Последние новости

ГРАЖДАНИН ГАМИДОВ ПРЕДЛОЖИЛ – ПРЕЗИДЕНТ АЛИЕВ ОТВЕРГ

На днях в азербайджанской прессе появилось любопытное сообщение. Судя по всему, правящий режим начал зондирование почвы на предмет настроений в обществе относительно будущего азербайджанской власти. Так, некий гражданин Нариман Гамидов - отец национального героя республики Шукюра Гамидова, якобы предложил своим соотечественникам и самому Ильхаму Алиеву особым решением милли-меджлиса учредить специально для действующего главы страны звание и должность "Вечного президента Азербайджана". Дескать, Алиев своей мудрой политикой и заслугами в деле "освобождения Карабаха" застолбил за собой право руководить республикой до самой своей смерти.

ОДНАКО "СЕНСАЦИОННЫМ" СТАЛО не только предложение восхищенного величием ильхамовой персоны гражданина Гамидова, сколько президентский ответ на него. "Я воспользуюсь своим правом вето, у меня есть такое право. Большое спасибо, благодарю, спасибо. Я признателен за эти искренние слова" – заявил Алиев.

Слово "сенсационный" взято в кавычки, поскольку, как нам кажется, азербайджанские пропагандисты, организовавшие весь этот спектакль, ставили перед собой две очень важные с их точки зрения цели. А именно: показать, во-первых, что в азербайджанском обществе якобы естественным образом возник спрос на вечную власть Ильхама Алиева. А во-вторых, что сам Алиев, будучи, дескать, человеком демократичного склада и адептом либеральных ценностей, никогда не согласится на установление монархической по сути формы власти в своей стране.

Мессидж ясен и направлен прежде всего западным центрам силы, в последнее время достаточно усердно прессующим алиевский режим, особенно с помощью утечек из так называемого "Архива Пандоры". Мол, не следует давить на президента и его клан: страна и народ готовы окончательно и добровольно постелиться под Алиева, отметая ко всем чертям западную модель государственности, но президент категорически против абсолютизма своей власти и на искус не поддастся. Дескать, какой же он после этого коррупционер, деспот и авторитарный лидер, как привыкли утверждать определенные западные круги?

Однако главной целью публичного душещипательного диалога Гамидов-Алиев была, повторимся, необходимость прощупать настроения населения в контексте вынашиваемых правящим режимом планов относительно судьбы президентского трона. Сказать что-либо определенное невозможно, но с высокой степенью вероятности можно предположить, что правящая семья задумала какую- то комбинацию. В Азербайджане рядовые граждане гамидовы, мамедовы или поладовы просто так не выступают со "смелыми" предложениями в публичном поле, а президент столь запросто не отвечает на подобные инициативы.

К примеру, у многих еще в памяти, как в феврале 2017-го никому толком не известный в Азербайджане политик и духовный деятель, основатель "Движения народного единства во имя Родины", глава религиозного общества "Товбе" (Покаяние) и лидер религиозной общины при бакинской мечети "Имам Хуссейн" Гаджи Абдул Гаджизаде внезапно выступил в непримечательной газетенке с предложением назначить Мехрибан Алиеву вице-президентом. Тогда никто не обратил внимания на "бредни" гражданина Гаджизаде, даже близко не стоящего (во всяком случае публично) к президентской администрации.

Каково же было удивление азербайджанского обывателя, когда ровно через пять дней после заявления Гаджизаде, а именно - 21 февраля, Алиев подписал указ о назначении своей дражайшей супруги на должность собственного первого вице-президента. Тогда об исключительных способностях Гаджизаде пошла гулять молва. Нет, народ и политические круги уверовали, конечно же, не в способности партийно-религиозного лидера к ясновидению. Все намного прозаичнее: люди убедились в наличии невидимых, но прочных связей этого ничем не приметного гражданина с самыми что ни есть высшими кругами власти, заказ которых он и выполнял в духе еще советского "по просьбам трудящихся".

ВОТ И В СЛУЧАЕ С ОТЦОМ национального героя Нариманом Гамидовым просвечивается та же логика. Думается, публичная площадка для озвучивания его "антидемократической" инициативы была предоставлена совсем неспроста. И уж совсем неслучайно такой "политический колосс", как Ильхам Алиев рассыпался в благодарностях перед маленьким елдашем Гамидовым, но его предложение о посмертном царствовании категорически отверг. Похоже, тем самым Алиев намекает своим подданным о возможности транзита власти, но, естественно, исключительно в рамках семьи.

Впрочем, и это совсем не однозначно. Очень может быть, что Алиев и в мыслях не допускает расставаться с креслом, в которое врос как дуб в скалу. Тем более, что в ответных прекраснодушных словах гражданину Гамидову он сам себе отнюдь не противоречит. Совсем необязательно в Азербайджане обзаводиться титулом "вечного президента" для того чтобы посмертно властвовать. Можно обойтись и без формальностей.

Ведь результаты референдума 2016-го с конституционной поправкой о неограниченности сроков президентства одного лица никто в Азербайджане не отменял…

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ТРАМП ГРОЗИТ НАТО ДЕАКТИВАЦИЕЙ ЧЛЕНСТВА США
      2024-03-15 09:32

      В ходе публичных выступлений и интервью СМИ кандидат от республиканцев на ноябрьских выборах президента США Дональд Трамп все чаще заявляет о том, что намерен внести в государственную повестку вопрос о целесообразности дальнейшего членства США в НАТО. И если во время своего первого президентского срока, в 2018-м, он был очень близок к такому решению, но в последний момент отказался от этой мысли, то в случае второго избрания весьма вероятно, что ничто уже не сможет остановить Трампа от достижения вожделенной мечты.

    • ТУРЦИЯ ВСТУПИЛА В СТРАТЕГИЧЕСКИЕ ТОРГИ
      2024-03-11 09:40

      В середине прошлой недели две одиозные фигуры из эрдогановской команды - министр иностранных дел Хакан Фидан и глава разведки MIT Ибрагим Кылын наведались в США. Причем вояж первого освещался турецкой прессой широко, а второго – довольно скромно, что, естественно, наталкивает на еще более интригующие догадки. Визит состоялся, как было анонсировано, в рамках инициативы «Двустороннего стратегического механизма», созданной президентами США и Турции еще в 2021г.

    • КАКУЮ "ПАПКУ" ПОВЕЗ В ТЕГЕРАН ПАПИКЯН?
      2024-03-09 09:58

      6 февраля министр обороны Армении Сурен Папикян посетил с официальным визитом Исламскую Республику Иран, где провел встречи с министром обороны и поддержки Вооруженных сил Мохаммадом-Реза Караи Аштиани, начальником Генштаба армии Мохаммадом Багери и, наконец, президентом ИРИ Эбрахимом Раиси.

    • ЗАПАД ПОШЕЛ ВА-БАНК - БОЛЬШАЯ ИГРА ВСТУПИЛА В РЕШАЮЩУЮ СТАДИЮ
      2024-03-07 09:42

      В начале текущей недели на заседании милли-меджлиса Азербайджана председатель партии "Ана Вэтэн" (Мать-Родина) депутат Фазаил Агамалы обратился с парламентской трибуны с воззванием к властям о необходимости начать новую войну с Арменией. "Пока Армения не сильно вооружена, мы должны провести военную операцию и присоединить к нашим землям 8 оккупированных сел”, - заявил он, добавив, что Ереван создает альянс с Парижем и Афинами для укрепления своей армии.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