Последние новости

В ПРОСТРАНСТВЕ МУЗЫКИ

В последнее время в Большом зале филармонии побывало достаточно гастролеров – солистов, дирижеров. Очевидно, для того, чтобы мы могли иметь реальное представление о тенденциях современного музыкального пространства и о том, кто и что собой представляет в этом пространстве. Особые художественные впечатления этой осени связаны с международным музыкальным фестивалем «Армения», который почти уже месяц проходит в СКК имени К. Демирчяна и Большом зале филармонии им. Арама Хачатуряна.

ФЕСТИВАЛЬ ИНИЦИИРОВАН СОВМЕСТНЫМИ усилиями художественного руководителя и главного дирижера оркестра Сергея Смбатяна и президента Европейского фонда поддержки культуры Константина Ишханова при поддержке Министерства образования, науки, культуры, спорта РА. В течение целого месяца мы были во власти невероятной слитности и яркости звучания роскошных артистических сил.

Большую значимость концертам придало участие солистов, чьи имена уже осенены мировой славой, таких, как скрипачи Гил Шахам, Марк Бушков, Даниэль Лозакович, Фумияки Мируа, Сергей Догадин, пианисты Михаил Плетнев, Йол Юм Сон, виолончелисты Стивен Иссерлис и Нарек Ахназарян дирижеры Сергей Смбатян, Дмитрий Яблонский, Мариус Стравинский, Феликс Коробов, Конрад ван Альфен и Джанлука Марчиано. Завершающий концерт состоится 29 октября, но уже можно сказать, что в концертных залах царила музыка высочайшего класса.

 Особенно привлекательно, что Армянский государственный симфонический оркестр под управлением Сергея Смбатяна постоянно наращивает обороты, выйдя на новый уровень музыкальной мысли. Сегодня уже невозможно представить современную концертную жизнь Армении без этого энергичного и мобильного коллектива, смело осваивающего и новейшую музыку. За время работы с оркестром (а он уже действует 16-й сезон), Смбатяном были охвачены различные жанровые и стилевые пласты музыки. Огромная требовательность к себе, безукоризненное ощущение “своего” и “не своего” в музыке, естественно привели к такому результату, когда он может взяться за самые сложные премьеры.

Ритм жизни дирижера насыщен, он постоянно окружен музыкантами, которые ходят за ним стаей. Это не только не тяготит его, а является необходимой средой обитания. А выступления известных солистов, похоже, стали традицией.

 Скрипач, обладатель престижной премии «Грэмми» Гил ШахамВот и недавно незабываемое впечатление оставил вечер в рамках нынешнего фестиваля, прошедший недавно в Большом зале филармонии им. Арама Хачатуряна. В качестве солиста с государственным симфоническим оркестром выступил знаменитый скрипач, обладатель престижной премии «Грэмми» Гил Шахам. Его художественная репутация очень высока в современном музыкальном мире. Уже несколько десятилетий он постоянно сотрудничает с крупнейшими дирижерами. Скрипач милостью Божьей, музыкант феноменальной виртуозности и высочайшего мастерства Гил Шахам обладает редким даром неиссякаемого наслаждения игрой на своем инструменте. В этом мы убедились и на концерте в Ереване.

В сопровождении оркестра под управлением С. Смбатяна Гил Шахам исполнил Скрипичный концерт Брамса - одно из самых виртуозных произведений в этом жанре. Концерт проникнут типично брамсовской атмосферой – светлой торжественностью, которую не нарушают вторгающиеся время от времени в движение музыки драматические образы.

МУЗЫКА СКРИПИЧНОГО КОНЦЕРТА глубоко тронула своим эмоциональным тоном. Солист и дирижер заражали друг друга искрометной радостью артистического состязания, охватившей и оркестр. Он то вовсе растворялся в стихии аккомпанирования, то воодушевленно и ликующе пел свои tutti. Порой завораживала тихая беседа инструментов, когда звучащая скрипка Шахама самозабвенно вслушивалась в голоса оркестровых солистов, а солисты сливались в созвучии со скрипкой. Зал же замирал, чтобы не пропустить ни единой интонации в этом полном значения обмене репликами. Однако свежесть и красота задушевных тем концерта, с которых скрипач снял налет штампов, сложившихся за многие годы, погружение в финале в стихию танца - весь этот эмоциональный диапазон сочинения был столь же дорог и близок Шахаму, сколь и зажигательная виртуозность.

Игра скрипача – это торжество естественности. Естественна техника, смычок - словно продолжение рук. Все удобно, выходит само собой, сам процесс доставляет наслаждение и исполнителю, и слушателям. Может быть, еще более, чем техника, говорит неотразимое обаяние редкостного красивого тембра поющей скрипки. Ее природа обнаруживается в максимально полном виде и предопределяет интерпретацию и сочинения мальтийского композитора Алексея Шора «Морские пейзажи», исполненного удивительно легко, изящно, с присущими солисту, дирижеру и оркестру энергией и жизнерадостностью.

