Последние новости

ПРИШЕЛ ПОРУЧИК И ВСЕ ОПОШЛИЛ

Россия планирует в ближайшее время инвестировать в экономику Армении $1 млрд. Об этом во вторник на полях Восьмого армяно-российского межрегионального форума заявил на брифинге заместитель министра экономического развития РФ Дмитрий Вольвач, передает ТАСС. "У нас неплохо восстанавливается взаимный товарооборот в 2021 году - 17% роста. Это при том, что почти на 4% мы упали в пандемийном году. У нас растет инвестиционное сотрудничество: более $2,2 млрд совместно накопленные инвестиции из РФ в Армению. Мы знаем, что есть конкретные проекты на сумму еще в $1 млрд, которые в ближайшее время поступят в экономику Армении", - сказал он.

НО НЕВОЗМОЖНО УМОЛЧАТЬ. Поступит ли новая доза российского капитала в армянскую экономику – большой вопрос. Пока это всего лишь планы, реализация которых зависит от многих факторов. Армения утратила свою инвестиционную привлекательность и восстанавливать потерянное будет явно очень сложно. Касается это как иностранных инвестиций вообще, так и российских в частности. Впрочем, речь в данном случае скорее о прошлом российского участия в армянской экономике, нежели о будущем.

С цифрами трудно спорить. А они свидетельствуют о том, что до 2018-го года объем российских накопленных инвестиций в экономику Армении рос довольно приличными темпами. Судите сами. В 2007-м году, на совместной с президентом РА Робертом Кочаряном пресс-конференции в Сочи, президент РФ Владимир Путин заявил: "Только три наши компании - Вымпелком, Русал и Газпром планируют в ближайшее время и уже проводят инвестиции в достаточно большом объеме. Это все удвоится, как минимум, - будет $1,5 и более миллиарда. Работа уже идет".

Он также подчеркнул, что объем российских инвестиций (на тот момент) составляет 800 миллионов долларов. И действительно, работа пошла. Только примера "Газпрома" с его тотальной газификацией страны достаточно, чтоб оценить масштаб и эффективность инвестиционной активности России в Армении. Плюс, сотни миллионов было вложено компанией в расширение подземных газохранилищ. Словом, отметка в 1,5 миллиардов инвестиционных долларов, на которую указал президент РФ была достигнута в течение нескольких лет.

Спустя еще 10 лет и этот показатель был удвоен. Так, в марте 2017-го, на совместной пресс-конференции в Москве с третьим президентом Армении Сержем Саргсяном, Путин констатировал: "Российские инвестиции в экономику Армении превысили $3 млрда".

Вот так, из года в год российский капитал в экономике Армении рос и стимулировал ее развитие. Но настал "бархат", и инвестиционная активность российской стороны явно убавилась. Как в анекдоте: пришел поручик и все опошлил. По сути, российский капитал стал выходить из армянской экономики. Элементарная арифметика: если в 2017-м объем накопленных инвестиций составлял более 3 миллиардов, а в 2021-м, как утверждает Дмитрий Вольвач, 2,2 миллиарда, то очевидно, что за прошедшие "бархатные" годы как минимум 800 миллионов долларов российского капитала вышли из экономики Армении. Фактически, сегодня, говоря об инвестиционных перспективах на миллиард, Вольвач имеет в виду восстановление того объема, который был утрачен после 2018-го.

Что касается того, почему российский капитал уходил из Армении, то тут есть целая куча причин. Отметим лишь одну. Точнее, напомним, что правительство Пашиняна уже на старте своей деятельности предприняло откровенные наезды на российские компании. В том же "Газпром Армения" и ЮКЖД устраивали маски-шоу.

Хотелось бы верить, что действительно, российский капитал вновь вольется в экономику Армении, дав ей возможность дышать. Но вряд ли это реалистично при нынешнем правительстве. При правительстве, ставшим причиной оттока российских инвестиций.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • А КТО ПОСТАВИЛ НА ПАНДЕМИЮ?
      2024-03-21 15:30

      Проект партнерства государства и частного сектора по созданию авиакомпании Fly Arna провалился, заявил в среду премьер-министр Армении Никол Пашинян, отвечая на вопросы депутатов, передает АРКА.

    • И НИ СЛОВА О БЛОКАДЕ
      2024-03-11 10:10

      Армения искренне желает скорейшего открытия государственных границ, установления дипломатических отношений и расширения связей между двумя народами и культурами. Об этом заявил в интервью турецкому Anadolu глава МИД Армении Арарат Мирзоян, касаясь перспектив процесса урегулирования армяно-турецких отношений и возможности открытия границы, передает News.am. «В рамках процесса нормализации отношений между Арменией и Турцией были назначены специальные посланники, состоялись встречи и телефонные контакты. Состоялись также телефонные разговоры между президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом и премьер-министром Армении Николом Пашиняном. Имеются постоянные контакты, которые обеспечивают положительную динамику», - заявил Мирзоян. Отвечая на вопрос о преимуществах открытых границ между двумя странами, Мирзоян заявил, что они очевидны. «В первую очередь, это очень важно для людей. Развитие отношений, рост экономических отношений принесут пользу прежде всего людям, что осознает большинство граждан Армении», - сказал он.

    • ДИВЕРСИФИКАЦИЯ ПО МЕРЕ ОБРАЗОВАННОСТИ
      2024-03-06 10:01

      Согласно данным статистического комитета РА, в январе текущего года, по сравнению с тем же месяцем 2023-го, объем внешней и взаимной торговли Армении вырос на 78,8%. В принципе, цифра впечатляет. Но есть нюанс. Дело в том, что еще с прошлого года правительство Армении объявило курс на внешнеторговую диверсификацию, что в нашем случае подразумевало сокращение объемов торгового взаимодействия Армении с РФ и поиск новых и разных рынков сбыта армянской продукции.

    • ФАКТОР СПРАВЕДЛИВОСТИ
      2024-03-02 11:18

      Закон о налогообложении трудовых мигрантов был принят давно - порядка 10 лет назад. Об этом, отвечая на вопросы парламентариев в ходе правительственного часа, заявил премьер-министр Армении Никол Пашинян, передает АрмИнфо.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