Последние новости

КАК ПАЛ АНИ - 1000 ЛЕТ СПУСТЯ

"Так что, значит все кончено? - Не кончено! Не кончено! Не кончено!", - так завершался спектакль, прошедший и в Ванадзоре, и в Ереване в какой-то устрашающе звенящей тишине. И бурной овацией, которой, казалось, не будет конца, откликался зрительный зал на эти финальные слова - и в Ванадзоре, и в Ереване.

 КАК ПАЛ АНИ - 1000 ЛЕТ СПУСТЯК 90-ЛЕТИЮ ВАНАДЗОРСКОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО Драматического театра им. Ов. Абеляна его художественный руководитель, народный артист РА Ваге Шахвердян поставил спектакль "Отчая страна" по пьесе Д. Демирчяна.

Юбилей театра, превратившийся в театральный месячник и объединивший в себе традиционный Лорийский фестиваль, главными площадками которого становятся Ванадзор и Алаверди, и показ всего репертуара абеляновцев на собственной сцене, и два спектакля в Ереване, прошел заметно скромнее обычного. Вряд ли это требует объяснений.

Премьера "Отчей страны" стала его бесспорным апофеозом и камертоном. Из каких тайников памяти извлек Шехвердян пьесу, знакомую, наверное, только исследователям творчества Демирчяна, известно только мэтру. Так же, как только ему известно, как из не самой интересной пьесы, действие которой происходят в Анийском царстве 1000 лет назад, сделать не просто шекспировский спектакль - спектакль устрашающе актуальный.

"Я искал пьесу, через которую можно было бы отразить наши сегодняшние темы, нашу боль, - боль всего народа и мою личную боль. Как это ни печально, мы в ужасном состоянии и продолжаем в нем пребывать. Конечно, пьесу Демирчяна "Отчая страна" сегодня нельзя ставить так, как она написана, хотя он писал ее в 1938 году, когда тема предательства, увы, тоже была крайне актуальна. Я перечитал пьесу и вдруг обнаружил ту главную точку, из которой рождается эта наша сегодняшняя саднящая боль. Она рождается из измены! Сплошь и рядом измена и предательство - мне вдруг стало страшно!

О чем спектакль? Мне кажется, ключ я подобрал. Я работал с актером и говорил: "Ты должен подавать этот факт очередного предательства так, чтобы зрительный зал думал: а ведь он прав, он абсолютно искренен!" И еще мне хочется сделать спектакль, который ставит вопрос, куда мы идем? Что дальше? Естественно, согласно требованию времени, финал пьесы Демирчяна оптимистичный - победа добра над злом и прочее. Но сегодня этого нельзя делать ни в коем случае! Не потому, что мы не победили в войне, дело не в этом. Сегодня надо говорить о том, почему случилось то, что случилось. На данный момент у меня нет рецепта, но я попытаюсь искать ответы через этот спектакль".

В основе сюжета - история падения Анийского царства. В середине XI века конфликты между феодалами и духовенством ослабили Ани, и оно начало испытывать сильное давление со стороны Византии. Внутренняя грызня источили силы армянского царства. В 1045 году Византия завоевала Ани и Ширакскую область. Анийское царство прекратило свое существование... В пьесе Демирчяна 5 актов и 40 действующих лиц, не считая массовки. Шахвердян убрал не только этот масштаб - всю духоподъемность. Он свел действо к недолгому - час с небольшим - исследованию, препарированию, вивисекции сквозной темы. Темы измены.

Если попытаться свести сюжет спектакля к итоговой формуле... На всем его протяжении грозные мужчины - военные и политики - рассуждают вслух, как бы эту самую "Отчую страну" подороже продать. Только юный царь Гагик, почти мальчик, не в состоянии понять, как это можно - "Отречься от Ани?! Торговать Родиной?!". И зритель, мучительно пытающийся найти ответы на не дающие покоя вопросы, смотрит и слушает в звенящей тишине. И если настоящий романтический герой, красивый, полный трепета и юношеской рефлексии Вардан Геворгян, играющий Гагика, оговорится и вместо Ани произнесет Шуши, кажется, оговорки никто не заметит. Ведь именно так воспринимается спектакль.

