимир Путин говорил о согласии Алиева на прекращение военных действий. Цена вопроса была в том, что бывшие азербайджанские жители Шуши получали право вернуться в город, который продолжал бы оставаться под армянским контролем. Пашинян отказался.  Он сказал, что будет воевать. В итоге мы сдали Шуши на гораздо более худших условиях. И не только Шуши.

    • ВОЕВАТЬ НЕЛЬЗЯ ДОГОВАРИВАТЬСЯ
      2023-11-21 10:58

      Запятую в заголовке можно поставить по вкусу. Конечно, адекватные люди предпочли бы ставить ее после второго слова, но политики, от которых в основном и зависит размещение запятой, - люди, с адекватностью по преимуществу не очень дружные…