Последние новости

ЦЕНТРОБАНК ВЗЯЛ ПАУЗУ

Ключевая ставка осталась неизменной

Несмотря на продолжающийся рост инфляции в Армении, Совет Центробанка на своем заседании 2-го ноября принял решение оставить ключевую ставку неизменной, уставив ее на уровне 7,25%. Тренд на постепенное увеличение ставки рефинансирования начался еще в декабре прошлого года, когда ЦБ сменил мягкую риторику, перейдя к ужесточению денежно-кредитной политики. Как итог, с середины декабря 2020 года до сентября нынешнего ключевая ставка была повышена шесть раз – с 5,25% до 7,25%.

«ЦЕНТРОБАНК АРМЕНИИ БЫЛ ПЕРВЫМ центральным банком в регионе (если не в контексте более широкой географии), который повысил ставку рефинансирования в декабре 2020 года при том, что тогда инфляция у нас была на уровне, если не ошибаюсь, 1,2%. Исходя из наших прогнозов и тех экономических перспектив, которые на тот момент существовали, мы решили, что ставку рефинансирования нужно повысить. А сейчас центральные банки соседних стран продолжают повышение ставки рефинансирования. В частности, в России в последний раз ставка была повышена на 0,75% до 7,5%», - как бы гордясь подобной предусмотрительностью заявил председатель ЦБ Мартин Галстян на пресс-конференции, проведенной 2 ноября по итогам последнего заседания Совета.

Помогла ли такая предусмотрительность Центробанку эффективно контролировать инфляцию? Судя по отметке в 8,9%, достигнутых в сентябре 2021 года, - нет. Недавно даже министр экономики Ваан Керобян не удержался и в сердцах заявил, что «инфляция пожирает большую часть нашей работы». 

         «Мы должны попытаться обуздать инфляцию с помощью инструментов, которые есть в нашем распоряжении. Центральный банк, конечно, тоже использует свои инструменты. Но иногда эти инструменты начинают наносить ущерб очень важным секторам экономики, таким, как экспорт. Знаете ли вы, что обменный курс, вероятно, находится на самой низкой точке за последние несколько лет? И это очень беспокоит нас, а также наших экспортеров, - сетовал глава Минэкономики.

Неконтролируемым ростом инфляции недоволен и министр финансов Тигран Хачатрян, заявивший на днях журналистам, что высокая инфляция сокращает реальный экономический рост в Армении.

Наша цель – инфляция

Впрочем, не лучшим образом сказывается на экономике и рост ключевой ставки, приводящий, так сказать, к удорожанию денег в экономике. Ведь ставка рефинансирования, устанавливаемая Центробанком, является одним из инструментов денежно-кредитной политики, указывающей ту процентную ставку, по которой коммерческие банки могут занять деньги у регулятора для достижения желаемого уровня ликвидности. Предполагается, что в перспективе это должно напрямую повлиять на процентные ставки по кредитам.

ПОЛУЧАЕТСЯ, ЧТО СВОИМ НЫНЕШНИМ решением оставить неизменной ставку рефинансирования регулятор пытается не мешать экономическому росту, делая это фактически за счет потребителей. Правда, глава ЦБ сразу отмел такую версию, уверив, что Совет банка абсолютно не ставил перед собой такой цели.

«Наша цель – инфляция. И как вы знаете, принятое нами решение с определенным временным лагом воздействует на те переменные, которые в свою влияют на уровень цен со стороны спроса. Наши оценки и тот базовый сценарий, который заложен в основе наших действий, позволяют нам на данном этапе удерживать ставку на существующем уровне в 7,25%», - уточнил М.Галстян.

Как долго продлится пауза, взятая Центробанком в плане дальнейшего повышения размера ключевой ставки, пока неизвестно. Сам глава ЦБ не исключает, что в определенный момент, в случае изменений в базовом сценарии, регулятор может вновь прибегнуть к повышению ставки еще один или даже несколько раз.  

Сейчас же в основных странах-партнерах Армении, несмотря на довольно быстрые темпы распространения в мире нового штамма коронавируса, продолжается восстановление экономической активности и валового спроса. Дело в том, что многие страны начали активно применять вакцины, чтобы по возможности не прибегнуть к жестким ограничениям. Но устойчивое увеличение спроса опережает возможности расширения производства по широкому кругу отраслей, учитывая рост международных цен на сырьевые товары.

На этом фоне предприятиям легче переносить в цены свои возросшие издержки, что отражается также на ускорении инфляции в странах-партнерах Армении. И, как результат, сохраняется инфляционное воздействие из внешнего сектора на отечественную экономику.

Нам бы ночь простоять, да день продержаться

Что касается текущего развития экономики Армении, то, по мнению аналитиков ЦБ, он указывает на более слабую, нежели прогнозировалось, активность, обусловленную в основном спадом в агросекторе и ожидаемым замедлением роста сферы услуг из-за новой волны пандемии. При этом по-прежнему сохраняется положительная динамика спроса, чему во многом способствует рост частного потребления, подстегиваемый увеличивающимся объемов поступающих из-за рубежа денежных трансфертов и параллельно сокращением частных сбережений.

ВЕДЬ В УСЛОВИЯХ ВЫСОКОЙ и непредсказуемой инфляции как простые люди, так и бизнесмены стараются как можно быстрее потратить заработанное, отказываясь от сбережений, поскольку растущая инфляция «съедает» эти самые сбережения. В итоге многие предпочитают вкладывать средства не в развитие, осуществляя долгосрочные инвестиции, а в ценные товары, недвижимость и пр. Иначе говоря, чем ниже темпы роста цен, тем проще и простым гражданам, и предпринимателям планировать что-либо заранее и на долгий срок. Потому что стабильность цен – одно из главных условий, если не сказать, основа развития экономики.  