 КАК ПАЛ АНИ - 1000 ЛЕТ СПУСТЯДЛЯ ПРОЧТЕНИЯ ЭТОГО ТРАГИЧЕСКОГО действа Ваге Шахвердян, верный себе, нашел множество театральных ключей и выразительных метафор. Вместе с художником Кареном Григоряном они придумали лаконичный визуальный образ спектакля - металлический каркас, переплетенный цепями. Он становится телегой, крепостными воротами, решеткой узилища, но всегда остается сетью, путами предательства, из которых не дано вырваться и тем, кто готов стоять за отчизну до конца.

Вместе с хореографом Араиком Геворгяном режиссер придумал пластический образ "Страны отчей" - это не танцы, это именно пластический рисунок, из которого рождаются сила, мощь, воля. И все это задыхается в проклятой, вязкой паутине предательства.

Предательства, у которого множество оттенков. Оно может происходить от искренней убежденности, что лучше утратить государственность, но сохранить землю и народ, как считает Католикос Петрос I Гетнадарца, и как играет Айк Торосян - первосвященника, убежденного в своей правоте. Оно может происходить от безграничной жажды власти, как у Вест Саргиса. Кажется, Эдгар Кочарян сыграл свою лучшую роль - сжигаемый изнутри каким-то недобрым огнем, одержимый демонами зависти и мести, его персонаж готов надеть любую личину, готов к любым трансформациям, которые актер изображает мастерски, лишь бы добиться трона, пускай не царя, а наместника.

"Я воин, а не цареубийца!", - восклицает Григор Магистрос, который в исполнении Эльфика Зограбяна стал огненным Магистросом и бесспорной актерской удачей. И Спарапет - мастер сцены, великолепный народный артист Акоп Азизян, и молодой царь, и еще многие и многие были готовы отстаивать Ани всеми собой... Но Ани пал. Почему?

На это у Ваге Шахвердяна и его команды есть ответ - Ани пал в результате предательства. А что дальше? На этот вопрос ответ пока не находится. Как не нашлось у режиссера сил на духоподъемный финал. "Так что, значит все кончено? - Не кончено! Не кончено! Не кончено!", - в "Стране отчей" это еще не возрождение, это только слабая надежда...

Но напоследок обратимся не к падению Ани, а к его зарождению. "По стандартной логике истории, - считают специалисты, - Анийского царства вообще не должно было быть. К IX веку армянский народ уже прожил средний срок (и даже больше), который обычно существуют этносы, и согласно историческим закономерностям должен был исчезнуть, раствориться в окружающих народах. Но случилось ровно наоборот. Армянам удалось консолидироваться и даже восстановить свою государственность".

Получается - не кончено! Не кончено! Не кончено!

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • "ПЕРЕСЧЕТЧИКАМ" ЖЕРТВ ГЕНОЦИДА – АНАФЕМА!
      2024-04-19 11:56

      Увы, они никогда не встертятся и не заглянут  друг другу в глаза - не только на этом свете, но и на том... Потому что 1 500 000 прошедших крестную муку Геноцида армян,  канонизированных Армянской Апостольской церквью, пребывают  в раю. Осквернителям их памяти, извращенцам-гробокопателям и садистам уготовлена иная участь - вечное горение в адском пламени.               Аминь!

    • ARMMONO - ЛЮДИ, КУКЛЫ, ФРАНКОФОНИЯ И АРМЯНСКАЯ ДРАМАТУРГИЯ
      2024-04-13 10:02

      Через неделю начнет свой марафон Ереванский Международный Театральный фестиваль ARMMONO. Именно марафон, поскольку показ самых разножанровых спектаклей будет проходить с 17 апреля по 3 мая. О программе ARMMONO - 2024 и его перспективах говорит директор фестиваля Марианна МХИТАРЯН.