И еще одна деталь - внемузыкальное общение Шахама со слушателями. Скрипач может им подмигнуть со сцены, подыграть им. Эта игра с аудиторией, позволяет исполнителю спуститься с пьедестала величественной академической концертности вниз, к публике, сокращающей дистанцию между артистом и залом. Такой стиль отвечает определенным качествам концертности Шахама – повышенной активности для слушателя, чрезвычайной непосредственности обращения к нему. Отсюда и столь же непосредственное слушательское сопереживание. Есть артисты, которым почтительно внимают. Шахама же слушают - но слушают взахлеб.

 Виолончелист из Великобритании Стивен Иссерлис- Этот фестиваль особенный, - сказал артист после завершения концерта, - он собирает известных в мире музыкантов и предлагает играть что-то свежее, незаигранное, новое. Но особенным и оригинальным является не только фестиваль, но и армянский слушатель. Несмотря ни на что – на жуткую пандемию, которая никого не щадит, на все превратности судьбы, они сохраняют оптимизм, интерес к искусству и жизни. С удовольствием буду ждать новых встреч. Особенно радостно то, что известные артисты провели в Ереване ряд мастер-классов.

А ПРЕДПОСЛЕДНЯЯ ВСТРЕЧА НА ЭТОМ фестивале связана с именем давнего любимца ереванской публики, одного из ведущих музыкантов современности, виолончелиста из Великобритании Стивена Иссерлиса. Он выступил 27 октября в концерте, состоявшемся в СКК им. К. Демирчяна, который тоже стал одним из вершинных событий музыкальной осени. Интересно было услышать одно из известных произведений Арво Пярта «Cantus», посвященное памяти Бенджамина Бриттена.

Конечно, вырвать один – два дня у Иссерлиса для организации гастролей в Ереване было непросто. Стивен беспрерывно выступает, неуклонно расширяя географию своих концертных поездок. Его инструмент звучал на всех континентах, завоевывая все новых слушателей. В этот свой приезд британец исполнил с оркестром С. Смбатяна Виолончельный концерт Сен-Санса и «Музыкальное паломничество» Алексея Шора.

В Стивене покоряют поэтичность, огненный темперамент, полное слияние личности и исполняемой музыки. Его инструмент звучит так, словно артист всматривается в самые тайники музыки. Но страсть полыхает так ярко, что финальные ноты тонут в море оваций. Действительно, трудно устоять перед неотразимой привлекательностью и обаянием щедрой натуры музыканта.

Следующий, заключительный концерт фестиваля – 29 октября. Солист – фантастический пианист и замечательный дирижер, основатель и художественный руководитель знаменитого Национального оркестра России Михаил Плетнев. Не пропустите.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • КОНЦЕРТ-СОБЫТИЕ
      2024-04-17 12:20

      Программа второго концерта в рамках четвертого международного фестиваля "Современные классики" имени Кшиштофа Пендерецкого, проводимого Армянским государственным симфоническим оркестром под управлением Сергея Смбатяна, была по-настоящему неординарна и интересна. В Большом концертном зале им. Арама Хачатуряна звучала музыка, незнакомая широко публике. Это симфоническая поэма Wetlands современного итальянского классика Людовика Эйнауди, Концерт для флейты и оркестра персидского композитора Бехзада Ранджбарана и Джазовые вариации рококо для бас-гитары и оркестра Александра Розенблата, посвященные П.И. Чайковскому. Публика с большим интересом приняла всю программу. Она открыла для себя насыщенный, яркий, загадочный мир.

    • ВЕЧНО ЖИВАЯ ПОЭЗИЯ
      2024-04-15 11:01

      К 110-летию Амо САГИЯНА Невозможно без  волнения и большой  человеческой любви вспоминать имя Амо Сагияна, поскольку он  был не только прекрасным тончайшим поэтом, но и обаятельным человеком, личное общение с которым всегда доставляло огромную радость. И  даже сейчас, хотя с момента  его ухода  прошло уже столько лет.  Как-то не ощущаешь его среди мертвых. Недаром ведь сказано: "Поэты молодеют, умирая". 14 апреля - день рождения поэта, личности выдающейся, неоднозначной. В этом году ему исполнилось бы 110 лет. Но он не из тех, кого вспоминают лишь в юбилейные дни. Он поэт удивительный, редкостный, любимый всеми. Амо  Сагиян  и при жизни стоял особняком среди личностей  в высшей степени духовных, а уж ныне, когда поэтическим званием удостаивают графоманов, он и вовсе похож на неразделимую комету в армянской поэзии.