К этой самой стабильности мы вернемся, обещает ЦБ. Правда, в ближайшие месяцы, согласно прогнозам регулятора, инфляция продолжит свое повышение. «Но, по нашим оценкам, в течение следующего года, вероятнее всего, в конце второго квартала, мы приблизимся к целевому показателю», – уверил председатель ЦБ.

Напомним, целевая планка, о которой идет речь, установлена на уровне 4%. Так что, «нам бы только ночь простоять, да день продержаться». И глядишь, разгул цен удастся остановить. По крайней мере, инфляционные ожидания со стороны нашего общества, по словам М. Галстяна, уже подают признаки стабилизации.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ДРВЕНГРАД КУСТУРИЦЫ, АТМОСФЕРНЫЙ БЕЛГРАД И МЕККА ВИННОГО ТУРИЗМА СЕРБИИ
      2023-05-16 09:43

      Сербия…Что мы знаем о ней? Наверное, не так много, поскольку с большой долей вероятности можно утверждать, что для большинства граждан Армении эта страна является неизведанным и, соответственно, малопопулярным направлением. Несмотря, кстати, на отсутствие визы между Арменией и Сербией.

    • ФРАНЦУЗСКИМ ОВЦАМ ДАЛИ КАРТ-БЛАНШ
      2023-05-06 10:53

      Армянские фермеры оценили их достоинства Часто используя в своем лексиконе выражение «карт-бланш», я до сих пор особо не задумывалась о его происхождении. И когда недавно узнала о том, что в Армении начали выращивать французскую породу овец Бланш, первое, о чем подумала: а что общего между известным крылатым выражением и французскими овцами? Оказалось, слово «бланш» по-французски означает белый, чистый. Соответственно, «карт-бланш» - это незаполненный, то есть белый бланк, но с подписью и печатью. Поэтому, если вы кому-то выдали карт-бланш, то значит позволили ему действовать по собственному усмотрению, заранее одобряя все действия.  

    • ПРЕЖДЕ ВСЕГО – ЧЕЛОВЕК, или КТО НА КОГО РАБОТАЕТ?
      2023-05-02 10:01

      То ли сейчас это модно, то ли действительно актуально (уже не разберешь), но сейчас много говорят о новых технологиях, машинном обучении, искусственном интеллекте, блокчейне. Международная компания DataArt, как раз и обслуживает своих клиентов по всем этим направлениям. Ну и, соответственно, может протестировать все эти технологии в реальной жизни. Обслуживает же компания более 350 корпоративных клиентов по всему миру, включая Nasdaq, United Technologies, S&P и Travelport.

    • БУЙСТВО ДЕНЕЖНЫХ ПОТОКОВ
      2023-04-29 10:27

      Ждать ослабления позиций драма не приходится Укреплению курса армянского драма, как говорится в Макроэкономическом обзоре Евразийского банка развития (ЕАБР) за март 2023 года, продолжают способствовать сохранение высокого уровня денежных переводов и опережающие темпы роста экспорта по сравнению с импортом. Судя по продолжающемуся рекордному притоку объема денежных переводов из России в Армению, ждать в ближайшей перспективе ослабления позиций отечественной валюты не приходится.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ЕРЕВАН ПРИМЕТ КУБОК МИРА ПО САМБО
      2024-03-28 06:56

      27 марта с журналистами встретились президент Федерации самбо Армении (ФСА) Микаел Айрапетян и главный тренер национальной сборной Вовик Ходжаян. Они рассказали о розыгрыше Кубка мира по самбо, который пройдет 4-5 апреля в Ереване.

    • Александр ПЕТРАКОВ: "НАЦИОНАЛЬНАЯ СБОРНАЯ –НЕ ПОЛИГОН ДЛЯ ЭКСПЕРИМЕНТОВ"
      2024-03-22 13:36

      22 марта на стадионе "Республиканский" состоится товарищеский матч между футбольными сборными Армении и Косово. Игра начнется в 20:00 по местному времени. Встречу обслужит грузинская бригада арбитров во главе с Ираклием Квирикашвили.

    • ГЛАВА МИД КНР ВАН И: «ЧТО ПОЗВОЛЕНО СЕБЕ В АМЕРИКАНСКОЙ МЕЧТЕ, НЕ ДОЗВОЛЕНО ДРУГИМ ДАЖЕ В НОРМАЛЬНОМ РАЗВИТИИ»
      2024-03-16 11:22

      «ГА» предлагает вниманию читателей некоторые наиболее важные тезисы члена Политбюро ЦК КПК, министра иностранных дел КНР Вана И, высказанные им 7 марта с.г. в ходе пресс-конференции на полях «двух сессий». Заметим, что «две сессии» являются важнейшими ежегодными политическими собраниями Китая, проводимыми в Пекине, а именно ежегодными сессиями высшего законодательного органа Китая - Всекитайского собрания народных представителей (ВСНП) и высшего политического консультативного органа страны - Народного политического консультативного совета Китая (НПКСК). Это две крупные площадки, благодаря которым весь мир на более глубоком уровне знакомится с политическим, экономическим курсом Китая, а также с его дипломатией и векторами будущего развития…

    • КОГДА КОРОВУ ОТ КОМБАЙНА ОТЛИЧИТЬ НЕ МОГУТ
      2024-03-05 11:01

      Природа, казалось бы, настроена весьма благоприятно к нам. По крайней мере каких-либо неприятных сюрпризов местным фермерским хозяйствам начало сельскохозяйственного года не преподнесло.