    • ПРИХВАТИЗАЦИЯ - ПЕРЕЗАГРУЗКА?
      2024-04-12 09:10

      "- Если мне не изменяет память, на месте здания Дома художников когда-то была мечеть? - Да, в 20-ые годы прошлого столетия здесь стояла мечеть Залхана. - Ну, вот и выяснили, кому достанутся плоды нынешней попытки "реституции"..." Смешно. До слез. Такой диалог на днях звучал в Доме художников, где собрались руководители всех творческих союзов Армении, а также представители правовой сферы, чтобы всем вместе ответить на вопрос - что делать дальше?

    • "ПРИНЦИП БОГА" ИЛИ "ПРИНЦИП КОКА-КОЛЫ"? - "ИРАНСКАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ" СТЕПАНАКЕРТСКОГО ТЕАТРА
      2024-04-11 11:01

      "Мы сошли с ума и под видом свободы превратили свою жизнь в абстракцию", - говорил с трибуны священник-лютеранин отец Августин...  Любой, случайно приоткрывший дверь и заглянувший в большой конференц-зал отеля "Ани", ни на секунду не усомнился бы, что здесь проходит большой международный форум, идет жаркая дискуссия и звучат разные идеологии и голоса, ищущие ответы на самые острые вопросы современного мира.  Дискуссионная ткань, острая и парадоксальная, действительно была. Конференция... Тоже была, только пропущенная сквозь призму творчества. Спектакль "ИРАНСКАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ" по пьесе И. Вырыпаева в постановке Степанакертского Русского драматического театра. Спектакль, ищущий ответы на самые острые вопросы современного мира.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ARMMONO - ЛЮДИ, КУКЛЫ, ФРАНКОФОНИЯ И АРМЯНСКАЯ ДРАМАТУРГИЯ
      2024-04-13 10:02

      Через неделю начнет свой марафон Ереванский Международный Театральный фестиваль ARMMONO. Именно марафон, поскольку показ самых разножанровых спектаклей будет проходить с 17 апреля по 3 мая. О программе ARMMONO - 2024 и его перспективах говорит директор фестиваля Марианна МХИТАРЯН.

    • ТЕАТР ВАНАДЗОРА – "НАДО ЖИТЬ!"
      2024-03-04 10:40

      Уже почти полтора года Ванадзорский Драматический театр им. Ов. Абеляна живет без своего Мастера, народного артиста РА Ваге Шахвердяна, который руководил театром многие десятки лет и делал не только спектакли, но славу театра, вышедшую далеко за пределы Армении. После ухода большого художника возникает неизбежный вакуум, который очень трудно заполнить. Но абеляновцы работают, выпускают одну за другой премьеры, серьезно продумывают репертуарную политику. Как утверждает директор Лусине СААКЯН, театр осознает всю сложность момента, но оптимистического взгляда на будущее не теряет.

    • ФЕСТИВАЛЬ В АРТАШАТЕ - ПОДАРОК К ЮБИЛЕЮ
      2023-11-01 14:00

      Арташатский Драматический театр им. Амо Харазяна отмечает нынче двойной юбилей - 90-летие со дня своего основания, точнее, предоставления ему статуса государственного, и 80-летие со дня получения собственного здания. Именно к этому событию приурочен Республиканский театральный фестиваль, который пройдет в Арташате с 1-7 ноября и который организован Союзом театральных деятелей Армении и самими харазяновцами при поддержке администрации марза. Подарок к юбилею - себе и, конечно, местному зрителю!

    • HIGHFEST - "КРУТЫЕ В ЛЮБЫХ ОБСТОЯТЕЛЬСТВАХ!"
      2023-10-11 09:14

      В программе 21-го Ереванского Международного театрального фестиваля исполнительских искусств HIGHFEST были заявлены многие звезды, вплоть до Дианы Вишневой и Джона Малковича. Но "завтра была война", и фестиваль, как выразился его президент Артур ГУКАСЯН, прошел так, как будто он есть, но словно его и нет. И все-таки он состоялся! Потому что те, кто его делает, уверены - чтобы когда-нибудь снова пройти звонким шагом, нужно, пускай на цыпочках, но ходить!