    • ПОСВЯЩАЕТСЯ КШИШТОФУ ПЕНДЕРЕЦКОМУ
      2024-04-09 09:15

      Не трудно заметить, что имя Сергея Смбатяна, а также руководимого им Армянского государственного симфонического оркестра часто появляется на страницах прессы. Такой режим наибольшего благоприятствования объясняется, конечно, не субъективными склонностями обозревателей, но необычайно высокой творческой активностью одаренного дирижера, его художественными инициативами, миновать которые невозможно. Тоновая программа, то мировая или ереванская премьера, то важнейшие фестивали, то масштабные гастроли, конкурсы… Вот и недавно, не успел завершиться фестиваль Армянского композиторского творчества, как взял старт другой фестиваль, не менее значимый – "Современные классики", носящий имя Кшиштофа Пендерецкого.

    • ТОРЖЕСТВО "СИМФОНИИ ВОСКРЕСЕНИЯ"
      2024-04-05 10:41

      Каждый чем-нибудь интересный, нерядовой концерт в Большом зале им. Арама Хачатуряна в тысячный раз убеждает: филармония - лучшее место на земле. Только музыка, в отличие от других видов искусства, способна по-настоящему защитить и спасти наши души от всех сует, напастей и тягот нынешней жизни. Это с особой силой дала осознать и прозвучавшая в последний мартовский день Вторая симфония ("Симфония Воскресения") Малера в исполнении Национального филармонического оркестра под управлением Эдуарда Топчяна, Академической капеллы Армении (художественный руководитель и главный хормейстер Оганес Чекиджян) и талантливых солистов – Ануш Оганесян (сопрано) и Алины Черташ (меццо-сопрано)- солистки оперной труппы Большого театра России.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ФЕСТИВАЛЬ В АРТАШАТЕ - ПОДАРОК К ЮБИЛЕЮ
      2023-11-01 14:00

      Арташатский Драматический театр им. Амо Харазяна отмечает нынче двойной юбилей - 90-летие со дня своего основания, точнее, предоставления ему статуса государственного, и 80-летие со дня получения собственного здания. Именно к этому событию приурочен Республиканский театральный фестиваль, который пройдет в Арташате с 1-7 ноября и который организован Союзом театральных деятелей Армении и самими харазяновцами при поддержке администрации марза. Подарок к юбилею - себе и, конечно, местному зрителю!

    • ПОБЕДА "ВАРЕЧКИ" - ЧУДЕСА И МЕЧТЫ СБЫВАЮТСЯ!
      2023-08-24 10:48

      "Чудеса случаются, не часто, но случаются. И сегодня такое маленькое театральное чудо для меня произошло. Когда на фестивале есть один выдающийся спектакль - а я считаю, что это выдающийся спектакль, - можно считать, что фестиваль состоялся", - так оценил неоднократный член экспертного совета российской Национальной театральной премии и фестиваля «Золотая маска», художественный руководитель театроведческого курса в ГИТИС-е Александр Вислов спектакль "Варечка", созданный ереванским Международным Театром-фестивалем «ARMMONO». Приз V Международного фестиваля малых форм «Островский-Fest» в Кинешме «За лучшую женскую роль» вручен Лилии МУКУЧЯН за роль Варечки - спектакль «Варечка», Ереван, Армения.

    • ГРАН-ПРИ ДОСТАЛСЯ ГРЕЧЕСКОМУ «ЧЕРНОМУ КАМНЮ»
      2023-07-17 14:06

      От юбилейных событий всегда ожидаешь чего-то особенного, яркого, запоминающегося. Но они, как правило, проходят без помпы, порой уступая в красочности рядовым событиям, не связанным с круглыми датами. Так случилось и с 20-м МКФ «Золотой абрикос», который по своей насыщенности уступал многим «абрикосовым» киносмотрам прошлых лет. Тем не менее, ереванский праздник кино сохранил главную черту – гостеприимство, которое отмечали все гости: и те, кто уже не раз бывал на фестивале, и те, кто впервые оказался в его теплых объятиях.

    • НАС ЖДУТ ИНТЕРЕСНЫЕ ВСТРЕЧИ
      2023-04-28 10:55

      Международный фестиваль "Ереванские перспективы" (председатель – композитор Степан Ростомян, главный менеджер - Сона Ованисян) подготовили для ереванской публики встречи с двумя ярчайшими музыкантами современности. 16 мая в Большом концертном зале им. А. Хачатуряна с Армянским государственным симфоническим оркестром под управлением Сергея Смбатяна выступит всемирно известная певица сопрано Вероника Джиоева, а 27 мая состоится сольный концерт легендарного греческого скрипача Леонидаса Кавакоса.